Перейти к публикации

Присадки для связывания воды (обычно перед зимой) в топливном баке


Рекомендованные сообщения

О негативных последствиях воды в баке известно всем.
Поэтому осенью и весной рекомендуется осушить бак от скопившейся за предыдущий сезон влаги.
 
Присадки в топливный бак для связывания воды выпускают почти все бренды, например 
LiquiMoly 3964 ( http://www.liquimoly.ru/item/3964.html ),
Wynns 71851 ( http://www.wynnsrus.ru/wp-content/uploads/sites/13/2015/07/71851_Dry-Fuel_RUS.pdf ),
Bardahl 1082 ( http://anteobel.by/catalog/BARDAHL/Benzin/1082WaterRemoverRUS.pdf )
 

Небольшая доля связывателя воды часто добавляется и в другие топливный присадки, например в LiquiMoly 3903 или Pro-Tec P1101
 
Судя по MSDS, обычно связыватели воды - на основе этанола, но иногда используется и изопропанол: http://www.oil-club.ru/forum/topic/17795-pro-tec-avtohimiya/page-6?do=findComment&comment=736411
 
Интересна позиция LiquiMoly, которая для разных стран может добавлять и этанол, и изопропанол. Номера 3964, 2530, 2811, 2955, 8356.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
18 часов назад, Screwdriver78 сказал:

стакан изопропилового спирта

Где Вы его берете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2019 в 20:05, ai_gelios сказал:

Коллеги, порекомендуйте, пожалуйста, хорошую присадку для топлива чтобы выгнать накопившуюся влагу из бака. Если есть артикул для покупки - респект. Если скажете пару слов об опыте применения - респект дуплетом.

Так же протек 1101 хорошо работает,плюс там еще очиститель!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Reins24 сказал:

Где Вы его берете? 

Иногда в ЧипИДИпе, иногда в магазине химреактивов (Баумлюкс, например). Я им еще пайку отмываю, одно время в незамерзайку добавлял, но воняет, перешел на этиловый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кто-что скажет про присадку осушитель с таким составом? "базовый алифатический сольвент, эфир гликоля, алифатический спирт, функциональные ПАВ"

Я не химик по этому в этом не разбираюсь.Да и надоело каждый год насос менять из-за воды замерзшей в стакане модуля.

20191127_145834.jpg

Изменено пользователем efocun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

efocun Есть же старый надёжный проверенный безопасный способ: литр этанола или бутанола на бак бензина перед заливкой топлива при плюсовой температуре на улице. Если есть возможность повторить через бак. Это актуально для бензинов. С дизелями могут быть нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СИНТЭКС сказал:

efocun Есть же старый надёжный проверенный безопасный способ: литр этанола или бутанола на бак бензина перед заливкой топлива при плюсовой температуре на улице. Если есть возможность повторить через бак. Это актуально для бензинов. С дизелями могут быть нюансы.

Скрытый текст

 

Обязательно медицинский  :)  или технический пойдёт ?  :pardon:

RS: и не забыть дыхнуть/солёный огурец в выхлопную :beer:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aleksszlat сказал:

Обязательно медицинский  :)  или технический пойдёт ?

Медицинский лучше конечно, в жидком виде содержит 96% этанола, против 84-92% в техническом. Но я думаю, что это не очень принципиально, т.к. растворимость в воде этанола не ограничена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СИНТЭКС сказал:

Медицинский лучше конечно, в жидком виде содержит 96% этанола, против 84-92% в техническом. Но я думаю, что это не очень принципиально, т.к. растворимость в воде этанола не ограничена.

Неее, это уже разведённый, брак. должен 96 ... 96,2%, в зависимости от сорта.

http://www.6pl.ru/gost/Gr55878-2013.htm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat До 84% не брак, это низкосортный этанол для промывки цистерн и танков. Там больше не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, СИНТЭКС сказал:

литр этанола или бутанола

Бутиловый спирт первичный думаю не надо.Он плохо смешивается с водой и может отстаиваться.

В данный момент надо решить проблему быстро.По этому проще в автохимии купить чем искать спирт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, efocun сказал:

По этому проще в автохимии купить чем искать спирт.

Если много воды, то одним флаконом химии не отделаетесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.11.2019 в 02:52, СИНТЭКС сказал:

Медицинский лучше конечно, в жидком виде содержит 96% этанола, против 84-92% в техническом. Но я думаю, что это не очень принципиально, т.к. растворимость в воде этанола не ограничена.

И в какой пропорции лить на 50л.?

Купил медицинский спирт 96%, думаю сразу 1-2 бутылочки бахнуть в бак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Renat сказал:

медицинский спирт 96%

Renat 5-10% от объёма топлива. 

На заправке в почти пустой бак сначала залить спирт, после заправиться и не заводя ждать примерно 20 секунд.

Это нужно для реакции и перемешивания топлива со спиртом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Legion777 сказал:

Renat 5-10% от объёма топлива. 

На заправке в почти пустой бак сначала залить спирт, после заправиться и не заводя ждать примерно 20 секунд.

Это нужно для реакции и перемешивания топлива со спиртом.

Идеально и бюджетно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...