Перейти к публикации

Масло на зиму Cruze F16D3 . / двиг загажен


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте .
Машина родственника ..
Cruze F16D3 1,6л
пробег 72,000км
Ездит в городе 95%
 заливали оригинал GM Dexos2 . замена бывало по разному   когда 10,000, когда  14-15..
.
Последняя замена была 2,500км  назад, но масло уже черное, еще 2,000 и под замену.
Последняя замена масла была такой :
1)с промывкой на 300км(Lavr) , потом туда же перед сливом масла 7ми минутную.  слили, - масло как черное караска на стенках пластиковой бутылки оставляло не прозрачный налет . 

2)  залили Лукойл промывочное на 10 минут , потом добавили в него 5ти минутку, помослали 5минут и слили. - опять как краска.

3)заменили фильтр, затем промыли смесью из того что было: 1литр Лукойл Люкс 5w-40 + 1 литр GM Dexos2 / на холостых минут 15. слили -  опять черное масло
но на стенках 5ти литровой бутылки уже не оставляет черный окрас...  как сливавшееся до этого ..

Вот вчера заглянул в горловину.. а там  ...
post-5322-0-63672400-1474405118_thumb.jpg

В общем то думаю что будет лучше мыть и зимой нормально было .?
И Есть ли смысл перейти на Dexos1 ?

Бюджетное присмотрел:
из Dexos1
Kixx g1 dexos1 5w30                                 (1 189 руб)
лукойл genesis glidetech 5w30                (1 396 руб)
Petro-Canada Supreme Synthetic 5w30   ( 1 782руб)


Из Dexos2
General Motors Dexos2    5W30           ( 1 180руб)
Лукойл Genesis claritech 5w30            ( 1 694 руб)

Или залить Genesis polartech 0w40 /(1 880руб)

   У кого опыт на этих маслах  есть  в F16D3 ?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Оригинал Дексос и Сангенг.. ценник одинаковый. )

 

из этих двух, я бы выбрал второе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Оригинал Дексос и Сангенг.. ценник одинаковый. )

хм, а какой тогда одинаковый ценник конкретно?  если 1100-1200, то возникает вопрос - дексос2 точно оригинал? ;)  за такой ценник дексос2 только левак могут предлагать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, а какой тогда одинаковый ценник конкретно?  если 1100-1200, то возникает вопрос - дексос2 точно оригинал? ;)  за такой ценник дексос2 только левак могут предлагать)

У меня 95599405 5 литров лукойловское GM 1266 руб на закупе. 100% не "бутор". В розницу их 1500-1600 руб. обычно продают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читайте инструкцию по эксплуатации автомобиля. Для двигателя  F16D3 1,6л допуска Dexos2 не требуется. 

Цитирую инструкцию:

Только для двигателя 1.6XE:

ACEA-A3/B3, ACEA-A3/B4,

API SM = для температур до -25°C и ниже: 0W-30, 0W-40 для температур до -25°C: 5W-30, 5W-40 для температур до -20°C: 10W-30, 10W-40 для температур до -15°C: 15W-30, 15W-40

 

где Вы тут видите Dexos? Его тут нет! Заливая на ТО в двигатели  F16D3 рекомендуемый Dexos, с межсервисным пробегом в 15000 км. Мы убиваем двигатель.

 

Я сам  изучил указанные выше обстоятельства спустя 60000 км пробега и прохождения ТО раз в 15000 км. Теперь жалею, что следовал указаниям офф. дилера и не читал внимательно инструкции.

 

Но главная проблема оказалась не в выборе масла, а в поиске оригинального масла, так как на розничном рынке процентов 90 - масло поддельное. Причем отличить его от оригинала для обычного потребителя практически не возможно. Я лично беседовал как с продавцами так и с поставщиками масла, которые категорически не рекомендовали приобретать масла раскрученных брендов. При этом поясняя, что в поддельных маслах неплохое масло, при проверке может соответствовать основным показателям оригинала, однако уступают им по стабильности.

 

В свой шевроле круз залил valviline SP 5-40. Лучше конечно 0-40, но его не было в продаже.

Изменено пользователем marug
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, а какой тогда одинаковый ценник конкретно?  если 1100-1200, то возникает вопрос - дексос2 точно оригинал? ;)  за такой ценник дексос2 только левак могут предлагать)

Речь о 4х литрах . Брал уже это масло в Emex . все норм было )

General Motors 95599404 (Made in Russia) 1180р

SsangYong LLK05W30004                            1095р

 

 

У меня 95599405 5 литров лукойловское GM 1266 руб на закупе. 100% не "бутор". В розницу их 1500-1600 руб. обычно продают.

1356руб ... но 5шка нам не ннааддаа ))

Я так понимаю Made in Russia ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читайте инструкцию по эксплуатации автомобиля. Для двигателя  F16D3 1,6л допуска Dexos2 не требуется. 

Цитирую инструкцию:

Только для двигателя 1.6XE:

ACEA-A3/B3, ACEA-A3/B4,

API SM = для температур до -25°C и ниже: 0W-30, 0W-40 для температур до -25°C: 5W-30, 5W-40 для температур до -20°C: 10W-30, 10W-40 для температур до -15°C: 15W-30, 15W-40

 

где Вы тут видите Dexos? Его тут нет! Заливая на ТО в двигатели  F16D3 рекомендуемый Dexos, с межсервисным пробегом в 15000 км. Мы убиваем двигатель.

 

Я сам  изучил указанные выше обстоятельства спустя 60000 км пробега и прохождения ТО раз в 15000 км. Теперь жалею, что следовал указаниям офф. дилера и не читал внимательно инструкции.

 

Но главная проблема оказалась не в выборе масла, а в поиске оригинального масла, так как на розничном рынке процентов 90 - масло поддельное. Причем отличить его от оригинала для обычного потребителя практически не возможно. Я лично беседовал как с продавцами так и с поставщиками масла, которые категорически не рекомендовали приобретать масла раскрученных брендов. При этом поясняя, что в поддельных маслах неплохое масло, при проверке может соответствовать основным показателям оригинала, однако уступают им по стабильности.

 

В свой шевроле круз залил valviline SP 5-40. Лучше конечно 0-40, но его не было в продаже.

В инструкции ...

Качество масла:

Dexos 2

Только LXT при отсутствии масла Dexos :

ACEA A3/B3

ACEA A3/B4

ACEA C3

API SM

API SN

Вообще по инструкции получается я просто могу взять масло Api SN или SM 5w30 и не смотреть больше ни на что  ??

Изменено пользователем MackCoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В свой шевроле круз залил valviline SP 5-40. Лучше конечно 0-40, но его не было в продаже.

лучше 5-30 (зимой 0-30).  ну а выкладки в принципе верные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я так понимаю Made in Russia ?

 

 

95599405 5 литров лукойловское GM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вообще по инструкции получается я просто могу взять масло Api SN или SM 5w30 и не смотреть больше ни на что  ??

правильнее будет взять 5-30 А3/В4 (без С3) и не смотреть больше ни на что :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил Ford Formula F или Wolf MS-F или иное с фордовским допуском.

Мыть промывками смысла нет, только хуже сделаете. Лучше брать высокощелочные масла на короткие интервалы и за 3-5 смен облегчить жизнь мотору.

 

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил Ford Formula F или Wolf MS-F или иное с фордовским допуском.

Мыть промывками смысла нет, только хуже сделаете. Лучше брать высокощелочные масла на короткие интервалы и за 3-5 смен облегчить жизнь мотору.

 

Оффтоп
в который раз попадаются люди на убитые ОД моторы со своими «профессиональным» подходом к обслуживанию

Почему с Фордовским допуском ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MackCoy,

считается, что европейские допуски более живучие 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильнее будет взять 5-30 А3/В4 (без С3) и не смотреть больше ни на что

+1 В своё время откатал 100тыщ на Astra G Z16XE катализатор родной, EGR не глушил.

Масло Valvoline SynPower 5W-30. Один раз залил Mobil 0W-40  -  не понравилось.

Изменено пользователем Debian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я бы предложил Ford Formula F или Wolf MS-F или иное с фордовским допуском

не надо, опель в мануале запрещает заливать масла А1/А5 в связи с риском повышенного износа, а f16d3 - копия опелевского z16xe(p)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо, опель в мануале запрещает заливать масла А1/А5 в связи с риском повышенного износа, а f16d3 - копия опелевского z16xe(p)

Почему то f16d3 когда еще  в лачетти ставили была dexos1 рекомендация ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...