Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1. Автомобиль: Dodge Ram 1500 ‘2014

2. Двигатель: HEMI 5,7L

3. Пробег: 31’507 км.

4. Пробег на исследуемом масле: 8’411 км.

5. Мото-часов: 296, в т.ч. ХХ 15%

6. Израсходованное количество топлива, литров: 1’553

7. Заливочный объём масла, литров: 6,6 (7q)

8. Доливка масла в процессе эксплуатации: нет

9. Наличие отложений в двигателе до заливки этого масла: визуально чисто

10. Масло до заливки исследуемого: AMSOIL Signature Series 5W-20 (по ссылке анализ отработки)

11. Предыдущий интервал замены: 10’231 км.

12. Автозапуск: 60% утренних пусков

13. Подвергался ли двигатель тюнингу: нет

14. Подвергался ли двигатель ремонту: нет

15. Промывка двигателя перед сменой масла – нет (слил старое - залил новое)

16. Период эксплуатации, температурный режим: март 2016 – август 2016, -10 … +33С

17. Режим эксплуатации: город Москва\трасса 60\40%

18. Экологический класс: EURO-5

19. Тип применяемого топлива: 95+ BP

20. Тип масляного фильтра: Royal Purple 10-48

21. Тип воздушного фильтра: FRAM CA9401 (сухой, бумажный)

22. Отбор отработанного масла: через масляный щуп

Уровень ОЖ, после доливки в марте, без движения.

 

post-10062-0-92780200-1474369314_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Zhelezjakka, 170 в закрытом тигле, в открытом будет около 190. Если честно, у меня особо доверия указанным цифрам нет, поэтому чисто погадать. Так то анализ свежего масла нужен, чтобы хотя бы с вязкостью было понятно.

Когда на банках свежего производитель пишет вспышку - это при открытом тигле?

Доверия нет, потому что МИЦ может корявый тест сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на банках свежего производитель пишет вспышку - это при открытом тигле?

Доверия нет, потому что МИЦ может корявый тест сделать?

Лично у меня большого доверия этой лабе нет. Может ли в двух разных по всем показателям пробегах показывать в двух анализах одинаковое топливо 0,8? Или же они содержание топлива не измеряли вообще, а это у них типа заглушки?

Обычно вспышку измеряют в открытом тигле и пишут как COC, в закрытом CCC. Если вспышка 220-230, то это явно COC, Если 190-200, то скорее всего CCC.

Изменено пользователем Wald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня большого доверия этой лабе нет. Может ли в двух разных по всем показателям пробегах показывать в двух анализах одинаковое топливо 0,8? Или же они содержание топлива не измеряли вообще, а это у них типа заглушки?

Обычно вспышку измеряют в открытом тигле и пишут как COC, в закрытом CCC. Если вспышка 220-230, то это явно COC, Если 190-200, то скорее всего CCC.

По аналогии с анализом свежего 0W-20 здесь на форуме, вспышка измеряется по ГОСТ 4333 (Настоящий стандарт устанавливает методы определения температур вспышки и воспламенения в открытом тигле...).

То есть в данном случае падение примерно на 40С от свежего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть в данном случае падение примерно на 40С от свежего.

Именно так я и написал чуть выше :) Это приличное падение.

Я так прикинул, средний расход 18 литров, что не так уж много. По вспышке можно подумать, что в масло попадает бензин. Прибавляем активно использующийся автозапуск. По трассе бензин испаряется. Можно выдвинуть теорию, что двигатель ощутимо подливает бензин, который потом испаряется, чуть выправляя положение, но такой процесс оставляет в масле тяжелые фракции, загущающие масло.

Чуть раньше тут давали ссылки на анализы с этого двигателя. Смотрим на этот анализ потом на анализ свежего масла и что мы видим? Вязкость с 8,49 выросла до 9,07, а вспышка 188 градусов. Что-то похожее на наш случай.

Может и железо из-за бензина строгает. В целом ничего криминального, можно забить и ездить дальше. Если интересно, то можно начать разбираться :)

Изменено пользователем Wald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так я и написал чуть выше :) Это приличное падение.

Я так прикинул, средний расход 18 литров, что не так уж много. По вспышке можно подумать, что в масло попадает бензин. Прибавляем активно использующийся автозапуск. По трассе бензин испаряется. Можно выдвинуть теорию, что двигатель ощутимо подливает бензин, который потом испаряется, чуть выправляя положение, но такой процесс оставляет в масле тяжелые фракции, загущающие масло.

Чуть раньше тут давали ссылки на анализы с этого двигателя. Смотрим на этот анализ потом на анализ свежего масла и что мы видим? Вязкость с 8,49 выросла до 9,07, а вспышка 188 градусов. Что-то похожее на наш случай.

Может и железо из-за бензина строгает. В целом ничего криминального, можно забить и ездить дальше. Если интересно, то можно начать разбираться :)

Благодарю за разъяснения, тоже такой версии придерживаюсь.

Спасибо всем неравнодушным участвующим в теме)

 

Возникает мысль - есть ли смысл менять бренд? Допустим pennzoil, redline, или перейти на другую линейку amsoil'a и сократить интервал?

Изменено пользователем Zhelezjakka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zhelezjakka, не вижу смысла в смене масла. Проблема тут явно не в нем. Вот сокращение интервала интереснее. Например можно взять отбор пробы на 5 тыс. и долить свежего. Тогда можно посмотреть изменение характеристик масла в динамике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zhelezjakka, не вижу смысла в смене масла. Проблема тут явно не в нем. Вот сокращение интервала интереснее. Например можно взять отбор пробы на 5 тыс. и долить свежего. Тогда можно посмотреть изменение характеристик масла в динамике.

Скорее всего так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего так и сделаю.

Если найдёте лабораторию, где можно недорого измерить только вязкость, то я бы взял пробу через 200км после замены масла и узнал вязкость. Поскольку есть сомнения в исходной вязкости масла, то такой анализ даст отправную точку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает мысль - есть ли смысл менять бренд? Допустим pennzoil, redline, или перейти на другую линейку amsoil'a и сократить интервал?

Я бы Pennzoil Ultra Platinum 5W-20 или Red Line 5W-20 попробовал, достойные конкуренты Amsoil и интересно сравнить будет.

У Pennzoil вроде ничего сверхестественного в составе, но очень много отработок интересных. Red Line тоже хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же стоит  попробовать Amsoil SS 5W-30:

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.ramforum.com/f38/what_weight_oil_use-37857/&prev=search

Но тут выбор владельца, разумеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы Pennzoil Ultra Platinum 5W-20 или Red Line 5W-20 попробовал, достойные конкуренты Amsoil и интересно сравнить будет.

У Pennzoil вроде ничего сверхестественного в составе, но очень много отработок интересных. Red Line тоже хорош.

PUP был при первой смене масла, и возможно из-за него стал потеть задний сальник КВ. После перехода на SS - сухо.

На сколько я понимаю у PUP в отличие от SS жирнее пакет.

Pennzoil и RedLine заметно дороже сейчас...... но когда это экспериментаторов останавливало))

 

Всё же стоит  попробовать Amsoil SS 5W-30:

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.ramforum.com/f38/what_weight_oil_use-37857/&prev=search

Но тут выбор владельца, разумеется.

Так по сути вязкость и уходит в "тридцатку" )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по сути вязкость и уходит в "тридцатку" )

 

С одной стороны да, но это "не та тридцатка", мягко выражаясь. Не могу найти ссылку на американский форум рамоводов, где шла дискуссия о выборе между 5W-20 и 5W30 - там один товарищ выложил цитату из штатовского мануала (14 или 15 года), где написано, что при езде с хорошей нагрузкой (цифру не помню) рекомендуется использовать 5W-30. Имеется ввиду, когда в кузове бывает что-то более серьёзное, чем 5-6 пакетов из ашана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны да, но это "не та тридцатка", мягко выражаясь. Не могу найти ссылку на американский форум рамоводов, где шла дискуссия о выборе между 5W-20 и 5W30 - там один товарищ выложил цитату из штатовского мануала (14 или 15 года), где написано, что при езде с хорошей нагрузкой (цифру не помню) рекомендуется использовать 5W-30. Имеется ввиду, когда в кузове бывает что-то более серьёзное, чем 5-6 пакетов из ашана.

Это для тяжёлых серий (2500\3500), так как нет системы MDS.

Либо: 

Engine Oil Viscosity — 3.6L/5.7L Engines (1500
Models Only)
MOPAR® SAE 5W-20 engine oil approved to Chrysler Material Standard MS-6395 or equivalent Pennzoil® or
Shell Helix® is recommended for all operating temperatures.
This engine oil improves low temperature starting and vehicle fuel economy.
The engine oil filler cap also shows the recommended engine oil viscosity for your vehicle. For information on
engine oil filler cap location, refer to “Engine Compartment” in “Maintaining Your Vehicle” for further information.
NOTE: MOPAR® SAE 5W-30 engine oil approved to Chrysler Material Standard MS-6395 may be used when
SAE 5W-20 engine oil meeting MS-6395 is not available.
 
Но я не пойму логику перехода на "30", зачем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как я понял, почитав немного американские формулы, что переход на тридцатку целесообразен при использовании загруженной машины.

По первой ссылке ответ саппорта на запрос владельца по поводу использования 20-ки или 30-ки.

According to available information, you may use SAE 5W-30 engine oil in
your vehicle as the vehicle is equipped with the 5.7L V8 HEMI VVT Engine
and is periodically being operated under a gross combined weight rating
of 14,000 lbs. or greater.

Если Вы не грузите эту машину, не ездите очень быстро, смысла в переходе, наверное, нет.

Я же говорю, что здесь выбор только за Вами, тем более у Вас непосредственный опыт использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как я понял, почитав немного американские формулы, что переход на тридцатку целесообразен при использовании загруженной машины.

...

Если Вы не грузите эту машину, не ездите очень быстро, смысла в переходе, наверное, нет.

Я же говорю, что здесь выбор только за Вами, тем более у Вас непосредственный опыт использования.

На сколько помню, где-то в клубе упоминалось, что погуще рекомендовало представительство в Австралии.

Грузы легкие и не часто, прицепа нет.

На счет быстро - этот мотор изначально задуман как спортивный, и крутится он легко на удивление)) Но в рамках Москвы быстро всё-равно не получится, а рваный режим при такой инертной машине утомляет.

Вязкость трогать не буду, а вот насчёт бренда или линейки подумаю ещё)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...