Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Может кто даст совет по маслу GL-5 для средней полосы(где морозов особо сильных  не бывает),хочу в Sportage_3 поменять масло в раздатке и дифференциале .

Уже неделю выбрать не могу трансмиссионку .Выбираю между: Neste Hypoidi S 75W-90 ; Motul Gear 300 LS 75W90 ; Castrol Syntrax Longlife 75W-90.

Кто что посоветует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Специально разработано для спортивной техники: кольцевые гонки, ралли, рейды и т.д.

http://www.motul.com/ru/ru/products/gear-300-75w90

 

Не увидел там рекомендаций "залил/погонял на треке/слил"...

Во всех подборах MOTUL это масло рекомендуется в обычные автомобили без каких-либо ограничений...

Изменено пользователем FX-35
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю возможную проблему вот в чем:

Масла на основе полиолэстеров. Как они себя проведут при многолетней круглогодичной эксплуатации с интервалом замены (например) 60 тыс.км в присутствии атмосферной влаги - нет уверенности. А менять чаще - слишком накладно.

Другое дело для спортивной техники: кольцевые гонки, ралли, рейды и т.д., где интервал замены небольшой по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю возможную проблему

 

Так уже понятней... :)

Гигроскопичность эстеров обсуждали много раз здесь и на Бобойле - нет там никакой проблемы... Все страхи по этому поводу сильно преувеличены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, я что-то пропустил. Просьба выложить по ссылке на двух форумах, где это обсуждалось. К сожалению, ни Motul 300, ни Redline не имеют вообще никаких одобрения или спецификаций и непонятно, какие стандартные тесты API или ASTM на старение они прошли.А то ведь в случае выпадения медузы от продавцов не услышишь ничего кроме "предназначено для спортивной техники."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару слов по поводу GL5 в дифференциал кроссовера для средней полосы.

В кроссовере дифференциал может быть состыкован с муфтой включения заднего моста. Протечка масла из дифференциала через сальник в полость муфты может привести к вымыванию смазки из переднего подшипника муфты и как следствие к дорогому ремонту и проблемам в будущем. Применение трансмиссионного масла с высоким содержанием эстеров, которые отличаются высокой моющей и проникающей способностью, особенно на старых машинах, резко увеличивает вероятность течи сальника. К тому же, эстеры сокращают жизнь сальника. Я бы рекомендовал сильно низкотемпературные трансмиссионные масла с высоким содержанием эстеров в дифференциал кроссовера только при необходимости, в случае машины с небольшим пробегом и интенсивной эксплуатацией зимой. В общем случае, я бы порекомендовал для средней полосы GL-5 на основе гидрокрекинга с полимерами. Тот же самый Kixx 75W-90 с гидрокрекингом и лаурил метакрилатом. К тому же, высокое содержание полимера в трансмиссионном масле гарантирует его высокую стабильность и стойкость к воде. Такие масла рекомендуются на 400-500 тысяч миль или как пожизненная заправка узла. Типичный PP у них -42...-45С с большим запасом для средней полосы. У Wolf/Champion и Kixx 75W-90 метакрилат декларирован в MSDS см ниже. По остальным маслам можно ориентироваться на PP -42...-45С или около того. Еще такие масла могут быть как полностью синтетическими так и полусинтетическими.

https://www.wolflubes.com/assets/MSDS/msds_2209_wolf_ru_20160608.pdf

https://www.championlubes.com/assets/MSDS/msds_29209_champion_nl_20160120.pdf

http://kixxlube.gscaltex.com/ENG/Prod/product_intro_detail.aspx?pcode=EN00337&basecode=eng&LV1=Products(New%20Kixx)&LV2=Transmission/Axle%20n%20Specialties

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SL1, это личные теоретические умозаключения или есть практическое подтверждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, насчет чего вопрос. Если касательно проблем при тече сальника, то у Тойот с электромуфтой такая проблема есть. Можно погуглить в интернете. Пример: https://www.drive2.ru/l/453106543856976201/ Я не утверждаю, что такая проблема есть у всех кроссоверов. А то, что у многих на старых машинах сальники поначалу текут при заливке эстерового масла общеизвестно.

Да и на форуме тут есть информация, что в сервисе не всегда хотят заливать крутое масло 75W-90 вместо штатного 80W-90 мотивируя это тем, что сальники могут потечь http://www.oil-club.ru/forum/topic/21769-75w90-ili-80w90/?p=558641.

Т.е. проблема может быть актуальна при заливке эстерового 75W-90 для отдельных кроссоверов с пробегом и (или) для отдельных кроссоверов, где штатно предписано 80W-90.

Что касается рекомендаций по пробегу 400-500 тыс. миль на масле с относительно невысоким PP, то информацию можно найти в TDS на такие масла. Конечно, не во всех техдоках это написано, и 400-500 кмиль это больше к трассовым грузовикам относится. На эстеровых же маслах в лучшем случае может быть написано Long Life в виде рекламы.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метакрилаты - это эстеры метакриловой кислоты.

Ранее я уже обращал внимание на то, что тот или иной вид эстеров присутствует почти во всех современных синтетических трансмиссионных маслах http://www.oil-club.ru/forum/topic/25604-red-line-transmissionnye-masla/?p=1066397

Таким образом, упреки в отношении отдельных брендов являются неуместными.

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полиметакрилаты это не эстеры, а полимеры имеющие в своем составе эстеровую группу, действие которой блокировано соседними группами и цепями полимера. Эстеровая группа начинает действовать только при деградации полимера, а для этого необходима температура выше 235-250С.

"In the polymeric form, methacrylate ester groups are quite stable since they are well shielded by the surrounding polymer as well as the pendant side chains." Lubricant Additives Chemistry and Applications, Third Edition 2017г. стр. 253 п.12.3.1.1.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SL1, вообще необходимо менять трансмиссионку изходя из тяжелых условий, так (моторное же мы так меняем) ? Ну тогда о каких 400 - 500 тыс. км вообще идет речь, В моем случае это замена раз в год (20 - 30 тыс. км.), ну и какое масло и на каких эстерах не выдержит такое ? И если сальникам хана, то масло здесь не при чем, не может эстеровое масло негативно повлиять в этом направлении - факт и про гигроскопичность не надо - проблема высосана из пальца, все это уже не раз здесь обсуждалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс, Если Вы заметили, то я говорил только о возможной проблеме заливки эстерового масла в дифференциал на одельных кроссоверах. Остальные машины и узлы я не трогал. Внедорожников и переднеприводных машин не касается. И эстеры я упоминал только в смысле всепроникающей способности и воздействии на уплотнения. И вариант интенсивной зимней эксплуатации я исключил. 400-500 тм это для дальнобоев с большим объемом масла в дифференциале, так к слову пришлось, касательно описаний масла с полиметакрилатами.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SL1, да заметил я, по этому и спросил сразу выше:

 

@SL1, это личные теоретические умозаключения или есть практическое подтверждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полиметакрилаты это не эстеры, а полимеры имеющие в своем составе эстеровую группу, действие которой блокировано соседними группами и цепями полимера. Эстеровая группа начинает действовать только при деградации полимера, а для этого необходима температура выше 235-250С.

"In the polymeric form, methacrylate ester groups are quite stable since they are well shielded by the surrounding polymer as well as the pendant side chains." Lubricant Additives Chemistry and Applications, Third Edition 2017г. стр. 253 п.12.3.1.1.

 

:-). Давайте вернемся от полиметакрилатов (PMA используемого в основном в казачестве низкотемпературного загустителя, который не отражаются в MSDS) к метакрилатам, используемым в составе базовых масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-). Давайте вернемся от полиметакрилатов (PMA используемого в основном в казачестве низкотемпературного загустителя, который не отражаются в MSDS) к метакрилатам, используемым в составе базовых масел.

Если посмотреть на MSDS приведенных выше масел Вольф и Чемпион, то они содержат длинноцепочечный полиалкилметакрилат.
Думаю, что Лаурил метакрилат из состава Kixx схож с этим:
Lauryl Methacrylate 1214(LMA 1214) forms homopolymers and copolymers.
И тут и там полимеры. Вас что-то смущает?
В принипе, и в трансмиссионных и в моторных маслах могут использоваться одни и те же полимеры, а могут и с разной молекулярной массой. Суть от этого не меняется, Полимер он и в Африке полимер. Полиалкилметакрилаты могут не указываться в MSDS.
Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...