Перейти к публикации

Выбор заменителя ATF Toyota WS с большей вязкостью


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Интересные посты в теме нашёл, может кто готов развить тему:

 

Имеем Тойота Прадо 2010г.в., коробка A343F, вероятно по айсиновской классификации, AW30-43LE /LS (но не уверен).

 

Машина куплена год назад в конце лета с пробегом с пробегом 67500 и первое время замечал в некоторых ситуациях небольшой толчёк. Потом он вроде пропал. Жижа в коробке была заводской заливки, очевидно Toyota Type WS.

Зимой 2015 года сделал аппаратную замены жижы в коробке, опять же на Toyota Type WS. Всё замечательно, но вот снова наступило лето и .....

 

В общем едешь себе едешь, перед светофором снижаешь скорость и прям почти перед полной остановкой авто дожимаешь тормоз и чувствуется где-то сзади (а может и не сзади) лёгкий толчок. Трогаешься с места, плавно отпускаешь педаль тормоза, машина уже немного начала движение и снова может быть лёгкий толчёк. Хоть и не всегда. И тогда я вспомнил, что именно такой толчёк был сразу при покупке авто год назад в конце лета. И тоже не всегда. И с похолоданием он пропал и я про него забыл. А летом опять вернулся. Значит зимняя замена жижы ни чего не изменила.

 

Именно в тёплую погоду (от +25С и выше) после 30 и более минут езды, особенно в пробках.

Неисправность коробки пока исключаем. Далее были версии люфта в одной из крестовин или сайлентблоков продольных рычагов. Ничего не подтвердилось.

И самое главное - почему именно в жару при полностью прогретой коробке???

 

Читаю обсуждения  в теме ATF Toyota WS 00289-ATFWS свежее

 

 

По стандарту вязкость 7,2 но для экономии топлива и экологии вязкость многие снижают, поэтому тут и 5,7. Есть тема по вязкости WS, например:

AMSOIL Signature Series Multi-Vehicle Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATF): 40 ̊C - 38.5 / 100 ̊C - 7.5
AMSOIL Signature Series Fuel-Efficient Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATL): 40 ̊C - 28.5 / 100 ̊C - 5.9

 

 

Да это-то я видел. Есть подозрение, что пару лет после Фукусимы шла более вязкая жидкость, т.к. у Айсина сменился поставщик уплотнений и появились на многих АКПП спорадические перетоки. 

 

 

Причем тут вообще Фукусима и какие-то уплотнители? WS – довольно старый стандарт и лился в коробки задолго до Фукусимы. В ссылке выше два продукта на выбор, а не заменяющие друг друга. По стандарту положено 7,2 но многие делают менее вязкую жижу в целях экономии топлива.

 

 

Где стандарт? Выложи.

Мульижидкости в данном случае не рассматриваются. Было у многих много проблем и с Мотюлем, и, хоть и меньше, но с Петро-Канадой. 

 

При том, что дата шиты именно допуска JWS-3324 от Эксон-Мобил и Эссо сильно отличаются по вязкости - 7,7 супротив 5,6. И как раз в 2012-2014 гг практически все производители стали указывать значения 7.0...7,7 сСт.

На практике ни одной чисто WS-жидкости с вязкостью выше 6,5 не встречал. Если мы говорим о жидкостях конкретного допуска, а не мультиках с надписями "в том числе".

 

У Равенола, например, с его T-WS ошибка в дата шите, что они сами официальным письмом подтвердили, указав что WS - это низковязкая жидкость и никаких 7 сСт/100С там в помине быть не может.

....

 

medvezavr, есть же отдельная тема. Вот документ Toyota WS от Mobil с вязкостью 7,2. Сейчас мобил делает это масло с вязкостью 5,3. Вот несколько жиж с вязкостью выше 7. Например Т:"%чи там не мультижижа, а чисто ATF WS. Надоело уже по десятому кругу одно и тоже про вязкость WS перетирать.

 

 

и возникает мысль - а не в вязкости Toyota Type WS причина? Пока жижа в коробке не прогрелась и не достигла примерно 5,3 мм2/с - всё работает замечательно. Прогрелась - попинывается. Остыла - снова замечательно.

 

Как такая версия?

Возможно ли залить в коробку более густую ATF?

Какие варианты из аналогов WS?

Американская WS чуть гуще, но хватит ли этого "чуть-чуть"?

Возможен ли даунгрейд на Toyota Type T-IV ? Вроде коробку разработали в далёком 1995 году, тогда ещё даже  Type T-IV не было......

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Всем привет. Сегодня в акпп aisin 09g в рабочий объем 8.5 л атф, сделал замену через сливную пробку а это 2.8 л .

Так вот влил я идемитсу с допуском Т-ВС в жижу Т4.

 

Температура кстати подросла,раньше при движении опускалась до 78,2,сейчас 79.2 )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь еще заливал масло с вязкостью побольше? Думаю тоже в туарег это сделать вот и интересуюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СергейXX смотря в каком диапазоне температур работает коробка.

Сейчас залито Petro Canada MV Synthetic. Гуще на 2 единицы. Но р температура летом порой достигает 110ºC. Запас какой никакой есть) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В апреле только замерял. В спорт режиме по городу хорошо поддавал и выше 95 градусов не поднималась. Гуще на 2 единицы при 40 градусах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СергейXX при 100ºC. 7.4 вместо 5.5 у WS.

 

Тогда есть смысл лить аналоги WS, но не гуще. 

На холодную в моём случае ощутимы переключения. И едет "туго". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 8 ступка айсин. Хочу найти плотнее масло но с допуском jws 3324..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СергейXX 

Гляньте эту тему. 

Думаю сможете подобрать из этой таблицы достойный аналог. 

А коробка у Вас та что ставилась на Lexus IS-F? (AA80E)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0С8 (Айсин — TR-80SD) эта у меня стоит..

Спасибо, очень полезная табличка.

Изменено пользователем СергейXX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то немного запутался. Какая зависимость кинематической вязкости от плотности масла. Чем выше кин. вязкость тем ниже плотность или наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2017 в 14:07, Strelec сказал:

В общем сменил я жижу в коробке. Вместо Toyota WS залил более густое Aisin AFW+

Что могу сказать ........ толчки в коробке снова появились. А я их так ждал на старой жиже, а они появились на свежей :crazy:

Да, ещё один интересный момент: рабочая температура жиже стала выше примерно на 10 градусов.

Например при спокойном движении по трассе со скоростью 100км/ч температура была 75С - 80С

Сейчас комп показывает 85С - 90С

Есть мысль:

1) Если построить кривую вязкости от температуры, то получится более густая жидкость T-IV работает при более высокой температуре, следовательно сильнее разжижается. А более жидкая WS при более низкой менее разжижается. То-есть на эти жидкостях при разных температурах имеют примерно одинаковую вязкость.

2) Менее вязкая WS меньше нагревается, значит коробка с ней имеет больший КПД, меньше потери на нагрев. И наоборот более густая T-IV имеет больше гидро-механических потерь и поэтому сильнее нагревается.

3) С менее вязкой жидкостью будут большие потери в насосе, во всех цилиндрах, клапанах, предположительно пакеты будут менее жёстко сжиматься и юбудет происходить более быстрый их износ. Что на самом деле производителю коробок и Авто пофиг, на гарантию хватит с запасом.

п.с. На моём Карибе на первой АКПП ( A241H-842 ), машина прошла более 450 т.км.  В жёстких условиях: город, бездорожье, серьёзные буксования, уральская грязь и уральские горы, поездки на Чёрное море. Жидкость (оригинал Toyota Type T-IV ) менялась когда вспоминал с промежутками 30-50 т.км.

Убил её моторист, пока ждали запчасти с разобранным движком, откатили и поставили с сильным наклоном. И через повреждённую рубашку тросика Кик-дауна большая часть жидкости вытекла, но это не заметили, и когда завели выезжали из бокса  из ямы 40 см. на полном газу без жижи и стёрли первый пакет на 3- а второй до чистого металла с посинением фрикционных дисков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2018 в 21:17, Sergey Perm сказал:

Есть мысль:

1) Если построить кривую вязкости от температуры, то получится более густая жидкость T-IV работает при более высокой температуре, следовательно сильнее разжижается. А более жидкая WS при более низкой менее разжижается. То-есть на эти жидкостях при разных температурах имеют примерно одинаковую вязкость.

2) Менее вязкая WS меньше нагревается, значит коробка с ней имеет больший КПД, меньше потери на нагрев. И наоборот более густая T-IV имеет больше гидро-механических потерь и поэтому сильнее нагревается.

3) С менее вязкой жидкостью будут большие потери в насосе, во всех цилиндрах, клапанах, предположительно пакеты будут менее жёстко сжиматься и юбудет происходить более быстрый их износ. Что на самом деле производителю коробок и Авто пофиг, на гарантию хватит с запасом.

п.с. На моём Карибе на первой АКПП ( A241H-842 ), машина прошла более 450 т.км.  В жёстких условиях: город, бездорожье, серьёзные буксования, уральская грязь и уральские горы, поездки на Чёрное море. Жидкость (оригинал Toyota Type T-IV ) менялась когда вспоминал с промежутками 30-50 т.км.

Убил её моторист, пока ждали запчасти с разобранным движком, откатили и поставили с сильным наклоном. И через повреждённую рубашку тросика Кик-дауна большая часть жидкости вытекла, но это не заметили, и когда завели выезжали из бокса  из ямы 40 см. на полном газу без жижи и стёрли первый пакет на 3- а второй до чистого металла с посинением фрикционных дисков.

А если рассматривать компот T-4 и T-WS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такие же проявления были на Мерседес С-класса 203, 2004 года с 5-ступенчатым "неубиваемым" автоматом 722.5. После одного-пару пинков, машина падала в аварийный режим и выходила из него только после выключения зажигания. Со временем стало хуже и хуже. В итоге вылечил заменой платы датчиков.

 

Тут может что-то подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живу при погоде зимой в среднем 22c и летом 43c, моя средняя температура передачи 90c
у меня Skyactive Mazda 3 с и использую fw6ael mz-fz ? id = 155815
которая очень похожа на тойоту u660 и жидкость

и я прочитал

 

как то, что я понял, это aisin afw + https://www.aisin.com.sg/wp-content/uploads/2020/08/AISIN_GHS_MSDS_FULLY_SYNTHETIC_TRANSMISSION_FLUID_AFW_AFMTxx.pdf для меня лучше, чем экономичный вариант ws / rise 3000 
2 - что вы думаете об этом методе сливайте и заполняйте каждые 31 000 миль или 3 года с фильтром> 62 000 миль слив и заливку без фильтра> слив 77 000 миль и заполнение фильтром. по https://www.transakpp.ru/232/zamena-masla/ лучший способ (с точки зрения очистки трансмиссии от остатков, сохранения вязкости, низкий риск)

Я

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...