Перейти к публикации

Выбор заменителя ATF Toyota WS с большей вязкостью


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Интересные посты в теме нашёл, может кто готов развить тему:

 

Имеем Тойота Прадо 2010г.в., коробка A343F, вероятно по айсиновской классификации, AW30-43LE /LS (но не уверен).

 

Машина куплена год назад в конце лета с пробегом с пробегом 67500 и первое время замечал в некоторых ситуациях небольшой толчёк. Потом он вроде пропал. Жижа в коробке была заводской заливки, очевидно Toyota Type WS.

Зимой 2015 года сделал аппаратную замены жижы в коробке, опять же на Toyota Type WS. Всё замечательно, но вот снова наступило лето и .....

 

В общем едешь себе едешь, перед светофором снижаешь скорость и прям почти перед полной остановкой авто дожимаешь тормоз и чувствуется где-то сзади (а может и не сзади) лёгкий толчок. Трогаешься с места, плавно отпускаешь педаль тормоза, машина уже немного начала движение и снова может быть лёгкий толчёк. Хоть и не всегда. И тогда я вспомнил, что именно такой толчёк был сразу при покупке авто год назад в конце лета. И тоже не всегда. И с похолоданием он пропал и я про него забыл. А летом опять вернулся. Значит зимняя замена жижы ни чего не изменила.

 

Именно в тёплую погоду (от +25С и выше) после 30 и более минут езды, особенно в пробках.

Неисправность коробки пока исключаем. Далее были версии люфта в одной из крестовин или сайлентблоков продольных рычагов. Ничего не подтвердилось.

И самое главное - почему именно в жару при полностью прогретой коробке???

 

Читаю обсуждения  в теме ATF Toyota WS 00289-ATFWS свежее

 

 

По стандарту вязкость 7,2 но для экономии топлива и экологии вязкость многие снижают, поэтому тут и 5,7. Есть тема по вязкости WS, например:

AMSOIL Signature Series Multi-Vehicle Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATF): 40 ̊C - 38.5 / 100 ̊C - 7.5
AMSOIL Signature Series Fuel-Efficient Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATL): 40 ̊C - 28.5 / 100 ̊C - 5.9

 

 

Да это-то я видел. Есть подозрение, что пару лет после Фукусимы шла более вязкая жидкость, т.к. у Айсина сменился поставщик уплотнений и появились на многих АКПП спорадические перетоки. 

 

 

Причем тут вообще Фукусима и какие-то уплотнители? WS – довольно старый стандарт и лился в коробки задолго до Фукусимы. В ссылке выше два продукта на выбор, а не заменяющие друг друга. По стандарту положено 7,2 но многие делают менее вязкую жижу в целях экономии топлива.

 

 

Где стандарт? Выложи.

Мульижидкости в данном случае не рассматриваются. Было у многих много проблем и с Мотюлем, и, хоть и меньше, но с Петро-Канадой. 

 

При том, что дата шиты именно допуска JWS-3324 от Эксон-Мобил и Эссо сильно отличаются по вязкости - 7,7 супротив 5,6. И как раз в 2012-2014 гг практически все производители стали указывать значения 7.0...7,7 сСт.

На практике ни одной чисто WS-жидкости с вязкостью выше 6,5 не встречал. Если мы говорим о жидкостях конкретного допуска, а не мультиках с надписями "в том числе".

 

У Равенола, например, с его T-WS ошибка в дата шите, что они сами официальным письмом подтвердили, указав что WS - это низковязкая жидкость и никаких 7 сСт/100С там в помине быть не может.

....

 

medvezavr, есть же отдельная тема. Вот документ Toyota WS от Mobil с вязкостью 7,2. Сейчас мобил делает это масло с вязкостью 5,3. Вот несколько жиж с вязкостью выше 7. Например Т:"%чи там не мультижижа, а чисто ATF WS. Надоело уже по десятому кругу одно и тоже про вязкость WS перетирать.

 

 

и возникает мысль - а не в вязкости Toyota Type WS причина? Пока жижа в коробке не прогрелась и не достигла примерно 5,3 мм2/с - всё работает замечательно. Прогрелась - попинывается. Остыла - снова замечательно.

 

Как такая версия?

Возможно ли залить в коробку более густую ATF?

Какие варианты из аналогов WS?

Американская WS чуть гуще, но хватит ли этого "чуть-чуть"?

Возможен ли даунгрейд на Toyota Type T-IV ? Вроде коробку разработали в далёком 1995 году, тогда ещё даже  Type T-IV не было......

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Масло, применяемое в АКПП Toyota / Aisin Co A340, A340E, A340F, A341, AW40 (A341E), A343, A343E, A343F /E, (AW30-43, AW30-70LE), после 98 года - синтетическое типа "Toyota T-IV" http://www.transakpp.ru/232/main/toyota/a340.html

 

Mobil Toyota Genuine ATF T_IV.pdf Toyota ATF T_IV.pdf

 

в 9 разд. отметил вязкостные хар-ки (при 100 град. - первый файл, при 40 град. - второй файл)

 

WS-ка кажется совсем из другой оперы Toyota Genuine ATF WS.pdf

 

В хранилище MSDS Toyota Motor Europe (TME) всего 3 ATFки (две указанные выше и ATF для ГУР Toyota ATF DIII.pdf)

 

В ТОшных буклетах упоминаются все три LC_Prado_TO.pdf LS460_TO.pdf

Жду лета, надо понаблюдать, при какой температуре она начинает вести себя не корректно. И за тем будет смена жижы в коробке на более вязкую и последующим анализом зависимости работы коробки от температуры жижы.

 

Имхо, лучше начать сейчас, чтобы посмотреть как ведет себя жидкость на холоде.

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, у тебя 4-ст или 5-ст коробас? 

 

A343F - 4х ступый автомат

 

@Strelec, как долго и до скольки?

 

При температуре на улице -15С мотор (антифриз) прогрелся в движении до +84 +86 примерно за 10-12 минут. При этом коробка прогрелась только до +40С.

Дальнейшая езда до пункта назначения около 45 минут (обычный городской трафик без явных пробок и без гонок) разогрела коробку всего лишь до +71С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

 

Имхо, лучше начать сейчас, чтобы посмотреть как ведет себя жидкость на холоде.

 

Летом заменю, ну и следующей зимой посмотрю на работу в холоде ))). Надеюсь дожить до следующей зимы.

 

Если поменяю сейчас и летом не поймаю момент пинания - будет не полноценное сравнение работы жидкой ВэСки и более густой Айсинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, странно у меня на WS проблем нет(в Астрахани бывает и под +50), буду если менять то только на неё ,на Американку ТОЙОТА  или Идемитсу 10114042B

Изменено пользователем наиль
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю свою историю. Пошукав по форумам решил залить в АКПП Камри 40 ДВС 2.4 Kixx Multi. Были толчки когда скорость доходила до 40 км/ч, неважно как, тормозишь или накатом, выяснил что происходит это когда АКПП переходит с 5 на 4, в остальном АКПП работает отлично. И еще снимали гидроблок хотел почистить, но посмотрев с мастером и вытаскивая саленойды поняли что чистота. После всех процедур при езде АКПП стала переключатся со 2 на 3 с сильным затупом небольшой пробуксовкой. Поездка определенное время все прошло и коробка стала работать ещё лучше чем на оригинале, но недавно это всё вернулось обратно и через несколько дней опять всё стало хорошо. И тут доменя дошло, и мне кажется что это не счетенее обстоятельств, это зависит от температуры на улице. В первые морозы это прошло, потом на улице стало -3-4 опять дергания, сейчас опять за -20 и все отлично. Вот теперь сижу и думаю надо возвращаться к WS и понимаю что весной и тем более летом будет пипец, осталось определиться с маслом оригинал космос. И да у Kixxa вязкость при 100 градусах более 7 единиц. Вот как-то так!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не пробовал суперсинтетику Castrol Transmax Z ?

Castrol Transmax Z.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f23a, если я правильно понял - ты считаешь, что в твоём случае "пинки" коробки связаны с высокой вязкостью жижы АКПП?

 

Думаю у тебя причина с конкретно этой жижей. Либо подделка, либо ещё что-то, может напортачили при смене, может уровень проверить и т.д.

Пойми, на холодную вязкость огромная. По мере прогрева она падает до определённых значений. Какое-то масло падает до 7+. Какое-то падает до 5+. У меня, и не только у меня начинаются пинки, когда вязкость совсем упала.

 

В твоей теории, если пинки связываешь с тем, что рабочая вязкость 7+, при этом надеешься, что при вязкости 5+ пинков не будет = скажи, как ведёт себя твоя АКПП когда ты только начинаешь движение? Там в это время вязкость 50 ... 40 ... 30 и далее она начинает снижаться. По твоей версии на холодную коробка должна пинаться просто убойно. А на свою рабочую температуру коробка выходит примерно через 1 час езды зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, странно у меня на WS проблем нет(в Астрахани бывает и под +50), буду если менять то только на неё ,на Американку ТОЙОТА  или Идемитсу 10114042B

 

Их почти ни у кого нет. Но у некоторых есть. В т.ч. у меня. Поэтому и озадачился. Пока что мне удалось установить, что факторами для их появления являются: жара (выше +30С) + долгие пробки (от 30 минут стояния). Вероятно жижа прогревается до температуры выше 100С и её вязкость падает ниже паспортной.

 

Пока это теория, поэтому и хочу дождаться лета и снова поймать эти "пинки", что бы зафиксировать, при какой температуре жижы АКПП они возникают.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не пробовал суперсинтетику Castrol Transmax Z ?

attachicon.gifCastrol Transmax Z.pdf

 

Всех не перепробуешь, думаю что это жижа достойная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f23a, если я правильно понял - ты считаешь, что в твоём случае "пинки" коробки связаны с высокой вязкостью жижы АКПП?

 

Думаю у тебя причина с конкретно этой жижей. Либо подделка, либо ещё что-то, может напортачили при смене, может уровень проверить и т.д.

Пойми, на холодную вязкость огромная. По мере прогрева она падает до определённых значений. Какое-то масло падает до 7+. Какое-то падает до 5+. У меня, и не только у меня начинаются пинки, когда вязкость совсем упала.

 

В твоей теории, если пинки связываешь с тем, что рабочая вязкость 7+, при этом надеешься, что при вязкости 5+ пинков не будет = скажи, как ведёт себя твоя АКПП когда ты только начинаешь движение? Там в это время вязкость 50 ... 40 ... 30 и далее она начинает снижаться. По твоей версии на холодную коробка должна пинаться просто убойно. А на свою рабочую температуру коробка выходит примерно через 1 час езды зимой.

На холодную коробка сейчас (-20) работает отлично, переключении чувствую, но с прогревом переключении видно только по оборотам двигателя. А вот когда было -3, то и в начале езды и позже с прогревом работает АКПП с дергания и и небольшими заступают. А при любой погоде при резких разгонах с оборотами двигателя до 4000-4500 со 2 на 3 пробуксовки есть всё равно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На холодную коробка сейчас (-20) работает отлично, переключении чувствую, но с прогревом переключении видно только по оборотам двигателя. А вот когда было -3, то и в начале езды и позже с прогревом работает АКПП с дергания и и небольшими заступают. А при любой погоде при резких разгонах с оборотами двигателя до 4000-4500 со 2 на 3 пробуксовки есть всё равно.

 

Смени срочно жижу в АКПП. Других советов нет.

Главное - что бы гарантированно сменили на аппарате с проливкой 25%-50%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняй жижу срочно.

 

Уровень знаешь как ПРАВИЛЬНО проверять? Какой он?

Цвет, запах, наличие вкраплений? Есть что на щупе?

 

Могли что-то накосячить при прошлой смене, а может сама жижа косячная попалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже склоняюсь к варианту замены, но пока думаю что выбрать. Оригинал то космос. А жижу брал у официального дилера Kixx, в жестенной банке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняй жижу срочно.

 

Уровень знаешь как ПРАВИЛЬНО проверять? Какой он?

Цвет, запах, наличие вкраплений? Есть что на щупе?

 

Могли что-то накосячить при прошлой смене, а может сама жижа косячная попалась.

Уровень между рисками HOT, проверяют после того как хорошо покаталась. Цвет и запах как у новой, однородная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень между рисками HOT, проверяют после того как хорошо покаталась. Цвет и запах как у новой, однородная.

 

Не глуша двигатель. Это важно.

 

Был однажды случай - форумчанин жаловался на работу коробки, всё вроде правильно делали, всё проверяли, неделю переписок ушло, когда вдруг обнаружилось, что он уровень проверяет на прогретой коробке, но при заглушенном моторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...