Перейти к публикации

Выбор заменителя ATF Toyota WS с большей вязкостью


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Интересные посты в теме нашёл, может кто готов развить тему:

 

Имеем Тойота Прадо 2010г.в., коробка A343F, вероятно по айсиновской классификации, AW30-43LE /LS (но не уверен).

 

Машина куплена год назад в конце лета с пробегом с пробегом 67500 и первое время замечал в некоторых ситуациях небольшой толчёк. Потом он вроде пропал. Жижа в коробке была заводской заливки, очевидно Toyota Type WS.

Зимой 2015 года сделал аппаратную замены жижы в коробке, опять же на Toyota Type WS. Всё замечательно, но вот снова наступило лето и .....

 

В общем едешь себе едешь, перед светофором снижаешь скорость и прям почти перед полной остановкой авто дожимаешь тормоз и чувствуется где-то сзади (а может и не сзади) лёгкий толчок. Трогаешься с места, плавно отпускаешь педаль тормоза, машина уже немного начала движение и снова может быть лёгкий толчёк. Хоть и не всегда. И тогда я вспомнил, что именно такой толчёк был сразу при покупке авто год назад в конце лета. И тоже не всегда. И с похолоданием он пропал и я про него забыл. А летом опять вернулся. Значит зимняя замена жижы ни чего не изменила.

 

Именно в тёплую погоду (от +25С и выше) после 30 и более минут езды, особенно в пробках.

Неисправность коробки пока исключаем. Далее были версии люфта в одной из крестовин или сайлентблоков продольных рычагов. Ничего не подтвердилось.

И самое главное - почему именно в жару при полностью прогретой коробке???

 

Читаю обсуждения  в теме ATF Toyota WS 00289-ATFWS свежее

 

 

По стандарту вязкость 7,2 но для экономии топлива и экологии вязкость многие снижают, поэтому тут и 5,7. Есть тема по вязкости WS, например:

AMSOIL Signature Series Multi-Vehicle Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATF): 40 ̊C - 38.5 / 100 ̊C - 7.5
AMSOIL Signature Series Fuel-Efficient Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATL): 40 ̊C - 28.5 / 100 ̊C - 5.9

 

 

Да это-то я видел. Есть подозрение, что пару лет после Фукусимы шла более вязкая жидкость, т.к. у Айсина сменился поставщик уплотнений и появились на многих АКПП спорадические перетоки. 

 

 

Причем тут вообще Фукусима и какие-то уплотнители? WS – довольно старый стандарт и лился в коробки задолго до Фукусимы. В ссылке выше два продукта на выбор, а не заменяющие друг друга. По стандарту положено 7,2 но многие делают менее вязкую жижу в целях экономии топлива.

 

 

Где стандарт? Выложи.

Мульижидкости в данном случае не рассматриваются. Было у многих много проблем и с Мотюлем, и, хоть и меньше, но с Петро-Канадой. 

 

При том, что дата шиты именно допуска JWS-3324 от Эксон-Мобил и Эссо сильно отличаются по вязкости - 7,7 супротив 5,6. И как раз в 2012-2014 гг практически все производители стали указывать значения 7.0...7,7 сСт.

На практике ни одной чисто WS-жидкости с вязкостью выше 6,5 не встречал. Если мы говорим о жидкостях конкретного допуска, а не мультиках с надписями "в том числе".

 

У Равенола, например, с его T-WS ошибка в дата шите, что они сами официальным письмом подтвердили, указав что WS - это низковязкая жидкость и никаких 7 сСт/100С там в помине быть не может.

....

 

medvezavr, есть же отдельная тема. Вот документ Toyota WS от Mobil с вязкостью 7,2. Сейчас мобил делает это масло с вязкостью 5,3. Вот несколько жиж с вязкостью выше 7. Например Т:"%чи там не мультижижа, а чисто ATF WS. Надоело уже по десятому кругу одно и тоже про вязкость WS перетирать.

 

 

и возникает мысль - а не в вязкости Toyota Type WS причина? Пока жижа в коробке не прогрелась и не достигла примерно 5,3 мм2/с - всё работает замечательно. Прогрелась - попинывается. Остыла - снова замечательно.

 

Как такая версия?

Возможно ли залить в коробку более густую ATF?

Какие варианты из аналогов WS?

Американская WS чуть гуще, но хватит ли этого "чуть-чуть"?

Возможен ли даунгрейд на Toyota Type T-IV ? Вроде коробку разработали в далёком 1995 году, тогда ещё даже  Type T-IV не было......

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

       Алекс, я рассматриваю оба варианта. Деньги - не главное.

 

А на каких авто такая система установлена штатно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на каких авто такая система установлена штатно?

 

Отдельный радиатор АКПП устанавливался на многих внедорожниках. На том же Прадо 150 1GR (для ближневосточного рынка). Но он там небольшой.

Лучше посмотреть масляный радиатор от TLC100 (LX470, Sequoia) - там он приличного размера. (Сам хотел его ставить на TLC80)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Алекс, я рассматриваю оба варианта. Деньги - не главное.

 

А на каких авто такая система установлена штатно?

Уже опередили, отдельно стоящий на 100 крузере и то не во всех модификациях, номер 32910-60130 http://www.japancats.ru/Toyota/Parts.aspx?Model=3f818697-43bb-4c45-b46f-99985541c6cc&Unit=b9c37ad2-9467-48f9-9aca-8d73ffe9b38e&Title=Схема%202%20из%204 в основном модификации с совмещенными основным радиатором охлаждения и масляным. Не факт что в прадо есть штатное место под него...

Изменено пользователем wolforever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Чтоб не плодить темы, спрошу здесь. Стою перед выбором вместо оригинала ws. То.....чи WS, United 66или99, петра MV? Что лучше из них выбрать в акпп U250E(Камри 2.4)? Тоже в жару коробка не хорошо себя чувствует. При +15 пасмурно максимальная температура акпп была 93.2 градуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что еще думаю. Серьезно надо будет подходить к выбору оглядываясь на вязкость при 100гр.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Чтоб не плодить темы, спрошу здесь. Стою перед выбором вместо оригинала ws. То.....чи WS, United 66или99, петра MV? Что лучше из них выбрать в акпп U250E(Камри 2.4)? Тоже в жару коробка не хорошо себя чувствует. При +15 пасмурно максимальная температура акпп была 93.2 градуса.

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/23856-united-atf-mv-66-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что еще думаю. Серьезно надо будет подходить к выбору оглядываясь на вязкость при 100гр.?

 

Я пока других критериев не вижу. Но ближайшие 8 месяцев жары не будет. Так что подождём лета и начнём бороться. В твою коробку, как и в мою - при проектировании и в первые годы эксплуатации лили T-IV. Именно под неё она и создавалась. Так что попробовать можно. По крайней мере хуже не будет.

 

 

А в чём прикол? Она ещё жиже, чем оригинальная T-WS

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В твою коробку, как и в мою - при проектировании и в первые годы эксплуатации лили T-IV. Именно под неё она и создавалась. 

Так то в твою изначально dexIII лили, потом скорее всего type-T, а потом T-IV и т.д., у меня вообще такое впечатление что тойота отказывалась от старых жиж и везде куда только возможно лила более новую жижу... так и обновили от dexIII до type ws на некоторых коробках

Изменено пользователем wolforever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если оставаться на точном подобии WS, то надо будит выбрать межде т...чи(уже проверен на других авто и не раз, по 1700 за 4л) и uneted66(1450 за 4л), разница не большая, но хочется качество. Петра примерно также стоит, но может изза вязкости коробка по лучше будет работать. Не знаю короче что лучше взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,что еще нашел Kixx multi ATF!!! А это как будет? Читал на профильном форуме тойотакамри, человек, я так понял мастер-акпп, льёт это масло и все хорошо. Как то так!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@f23a, как на счет Аисин АТФ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то в твою изначально dexIII лили, потом скорее всего type-T, а потом T-IV и т.д., у меня вообще такое впечатление что тойота отказывалась от старых жиж и везде куда только возможно лила более новую жижу... так и обновили от dexIII до type ws на некоторых коробках

 

type-T не было. В остальном ты прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@f23a, как на счет Аисин АТФ? 

 

Интересный вариант, его бы поглубже изучить:

 

AISIN AFW и AFW+ я так понимаю второй вариант с плюсом - их продвинутая универсальная жижа для любых АКПП, т.е. мульти жижа одна для всех.

aisin afw.jpgaisin afw+.jpg

Где бы посмотреть их ТТХ? Хотя бы вязкость при 100С?

 

 

Но я так же вижу, что есть AISIN ATF 0T4 и AISIN ATF 0WS

aisin2.png

Чем они отличаются от первого варианта?

 

Самое интересное:

aisin1.jpg

Рекомендуется замена каждые 20 000 км. Что это значит? Она слабее, чем, например, ОЕМ Тойота, которая рассчитана на 80 000, но в условиях России рекомендуют менять каждые 40 000 км.

 

З.Ы. Обратите внимание - на последней картинке в правом нижнем углу рекомендация по замене - АППАРАТНАЯ замена.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@f23a, как на счет Аисин АТФ?

Ну даже не знаю!!! Но ценник то тоже не дешевый, поэтому смысл. Тогда уж т..чи проверено и не раз. Но выбирая по вязкости все же хочу обратить внимание на unated66. Если фиг сней с вязкостью и все будет отлично, то kixx multi или все таки Петра. В замешательстве короче!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, Это значит то, что в Японии АТФ меняют первый раз на 40 000 (заводская заливки), все последующие через двадцать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...