Перейти к публикации

Motul 5w40 x-cess отработка пробег 200 км (провернуло вкладыши).


Рекомендованные сообщения

Стуканул мотор во время обкатки с данным маслом (провернуло вкладыши) пробег 200км. Масло было отдано на анализ, результаты сильно удивили. 

Мотор был после капитальной переборки, полностью проверен и исправен. 

Основные выводы:

1) масло не соответствует стандарту

2) сильно изменились показатели вязкости от заявленных производителем.

 

Был бы признателен услышать мнение про причины такой значительной потери вязкости и правильно ли указан индекс вязкости. 

 

post-24878-0-42011200-1473778151_thumb.jpgpost-24878-0-27318500-1473778152_thumb.jpgpost-24878-0-08560500-1473778153_thumb.jpgpost-24878-0-01828700-1473778154_thumb.jpgpost-24878-0-79566600-1473778154_thumb.jpg

post-24878-0-88644500-1473838908_thumb.jpgpost-24878-0-81253200-1473838911_thumb.jpg

 

Motul X-Cess 5W-40 Toyota GT86 200km.pdf

post-2-0-79873600-1495857795_thumb.jpg

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вы лично присутствовали при сборке и проверке зазоров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, когда все первоначально после капиталки собрали, крутанули колено, оно нигде не цепляло. мотор после 200 км, перед тем как он стуканул смотрели. В т.ч вкладыши, все было идеально.

 

Вопрос. А крутили колено после сборки от руки? С поршнями и шатунными в сборе надеюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. А крутили колено после сборки от руки? С поршнями и шатунными в сборе надеюсь?

Это всегда делается. Даже дяди Васи в гаражах на каждом этапе проворачивают все чтоб вертелось нормально. Хотя есть некоторые индивиды, которые исповедуют посадку "внатяг".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо лаба ошиблась, что врятли, либо рукожопство имело место (кремний). Да и давить до красной явно не стоило, думаю совокупность факторов.

Изменено пользователем Spielhur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел как собирают мотор просто в загаженном гараже на промывая ничего. Собирал человек на веретенке. И машинка завелась и уехала.

Так-то бы поддон скинуть и поискать песок и в фильтре посмотреть.

Я не моторист. Могу только предположить либо клин от абразива либо сильнейшее масляное голодание.

Изменено пользователем kotmu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя есть некоторые индивиды, которые исповедуют посадку "внатяг".

знакомый газончик перебрал - со стартера и ручки провернуть колено не могли. Я его дернул с верёвки - был металлический удар - потом завели. Работал мотор. Плохо конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазаоры надо не пластичными материалами проверять а нутромером и микрометром.

Здесь вы  заблуждаетесь. Зазоры во вкладышах проверяют именно пластичной полоской. И я таки не понял, при чем здесь Субару?

 

 

Собственно мысли - больное место Субару это вкладыши.

-У ТС Тойота.

Барий в анализе удивил, его уже 100 лет нет в буржуйских пакетах, мотористы что, маслом М-8Б вкладыши и поршни при сборке мазали? :p Нет, это никак не могло повлиять на клин, просто интересно)))

Моя ИМХа- мало обкатывали. Сборка на Б/у вкладышах, с уже стертым притирочным слоем олова, и дала клин, причем если бы через 200 км не выкрутили до отсечки, а покатались бы до 1000 км, сменили масло( вместе м попавшим абразивом и продуктами притирки), а потом уже газ в палас- ничего бы не было. Сама по себе сборка на хороших б/у деталях не есть кроилово, на ДВ тыщи моторов так собирали. И собирают.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не думаю, что 0,8% топлива могло просадить вязкость с 14,2 до 11,57.
Может, действительно движок на холодную на стенде с М8Б крутили?)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль проскочила, что собирали вкладыши  не с маслом моторным, а другой жидкой смазкой и пластичной вот и дернуло вкладыши.

Изменено пользователем Fractal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да "голодали" вкладыши. Видно же. Если бы они смазывались, то раскрутка в отсечку вообще никак бы не отразилась.

Подшипники скольжения работают в гидродинамике - т.е. чем выше обороты, тем выше несущая способность подшипника. Естественно при наличии масла в паре трения "вкладыш - колено". А тут им не "пахло".

Масло не при чём. Маслосос тоже, раз давку мерили.

Таракан заполз в маслоканал (или другие аналогичные варианты с затруднением поступления масла).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... И я таки не понял, при чем здесь Субару? -У ТС Тойота.

.....

 

Оффтоп
Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Burkir

Может не внимательно читал и не увидел - уровень масла до проворота вкладышей и после него сами проверяли? Осматривали машину после проворота? Подтёков не было?

 

Описанные в теме работы по капиталке мотора проводились в вашем присутствии? Что из рассказанного вы видели собственными глазами, а что знаете со слов мотористов?

 

В данной ситуации усматривается вина мотористов, поэтому сказанному ими теперь я бы не стал всецело доверять. А фактами считать только то, что сам видел.

 

 

.... мотор проехал 200км на этом масле в обкаточном режиме, потом один раз крутанули его в отсечку и собственно получили провернутый вкладыш. 

....

 

Это именно была одна раскрутка до красной зоны и сразу проворот? Судя по износу на фото масляное голодание наблюдалось некоторое время, а раскрутка их просто добила.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Блок заменили на запасной (прикатанный 10 тыс.км, при  установки для верности промерили его), ... 

 

Это был ваш запасной блок? Откуда он появился? Какова его предыстория? Я бы особое внимание уделил масляным каналам в этом блоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль проскочила, что собирали вкладыши  не с маслом моторным, а другой жидкой смазкой и пластичной вот и дернуло вкладыши.

 

Не понял - а что, нужно было промазывать при сборке моторным маслом, а не перечисленным? 

Вроде как производители рекомендовали при сборке все подшипники скольжения смазывать или специальной пастой (Опель, например), или трансмиссионкой [гипоидной] (Форд, Мазда) - из того, что мне известно

Сам перебирал контрактный движок на Форде - использовал трансмиссионку (Лукойл 80W-90 ТМ-5) - езжу уж третий год...

Скриншоты для примера, про распредвал - про коленвал нет, к сожалению - но там аналогично:

Image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И я таки не понял, при чем здесь Субару?

у Toyota GT86 двигатель субару оппозит стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...