Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Правильный ли выбор сделал я?

1. Авто-Opel Omega,2002 года выпуска в полном заводском состоянии. 2 катализатора,4 лямда-зонда,бензин 95.

2. Двигатель-Y26SE,2.6 литра,V6.

3. Город 50%, трасса 50%. Средняя скорость 30 км/час (указано на бортовом компьютере).

4. Масла в авто 5.75 литра.

5. Замена с периодичностью 8 -9 тыс.км.

6. Двигатель масла не ест,масла не угорают.

7. Пробег 180 тыс. км. (Реальный)

8. Использовал Mobil 3000 5W-40 с интервалом замены 8 тыс. Масло не плохое,при вскрытии (замена прокладки кл. крышки) в двигателе чисто. Решил перейти на более хорошее и заменил на Mobil1 0W-40 New Life. Двигатель работает на нем ровно. После 3,5 тыс появился легкий коньячный оттенок. Масло по щупу не ушло.

 

Эти масла брал потому что они с допусками GM-LL-A-025 GM-LL-B-025,хорошее стабильное качество.

 

Интересует оригинальное масло GM,стоит ли его использовать при меньших интервалах замены к примеру?

Не навредит ли оно моему двигателю и двигателям старого образца (1995-2007 г.в.) Opel в целом?

Брались ли во внимание двигатели более старых моделей,до 2010 года выпуска,когда создавалось универсальное масло с допуском Genuine GM 5w-30 Dexos2?

 

Сможет ли это масло защищать двигатель и оставлять в чистоте при адекватных сроках замены и не навредит ли оно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Avangard,Да подавляющее большинство относительно свежих опелей и GM (за последние лет 5) катают на GM масле и не парятся, льют что-то иное единицы. А многие из этих машин уж разменяли 3-ю сотню а кто-то, может быть, и более.
Не хотел уподобляться "а у меня сосед..." Но, таки вспомню, да сосед, на зафире, машинке лет, наверно 6-7, тот вообще о маслянных делах на парится – обслуживает только на ТО. Какой пробег, не знаю, но это рабочая машинка, и 100 км/день это минимум (меньше не выйдет), а это уже 219 тыс.км. не считая его отпусков на колесах и т.д. Он вообще о машине не думает - ему в ОД все делают, а там только GM продукты пользуют.
Вот загадка - как же он доехал то до этого времени? :)

Рассуждения что де масло GM паршиво – не обоснованно. Основная причина этого трепа – низкая цена, хотя, меня и самого смущает такая цена, но, зная насколько реально стоит тонна аналогичной жижи – могу смериться. ;)
Для себя я выбрал другого производителя, но dexos2.
Цена за 4 литра – 1 700 руб, вполне приемлемо, но не из-за цены, я его попробовал и мне понравилось.

Так что, просто берите в проверенных и/или сетевых точках продажи ГСМ (не знаю, есть ли у вас такие), в крайнем случае, посмотрите у ОД.
Есть свежая цена по 1200 руб/4 литра (а где-то за 5 литров) – имхо, это уже перебор. А так, в среднем 350 и выше за литр для GM dexos2 5w30.

Если попадется в надежном месте и дешево – конечно брать. 7,5 тыс можно свободно катать на нём.

 

ps: А, так у вас 6 литров объём? Да катайте на нем 10 ткм легко.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Avangard,Да подавляющее большинство относительно свежих опелей и GM (за последние лет 5) катают на GM масле и не парятся, льют что-то иное единицы. А многие из этих машин уж разменяли 3-ю сотню а кто-то, может быть, и более.

Не хотел уподобляться "а у меня сосед..." Но, таки вспомню, да сосед, на зафире, машинке лет, наверно 6-7, тот вообще о маслянных делах на парится – обслуживает только на ТО. Какой пробег, не знаю, но это рабочая машинка, и 100 км/день это минимум (меньше не выйдет), а это уже 219 тыс.км. не считая его отпусков на колесах и т.д. Он вообще о машине не думает - ему в ОД все делают, а там только GM продукты пользуют.

Вот загадка - как же он доехал то до этого времени? :)

Рассуждения что де масло GM паршиво – не обоснованно. Основная причина этого трепа – низкая цена, хотя, меня и самого смущает такая цена, но, зная насколько реально стоит тонна аналогичной жижи – могу смериться. ;)

Для себя я выбрал другого производителя, но dexos2.

Цена за 4 литра – 1 700 руб, вполне приемлемо, но не из-за цены, я его попробовал и мне понравилось.

Так что, просто берите в проверенных и/или сетевых точках продажи ГСМ (не знаю, есть ли у вас такие), в крайнем случае, посмотрите у ОД.

Есть свежая цена по 1200 руб/4 литра (а где-то за 5 литров) – имхо, это уже перебор. А так, в среднем 350 и выше за литр для GM dexos2 5w30.

Если попадется в надежном месте и дешево – конечно брать. 7,5 тыс можно свободно катать на нём.

 

ps: А, так у вас 6 литров объём? Да катайте на нем 10 ткм легко.

Спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас масла не только по показателям принято судить,а по их цене заочно. Что дешевле Мотюля-уже не то. Вот оно по такой цене-значит плохое масло. Я думаю мотор прослужит не меньше при адекватных сроках замены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Avangard, да не за что :)

Я вот подумал -  у вас же движок явно не свежий.. может вам вообще "30" не пойдет, тогда и вопрос сам решится, тогда "40" из классики ведуших брендов, и дешево и сердито.

Попробуйте GM, покатайте, за щупом следите.

Товарищ с родного фордовского 5w30 сбежал на мобил 5w40 когда у него за "100" перевалил пробег и подъедать стало масло (менял раз в 20 ткм).

Я всегда проверяю после активной пробежки или раз в неделю.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не ест масло.Не было замечено. Гоки крайне редко. Просто начитался плохого о масле Gm и теперь глаза боятся. Хз...одни до 300,а то и 400 тыс льют 5w30 и ничего. Другие кричат,что GM параша которую чуть ли даром не заливали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Avangard, Не слушайте что на заборах пишут говорят, я не встречал реального убитого движка на gm, а убитых много в не зависимости от масла. Сами попробуйте. Завидуют ;) Просто, "40" для движков с хорошим пробегом обычно советуют - попробуйте 0w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Avangard, Не слушайте что на заборах пишут говорят, я не встречал реального убитого движка на gm, а убитых много в не зависимости от масла. Сами попробуйте. Завидуют ;) Просто, "40" для движков с хорошим пробегом обычно советуют - попробуйте 0w30.

Короче,как масло genuine gm 5w30 не самое плохое...я так понимаю. Вот масло Тойота 5w30-не самое выдающееся масло и тем не мение моторы долго служат. Я искреннее надеюсь что оригинальное масло меня не подведет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё же вставлю "пять копеек".  масло GM нормальное, если оно не левак и на нём не перекатывать.  менять вовремя и всё нормально будет, в том числе и для старых моторов.  но вот кто реально на нём пытался ездить дилерский рекламный интервал по 15 тыс. как обещали - у тех мотор засран.  повторюсь - у меня личный опыт.  я купил авто с пробегом 105 тыс., в мануале были отметке о замене у дилера именно GM 5-30 через интервалы по 12-14 тыс. км.  двиг был засран капитально, и на вид грязный, и первый год ездил машинка подтупливала.  сейчас с машиной всё норм, движок я не вскрывал, ничего не делал.  просто в течении года три раза сменил масло с короткими интервалами, от дексоса отказался, пользовался высокощелочными полнозольниками (но выбирал чтоб зольность была не самая высокая, а средняя), промывку промывочным делал, раскоксовку делал.  помогло.  дексос2 заливал один раз, от равенола.  в принципе как движок на нём работал понравилось - очень мягко, тихо.  потом резко начал работать грубо.  за прошедшее время я выучил по звуку, что как только звук мотора изменился, значит пора менять масло, оно сдохло. анализ и показал, что равенол дексос2 сдох.  но меня удивило, что сдох он быстро и в лёгких условиях - за два-три месяца летом-осенью, без морозов и высоких нагрузок.

 

тем не менее с учётом небольшой цены и мягкой на нём работы я бы ездил на дексос2 скажем по 5-6 тыс. или 3-4 месяца, если бы не дикое количество подделок.   почему мне и не нравится масло именно GM, вернее, не само масло, а наличие подделок.  я говорил - много левака и трудо отличить.  вот например темы с подделками оригинала дексос2

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21999-opredelenie-poddelki-gm-5w-30-dexos-2-po-kanistre/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/23655-gm-5w30-poddelka-ili-net/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19367-gm-dexos2-5w-30-poddelka-ili-original/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21688-a-ty-opredelish-poddelku-masla-po-kanistre/

 

а почему многие плохо отзываются об это масле - потому что масляная чума была на нём.  но это давно было и не доказана вина именно масла

http://www.oil-club.ru/forum/topic/6221-gm-dexos-2-5w-30-otrabotka-tot-kotoryj-zamerz-u-mnogih-po-mos/?hl=%2B%D1%82%D0%BE%D1%82+%2B%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9+%2B%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подделок очень много и это огромный минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче,как масло genuine gm 5w30 не самое плохое...я так понимаю. Вот масло Тойота 5w30-не самое выдающееся масло и тем не мение моторы долго служат. Я искреннее надеюсь что оригинальное масло меня не подведет)

Вы ошибаетесь, МаслА "Genuine GM" продаются под маркой ACDelco. В России такого масла в продаже нет.

Но в любом случае это не Ваш случай!!! Так как у Вас не очень свежая модель. Только что посмотрел рекомендации австралийских масляных компаний на Opel 2001-2005 года выпуска. Все они рекомендуют 5/40 и 10/40, но вот только уже с новымой классификацией SN/A3/B4-12, так как старых классификаций в продаже уже нет. В принципе для Вашей машины нет жёстких рамок. Она как раз попадает в ту категорию когда ещё можно было заехать на заправку и крикнуть: "Эй, приятель, плясни мне маслица, please" !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

посмотрел рекомендации австралийских масляных компаний на Opel 2001-2005 года выпуска. Все они рекомендуют 5/40 и 10/40

тут наверное сороковки рекомендуют ещё исходя из местных климатических условий, жара всё-таки.  а так даже на старые движки в мануалах вилка - можно и 5-30 и 5(10)-40 (у меня так например, мануал 2007 г.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут наверное сороковки рекомендуют ещё исходя из местных климатических условий, жара всё-таки.  а так даже на старые движки в мануалах вилка - можно и 5-30 и 5(10)-40 (у меня так например, мануал 2007 г.)

В принципе ДА, в те времена маслА разделялись по температурному режиму, а теперь как и на 20х можно ездить при температуре +50 (кстати у нас в Австралии уже ездять на 20х)

Так что это уже решать владельцу на каком масле ему ездить. Я думаю, что какая нибудь не дорогая 30ка вполне подаёт!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут наверное сороковки рекомендуют ещё исходя из местных климатических условий, жара всё-таки.  а так даже на старые движки в мануалах вилка - можно и 5-30 и 5(10)-40 (у меня так например, мануал 2007 г.)

Хочу тоже спросить.

На Дэу Нексии мотор тоже далеко" не свежий" ( имею ввиду год разработки).

Тоже в мануале вилка по вязкости ...w30 и ..w40. Какое все таки будет предпочтительнее ?

Эксплуатация без зимы.

Прошу прощения автора темы за вторжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Дэу Нексии мотор тоже далеко" не свежий" ( имею ввиду год разработки).

а какой именно мотор?  хм, пишут, что у нексий как раз моторы старой опелевской разработки...  http://wikimotors.ru/daewoo/

но вообще если можно и 5-30 и 5-40, на тридцатках топливная экономичность получше будет.  да и климат в брянске не такой жаркий, чтоб говорить, что сороковки нужны

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двигатель как раз опелевских разработак- А15смс.

Пробовал в начале ( 2 заливки) использовал 5w30. В сравнении с 5w40 двигатель работал громче.

Может конечно дело в производителе. Шелл-5w30, Ликви Молли 5w40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...