Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Пруфы давать не буду, уж извините - сами, если что...

С предъявлением пруфов всегда тяжело, да :)

 

@torcon, фосфор испаряется, но не в таких конских количествах. Точные цифры мы знать не можем, но за 4 тыс. 255 фосфора точно никуда не улетит. При такой испаряемости катализаторы бы дохли очень быстро :)

Выводы ты не строишь, но безапелляционно пишешь: "Ваши доводы про то как Petro-Canada соблюдает содержание фосфора - не верны". И неверными ты их считаешь на основании анализа. :) А это ведь не факт. Может не соблюдает, а может и косяк кого-то другого :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ну тут да согласен громогласно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волатильности фосфора в ILSAC GF-5

Untitled-1.jpg

 

и Viscosity Grades там кстати не указаны конкретно 0W-20 5W-30 10W-30 а указаны в этом документе Afton как 5W-XX, 10W-XX

Untitled-13.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wald, по поводу уменьшения ppm фосфора в отработке - еще раз не правильно так судить. Не раз наблюдали как фосфор уменьшался на разных маслах по разному, но 100-200ppm частое явление. А то что ICP анализатор может иметь погрешность - ты сам сейчас признал. К этому и клонил - а стоит ли при 900ppm фосфора говорить "масло не прошло API SN". А точно ли не прошло? :)

 

Придирка яйца выеденного не стоит. Было бы 1200ppm встал бы с тобой в один строй и говорил бы так же... Потому что это явно не была бы ошибка. Как с Fanfaro маслами например встречается.

 

По HTHS 2,9 - тоже считаю у этого масла нет с вязкостью 7.49 при 100С, оно пониже должно быть. Но за руку не поймал - HTHS не тестировали, поэтому собственно и претензий не имею. NGN Future 0W-20 вон вообще 3,5 заявляет, до сих пор не понятно почему завод Eurol такую информацию подтверждает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С предъявлением пруфов всегда тяжело, да :)

 

Да ладно тебе - что я, специально ссылки сохранять буду, чтобы потом предъявлять? не ставил такой цели

Перечитай свои сообщения и посмотри

Хотя бы про фосфор и прочее вы с Даниилом и Дмитрием сколько уже мусолите, да и про прочее было

Не нужно выставлять меня "высасывающим из пальца"

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотя бы про фосфор и прочее вы с Даниилом и Дмитрием сколько уже мусолите, да и про прочее было

То есть если любое масло 5W-40, 10W-40 завалит какой либо параметр допуска, то можно сказать что вся эта вязкость г унылое? Так чтоли :)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если любое масло 5W-40, 10W-40 завалит какой либо параметр допуска, то можно сказать что вся эта вязкость г унылое? Так чтоли :)?

 

Не надо передёргивать и за меня додумывать - я сказал лишь то, что как-то среди таких масел подобное почему-то распространено

И не надо мне приписывать неприязнь к маловязким маслам - я так расцениваю - потому, что я предпочитаю более вязкие - всякие масла хороши каждое по себе и к месту-ко времени

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что как-то среди таких масел подобное почему-то распространено

Если пройтись по маслам 5W-40 то там тоже частенько различные производители вылазят за допуски, то щелочное ниже, чем предписывает допуск 229.5, то ccs завалено, то сера большая. Но это же не значит, что все масла в данной вязкости плохие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, опять тему зафлудили, стоит что-то написать "вразрез с политикой партии" - как "понеслась"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson, просто надо как то обьективно подходить, а не просто если вязкость не нравится, то масла на ней "стрёмные". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть все таки такие рецептуры, где большое содержание фосфора

NGN Future 0W-20
Xenum Nippon Energy 0W-20

эти масла просто не ILSAC GF-x, (а возможно и не API Sx) но я не думаю что заводы Eurol и De Oliberon взяли да придумали в одно и тоже время, свое собственное масло, своей собственной рецептуры. Это делал Infineum, явно есть такая рецептура у него, и явно он на своей рецептуре писал допуски - и явно их скопипастили эти заводы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, я тебе пишу про одно, ты мне в ответ про другое, так обсуждения не получится.

Погрешность анализатора я конечно же признал, но между 800 и 900 не погрешность, а огромная пропасть. Было бы тут не 904, а 804, вопросов бы не было.

В общем не вижу смысла продолжать разговор, меня тут все равно никто не слышит.

 

Да ладно тебе - что я, специально ссылки сохранять буду, чтобы потом предъявлять? не ставил такой цели

Перечитай свои сообщения и посмотри

Хотя бы про фосфор и прочее вы с Даниилом и Дмитрием сколько уже мусолите, да и про прочее было

Не нужно выставлять меня "высасывающим из пальца"

Это называется хорошим словом "накинуть". Накинули про косяки у 0w20, а какие, где? Это уже не важно, ищите сами. Наши разборки по фосфору к качеству масла отношения не имеют, о чем я написал в самом начале. Вопрос только в том, какие допуски рисуются на канистре. Масло отличный полнозольник с хорошей базой, просто вопросы про буковкам SN и A5/B5.

Может быть где-то что-то прочее и было, но нужно обсуждать на конкретных примерах. Бывают серьезные косяки, а бывают простые придирки.

Изменено пользователем Wald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon, я тебе пишу про одно, ты мне в ответ про другое, так обсуждения не получится. Погрешность анализатора я конечно же признал, но между 800 и 900 не погрешность, а огромная пропасть. Было бы тут не 904, а 804, вопросов бы не было. В общем не вижу смысла продолжать разговор, меня тут все равно никто не слышит.

а я тебе в десятый раз говорю, на элементах с высоким содержанием Ca, P, Zn - погрешность увеличивается в арифметической прогрессии, фосфор +-100ppm, это как в хром, железо +-1ppm. :) Анализатору ICP дают раствор масла - масло + растворитель в большей части, анализатор анализирует масло, потом высчитывают в обратную сторону по формуле, что масло представляет из себя - без растворителя. Понимаешь? :) Тут даже не анализатор виноват - он вполне точен. Метод такой... 

 

Возможно это и не погрешность, а на самом деле превышение завода - я не настаиваю. :) Положили не 10% пакета присадок а 11% - отсюда всех элементов больше стало.

Возможно производитель присадки так фосфора добавил. 

 

Все возможно :) Надо найти рецептуру Infineum где указаны такие допуски и вязкость - много вопросов снимет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет того что это масло не может быть HTHS = 2.9. Мы же не измеряли ей HTHS - остальное получается догадки. Это масло на ПАО, может без загустителя, а может с 2,7% загустителя. Может в нем истинная вязкость смеси базовых масел высокая, поэтому и A5/B5.

Мы видели масла, соответствующие А5/В5. Масло с KV100 7.5 не может иметь HTHS 2.9, это аксиома. Без разницы, ПАО или ШМАО :) масло с минимальной вязкостью, имеющее нужный HTHS - это равенол SFE 5w-20. И то считаю, что не факт далеко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть все таки такие рецептуры, где большое содержание фосфора

NGN Future 0W-20

Xenum Nippon Energy 0W-20

эти масла просто не ILSAC GF-x, (а возможно и не API Sx) но я не думаю что заводы Eurol и De Oliberon взяли да придумали в одно и тоже время, свое собственное масло, своей собственной рецептуры. Это делал Infineum, явно есть такая рецептура у него, и явно он на своей рецептуре писал допуски - и явно их скопипастили эти заводы.

Повторюсь - это рецептура для масел А3/В4 с MB 229.3 с вязкостями 5w-30 и 5w-40. То, что NGN с ксенумом юзают ее в маловязких маслах, делает не рецептуру эксклюзивнее, а их, мягко говоря, дебилами :) ну или как минимум сумасшедшими засранцами:) приводить их в пример для сравнения с экстримом не нужно, для VR1 выбран вроде как правильный и уместный пакет, но думаю, что его переложили. Изменено пользователем WeellyTR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...