Перейти к публикации

Выбор зимнего масла в Subaru


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые эксперты и читатели темы. Внимательно изучил основную тему по выбору масла для Subaru, сделал выводы, но не совсем определился с выбором в моей конкретной ситуации:

 

Двигатель: EJ253, требует ILSAC GL4 либо SM (SL допускается) 5w30 (5w40 допускается)

Пробег на момент кап. ремонта: 130к миль или 208к км

Пробег с момента ремонта: 1000 миль или 1600 км

Что сделано во время ремонта: заменен 2-ой поршень, заменены кольца, колпачки и прокладки, отмыты отложения от Mobil 2000 10w40

Что залито после ремонта: Liqui Moly Molygen NG 5w30

Расход масла до ремонта: скачкообразный до 1л на 1000 км по трассе.

Расход масла после ремонта: ушло около литра на первых 200 км, потом резко сократился до 100-150 гр. на 1000

Зимние условия: суровые, с морозами до -45. Восновном -20-30, в течении недели восновном короткие поездки без пробок 4-5 км, грею до полной стабилизации работы двигателя и стараюсь не крутить первые 3-4 км.

 

На самом деле точно определился что хочу заливать как можно более чистую синтетику с высокими защитными свойствами. Предварительный список кандидатов и мои мысли:

 

1. Neste 0w40 - (+) на тестах почти не мутнеет на -35; неплохо течет; не подделывается; очень дешевое масло, сертифиация SN, пурпоинт -52 (-) 40-ка, а не 30-ка; слабоватый пакет присадок; в продаже канистры конца 2014; слабо изучено

2. Mobil 1 0w30 FE - (+) 30-ка; почти не мутнеет при -35; неплохо течет; совместимость с Mobil 1 0w40, которое залью летом, пурпоинт -52 (-) дорого, подделывается, старый допуск SL, после Mobil 2000 было много нагара в двигателе

3. Castrol 0w30 - (+) самое светлое при -35, жидкое на морозе (-) цена (чуть дороже мобила); сомнительная репутация по отложениям; пурпоинт -46; подделывается; куча версий этого масла, я так и не понял какое лить.

4. Redline 0w30 - (+) Самое крутое по составу и точка, соответственно пурпоинт -60 (-) цена просто конь, не уверен насчет допусков и отложений при гражданской эксплуатации.

 

По ценам ситуация следующая (за 4л): Несте - 1650 рублей, Мобил 1 - 4070 рублей, Кастрол - 4200 рублей, Redline - 5000 рублей, 

 

Пожалуйста посоветуте, какое масло вы бы выбрали? Менять планирую каждые 5-7 тысяч, Двигатель планирую эксплуатировать вечно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Попробуй Mobil1 0-40, по своему опыту могу сказать, что расход может и совсем уйти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@True_ull,

Вы гляньте на двигатель и год авто автора темы,у него 253 еж,там другие варианты масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ему глядеть? Что хонда, что суба, что тоёта чуть ли не с начала 90-х ездят в японии на w30. А порой и w20, если такой допуск есть от производителя двигателя.

И только лишь русские умельцы льют w40-w50, потому что оно ГУУУУЩЕ. Плёнка ТООООЛЩЕ. Защищает ЛУУУЧШЕ.

Мне когда то давно один человек сказал: нельзя покупать то, куда уже залезли руки русского слесаря. Спустя годы я понял, про что говорил этот человек. Причём во всех смыслах.

Изменено пользователем dmt85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.. Все смешалось в доме Облонских

Давайте по порядку:

@aUtt, обращаясь к @True_ull, вероятно имел в виду @fareastwood, как бы указывая на тот факт, что у топикстартера старый добрый ЕЖ. Для него "усредненно"-5/30. Для современных FB моторов-0/20. Эти моторы- отдельная, невеселая тема. Из опыта:  ежи(1989г-начало производства этого семейства моторов) нормально переваривают довольно широкую гамму вязкостей(за 40ку не выходил), лишь бы масло было хорошим и почаще менялось. Достичь 125 гр по трассе летом - нет проблем, если нет маслянного теплообменника. При такой температуре- какова будет вязкость на 30 ке?

Вот реальный опыт езды на 0/40. 200ткм - ни одной поломки

https://www.drive2.ru/l/10499394/

Вернемся к маслам 0/40. Действительно - мотор на них несколько тупеет. У этих масел высокий индекс вязкости, соответственно они будут более густыми при 100гр, чем масла 5/40 или, тем более, 10/40. А достигает ли температура масла этих 100гр зимой? Большой вопрос.

Зачем заливать кератек? Присадку, которая снижает трение и износ. Снижает ли? Свежеоткапиталенный мотор полагается обкатать. Чтоб там все притерлось

Изменено пользователем wlh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ему глядеть? Что хонда, что суба, что тоёта чуть ли не с начала 90-х ездят в японии на w30. А порой и w20, если такой допуск есть от производителя двигателя.

И только лишь русские умельцы льют w40-w50, потому что оно ГУУУУЩЕ. Плёнка ТООООЛЩЕ. Защищает ЛУУУЧШЕ.

Мне когда то давно один человек сказал: нельзя покупать то, куда уже залезли руки русского слесаря. Спустя годы я понял, про что говорил этот человек. Причём во всех смыслах.

Потому что в двигло автора темы 0-20 не льют
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.. Все смешалось в доме Облонских

Давайте по порядку:

@aUtt, обращаясь к @True_ull, вероятно имел в виду @fareastwood, как бы указывая на тот факт, что у топикстартера старый добрый ЕЖ. Для него "усредненно"-5/30. Для современных FB моторов-0/20. Эти моторы- отдельная, невеселая тема. Из опыта:  ежи(1989г-начало производства этого семейства моторов) нормально переваривают довольно широкую гамму вязкостей(за 40ку не выходил), лишь бы масло был хорошим и почаще менялось. Достичь 125 гр по трассе летом - нет проблем, если нет маслянного теплообменника. При такой температуре- какова будет вязкость на 30 ке?

Вот реальный опыт езды на 0/40. 200ткм - ни одной поломки

https://www.drive2.ru/l/10499394/

Вернемся к маслам 0/40. Действительно, мотор на них несколько тупеет. У этих масел высокий индекс вязкости, соответственно они будут более густыми при 100гр, чем масла 5/40 или, тем более, 10/40. А достигает ли температура масла этих 100гр зимой? Большой вопрос.

Зачем заливать кератек? Присадку, которая снижает трение и износ. Снижает ли? Свежеоткапиталенный мотор полагается обкатать. Чтоб там все притерлось

Да,все верно,не тому написал,спасибо что поправили
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в двигло автора темы 0-20 не льют

а кто утверждал обратное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем заливать кератек? Присадку, которая снижает трение и износ. Снижает ли? Свежеоткапиталенный мотор полагается обкатать. Чтоб там все притерлось

ещё можно сыпануть титановой стружки(по мельче) в маслозаливную. Молекулы титана в процессе обкатки попадут во вкладыши и сделают их крайне прочными. Ну и "чтоб там всё притёрлось" (с) тоже.

Изменено пользователем dmt85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот зачем давать советы по той области, где вы совершенно не разбираетесь? Потом наслушаются таких советчиков и будут лить в ежа 2-ку.

 

с 2011 года во все субару (кроме WRX STi) ставится двигатель серии FB, принципиально новый мотор. Для него рекомендуется 0-20, край 5-30. До 2011 года в субару ставился мотор серии EJ родом из 90-ых, который употребляет от 5-30 до 10-60 по мануалу.

 

Прежде чам давать советы разберитесь в исходных данных и читайте вопрос в шапке не по диагонали. Советчик, блин

 

 

Нет там никакой сороковки..subaru-oil-change-ad.pngSubaru-Oil-Specifications-up-to-2016.jpgaa6b8b5f56a6a1dee4e7cd872e14c077x.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ответившим по сути спасибо, особенно wlh. В итоге поездив пару дней на Neste 0w40 заметил что стуки ушли, мотор работает ровно и приятно. Небольшая тупость осталась, но ожидать сумасшедшей динамики от 2.5 атмосферника родом из 90-ых я в любом случае не склонен.

 

Заливать никаких присадок не стал. Вообщем рекомендую Neste - хорошее масло, у меня совсем не угорает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 2011 года в субару ставился мотор серии EJ родом из 90-ых, который употребляет от 5-30 до 10-60 по мануалу.

 

Лей конечно. Мне не жалко. Картинка эта, из мурзилки в мурзилку кочует у разных производителей. Видимо это кому то нужно. Думаю заводам производящим запчасти. Так что лей :spiteful: .

 

 

Прежде чам давать советы разберитесь в исходных данных и читайте вопрос в шапке не по диагонали. Советчик, блин

я уже давным давно во всём разобрался. Так же как и те, у кого в субе стучал 4-ый цилиндр из за вязкостей w40-60.

Но ты продолжай лить масло по гуще. Всё равно уже стучит. Не будет ни хуже ни лучше. Как шатун покажет голову, тогда и сам разберёшься куда и чего.

Изменено пользователем dmt85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...