Перейти к публикации

Выбор зимнего масла в Subaru


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые эксперты и читатели темы. Внимательно изучил основную тему по выбору масла для Subaru, сделал выводы, но не совсем определился с выбором в моей конкретной ситуации:

 

Двигатель: EJ253, требует ILSAC GL4 либо SM (SL допускается) 5w30 (5w40 допускается)

Пробег на момент кап. ремонта: 130к миль или 208к км

Пробег с момента ремонта: 1000 миль или 1600 км

Что сделано во время ремонта: заменен 2-ой поршень, заменены кольца, колпачки и прокладки, отмыты отложения от Mobil 2000 10w40

Что залито после ремонта: Liqui Moly Molygen NG 5w30

Расход масла до ремонта: скачкообразный до 1л на 1000 км по трассе.

Расход масла после ремонта: ушло около литра на первых 200 км, потом резко сократился до 100-150 гр. на 1000

Зимние условия: суровые, с морозами до -45. Восновном -20-30, в течении недели восновном короткие поездки без пробок 4-5 км, грею до полной стабилизации работы двигателя и стараюсь не крутить первые 3-4 км.

 

На самом деле точно определился что хочу заливать как можно более чистую синтетику с высокими защитными свойствами. Предварительный список кандидатов и мои мысли:

 

1. Neste 0w40 - (+) на тестах почти не мутнеет на -35; неплохо течет; не подделывается; очень дешевое масло, сертифиация SN, пурпоинт -52 (-) 40-ка, а не 30-ка; слабоватый пакет присадок; в продаже канистры конца 2014; слабо изучено

2. Mobil 1 0w30 FE - (+) 30-ка; почти не мутнеет при -35; неплохо течет; совместимость с Mobil 1 0w40, которое залью летом, пурпоинт -52 (-) дорого, подделывается, старый допуск SL, после Mobil 2000 было много нагара в двигателе

3. Castrol 0w30 - (+) самое светлое при -35, жидкое на морозе (-) цена (чуть дороже мобила); сомнительная репутация по отложениям; пурпоинт -46; подделывается; куча версий этого масла, я так и не понял какое лить.

4. Redline 0w30 - (+) Самое крутое по составу и точка, соответственно пурпоинт -60 (-) цена просто конь, не уверен насчет допусков и отложений при гражданской эксплуатации.

 

По ценам ситуация следующая (за 4л): Несте - 1650 рублей, Мобил 1 - 4070 рублей, Кастрол - 4200 рублей, Redline - 5000 рублей, 

 

Пожалуйста посоветуте, какое масло вы бы выбрали? Менять планирую каждые 5-7 тысяч, Двигатель планирую эксплуатировать вечно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я зимой в Астане бываю часто. Как бы определение суровой зимы - Астана

 

Масло хорошее, только не осилит его -35-40

18e99be7d3d39cf2ba3f096cbc09fb387.jpgЭтот осилит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И к тому же, есть же NGN Nord 5W-30 и Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30, например. :)

Зачем покупать это старьё (API SL) Mobil 1 0W-30 Fuel Economy, непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NGN Nord у нас не продают, а с Zepro перебои. А чем плохо эт старье? я еще не покупал. Могу сменить выбор пока не поздно. 

 

Мне самое важное - защитить свежеоткапиталенный двигатель от износа зимой. В этом масле и текучесть на морозе достойная и молибден содержиться.

 

И к тому же, есть же NGN Nord 5W-30 и Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30, например. :)
Зачем покупать это старьё (API SL) Mobil 1 0W-30 Fuel Economy, непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@True_ull, в Алмате продавали Amsoil Signature Series 0W-30 - я бы себе лил такое  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NGN nord 5/30(еврол арктик..) - проверено на себе. На грядущую зиму залью mobil 1 10/30(американца)  с хорошими pp и ccs. NGN произвел раскоксовку после аджипа(перестали поршня постукивать). Ну и менять гдето на 5 ткм. 

Вообще перешел на 10-ки.10/30-10/40

я поражаюсь количеству технической безграмотности в вышеизложенном тексте.

Извините, не сдержался.

Ойл-клуб превращатся чёрте во что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поражаюсь количеству технической безграмотности в вышеизложенном тексте.

Извините, не сдержался.

Ойл-клуб превращатся чёрте во что.

А,помоему, оил клуб- прекрасный ресурс, на котором люди делятся реальным опытом.

Например, когда ездил на норде, то просто проверял до каких минусов можно заводить мотор без выжима сцепления. Считанные разы, когда приходилось выжимать.

10/30 морозилась до (-27°) несколько суток. Выглядит очень убедительно. Да и можно просто посмотреть на ттх амсоила сс 10/30, чтобы понять что зима ему не страшна

Что не так с моим постом, снизойдите до разъяснений, грамотный вы наш☺

Изменено пользователем wlh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) 0W-40 лучше отмывает что-то в моторе или как бы коксуется больше, чем 10W-30, непонятно?

По моему мнению - чернота на шторе - это "горелый" полимерный загуститель, а не намытая грязь. 

Хорошо, пусть 0/40 пао с эстерами. Но моет ли пао? Не уверен, скорее не пачкает, а моют уже присадки и эстеры. Функция фильтра задерживать механику, а не осветлять само масло, которое и должно удерживать в себе растворенную грязь. Слитая 10/30 была весьма грязной, но без этой горелости аля "растворяга нескафе". Вот мой давнишний пост на эту тему

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1784-masla-eni-i-agip/?p=650870

Кстати, шторки на фильтре никто не мял, более того  видна определенная вогнутость. Просто поток масла стремился протиснуться и перепуска ему уже не хватало на 6000 оборотах

А вот фото банки с аджипом(ени мс 5\30), которую я когда то морозил, да так и осталась стоять.

Присмотритесь к ней повнимательней

Характерное облачко- сгустившаяся полимерка, по видимому.

post-10541-0-74471200-1473880884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем залил 0w40 Neste. Двигатель стал работать тише, но кажется сильнее греться и хуже реагировать на газ. Оно и понятно в отличии от предыдущего масла в новом совсем нет молибдена.

 

Вопрос - стоит ли заливать кератек в свежеоткапиталенный двиг на суровую зиму?

 

З.Ы. Маслом очень доволен - мой морозильник не смог довести его до помутнения (-28). До этого Мобил и молиген доходил до помутнения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем залил 0w40 Neste. Двигатель стал работать тише, но кажется сильнее греться и хуже реагировать на газ. Оно и понятно в отличии от предыдущего масла в новом совсем нет молибдена.

Вопрос - стоит ли заливать кератек в свежеоткапиталенный двиг на суровую зиму?

З.Ы. Маслом очень доволен - мой морозильник не смог довести его до помутнения (-28). До этого Мобил и молиген доходил до помутнения

Дело не столько в молибдене, сколько в том, что 0-40
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем залил 0w40 Neste. Двигатель стал работать тише, но кажется сильнее греться и хуже реагировать на газ. Оно и понятно в отличии от предыдущего масла в новом совсем нет молибдена.

 

Вопрос - стоит ли заливать кератек в свежеоткапиталенный двиг на суровую зиму?

 

З.Ы. Маслом очень доволен - мой морозильник не смог довести его до помутнения (-28). До этого Мобил и молиген доходил до помутнения

Какой 0w40? 5w30 максимум.. а зимой в "оппозитник" лучше 0w20..

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой 0w20, в мануале четко написано 5w30 или 5w40.

 

А кератек для того чтоб снизить трение и температуру. Единственный вопрос не навредит ли он на долгосрочную перспективу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кератек для того чтоб снизить трение и температуру. Единственный вопрос не навредит ли он на долгосрочную перспективу

Залей, и позже мы все узнаем :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем залил 0w40 Neste. Двигатель стал работать тише, но кажется сильнее греться и хуже реагировать на газ.

ну теперь то тООООлстая масляная плёнка защитит детали от износа.

А если ещё добавить керамической пыли/глины в виде какой нибудь присадки типа кератек/супротек, так мотор вообще вечным получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну теперь то тООООлстая масляная плёнка защитит детали от износа.

А если ещё добавить керамической пыли/глины в виде какой нибудь присадки типа кератек/супротек, так мотор вообще вечным получится.

Ога заливают в свои оппозитники гудроны, потом у них стучит "4й", а потом капиталят.. а потом ай-яй-яй-яй, а кто это сдееелал.. и так по кругу, пока не поймут, что 40ка туда нафих не нужна

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой 0w20, в мануале четко написано 5w30 или 5w40.

 

А кератек для того чтоб снизить трение и температуру. Единственный вопрос не навредит ли он на долгосрочную перспективу

Нет там никакой сороковки..subaru-oil-change-ad.pngSubaru-Oil-Specifications-up-to-2016.jpgaa6b8b5f56a6a1dee4e7cd872e14c077x.jpg

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...