Перейти к публикации

Выбор зимнего масла в Subaru


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые эксперты и читатели темы. Внимательно изучил основную тему по выбору масла для Subaru, сделал выводы, но не совсем определился с выбором в моей конкретной ситуации:

 

Двигатель: EJ253, требует ILSAC GL4 либо SM (SL допускается) 5w30 (5w40 допускается)

Пробег на момент кап. ремонта: 130к миль или 208к км

Пробег с момента ремонта: 1000 миль или 1600 км

Что сделано во время ремонта: заменен 2-ой поршень, заменены кольца, колпачки и прокладки, отмыты отложения от Mobil 2000 10w40

Что залито после ремонта: Liqui Moly Molygen NG 5w30

Расход масла до ремонта: скачкообразный до 1л на 1000 км по трассе.

Расход масла после ремонта: ушло около литра на первых 200 км, потом резко сократился до 100-150 гр. на 1000

Зимние условия: суровые, с морозами до -45. Восновном -20-30, в течении недели восновном короткие поездки без пробок 4-5 км, грею до полной стабилизации работы двигателя и стараюсь не крутить первые 3-4 км.

 

На самом деле точно определился что хочу заливать как можно более чистую синтетику с высокими защитными свойствами. Предварительный список кандидатов и мои мысли:

 

1. Neste 0w40 - (+) на тестах почти не мутнеет на -35; неплохо течет; не подделывается; очень дешевое масло, сертифиация SN, пурпоинт -52 (-) 40-ка, а не 30-ка; слабоватый пакет присадок; в продаже канистры конца 2014; слабо изучено

2. Mobil 1 0w30 FE - (+) 30-ка; почти не мутнеет при -35; неплохо течет; совместимость с Mobil 1 0w40, которое залью летом, пурпоинт -52 (-) дорого, подделывается, старый допуск SL, после Mobil 2000 было много нагара в двигателе

3. Castrol 0w30 - (+) самое светлое при -35, жидкое на морозе (-) цена (чуть дороже мобила); сомнительная репутация по отложениям; пурпоинт -46; подделывается; куча версий этого масла, я так и не понял какое лить.

4. Redline 0w30 - (+) Самое крутое по составу и точка, соответственно пурпоинт -60 (-) цена просто конь, не уверен насчет допусков и отложений при гражданской эксплуатации.

 

По ценам ситуация следующая (за 4л): Несте - 1650 рублей, Мобил 1 - 4070 рублей, Кастрол - 4200 рублей, Redline - 5000 рублей, 

 

Пожалуйста посоветуте, какое масло вы бы выбрали? Менять планирую каждые 5-7 тысяч, Двигатель планирую эксплуатировать вечно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

То есть 5-30 рекомендуется, а 0-30 уже нет?

Рабочая вязкость остается той же, а подбираются низкотемпературные параметры под минимальную температуру запуска. То есть в зиму 0/5w(смотря что за температуры), летом 10w, например. первая цифра фактически зависит от сезона эксплуатации. а так пакеты присадок везде одинаковые в большинстве случаев, базовые масла могут отличаться.

Все это личные мысли вслух, никому не навязываю.

Я по памяти написал, вероятно у нулевки исходная вязкость мала и догнана загустителем, при срабатывании которого можно заполучить 0/20.

0/30 не 5/30 и не "лучше" чем 5/30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего себе одинаковые масла, а если еще раз переспросить, то выяснится, что 0/40 еще и ПАО с эстерами, тогда дайте полный расклад по этим двум маслам и условиям пробега на каждом

Я не писал, что они одинаковые. Схожи пробеги (не более 6ткм). Даже если нулевка на пао с эстерами, то это только делает картинку более грустной, что ли?

Какая то минералка с гидрокряком, но без загустителя(10/30) выглядит более предпочтительно, чем синтетика(0/40) с загустителем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по памяти написал, вероятно у нулевки исходная вязкость мала и догнана загустителем, при срабатывании которого можно заполучить 0/20.

0/30 не 5/30 и не "лучше" чем 5/30

Нужно учитывать что 0-30, 0-40 зачастую имеют настоящую синтетику в базе, так что не все так однозначно. Да и загустители бывают разные. Но в принципе все может быть, в том числе и с 5-30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы не хотите использовать масло Субару 5w-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@True_ull, Зачем в Алмате нулевки? Лил бы 5W-30. 

Motul 300V 5W-30

NGN Nord 5W-30

Eurol Super Lite Arctic 5W-30

Аmsoil Signature Series Synthetic 5W-30

Pennzoil Ultra Platinum Full Synthetic 5W-30

Redline 5W-30

 

Настоящая синтетика, круглый год и не нужны никакие нулевки. Не знаю у нас зимой (Тюмень) так тепло в последние десятилетия, а вы южнее еще нас, степи только что обдуваемость побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не писал, что они одинаковые. Схожи пробеги (не более 6ткм). Даже если нулевка на пао с эстерами, то это только делает картинку более грустной, что ли?

Какая то минералка с гидрокряком, но без загустителя(10/30) выглядит более предпочтительно, чем синтетика(0/40) с загустителем

Вывод с точностью до наоборот! Плевать на вязкость в этом вопросе, если бы у Вас 10/30 была на ПАО с эстерами результат был бы как и 0/40, отмывала бы двигатель, а не добавляла бы отложений к уже ранее накопившемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой выбор нулевок обусловлен тем, что зима ожидается суровая. 5-ка не уверен что обеспечит достаточную легкость пуска. По советам вышеобозначенных ораторов решил ограничить выбор Mobil 1 0-30 FE (масло старое, пакет присадок конский) либо Neste 0-40 (масло чистая синтетика с очень хорошей ценой). Думаю выбор падет на 0-30, если цена будет вменяемая. Если нет - забодяжу Neste 0-40 эстерами Redline =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой выбор нулевок обусловлен тем, что зима ожидается суровая. 5-ка не уверен что обеспечит достаточную легкость пуска. По советам вышеобозначенных ораторов решил ограничить выбор Mobil 1 0-30 FE (масло старое, пакет присадок конский) либо Neste 0-40 (масло чистая синтетика с очень хорошей ценой). Думаю выбор падет на 0-30, если цена будет вменяемая. Если нет - забодяжу Neste 0-40 эстерами Redline =)

я повторю свой вопрос, а почему вы не хотите использовать Субаровское масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как выглядят шторы маслянных фильтров при схожих пробегах.

0/40 против 10/30. 30-ка справа

:) 0W-40 лучше отмывает что-то в моторе или как бы коксуется больше, чем 10W-30, непонятно? Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы не хотите использовать масло Субару 5w-30?

Между прочим, отличное масло, да. ;)

Оффтоп
Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой выбор нулевок обусловлен тем, что зима ожидается суровая. 5-ка не уверен что обеспечит достаточную легкость пуска. По советам вышеобозначенных ораторов решил ограничить выбор Mobil 1 0-30 FE (масло старое, пакет присадок конский) либо Neste 0-40 (масло чистая синтетика с очень хорошей ценой). Думаю выбор падет на 0-30, если цена будет вменяемая. Если нет - забодяжу Neste 0-40 эстерами Redline =)

Какая суровая зима в Алмате то? Может быть неделю и приморозит до -30°C в посёлке Юбилейный, например. :D Но в целом то нормально зимой тут машины и на 10W-30 катаются - читай, 5W-30 ещё и синтетического до Сарканда точно хватит. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, отличное масло, да. ;)

Оффтоп
А ещё у меня есть полусинтетический Кендалл с жидким титаном в вязкости 5W-30 и 10W-40 по полторы с заменой. :)

Отличное масло, у меня сосед по лестничной площадке заядлый субарист, у него Форь с турбоёжиком.. пятый год гоняет на нем, льет только субаровское масло..subaru_motor_oil_sn-gf-5_5w-30_4_.__1024

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да Idemitsu ж/б нормальное масло, залитое в банку субары хех... только с пурпоинтом не очень... хотя если -30 несколько дней то сойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая суровая зима в Алмате то? Может быть неделю и приморозит до -30°C в посёлке Юбилейный, например. :D Но в целом то нормально зимой тут машины и на 10W-30 катаются - читай, 5W-30 ещё и синтетического до Сарканда точно хватит. :)

Я зимой в Астане бываю часто. Как бы определение суровой зимы - Астана

Отличное масло, у меня сосед по лестничной площадке заядлый субарист, у него Форь с турбоёжиком.. пятый год гоняет на нем, льет только субаровское масло..subaru_motor_oil_sn-gf-5_5w-30_4_.__1024

Масло хорошее, только не осилит его -35-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, выбрал в итоге 0w30 Mobil 1 FE оно оказывается цветом кошерно-зеленое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...