Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Люди добрые! 

Не пинайте сразу, читал поиск, все темы про 1zz, но тем не менее!

 

1. Toyota Allion 2002, пруль

2. двиг 1zz-fe 1.8 бензин 2wd

3. при заливке 3,4, с фильтром -3.7

4. Красноярский край, Железногорск. морозы бывают и 35, изредка 40 (ну в 40 не езжу)

5. 90% город, 10% трасса (жестких пробок нет)

6. замены планирую 5-7тык

7. не знаю =) 

8. по мануалу 5w30

 

И анализы смотрел, и темы по заинтересовавшим видам масел. я новичок в этом деле, сложно въехать сразу.. очень много информации.. все очень интересно, но время поджимает...

Вроде и NGN Nord понравился и по отзывам и по тестам - хорош, но оказывается сальники губит(не правда?) (сколько ему требуется времени на это?))). с другой стороны слышишь "лей оригинал - не ошибешься" тойотовское 5в30 в наличии, типа для 1zz лучше ilsak рассматривать, раз уж азиат. допуски в мануале не нашел... если они там есть, укажите страницу, пожалуйста.. 

прошу помощи с выбором!!! 

 

ситуация такая. в марте поставил контрактный 1zz, (типа с небольшим пробегом) с того момента в нем плескается полусинтетика Eneos 5w30. прошел на нем 7тк, пора менять, да и сезон как раз.

старый zz ел 1.3 литра BP Visco 5w30 \1000км,

новый zz не ест eneos полусинь 5w30 вообще!

Хочу сохранить состояние типа "нового" контракта на должном уровне..

 

вопросы:

 

1.Что лучше будет для данного 1zz на зиму?

тк по мануалу 5w30, нулевку не рассматривал, или стоит???

 

из того, что предлагает местный емекс:

Zepro Touring (Sn/Gf-5) 5W-30 4л

Idemitsu SN/GF-5 F-S 5W30 4л

Eurol Evolence 5W-30 SN/GF-5 5л (синт.)

 

из имеющихся в наличии в магазинах:

Toyota 5W-30 ж/б

NGN NORD 5W30 (ESTER+PAO) (API: SM/CF, ACEA A3/B3 (12) )

MOTUL 8100 Eco-nergy 5W-30 (АСЕА А5/В5,  АPI SL/CF)

MOTUL 8100 X-clean+ 5W-30 (API SM/CF ACEA С3)

MOTUL 8100 X-clean FE 5W-30 (API SN / CF    ACEA C2 / C3)

MOTUL 8100 Eco-lite 5W-30 (API SN / CF ; ILSAC GF-5)

 

может свой вариант предложите???

 

 

2. если лить синтетику, ничего не будет из-за замеса с полусинтетикой, которая останется (промывать пятиминуткой, насколько я понял, это не очень...).

 

3. подскажите хороший фильтр к предлагаемым вами вариантам.

Изменено пользователем pavel413
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Есть ли смысл париться в выборе бюджетного масла для данного двигателя? Shell HX8 5w30, lukoil gladitech 5w30, zic x7 fe 0w30? Или они в одинаковой степени будут засерать мотор?

Дело не в масле - дело в интервалах замены масла! 5-6тык и менять, ну на супер-пупер маслах 7-8тык, а если переездить, то любое масло будет "засерать мотор", что бюджетное, что небюджетное  имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл париться в выборе бюджетного масла для данного двигателя? Shell HX8 5w30, lukoil gladitech 5w30, zic x7 fe 0w30? Или они в одинаковой степени будут засерать мотор?

Из твоего списка за zic x7 fe 0w30, цена/качество, хорошо себя показывает. Сейчас у пару знакомых трудится в 1zz, очень нравится, мягко и тихо работает мотор, едет бодро, в одном из моторов угорает даже меньше, чем до этого Idemitsu Zepro Touring 5W-30, в -30 заводится легко!  :up:

Изменено пользователем Mikhalev28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.У меня такой же двигатель и хочу спросить у Вас-присматриваюсь к Amsoil Signature Series 100% Synthetic 0W-20 .У него сульфатная зольность 1,44.Подскажите, 1ZZ-FE какие масла необходимы масла малозольные или полнозольные? Не навредит ли это масло с такой зольностью этому мотору и катализатору?Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.У меня такой же двигатель и хочу спросить у Вас-присматриваюсь к Amsoil Signature Series 100% Synthetic 0W-20 .У него сульфатная зольность 1,44.Подскажите, 1ZZ-FE какие масла необходимы масла малозольные или полнозольные? Не навредит ли это масло с такой зольностью этому мотору и катализатору?Спасибо.

А нахрена оно нужно супермасло с супер ценой. Товарищ, как раз Зик залил после Idemitsu Zepro Touring SN 5W30 и очень доволен, угорает меньше теперь масло. Слышу как работает его 1zz на zic x7 fe 0w30, просто песня. на днях в свой буду его заливать. Какой интервал планируешь на Amsoil?

Изменено пользователем Mikhalev28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот двс к типу масла не требователен, главное интервал.

на 3zz пробег 280+, масла были разные, и двс и система выхлопа исправно функционируют 13-й год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dydezzz, не подумайте что придираюсь, но что Вы подразумеваете под типом масла, к которому ДВС 1ZZ-FE не требователен?

post-7848-0-16045000-1484539961_thumb.jpg

 

Ну, да, класса качества по API можно и SJ залить, + SL и выше, по ILSAC: II, III.

А вот к вязкости (SAE) он требователен: не выше w30.

post-7848-0-20396100-1484540246_thumb.jpg

 

Тут информация проскакивала, что в двигуны Тоёда разрешала w20, в 1ZZ-FE 5w20. Какого года двигуны и почему нет 0W20 не знаю, ссылка не рабочая уже. 

 

Опять же, у топикстартера @pavel413 авто 2002 года, а двигун непонятного года, поэтому вероятность жёра масла и закоксовывания колец остаётся. Ведь их только в 2005 году модернизировали, чтоб исключить жёр и закоксовывание (см. http://toyota-club.net/files/faq/04-01-10_rem_1zzfe.htm)

 

А топикстартеру @pavel413 рекомендую не "грузиться" и лить w30 круглый год да менять каждые 5 000 км или каждые 6 мес (даже если мало пробежал).

Пурпоинт, конечно, важен для эксплуатации при низких температурах, поэтому прогноз погоды на зиму лучше изучать.  

 

У меня тоже "контрактный" моторчик, но "старой" модификации и ХЗ сколько было пробега до меня.

post-7848-0-78999700-1484543149_thumb.jpg

post-7848-0-19153800-1484543164_thumb.jpg

 

А пока у меня такой опыт (эксплуатация в Тюмени при температурах от +40С до -40С)

1. 09.04.2014/ODO 169 182 км
— Масло MOTUL 8100 Eco-nergy SAE 5W30 (API SL)
— Фильтр масляный двигателя: MANN W 68/3

Пробег на масле: 5 735 км

2. 20.10.2014/ODO 174 753 км
— Масло: Лукойл (Lukoil ) Люкс 5W-30 (SL)
— Фильтр масляный двигателя: Toyota DENSO Oil filter №90915-YZZE1 — НЕ РЕКОМЕНДУЮ

Пробег на масле: 6 761 км
3. 03.05.2015/ODO 181 678 км
— Масло: NGN Profi 5w30 (SN)
— Фильтр масляный двигателя: VIC C-110

Пробег на масле: 7 650 км
4. 31.10.2015/ODO 189 328 км
— Масло: NGN Profi 5w30 (SN)
— Фильтр масляный двигателя: VIC C-110

Пробег на масле: 7 873 км
5. 22.06.2016/ODO 197 201 км
— Масло: NGN Profi 5w30 (SN)
— Фильтр масляный двигателя: Purflux LS743

Пробег на масле: 4 541 км
6. 03.01.2017/ODO 201 742 км
— Масло: Petro-Canada Supreme 5w30 (SN)
— Фильтр масляный двигателя: Purflux LS743

Изменено пользователем AlexKon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею ввиду что не стоит заморачиваться с зольностью и т.п.

определиться с вязкостью ( для рашн рекомендовано 5/30, для японии в20),не допускать перепробегов и жить спокойно.

я пробовал 0/20 оригинал - мне понравилось, на нем был минимальный расход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею ввиду что не стоит заморачиваться с зольностью и т.п.

определиться с вязкостью ( для рашн рекомендовано 5/30, для японии в20),не допускать перепробегов и жить спокойно.

я пробовал 0/20 оригинал - мне понравилось, на нем был минимальный расход.

Почему дальше не стал лить 0\20, если понравилось? Или все таки что-то не так было? Тоже размышляю про 0\20, но что-то все никак не решусь перейти на него, хотя читал, что на нем износ маленький. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена на него не гуманна (именно тойота 0в20).

после него ездил на акционном куппере, потом за недорого в30 тойоту прикупил.

вообще езжу на том что куплю дешевле(тойоту 0в20 тоже по дешевке взял) из вязкости не более 30( в основном на авито у частников ), не привязываясь к бренду.

сейчас на укороченный интервал (перед куппером) залил hx8 5в40 (куплена была не полная канистра за пару сотен рублей) - расход выше чем на предыдущем кларитэке.

п.с. если кому интересно,сейчас по распродаже в спб есть возможность ориг.тойоты(в черных пластиковых банках) 5в20 по 250р\канистра коробку взять (12 кварт).

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. То есть если бы цена была гуманна, продолжал бы лить 0\20?

 

Да, и про расход чего ты пишешь: масла или бензина?

Изменено пользователем Reins24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на в20 мне понравилось как двигатель работал, но за ~5 ткм довольно сильно потемнело(может это и не плохо).

минимальным был расход топлива, масло пока что доливать не приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему дальше не стал лить 0\20, если понравилось? Или все таки что-то не так было? Тоже размышляю про 0\20, но что-то все никак не решусь перейти на него, хотя читал, что на нем износ маленький. 

Да это ты верно подметил, как показывают анализы отработок на маслах 0w20 какого-то может ожидаемого износа нет, а даже порой меньше, чем на маслах 5w30. Есть отзывы, что 1zz отлично себя чувствуют на 0w20, но по себе, пока что всё равно морально не готов залить 0w20))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, вот именно "морально" :DD , где-то тормоза включаются :DD . Да и износ уже большой, тоже останавливает (200+?). На 20ках люди в основном на свежих машинах ездят, а с большими пробегами заметил, попробуют и все...Вроде все нормально, а все равно на 30ки уходят. Что здесь не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае 30 ки проще найти дешевле, поэтому их и лью.

участвовал в акции - у производителя самое жидкое  в30 было.

ничего не имею против в20.

что вам мешает попробовать и сделать свои выводы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что ж, прошло полтора года с начала открытой мной темы, хотелось бы вынести на Ваш суд фото двигателя.

 

напомню, в 2016 году ставил контрактный, состояние "до" не известно..

зиму 2016-17 по совету клуба откатал на NGN-NORD 5w30, летом перед заменой снимал крышку, дела обстояли таким образом :

 

 

 

post-24705-0-24006100-1521623657_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...