Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Смотря анализы свежих масел озадачился вопросом.

Существует ли вообще градация на "Зимнее" и "Летнее" масло?

Кроме как ценой масла 0W-## от 5-10W-## не отличаются. Притом масла "нулевки" имеет больший индекс вязкости, что говорит о их большей температурной стабильности.

В комментариях к анализам часто наталкиваюсь на фразы, наподобие "слишком жидкое, на лето не пойдет", справедливы ли они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Зима на подходе. Хотел бы почитать мнения о  5-30 и 0-30.

Отличия состава, эксплуатация, отработки - т.е. личный опыт.

В случае наличия таблиц и сравнений (не всегда понятных обычному читателю) хотелось бы читать итоговое короткое объяснение "на пальцах".

Думаю нет смысла приводить в пример "медные" или эксклюзивные марки масел, другие вязкости отличные от данной темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotmu, если лить Лук 5-30, то никакая 0-ка не нужна ибо она такая же жидкая до -35С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для средней полосы России 5W-30 вполне достаточно... 0W-30 если есть желание перестраховаться, но опять же если вспомнить NGN Nord 5W-30, то ему и некоторые нулевки могут позавидовать, так что тут на мой взгляд все относительно... анализы лучше смотреть для каждого конкретного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для городов где бывает -35C и ниже в течении пары недель, 0w30 ибо другово выхода нет. Во всех остальных случаях, когда -30C бывает пара ночей в году - 5W30. Но нужно не забывать что не одной вязкостью характеризуются масла. Часто 5W30 это гидрокрекинг, а 0W30 это ПАО эстеры итд.

 

Гидрокрекинг никода не станет ПАО или эстерами. GTL тоже не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если зимой температуры бывают часто даже около -25 и ниже до -30 то 0W однозначно, писал о своём опыте как раз по сравнению 0W-30 с 5W-30, на 0W зимой приятнее ездить, двигатель легче заводится, менее шумно работает, легче крутится, быстрее прогревается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotmu, извини, но ты как-то несфокусированно поставил вопрос. непонятно какое значение в вопросе имеет цена, хотя бы что является для тебя главным приоритетом? на форуме достаточно анализов "слабых" нулевок, которые по температурным показателям и защите сопоставимы (ИМХО) как с хорошими, так и с "крепкими" пятерками. Почему Dimmy выше предложил не загоняться и лить "лучек".  

Если мне не изменяет память, ты рассказывал, что раньше вроде как достаточно подолгу накатывал между сменами масел. Как с этим сейчас?

Изменено пользователем Midnight
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotmu, если лить Лук 5-30, то никакая 0-ка не нужна ибо она такая же жидкая до -35С.

Ненадо выдавать желаемое за действительность.

У Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30 мерилось: CCS при -35С = 6880, хотя t замерз то же  -44С.

Это уже запредельно.

Я зимой(а вообще круглогодично) только на 0W- , и какая t за бортом - всегда спокоен и заводится с полпинка без натуги и усилий.

Правда пользую что в нике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ненадо выдавать желаемое за действительность. У Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30 мерилось: CCS при -35С = 6880
Думаешь, если на 10w при 7000 мПас в -25С можно заводиться, то в -35С уже нельзя? Просто регламент требует 6200 - это формальность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаешь, если на 10w при 7000 мПас в -25С можно заводиться, то в -35С уже нельзя? Просто регламент требует 6200 - это формальность.

 

Зачем насиловать движок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson, насилуют движок те, кто пускается на 10w в -30С, когда CCS>10000 мПас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson, насилуют движок те, кто пускается на 10w в -30С, когда CCS>10000 мПас.

 

Ну так, а в -35 тем более - о чём мы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чёт тоже не догоняю... Димми, поясни :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чёт тоже не догоняю... Димми, поясни :)

У 10w при -250С лимит 7000 мПас, у люкса 5w30 6880 при -350C. Вопрос, почему в первом случае 7000 двигатель не убьет, а во втором убьет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Wald, я про ССS 10w при -35.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зеленоградец, там про CCS 10w при -250C и лукойл люкс 5w30 при -350C.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...