Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Стал вторым владельцем соляриса, от первого получил сервисную книжку с прохождением ТО по регламенту каждые 15000 км до пробега 135000 км, масло лилось Shell Ultra 5W40.

В заливной горловине на боковой пластиковой стенке обнаружил то, что показано на прикреплённых фото. Железных деталей особо не видать через горловину, но то что кое- как видать, вроде в хорошем состоянии, лака не много. Подскажите что это и насколько страшно? По ощущениям это как грязный песок.

И подскажите, пожалуйста, по маслу Shell HX8 5W30 - подойдёт ли оно по своим защитным и моющим свойствам для соляриса, менять его планирую каждые 7500 км. Или лучше такое ZIC X9 5W30?)

post-24459-0-25815800-1472351894_thumb.jpg

post-24459-0-26452200-1472351925_thumb.jpg

post-24459-0-62742700-1472352003_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Судя по заливной горловине лака у Вас как раз много - это высокотемпературные отложения а то что у Вас на пальце - низкотемпературные. Замучаетесь теперь это хозяйство отмывать. Если городская эксплуатация - сократить интервал смены масла до 5 тыс. км. лучше моют масла 0W30 и 0W20 я бы использовал 0W30 с добавлением 5-10 % эстеров как раз после смешивания получите масло 0W20 с прекрасными моющими свойствами и так сделать несколько смен масла подряд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rusnetor, для этого двигателя в городе нормальный интервал 5 тыс., 7,5 тыс. – это уже край. Судя по пробегу, двигатель уже должен начать подъедать масло. Для этого двигателя подходит 5w20 и 5w30. Лейте масло 5w30 с допуском ACEA A5, оно будет пожиже и с высоким щелочным. Этот шелл имеет допуск А3, для вашего двигателя густовато. Ну и пару первых смен лучше сделать после пробега в 5 тыс. и посмотреть, стало ли чище внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rusnetor,

Надо использовать раза два три Лукойл промывочное, пятиминутные промывки и купить на 2-3 замены самые дешёвые масла и фильтра для пробега на них 700-1200 км.

После интенсивной промывки я думаю часть шламе уйдёт. Останется то, что прикипело конкретно.

Обратите внимание на масло Узавтоойл 5/30. Оно 2013 года выпуска. С хорошим качеством и низкой стоимостью. Это остатки.

Можете закупиться им и использовать с сервисом до 5 ткм. И не париться по поводу дальнейшей чистоты в моторе. Ему перед девочками не раздеваться. Если будет жор масла меняйте кольца и мск. Все вернётся к рабочим нормам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так появляются байки, какое плохое масло Шелл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор а соларис то дай отгадаю - на движке убийце 1.6 G4FC? :)

 

Лака много, на крышке красный - он и есть... Этому двигателю нужны смены масла 5-7 тыс км. Shell Helix HX8 5W30 - неплохой вариант если уже остановил свой взор на нем. 

 

P.S. Вот надо наших мазутчиков  с движков-неженок пересадить на этот мотор убийцу и заставить ездить по 15 000км что бы не хихикали над нами.

Да Дмитрий_:spiteful: Готов сесть на соляриса и поездить на купере 15 000км - показать веретенщикам "кузькину мать" :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор Wald прав, вообще твое масло это API SN ILSAC GF-5 - но в твоем случае с отложениями, уже нужны масла с такой же вязкостью, но пощелочнее на вроде:

 

***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30 
Lukoil Genesis Armortech 5W-30 A5/B5
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
NGN Agate 5W-30 
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30 
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Total Quarz HKS-310 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30
Wolf MS-F 5W-30
Uzautooil Premuim 5W-30 SL/CF
 
но повторюсь в выборе Shell HX8 5W-30 ничего плохого не вижу - нормально будет... 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что и после такого жизнь есть... А то щас наведете ужаса на человека, окажется, что он вообще зря эту машину выбрал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и да, шелл - отстой. Марка чисто уже своим существованием говорит, что в корейцах ей делать нечего. Ран форест, и не оглядывайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что жизнь после этого "ужаса" тоже есть, я как то прожил после него 10 лет... 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2224-lyubitelskie-eksperimenty-torcona/

 

Но хорошего здесь тоже мало, по уму надо поршня доставать на ревизию колец. Это как не крути, не назвать хороший уход за мотором и бережная эксплуатация... 

 

А "жить" можно привыкнуть "и в сортире" - вопрос зачем? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да раскоксовку фиганул и дальше поехал :) творог не сыр, кокс не задир :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже посоветовал залить 5W30 а5 и 10 процентов эстеров для промывки, и так несколько раз по 5 тыщ км, должно помочь. А то что на фото это лаковые отложения от смены в 15т км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мой додыр" надо конечно включать, правда у всех он свой. Я сторонник продолжительной, но мягкой и бюджетной промывки. Поэтому без раскоксовок и эстеров.

Мне б попалось такое, пользовал ГПН промывку - как раз в бутылке 3,5л  за 300р. - на раз хватит.

И ГПН п/с 5-30 SL - за 900р и большим щелочным под 9.

http://www.gazpromneft-oil.ru/clients/gpn.nsf/id/22114ACC12E04E62C2257E68004D7288/$file/GPN_Premium_L_5W-30_5W-40_10W-40_20W-50.pdf

1000 км пробег - смена с промывкой, потом смена через: 2000км, через 3000км, 4000км, 5000км. Только на зиму промывку не надо.

Далее на интервал 6000 км - переход на масло посерьезнее, синь ZIC X7 Diesel 5W-30 (1200р) или ZIC X9 5W-30 (1600р) с щелочным под 10. При смене - промывка (кроме зимы).

http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x7-diesel-5w-30.html

http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x9-5W-30.html

 

После перехода с п/с на синтетику можно и промывочную минералку Gazpromneft Promo (300р) сменить на кряковую Газпромнефть МП Синтетик (400р)

http://www.gazpromneft-oil.ru/clients/gpn.nsf/id/8680B32E996E3D17C2257A8E0061A8F9/$file/Gazpromneft_Promo.pdf

http://www.gazpromneft-oil.ru/clients/gpn.nsf/id/1FBBDEFEE3FF0161C2257CD90035C7D6/$file/%D0%9B%D0%A2%D0%98%20%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C%20%D0%9C%D0%9F%20%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA.pdf

Фильтра самые простые, но менять каждый раз при смене
 

Изменено пользователем quasar84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я сторонник продолжительной, но мягкой и бюджетной промывки.

Ты нифига этой промывкой не отмоешь. Масло если и отмывает что-то, то только если оно очень ядрёное с щелочным под 13, и то вряд ли. У него нет задачи отмывать отложения, у него есть задача не допускать новых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...