Перейти к публикации

масло для subaru legacy B4 bl 2008 г. ej20x


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я новичек на форуме, последнюю неделю только и делал, что изучал Ваш форум. К единому выводу и решению так и не пришел. Сначала исходные данные:

1) Subaru Legacy B4 2008г. правый руль.
2) EJ20x турбо бензиновый.
3) входит при заливке 4,2 литра масла по мануалу.
4) город Сочи, максимум морозы до -5, чаще жара максимум до +40.
5) 50 на 50,город трасса, поездки в среднем по 70-100 км в день, частые заводы,иногда пробки, каждая поездка с некоторыми отжигами в отсечку.
6) Замена в среднем каждые 5000 км.
7) Установлен спортивный катализатор, не знаю, какого евро(!
8) доступно практически все!
9) по мануалу на русском языке для леворульных авто 2008г. масло по API или ILSAC sl,sm, GF-3,GF-4, по АСЕА А1,А2, или А3. вязкость рекомендуемая 5в30, для тяжелых условий 10в30,10в40,10в50.

Добавлю, что пробег авто 160тыс.км., немного прошита, имеется выхлоп и чипована она. Иногда люблю надавить на педальку. Масло залито мобил 5в50, старый хозяин еще лил, ну я и не вмешивался. сейчас решил привести все в порядок, валы расходятся все таки,густое оно. Конкретно изучив форум пришел к следующим маслам:

1)Valvoline synpower 5w40;

2)Shell helix ultra 5w40;

3)Amsoil SS 10w30;

4)Profix Api SN 10w30.

Лично я склоняюсь к 4 позиции, цена приемлема, достать легко,  смущает немного не дотягивающее до 3.5 HTHS. с радостью выслушаю Ваши предложения по маслам вне списка.жду Ваших советов, ребята!

находил похожую тему, но немного другие условия эксплуатации авто, плюс тема полтора года не обновлялась, появились новые тесты масел. Не ругайте сильно, если что не так написал.

 

 

post-24078-0-74828500-1472314803_thumb.jpgpost-24078-0-37721200-1472314814_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В инструкции по эксплуатации для моего авто сказано следующее: по API и ACEA то же, что-то в шапке, а вот что про Sae, то для двигателей 2.0л без турбо и 2.5л 0w20,5w30,10w-30,10w40. Для турбо и 3.0л рекомендовано(со звездочкой внизу странички) 5w30, а так же 10w-30,10w40. (в зависимости от условий эксплуатации и погодных условий) кроме этого, в условиях пустыни, очень жаркого климата или при больших нагрузках, таких как буксировка прицепа, рекомендовано по SAE: 30, 40, 10W50, 20W40, 20W50.

Считаю, что условия моей эксплуатации авто в Сочи тяжелые, следовательно, по SAE мне подойдет 5w40, 10w40, думаю этого вполне достаточно для круглогодичного использования. Запись скорее для себя, пока мысль не ушла)) от этого и буду отталкиваться! Тема не закрыта, если есть мысли, буду рад почитать. П.С. Фото в шапке темы, это из СЕРВИС мануала, а в этом сообщении данные из РУКОВОДСТВА по эксплуатации).

Не нужна зимой сороковка! Тридцатки A3 будет за глаза, да и машине легче(посмотрите вязкость масла при 40С у 30 и 40ки), так как постоянно зимой будет недогрев масла , а это чревато низкотемпературными отложениями! На вашем месте я бы залил NGN NORD или Eurol Super lite Arctic и не парился вообще! Летом что-нибудь из сороковок на ПАО, только не Zepro Racing! У меня есть большая (с магазина) статистика по этому маслу и скажу Вам, все субаристы кто не заливал отмечали повышенный угар! (или состав хуже стал со сменой канистры или слишком вязкое, непонятно...) Я за Redline 5/10w40, если хочется дешевле, можно попробовать Shell Helix Ultra 5w40 PurePlus (GTL)

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужна зимой сороковка! Тридцатки A3 будет за глаза, да и машине легче(посмотрите вязкость масла при 40С у 30 и 40ки), так как постоянно зимой будет недогрев масла , а это чревато низкотемпературными отложениями! На вашем месте я бы залил NGN NORD или Eurol Super lite Arctic и не парился вообще! Летом что-нибудь из сороковок на ПАО, только не Zepro Racing! У меня есть большая (с магазина) статистика по этому маслу и скажу Вам, все субаристы кто не заливал отмечали повышенный угар! (или состав хуже стал со сменой канистры или слишком вязкое, непонятно...) Я за Redline 5/10w40, если хочется дешевле, можно попробовать Shell Helix Ultra 5w40 PurePlus (GTL)

У меня зимой температура ниже нуля не опускается, при этом авто долгое время ездило на 5в50, и еще, необходимо универсальное всепогодное масло, так как я его меняю раз в 5 тыр и скакать с вязкости на вязкость считаю мажорством, разлет температур не такой большой.

 

Ребята, объясните мне еще, имеет ли принципиально значение, синтетику, полусинтетику или минералку лить в двигатель? В мануал про это ничего не сказано, но у меня четко взялось в голове, что синтетика лучше всех, а остальное, это "для бедных". Просто смотрю масла, 10w40, синтетика всего парочка, остальное полу, вот и возник вопрос.

Изменено пользователем Zubarrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зимой температура ниже нуля не опускается, при этом авто долгое время ездило на 5в50, и еще, необходимо универсальное всепогодное масло, так как я его меняю раз в 5 тыр и скакать с вязкости на вязкость считаю мажорством, разлет температур не такой большой.

 

Ребята, объясните мне еще, имеет ли принципиально значение, синтетику, полусинтетику или минералку лить в двигатель? В мануал про это ничего не сказано, но у меня четко взялось в голове, что синтетика лучше всех, а остальное, это "для бедных". Просто смотрю масла, 10w40, синтетика всего парочка, остальное полу, вот и возник вопрос.

При чем здесь "мажорство"!? Это элементарное правило защитить свой двигатель при холодном пуске, а летом при жаре и "валилове" Вы повышаете вязкость на одну ступень не более! У Вас какое масло РЕКОМЕНДОВАНО в мануале? Отвечу сам - 5W30! Зачем в фактически стоковый мотор лить гуталин(5w50), объясните!? Стоит ковка? :) У Вас в поддоне каждый день 130-135С!?(это примерно та температура при которой нормально будет циркулировать 5w50)  При любой температуре хоть 0С, хоть 5С будет износ на холодную больше, чем на 0/5w30! В городе при 0С в картере масло при нормальной езде будет 90-95С - это  фактически w60 у Вас плещется, зачем?... чтобы тупили фазовращалки, были низкотемпературные отложения, падение мощности, залегание колец(а я уверен им уже хана), локальные перегревы(из-за плохой прокачиваемости масла). Вы же не "спиди гонщик" с режимом езды вкл/выкл на педаль газа! Вот http://www.oil-club.ru/forum/topic/10876-kakoe-maslo-luchshe-lit-v-oppozitnye-dvigateli-subaru/?p=772982 прочтите вкратце опыт эксплуатации мной BL5 ЧВН!(в этом же посте изучите по ссылке эксплуатацию Ferrari на масле 0w20)

P.S. И все таки поставьте датчики температуры и давления масла, по ним вы сразу поймете какое масло Вам нужно и поверьте, когда нибудь, они спасут Вам мотор, как не однократно они спасали мой...

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зимой температура ниже нуля не опускается, при этом авто долгое время ездило на 5в50, и еще, необходимо универсальное всепогодное масло, так как я его меняю раз в 5 тыр и скакать с вязкости на вязкость считаю мажорством, разлет температур не такой большой.

 

Ребята, объясните мне еще, имеет ли принципиально значение, синтетику, полусинтетику или минералку лить в двигатель? В мануал про это ничего не сказано, но у меня четко взялось в голове, что синтетика лучше всех, а остальное, это "для бедных". Просто смотрю масла, 10w40, синтетика всего парочка, остальное полу, вот и возник вопрос.

"Просто смотрю масла, 10w40, синтетика всего парочка". Не подскажите какие именно масла с такой вязкостью вы отобрали. Просто нечастое сочетание
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь "мажорство"!? Это элементарное правило защитить свой двигатель при холодном пуске, а летом при жаре и "валилове" Вы повышаете вязкость на одну ступень не более! У Вас какое масло РЕКОМЕНДОВАНО в мануале? Отвечу сам - 5W30! Зачем в фактически стоковый мотор лить гуталин(5w50), объясните!? Стоит ковка? :) У Вас в поддоне каждый день 130-135С!?(это примерно та температура при которой нормально будет циркулировать 5w50) При любой температуре хоть 0С, хоть 5С будет износ на холодную больше, чем на 0/5w30! В городе при 0С в картере масло при нормальной езде будет 90-95С - это фактически w60 у Вас плещется, зачем?... чтобы тупили фазовращалки, были низкотемпературные отложения, падение мощности, залегание колец(а я уверен им уже хана), локальные перегревы(из-за плохой прокачиваемости масла). Вы же не "спиди гонщик" с режимом езды вкл/выкл на педаль газа! Вот http://www.oil-club.ru/forum/topic/10876-kakoe-maslo-luchshe-lit-v-oppozitnye-dvigateli-subaru/?p=772982 прочтите вкратце опыт эксплуатации мной BL5 ЧВН!(в этом же посте изучите по ссылке эксплуатацию Ferrari на масле 0w20)

P.S. И все таки поставьте датчики температуры и давления масла, по ним вы сразу поймете какое масло Вам нужно и поверьте, когда нибудь, они спасут Вам мотор, как не однократно они спасали мой...

Спасибо за развернутый ответ! То, что с 5в50 нужно уходить, это я уже понял,доходчиво объяснили, в том числе и Вы. На счет мажорства, послушайте, я еще раз повторюсь, температура в Сочи ниже 0 редко падает, на моей памяти(живу уже в Сочи больше 4 лет) такого не было ни разу, зато плюсовая температура может доходить до 40 градусов. Пробег авто уже 160тыс, это не мало, все время на масле 5в50, причем на ДВ. Так, исходя из этого, какой смысл мне скакать по вязкостям, пусть даже и на один пункт. Есть ли всесезонное масло, которое подошло бы мне. Я уже настолько в эту тему углубился, что голова кругом идет. За статьи и опыт спасибо, очень познавательно и полезно. Датчики обязательно поставлю, но сейчас главное слезть с 5в50 без последствий для мотора. Если не получиться найти всесезонное масло для меня, так и скажите, мол, не прав, нельзя. Но, при всем при этом, условия эксплуатации в Сочи тяжелые, сам производитель советует использовать масло повышенной вязкости. Таким образом,чувство у меня, что масло вязкости 5в30 плохо скажется на работе мотора. Сорри, если мозги выношу, не специально, просто не хочется моторы навредить. Какие параметры масла важны,HTHS, что еще? Если выбрать, к примеру, heavy duty из 30 или 40, как в ветке про выбор масла для опозитного субару пишут, на что еще смотреть? Из линейки мобил скажем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Просто смотрю масла, 10w40, синтетика всего парочка". Не подскажите какие именно масла с такой вязкостью вы отобрали. Просто нечастое сочетание

Дело в том, что масла такой вязкости чаще дизель/бензин, а синтетики вообще всего пару производителей. В принципе, они выше написаны, шеврон, петро-канада, амсоил, выбора особого нет. По соотношению цены/качеста петро канада лучше всего. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zubarrik, не надо слишком заморачиваться. Считаете 5w30 неподходящим, не вопрос, лейте 5w40. Есть ветка Идеальные масла, выбирайте, читайте по ссылке комментарии к анализу. Так и определитесь.

Valvoline Synpower 5W-40

Idemitsu Zepro Racing 5W-40

Shell Helix Ultra 5W-40

Motul 8100 X-cess 5w-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ! То, что с 5в50 нужно уходить, это я уже понял,доходчиво объяснили, в том числе и Вы. На счет мажорства, послушайте, я еще раз повторюсь, температура в Сочи ниже 0 редко падает, на моей памяти(живу уже в Сочи больше 4 лет) такого не было ни разу, зато плюсовая температура может доходить до 40 градусов. Пробег авто уже 160тыс, это не мало, все время на масле 5в50, причем на ДВ. Так, исходя из этого, какой смысл мне скакать по вязкостям, пусть даже и на один пункт. Есть ли всесезонное масло, которое подошло бы мне. Я уже настолько в эту тему углубился, что голова кругом идет. За статьи и опыт спасибо, очень познавательно и полезно. Датчики обязательно поставлю, но сейчас главное слезть с 5в50 без последствий для мотора. Если не получиться найти всесезонное масло для меня, так и скажите, мол, не прав, нельзя. Но, при всем при этом, условия эксплуатации в Сочи тяжелые, сам производитель советует использовать масло повышенной вязкости. Таким образом,чувство у меня, что масло вязкости 5в30 плохо скажется на работе мотора. Сорри, если мозги выношу, не специально, просто не хочется моторы навредить. Какие параметры масла важны,HTHS, что еще? Если выбрать, к примеру, heavy duty из 30 или 40, как в ветке про выбор масла для опозитного субару пишут, на что еще смотреть? Из линейки мобил скажем? 

У нас летом в среднем +22+25 и гористая местность, машина спокойно двигалась на ILSAC, а это низковязкая w30 и все отлично! Вы же боитесь зимой при +5+10 залить 5w30 HD c HTHS 3,5!? По-моему Вы ничего не поняли, ну да ладно...  Тогда лейте Shell Helix Ultra Pure Plus 5w40, оно не сильно густое из w40, будет оптимально и летом и зимой! Не бойтесь переходить на вязкость ниже... ничего мотору не будет, он только "спасибо скажет"!

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение не лезть в европейские сороковки. ни в 10W-40 ни в 5W-40. 

 

Лить именно золоту середину 5W-30 10W-30 

 

Где меньше зольности, меньше полимерного загустителя, меньше вязкость

5W-30 API SN ILSAC GF-5
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
 
Сочи не являются калифорнией или австралией... 
 
Если хочется экономить на маслах то лить вот это
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочи не являются калифорнией или австралией... 

Поддержу! Вот это масло Amsoil Signature Series 10W-30 API SN выдержит любое "издевательство" над машиной!  :good:

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Torcon за то, что откликнулись на мою просьбу. Теперь стало полегче а выборе масла. lionhad, Вы правы, такое масло, согласно анализа, выдержит все, что угодно. Все в нем радует, кроме цены. Интервалы замены у меня раз в пять тыс км., за год в среднем 20 тыс. накатываю,четыре замены в год по 6-7 тыс руб это печально)) из вышеприведенного списка больше всего понравилось Profix API SN 10W-30. Как считаете, будет оно отрабатывать пять тыс км на все пять с плюсом? Или умрет раньше, вместе с мотором. Цена очень привлекательна и достать легко. Еще можно достать Petro-canada Supreme Synthetic 10W-30 API SN. Что думаете? (пы.сы. Профикс 20л стоит 5800,по пять литров на замену, 4 замены в год самое то) экономия на лицо, главный вопрос,не умрет ли оно раньше замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Torcon за то, что откликнулись на мою просьбу. Теперь стало полегче а выборе масла. lionhad, Вы правы, такое масло, согласно анализа, выдержит все, что угодно. Все в нем радует, кроме цены. Интервалы замены у меня раз в пять тыс км., за год в среднем 20 тыс. накатываю,четыре замены в год по 6-7 тыс руб это печально)) из вышеприведенного списка больше всего понравилось Profix API SN 10W-30. Как считаете, будет оно отрабатывать пять тыс км на все пять с плюсом? Или умрет раньше, вместе с мотором. Цена очень привлекательна и достать легко. Еще можно достать Petro-canada Supreme Synthetic 10W-30 API SN. Что думаете? (пы.сы. Профикс 20л стоит 5800,по пять литров на замену, 4 замены в год самое то) экономия на лицо, главный вопрос,не умрет ли оно раньше замены.

Profiх хорошее масло,"чистое", с отличной вспышкой и низким Noack! Если цена привлекательна и достать его легко, то лучше менять его почаще, хотя бы раз в 4000 т.к. оно все таки гидрокрегинг....(на душе будет спокойней за двигатель, поверьте)Зимой можно 5 тыс.! ИМХО

 

P.S. за 20л - 5 тысяч рублей!??? :shok:  Да я бы каждые 3000-3500 менял не заморачиваясь вообще ни какими Amsoil, Redline и.т.д. :up:  Однозначно берите...

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Profiх хорошее масло,"чистое", с отличной вспышкой и низким Noack! Если цена привлекательна и достать его легко, то лучше менять его почаще, хотя бы раз в 4000 т.к. оно все таки гидрокрегинг....(на душе будет спокойней за двигатель, поверьте)Зимой можно 5 тыс.! ИМХО

 

P.S. за 20л - 5 тысяч рублей!??? :shok: Да я бы каждые 3000-3500 менял не заморачиваясь вообще ни какими Amsoil, Redline и.т.д. :up: Однозначно берите...

Спасибо за совет, так и сделаю в этот раз. Посмотрим, как оно себя покажет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, так и сделаю в этот раз. Посмотрим, как оно себя покажет.

После того как зальете, оставьте пожалуйста отзыв об ощущениях на этом масле, после Mobil 1 5w50...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как зальете, оставьте пожалуйста отзыв об ощущениях на этом масле, после Mobil 1 5w50...

Обязательно. Если честно, переживаю нехило все таки стереотип о том, что переходить с высокой вязкость на низкую опасно, все еще действует, причем на субариках. Посмотрим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...