Перейти к публикации

UZAUTOOIL Premium 5W-30 отработка на Lexus RX300 после 7500 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 


я отмел версию топлива потому что в отработках ни у кого из нас не вылазит свинец.

Автор сам говорит на основании внешнего вида свечей, что два цилиндра плохо работали. Так что версию топлива может и не нужно исключать? Ну может не самого топлива, а топливной системы в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор сам говорит на основании внешнего вида свечей, что два цилиндра плохо работали. Так что версию топлива может и не нужно исключать? Ну может не самого топлива, а топливной системы в целом.

Нет, Игорь, не совсем так. Я говорил что 2 свечи немножко в золе, а значит масло подкидывает в эти 2 цилиндра - закоксованность колец у поршней, либо выработка. К топливу это не имеет отношения.

В соседней теме еще один анализ от земляка моего. Ездит на таком же бензине, лаба таже - свинца 0. Так что это не из-за топлива.

Как ни печально это мотор точит. Кроме вкладышей, свинец могут давать направляющие клапанов. Думаю масло не причем.

 

Коллеги, ответьте пожалста на вопросы. Следы антифриза в масле есть? Калий, натрий в норме вроде.

Антифриз уходит по чуть-чуть - 0,5 литра (от макс. до мин.) за 5000-7000 км. Все облазил уже - сухо! Нет ни одной капли мокрой или засохшей. Но он уходит. Машина не парит, на свечах все 6 шт. и намека нет, что попадает в камеру сгорания (через прокладку ГБЦ).

Что еще может давать воду? Плохая вентиляция картера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой у тебя антифриз? Почему в масле калия натрия то нет тогда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антифриз-концентрат или же разведен с водой?

 

По воде выскажу предположение(хотя это скорее глупость)- а не может через впускной где- то подтягивать влагу? Там и кремний в анализе есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел анализ свежего масла(19ррм воды), а также две отработки(одна из них принадлежит igork), там везде воды больше 20(доходит до 28). Так может все не так плохо с ней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антифриз TCL красный, не разбавлял его никак.

Я вот на что наткнулся

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1392-voda-v-masle/

Из другой статьи

"При большом содержании воды в масле часть ее попадает в подшипники коленчатого вала, где превращается в пар за счет теплоты нагретого подшипника. Пар, в свою очередь, смыва­ет (срывает) масляную пленку с шейки и втулки, при этом неизбежен задир."

Допустимое содержание воды в отработке до 0,1%. У меня в отработке - 0,13% больше нормы, но не так чтобы сильно.

С другой стороны, результаты анализов по Ойл-клабовской форме. Там содержание воды обозначается как 10...402

Это в процентах как понимать?

 

19 ррм - это в граммах на тонну?

- если надо во вторую степень возвести еще - как в шапке, то получается 1900 грамм на 1 тонну, т.е. 0,19%, что как-то не вяжеться со статьей - масло выбраковываться должно;

- если не надо во вторую степень возводить, то получается 0,0019% содержание воды в свежем масле.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у тебя точно такой проблемы нет - мало воды...  Начни с того что сделай еще один анализ в другой лабе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антифриз TCL красный, не разбавлял его никак.

Я вот на что наткнулся

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1392-voda-v-masle/

Из другой статьи

"При большом содержании воды в масле часть ее попадает в подшипники коленчатого вала, где превращается в пар за счет теплоты нагретого подшипника. Пар, в свою очередь, смыва­ет (срывает) масляную пленку с шейки и втулки, при этом неизбежен задир."

Допустимое содержание воды в отработке до 0,1%. У меня в отработке - 0,13% больше нормы, но не так чтобы сильно.

С другой стороны, результаты анализов по Ойл-клабовской форме. Там содержание воды обозначается как 10...402

Это в процентах как понимать?

 

19 ррм - это в граммах на тонну?

- если надо во вторую степень возвести еще - как в шапке, то получается 1900 грамм на 1 тонну, т.е. 0,19%, что как-то не вяжеться со статьей - масло выбраковываться должно;

- если не надо во вторую степень возводить, то получается 0,0019% содержание воды в свежем масле.

Я когда смотрел анализы тоже не понял как соотносить проценты и ррм. Потому конечно сложно понять 0,13%- это много или мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel_NSK, а соотношение воды с этиленгликолем замеряли? Возможно просто вода испаряется и надо дистиллированной подлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с Павлом, похоже, пересекались - одновременно сдавали отработку на анализы : ))

 

у меня вот какой вопрос:

 

 

... дата производства 21.11.2013 г. ....

 

это нормально,

что масло начало использоваться через почти 2,5 года?

насколько я понимаю (поправьте меня если неправ) - у масла все-таки есть срок годности, особенно если оно распечатано/контактирует с атмосферой?

Изменено пользователем КотДаВинчи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


- если надо во вторую степень возвести еще - как в шапке

Это не вторая степень, а вторая сноска под таблицей анализов, которая говорит "согласно программы анализа масел...". Всего три сноски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с Павлом, похоже, пересекались - одновременно сдавали отработку на анализы : ))

у меня вот какой вопрос:

это нормально, что масло начало использоваться через почти 2,5 года?

насколько я понимаю (поправьте меня если неправ) - у масла все-таки есть срок годности, особенно если оно распечатано/контактирует с атмосферой?

Да, здравствуйте, это я был.

Срок хранения 5 лет, указан на канистре. Канистра запечатана, запаяна, контакта с атмосферой нет. Все нормально.

 

 

@Pavel_NSK, а соотношение воды с этиленгликолем замеряли? Возможно просто вода испаряется и надо дистиллированной подлить.

Спасибо, проверю

 

Нет у тебя точно такой проблемы нет - мало воды...  Начни с того что сделай еще один анализ в другой лабе. 

Да, на 5 литров 6,5 мл воды или на 1 литр 1,3 мл это не проблема. Откуда она только взялась летом после 40 км езды (так пробу брал).

Ладно, закончили про воду. Не в ней дело, точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel_NSK, если помнишь была такая тема где в масло добавили антифриз 2% и протестили 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21356-kak-antifriz-vliyaet-na-maslo-i-kak-ego-opredelit/

 

Эти данные Титан берет с ИК спектра как и мы, ИК спектр может что то обмануть. Во всяком случае ты прав, не то количество что бы это обсуждать. Если бы у тебя антифриз попадал в масло 

1) была бы сметана

2) при слабом потравливании антифриза в масло, сметаны может не быть, но было бы больше Na и K. 

3) вода бы испарялась из антифриза при нагреве, пусть не полностью но большинство, а натрий калий остался бы.

У тебя этого нет.

 

Есть конечно вероятность что TLC какой то модный современный антифриз, который дает немного натрия и не дает калия. Но Chevron Dexcool из эксперимента тоже как бы очень современный из последних стандартов... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно высокое щелочное на таком пробеге.

PS А тара точно была нулевой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да половина трассы потому что, щелочное у высокощелочного ACEA A5/B5 так и упадет. Все реально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...