Перейти к публикации

Присадки дисульфид вольфрама и бор


Рекомендованные сообщения

Полистал последние страницы, не нашёл толком темы об этих присадках.

Знакомый добавляет в масло в двигатель.

Может кто-то подсказать какие минусы есть у этих присадок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Aleksszlat

Я тут смотрю УЗ-ванночки для очистки мед.приборов и пр. Там в емкость сначала наливается вода и в уже в неё кладутся приборы. Не очень ясно как использовать её под наши цели с замесом в баночке. Я не знаток оптики, но ультразвук раздолбит агломераты в замесе?

Есть нще вариант: берём немного, например, присадки или масла Xenum, где априори есть эффективные ПАВ для удержания частиц слоистых модификаторов трения и уже в него добавляем вольфрам и обрабатываем в УЗ-ванне.

Сразу скажу, что все это (но без УЗ) я проделывал с блендером. Итог тот же - всё добавленное мной на дне)

 

@Dumus

Так говорим же, что и так и сяк добавляли.

У тебя есть какая-то положительная практика или это просто предположения? У меня тоже куча идей была, но увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksszlat

Я тут смотрю УЗ-ванночки для очистки мед.приборов и пр. Там в емкость сначала наливается вода и в уже в неё кладутся приборы. Не очень ясно как использовать её под наши цели с замесом в баночке. Я не знаток оптики, но ультразвук раздолбит агломераты в замесе?

Есть нще вариант: берём немного, например, присадки или масла Xenum, где априори есть эффективные ПАВ для удержания частиц слоистых модификаторов трения и уже в него добавляем вольфрам и обрабатываем в УЗ-ванне.

Сразу скажу, что все это (но без УЗ) я проделывал с блендером. Итог тот же - всё добавленное мной на дне)

 

УЗК обработка "отделяет" частички друг от друга, разбивает конгломераты/слипшиеся микрокомочки, а дальше уже работает "физика"/свойства самой жидкости.

А блендором безполезно, не тот уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksszlat

Я тут смотрю УЗ-ванночки для очистки мед.приборов и пр. Там в емкость сначала наливается вода и в уже в неё кладутся приборы. Не очень ясно как использовать её под наши цели с замесом в баночке. Я не знаток оптики, но ультразвук раздолбит агломераты в замесе?

Есть нще вариант: берём немного, например, присадки или масла Xenum, где априори есть эффективные ПАВ для удержания частиц слоистых модификаторов трения и уже в него добавляем вольфрам и обрабатываем в УЗ-ванне.

Сразу скажу, что все это (но без УЗ) я проделывал с блендером. Итог тот же - всё добавленное мной на дне)

 

@Dumus

Так говорим же, что и так и сяк добавляли.

У тебя есть какая-то положительная практика или это просто предположения? У меня тоже куча идей была, но увы.

И с ультразвуком не все так просто. На УЗП-125 http://reltec.biz/catalog/item/39 в масле (И-20) в присутствии сукцинимидной присадки С-5А при соникировании в течение 10 мин WS2 диспергируется легко, но и оседает тоже быстро. Правда дисульфид вольфрама (0,5 мкм) был  http://www.huntingart.ru/product/smazka-poroshkovaja-reelschematic-pur-tungsten-powder/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с ультразвуком не все так просто. На УЗП-125 http://reltec.biz/catalog/item/39 в масле (И-20) в присутствии сукцинимидной присадки С-5А при соникировании в течение 10 мин WS2 диспергируется легко, но и оседает тоже быстро. Правда дисульфид вольфрама (0,5 мкм) был  http://www.huntingart.ru/product/smazka-poroshkovaja-reelschematic-pur-tungsten-powder/ 

Да, с WS2 сложнее, чем с hBN. WS2 мы так и не смогли надежно диспергировать в масле.

С5А действительно помогает, а при добавлении ПАВ результат закрепляется на долгое время, но это с hBN.

 

@PGzz, в домашнем варианте диспергирования поможет и бытовая УЗ ванна для электроники (чем мощнее-тем лучше, по частотам они все примерно одни). Диспергировать лучше в готовом моторном масле (не в чистом синтолюксе или И-20), сункцинимиды в масле помогут диспергированию + нагрев до 60-80 градусов облегчит работу. И еще важный момент - проще диспергировать малый объем hBN в большом объеме масла. Т.е. если добавляете в моторное масло 1-5грамм hBN или WS2 на литр масла, то в такой концентрации и следует проводить смешение. У VX500, конечно, концентрация более высокая, но там и состав более сложный, с несколькими видами стабилизаторами.

В бытовой УЗ ванне придется правда делать много небольших (по 0.5-1л) флаконов с маслом, а затем переливать в 1 канистру.Либо нужна УЗ ванна, как у Aleksszlat.

 

P.S. только в моторе, большая часть мицелл, образованных ПАВ-ами и удерживающих частицы hBN распадутся под воздействием температуры, механических воздействий и хим.элементов. Но масляный насос механически будет поддерживать частицы во взвеси

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спора нет. Есть обсуждение способов применения.

- нет, месяцами машина не простаивает, но 5-6 дней запросто.

- зачем их взбалтывать? Масляный насос всасывает и всасывает не со дна, т.к. находитится на некотором расстоянии от деа картера.

 

Ну и говорю, как присадочный маньяк: глину от вольфрама хрен взболтаешь или всосёшь, это надо просто видеть и щупать. Эффект от него шикарный, но со временем ослабевает, я думал, что просто привык, но нет, очень похоже, что он тупо лежит на дне без движения. Дернул с другого форума свои старые фото: 1) порошковый бор и вольфрам через 3 дня замеса в масле, баночка переворачивается и на крышке (банка все эти 3 дня стоит вверх ногами, так удобней щупать осадок) видны все "радости". 2) Вольфрам в аналогичном замесе через 4 дня, как видно, 90% даже не тронулось вниз при переаорачивании. И дажеболтая баночкуиз стороны в сторону его фиг замешаешь обратно. Глина.

Если есть идеии по удерживанию - давайте попробуем)

Да, в банке именно так и получается. При большем количестве масла ситуация будет лучше. Из практики - полностью разбирали мотор после применения WS2 - осадок вольфрама не обнаружили, ни в картере, ни в масляном насосе, ни в маслозаборнике, в общем, все чисто было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх... похоже, придется опять продолжить экспериметы с вольврамом, уж очень мне эффект от него нравился. По hBN вопросов не было в принципе, я и фильтры пилил после него, все чисто; да и сам он легко взбалтывается.

По вольфраму: переписывался в блоге у Смирнова с человеком, который вскрывал ДВС после длительного использования порошковых слоистых, говорит, слой на дне картера ппц... но скорее всего это как раз вольфрам, т.к. чёрный. Преувеливать ему смысла нет, он сам продавец ws2. В насосе и маслозабонике, конечно, чисто, там циркуляция хорошая.

Как бы там ни было - заказал себе опять 50 грамм ws2) Не цепляют меня эти органические молибдены и прочие лайт-версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх... похоже, придется опять продолжить экспериметы с вольврамом, уж очень мне эффект от него нравился. По hBN вопросов не было в принципе, я и фильтры пилил после него, все чисто; да и сам он легко взбалтывается.

По вольфраму: переписывался в блоге у Смирнова с человеком, который вскрывал ДВС после длительного использования порошковых слоистых, говорит, слой на дне картера ппц... но скорее всего это как раз вольфрам, т.к. чёрный. Преувеливать ему смысла нет, он сам продавец ws2. В насосе и маслозабонике, конечно, чисто, там циркуляция хорошая.

Как бы там ни было - заказал себе опять 50 грамм ws2) Не цепляют меня эти органические молибдены и прочие лайт-версии.

Возможно. У нас двигатель был после не очень продолжительного использования WS2 (только 1-2 замены масла с добавлением WS2).

Будем наблюдать, спасибо за информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня залил 10 грамм - эффект превзошёл мои ожидания; двигатель заработал тише, а переть стал так, как будто добавилось лошадок двадцать, не меньше. Я в восторге)

 

Dumus, а как Вы смешивали ингридиенты ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dumus, а как Вы смешивали ингридиенты ?

Хотел чуть позже написать отчёт, но забегая вперёд, напишу как смешивал. В Lifan по вязкости подходят масла как 5W-30, так и 5W-40, поэтому, посчитав на калькуляторе вязкости, залил в присланный флакон с порошком 150 грамм эстеров "Sintolux L-132", что составило 4,3% от заливаемого объёма. Таким образом получилась приграничная вязкость 12,5 мм2/с. Полученную смесь я тщательно взболтал во флаконе, залил. После чего ещё три раза заливал во флакон до половины Лукойлом, взбалтывал и заливал в горловину, чтобы вымыть остатки порошка. Опять таки, забегая вперёд скажу, что расход значительно упал - уровень топлива застыл. Жду, пока загорится лампочка, чтобы замерить получившуюся экономию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил, что добавление WS2 в моторное масло - эффективный метод снижения трения, но в пластичных смазках WS2 отрабатывает куда заметней (например использование смазки подшипниках)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с WS2 сложнее, чем с hBN. WS2 мы так и не смогли надежно диспергировать в масле.

С5А действительно помогает, а при добавлении ПАВ результат закрепляется на долгое время, но это с hBN.

 

 

почему бы вам не сменить поставщика WS2 и перейти на IF-WS2 от АpNano (Израиль). Их эксклюзивный представитель в Казани и рекламирует уже готовую суспензию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IF-WS2 от АpNano (Израиль). Их эксклюзивный представитель в Казани и рекламирует уже готовую суспензию. 

 

Ссылкой ткнёте? Интересно глянуть бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нано-размерный фуллерен-подобный неорганический дисульфид вольфрама" - прям эталон)

Оооочень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё аналогичая присадка в готовом виде: https://www.addnano.ru/dobavka-v-motornoe-maslo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...