Перейти к публикации

Присадки дисульфид вольфрама и бор


Рекомендованные сообщения

Полистал последние страницы, не нашёл толком темы об этих присадках.

Знакомый добавляет в масло в двигатель.

Может кто-то подсказать какие минусы есть у этих присадок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тогда вопрос, сейчас на рынке что из готового комплексного решения идёт как модификатор трения хороший? Ликви моли? Супротек?

Супротек не содержит Бора и Вольфрама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически мало времени, но скажу кратко: дисульфид вольфрама в мотор нельзя, а в дизель категорически нельзя- только в гипоидные и прочие шестеренки, т.к. он его обдерет, т.к. у него нет совсем маленьких фракций- он жесткий и крупный помол на рынке, хотя некоторые сыпят в бензиновые движки, но в компании с hBN. Дисульфид вольфрама дает один из самых низких коэф. трения между метал. поверхностями, при введении его в масло.

Гексоганальный нитрид бора - это вещь!

Я его использую уже месяца 4 в трансмиссии от 30 до 60нм (кроме АКПП- туда низя), в моторе 30нм. Накат обалденный!

Ничего никуда не выпадает при таких размерах, специально смешивал с маслом и оставлял на 3 месяца- не разделяется- это про 30нм.

В мотор вводится постепенно, маленькими порциями до 2-4 грамм на литр масла, в течении нескольких дней (после каждой порции пробег минут на 60).

Все "нормы" приблизительные, но больше 6 грамм никто не советует, даже на спортивных .

Мотор не гремит, что на некоторых бензинках актуально. Заодно улучшает статическую текучесть масла в морозы, на динамическую не влияет вроде.

Про бор (hBN) написано много- ищи и читай.

P.S. Размер помола 30 нм, 60нм и больше, но я не уверен, уже не помню цифирьки, надо на баночках поглядеть.

 

forket

А зачем модификатор трения?

Вопрос поставлен узко, надо читать про все это подробнее (трение и так низкое на обычном масле), но лично я за добавку в моторное масло Ормекс- безопасно и эффективно.

Однако, если надо немного "отремонтировать", то типа Супротек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически мало времени, но скажу кратко: дисульфид вольфрама в мотор нельзя, а в дизель категорически нельзя- только в гипоидные и прочие шестеренки, т.к. он его обдерет, т.к. у него нет совсем маленьких фракций- он жесткий и крупный помол на рынке, хотя некоторые сыпят в бензиновые движки, но в компании с hBN. Дисульфид вольфрама дает один из самых низких коэф. трения между метал. поверхностями, при введении его в масло.

Гексоганальный нитрид бора - это вещь!

Я его использую уже месяца 4 в трансмиссии от 30 до 60нм (кроме АКПП- туда низя), в моторе 30нм. Накат обалденный!

Ничего никуда не выпадает при таких размерах, специально смешивал с маслом и оставлял на 3 месяца- не разделяется- это про 30нм.

В мотор вводится постепенно, маленькими порциями до 2-4 грамм на литр масла, в течении нескольких дней (после каждой порции пробег минут на 60).

Все "нормы" приблизительные, но больше 6 грамм никто не советует, даже на спортивных .

Мотор не гремит, что на некоторых бензинках актуально. Заодно улучшает статическую текучесть масла в морозы, на динамическую не влияет вроде.

Про бор (hBN) написано много- ищи и читай.

P.S. Размер помола 30 нм, 60нм и больше, но я не уверен, уже не помню цифирьки, надо на баночках поглядеть.

 

forket

А зачем модификатор трения?

Вопрос поставлен узко, надо читать про все это подробнее (трение и так низкое на обычном масле), но лично я за добавку в моторное масло Ормекс- безопасно и эффективно.

Однако, если надо немного "отремонтировать", то типа Супротек.

http://www.ebay.com/itm/MICROLUBROL-1-oz-HEXAGONAL-BORON-NITRIDE-hBN-Powder-ULTRA-FINE-0-5-micron-/281209478350?hash=item4179641cce:g:af0AAOxyRNJSiUTo вот это гексоганальный нитрид бора?

 

А что в МКПП можно добавить что бы лучше смазываемость была?

 

Я лью и в мотор и мкпп - Ормекс. Результат есть, мотор тише работает.

Вот думаю может ещё если бора сыпануть каплю, хуже ведь не будет)

Для мкпп так точно вроде как

 

PS а вообще интересуюсь потому что являюсь владельцем субару STI, на кованной поршневой. И хотелось бы во первых защитить вкладыши от проворота, во вторых долбанные увеличенные зазоры ковки)

Изменено пользователем forket
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его очень просто ввести, засыпаешь в тару с маслом и погружным блендером его месить, вот только потом гравитация делает свое дело т.к. химически и механически не стабилизирован. Еще раз: бор в этом смысле лучше остальных т.к. удельная плотность меньше, но по коэф. трения в абсолюте чутка проигрывает

Я думаю если попробовать, можно найти в шкафу у некоторых хозяек ранее продаваемую узк "стиральную машинку", вот с помощью неё и попробовать заблендить в эстерах, потом ввести чуток масла и ещё блендануть. Ну и посмотреть осаждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миксер возьмите и все....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миксер возьмите и все....

Миксером все частицы друг от друга думаю не отделить.

Уровень близак к молекулярной слипаемоти, хотя я может преувеличиваю :unknw: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультразвуковые диспергаторы это куда мощнее нежели даже уз. ванна для мойки, не говоря о игрушках типа стиралка, задача кавитацией раздробить все агломераты, но все равно важнее химия-ПАВ, диспергатор просто позволяет обволочь каждую частичку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня была возможность видеть в микроскоп самопальный ws2 aps 0.6 мкм и товарный lm mos2 который заявлен как 0.3 мкм, так вот самопал нифига не в 2 раза крупнее нежели lm, а заметно больше. Может это у производителя сырья желаемое 0.6 оказалось несколько оптимистичным, или просто lm который диспергирован химией в микроскопе показал правильно разделенные частички а самопал слипшиеся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати эти фотки из микроскопа еще есть где-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Carbonfox

Сейчас при добавлении hBN в масло спустя сутки виден осадок, который, думаю, легко поднимается масляным насосом.

Слоя hBN в фильтрах и картерах в испытуемых машинах не обнаружили. 

 

а вы каким образом вводили в масло hBN ? просто в банку с маслом засыпали нужный объем и взбалтывали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос, сейчас на рынке что из готового комплексного решения идёт как модификатор трения хороший? Ликви моли? Супротек?

Аналог это марли керамика, ксенум 500, кератек, с вольфрамом ликви.

Супротек другая песня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Carbonfox,

 

а вы каким образом вводили в масло hBN ? просто в банку с маслом засыпали нужный объем и взбалтывали ?

 

Если засыпать в моторное масло и перемешать - хватит на несколько часов, потом часть нитрида бора отделится.

Сейчас пробуем разные способы создания раствора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гексоганальный нитрид бора - это вещь!

Я его использую уже месяца 4 в трансмиссии от 30 до 60нм (кроме АКПП- туда низя), в моторе 30нм. Накат обалденный!

Ничего никуда не выпадает при таких размерах, специально смешивал с маслом и оставлял на 3 месяца- не разделяется- это про 30нм.

В мотор вводится постепенно, маленькими порциями до 2-4 грамм на литр масла, в течении нескольких дней (после каждой порции пробег минут на 60).

 

Жаль что Ксенум в отличии от Вас не знает как сделать чтоб он не выпадал в осадок даже после фильтрации в 5мкм http://www.oil-club.ru/forum/topic/4578-4578/ Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что Ксенум в отличии от Вас не знает как сделать чтоб он не выпадал в осадок даже после фильтрации в 5мкм http://www.oil-club.ru/forum/topic/4578-4578/

Я так понял - там принудительно отстаивали нитрид бора с нагревом и фильтрацией для проверки вязкости в капиллярном вискозиметре.

В обычных условиях осадок у Ксенума не замечен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если засыпать в моторное масло и перемешать - хватит на несколько часов, потом часть нитрида бора отделится.

Сейчас пробуем разные способы создания раствора.

немного не понятно, что значит  "часть отделится" ??

т.е. выпадает в осадок ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...