Перейти к публикации

Масло в дифференциалы и раздаточную коробку KIA Mohave


Рекомендованные сообщения

1) KIA Mohave 2011 

2) Передний и задний дифференциалы и раздаточная коробка

3) морозы до -35

4) Буду заказывать, так что не принципиально
5) вырезку из мануала прикрепил
мохав.PNG

 

я в этих траннсмисионках не разбираюсь, поэтому надеюсь на вашу помощь :) 

И ещё я так и не понял какая раздатка, с временным включением полного привода или с постоянной работой полного привода? Работает она так, при пробуксовке задних, подключается передок, на переключалке написан режим "AUTO". 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Castrol Syntrax Limited Slip 75W-90 ;)

А в раздатку наверное мультижидкость лучше залить - всяко крепче как бы, чем эти Дексроны.

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял какая раздатка, с временным включением полного привода или с постоянной работой полного привода? Работает она так, при пробуксовке задних, подключается передок, на переключалке написан режим "AUTO".

TOD, торк он деманд. Аналогичная раздатка на Киа Соренто первого поколения (рестайл). Можно там почитать, хотя и по Мохаву информации достаточно. Кстати, покурите вопрос по SuperTOD, эта приблуда значительно упрощает жизнь.

Мультики, и прочую хренотень лучче исключить, чтобы потом мучительно не лечить раздатку, пакет фрикционов и цепь...

На Соренто, в раздатку выбрали Фукс TITAN SINTOPOID FE SAE 75W-85.

По редукторам обратите внимание на то, что рекомендовано моноградное SAE90.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в редуктор моноградное масло SAE 90, если предполагается зимняя (-35°С) эксплуатация?

Зачем в раздатку редукторное масло 75W-85, если в мануале записано жидкость типа Dexron III и LT 71141?

Из-за чего такое недоверие к мульти-жидкостям, если мы знаем о их превосходстве над фирменными жидкостями в диаграммах на термостобильность? И пакет присадок богаче тоже.

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOD, торк он деманд. Аналогичная раздатка на Киа Соренто первого поколения (рестайл). Можно там почитать, хотя и по Мохаву информации достаточно. Кстати, покурите вопрос по SuperTOD, эта приблуда значительно упрощает жизнь.Мультики, и прочую хренотень лучче исключить, чтобы потом мучительно не лечить раздатку, пакет фрикционов и цепь...На Соренто, в раздатку выбрали Фукс TITAN SINTOPOID FE SAE 75W-85.По редукторам обратите внимание на то, что рекомендовано моноградное SAE90.

Как можно в раздатку TOD лить трансмиссионное 75W-85 ? когда в ТОДы всегда заправлялась АТФка что собснно в мануале и написано

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) KIA Mohave 2011 

2) Передний и задний дифференциалы и раздаточная коробка

3) морозы до -35

4) Буду заказывать, так что не принципиально

5) вырезку из мануала прикрепил

attachicon.gifмохав.PNG

 

я в этих траннсмисионках не разбираюсь, поэтому надеюсь на вашу помощь :) 

 

И ещё я так и не понял какая раздатка, с временным включением полного привода или с постоянной работой полного привода? Работает она так, при пробуксовке задних, подключается передок, на переключалке написан режим "AUTO". 

 

Заказывал все масла на Mohave здесь: http://mohavod.kia-club.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=4893 Очень ответственный человек, всё прислал очень быстро транспортной компанией, масло было Ravenol, при этом ни одного слова на русском языке на нем, подозреваю что очень даже фирменное, так что может поможет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно в раздатку TOD лить трансмиссионное 75W-85 ? когда в ТОДы всегда заправлялась АТФка что собснно в мануале и написано

Легко и непринуждённо :rolleyes: .

К тому же, есть и "другие" мануалы по данной раздатке, включая тех.доки киа/хундай, там прямое требование трансмиссионки Hyundai/Kia TOD 75W-80, например - http://korea54.ru/spetsifikatsii-kia-mohave-dlya-masel-i-rabochih-zhidkostey/ .

 

Из-за чего такое недоверие к мульти-жидкостям

Не недоверие, а прямое пренебрежение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MuscleJuce,

Kia считает полный привод Мохава постоянным. Откуда вообще в мануале парт-тайм хз, такое впечатление что тупо копипаста из мануала к старому соренто, ведь Мохав емнип идёт только с одним типом привода на всех рынках со всеми моторами.

Ситуация с выбором ATF или 75w85 лично у меня ещё давно вызвала недоумение, судя по всему корейцы правда считают что можно использовать и то и другое. По крайней мере народ ездит и так и так.

В задний редуктор я был все таки лил 75w90, если бывают морозы. А то SAE 90 в -30 это как то совсем жёстко.

 

@A3D,

От SuperTOD на мухе мало толку, разве что на зимних покатушках боком вваливать. Режим 4Н и так есть, экономии топлива без отключения кардана и полуосей не добиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


В задний редуктор я был все таки лил 75w90

а в передний сае 90? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в передний сае 90?

Нет, не ст0ит.

Передний менее нагружен, поскольку момент на него приходит только при "пробуксовке" заднего. Но крутить его придётся всегда, вне зависимости от алгоритма раздатки в текущий момент. В "передний" легко можно Лукойловскую 75W-90 ТМ-5 (GL-5), даже с вашими зимними температурами, хотя Кастрол Синтракс 75W-90 конечно вкуснее.

А вот в задний редуктор, исходя из практики на Соренто, я бы советовал чего-нить другое... Хотябы Шелл Спиракс S6 AXME 75W-90. (мы выбрали Кастрол 75W-140). 

 

экономии топлива без отключения кардана и полуосей не добиться.

Основная идея с супертодом была в том, чтобы избавиться от ударных нагрузок на раздатку в повседневной эксплуатации. По расходу на Соре всяко на поллитра меньше, хоть в городской толчее, хоть на трассе. ESP правда донимает почаще.

Изменено пользователем A3D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MuscleJuce,

В передний тоже 75w90.

75w140 в задний редуктор имхо оправдано если машина в тёплых краях ездит или прицеп таскает, или в МТшки обута. Для городской асфальтовой эксплуатации на севере имхо такая вязкость излишняя.

 

@A3D,

Ну вот я на бензиновой Мухе никакой разницы не заметил. СуперТОД подключил почти сразу, именно ради экономии, по факту с ним катался только зимой на льду, в остальном никакой разницы нету.

Я не замечал на Мухе сильных ударов в режиме Auto

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут какие то не понятки по мануалу это факт...

1) не понятно зад. редукторы с LS или нет.... поэтому и масла надо разные...

2) раздатка какая? с постоянным полным или подключаемым? )

 

Если тут имеет место быть чушь со стороны дилеров которые писали мануал, то думаю надо искать Service Manual тогда все встанет на свои места...

 

Если по моему мнению, то в простой редуктор без LS надо лить что то из этого:

 

 75W-90

- Castrol Syntrax Longlife 75W-90 (-57 оС), пн 4008177071768
- Neste HYPOIDI S 75W-90 (-54 оС), пн OIL1815

 

Если с LS то аналог с допуском LS.

 

В раздатку мультижижу допустим LT 71141 или Petro Canada MV

 

Имхо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HarDik

1)  Для той конструкции, что встречается на Мухах наличие  limited-slip присадки непринципиально, по хорошему она необоходима только дисковым блокировкам, а червяки и прочие торсены прекрасно живут без нее. Кстати в английском мануале вообще никаких указаний на самоблок не вижу.

2) Тут все просто - если на крутилке Auto тогда у Мухи постоянный полный. Лично я никогда мух с 2Н на крутилке и парт таймом не встречал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы :) свой выбор остановили на таких маслах:

передний диф: Wolf VitalTech 75W90

задний диф: Shell Spirax S6 AXME 75W-90

раздатка: Shell Spirax S4 ATF HDX 

Изменено пользователем MuscleJuce
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HarDik

1)  Для той конструкции, что встречается на Мухах наличие  limited-slip присадки непринципиально, по хорошему она необоходима только дисковым блокировкам, а червяки и прочие торсены прекрасно живут без нее. Кстати в английском мануале вообще никаких указаний на самоблок не вижу.

2) Тут все просто - если на крутилке Auto тогда у Мухи постоянный полный. Лично я никогда мух с 2Н на крутилке и парт таймом не встречал. 

 

В режиме АВТО Муха ползает на заднем приводе, при пробуксовке подалючается передний мост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...