Перейти к публикации

Самостоятельное применение эстеров


Есть ли эффект от использования эстеров?  

370 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой эффект вы получили при добавлении Sintolux в моторное масло?

    • я залил эстеры и отметил какой-либо положительный эффект
    • я залил эстеры и отметил какой-либо отрицательный эффект
    • я залил эстеры и не отметил никакого эффекта
    • я не залил эстеры и ничего не потерял


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
15 минут назад, Dumus сказал:

teanovod83 L-132 сильно вязкость провалит, тогда лучше POE 192

У свежего Тотал HKS 5в-30 "горячая" вязкость 10,4 или около того , если эстеры L-132 и провалят его вязкость (на калькуляторе выходит что вязкость будет примерно 9,6, это примерно как у ЛукЛюкс 5в30), то, по идее для G4NA только лучше? Или я ошибаюсь? 

Изменено пользователем teanovod83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.06.2021 в 17:19, teanovod83 сказал:

Как думаете стоит ли заливать в уже поездившее масло, + с учетом предстоящей поездки на ЮГ

Не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.06.2021 в 14:55, lexandro401 сказал:

А если подумать, что теплообмен улучшится?

Это если подумать. Но не все умеют, да и проще тут спросить.

Изменено пользователем Pablo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iRussianHero , спасибо за отчёт применения эстеров в мототехнике.

Не всякий на это пойдёт ...

 

Но, есть реплика с галёрки:

29.06.2021 в 16:15, iRussianHero сказал:

 ... В мотоцикле масляный фильтр очень малого объёма <200мл ...

А кто так решил, что 200 мл мало? :unknw:

Как бы, например, на 4A-FE с 1600 сс фильтр идёт одного порядка.

 

29.06.2021 в 16:15, iRussianHero сказал:

 ....Мне кажется, что масленого фильтра не хватило для задержания всего объёма грязи в масле (OC575 KNECHT/MAHLE/BEHR).

Масло получилось прозрачнее чем Лукойл Universal, но имело ярко выраженный красный оттенок ...

ИМХО - налицо противоречие.

"Фильтра не хватило", но, в итоге, "масло получилось прозрачнее".

Как так? :unknw:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.07.2021 в 18:49, konung сказал:

iRussianHero , спасибо за отчёт применения эстеров в мототехнике.

Не всякий на это пойдёт ...

 

Но, есть реплика с галёрки:

А кто так решил, что 200 мл мало? :unknw:

Как бы, например, на 4A-FE с 1600 сс фильтр идёт одного порядка.

 

ИМХО - налицо противоречие.

"Фильтра не хватило", но, в итоге, "масло получилось прозрачнее".

Как так? :unknw:

 

1 - Всегда пожалуйста. Но я не вижу никаких рисков, ведь люди льют: минералку, п/с, гидрокрекинг, ПАО и прочее...

2 - Если подходить к выбору масляного фильтра, то один из ключевых параметра - это площадь фильтрующего элемента. Чем больше, тем выше ресурс по очистке без активации байпасного клапан (т.е. прекращение работы фильтра). У меня в картере 3,6-3,8л +0,2л не сливаемый остаток. Масло начало интенсивно мыть (по сути это нештатная работа) и забило фильтр и он перестал фильтровать. Модель фильтра не просто так написал. Смотрел вскрытие и понял, что он является одним из самых маленьких по размерам (из предлагаемых заменителей оригинала), так ещё и площадь фильтрующего элемента одна из самых маленьких среди аналогов.

3 - Если прочитать немного внимательней, то в тексте указано, что произведена замена Lukoil=>Shell. Отсюда и сравнение в цвете.

 

P.S.: Проехал ещё порядка 300км и цвет масла практически не изменился после заливке. Значит основная масса отложений смылась при первом применении и все легкодоступные отложения уже смыло.

 

P.P.S.: В следующем году планирую регулировку клапанов, т.е. скину крышку и постараюсь не забыть всё сфотографировать. Как раз это будет +-3 замена масла с применением эстеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.07.2021 в 20:12, iRussianHero сказал:

1 - Всегда пожалуйста. Но я не вижу никаких рисков, ведь люди льют: минералку, п/с, гидрокрекинг, ПАО и прочее...

2 - Если подходить к выбору масляного фильтра, то один из ключевых параметра - это площадь фильтрующего элемента. Чем больше, тем выше ресурс по очистке без активации байпасного клапан (т.е. прекращение работы фильтра). У меня в картере 3,6-3,8л +0,2л не сливаемый остаток. Масло начало интенсивно мыть (по сути это нештатная работа) и забило фильтр и он перестал фильтровать. Модель фильтра не просто так написал. Смотрел вскрытие и понял, что он является одним из самых маленьких по размерам (из предлагаемых заменителей оригинала), так ещё и площадь фильтрующего элемента одна из самых маленьких среди аналогов.

3 - Если прочитать немного внимательней, то в тексте указано, что произведена замена Lukoil=>Shell. Отсюда и сравнение в цвете.

 

P.S.: Проехал ещё порядка 300км и цвет масла практически не изменился после заливке. Значит основная масса отложений смылась при первом применении и все легкодоступные отложения уже смыло.

 

P.P.S.: В следующем году планирую регулировку клапанов, т.е. скину крышку и постараюсь не забыть всё сфотографировать. Как раз это будет +-3 замена масла с применением эстеров.

Здравствуйте. Какой общий пробег на вашем мото был на момент этого эксперимента?
К чему вопрос - я более 10 лет занимаюсь обслуживанием мотоциклов и их ремонтом, но загаженных моторов дорожных и спортивных мотиков я не видел. Вот на эндуро да, бывали. Мне интересно, откуда у дорожников берётся столько грязи, как вы описали. Думаю, кроме как с поршней (из-под колец и прочих выемок) больше не откуда.
И ещё: оченнь странно, что МАЛЕ делает такой недостойный фильтр. Вы уверены в оригинальности его? Пробовали фильтры Hiflo?

Изменено пользователем Osminog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам сейчас мучаюсь выбором. 

Надо ехать в отпуск, и в отпуске менять масло. Предполагаемый пробег в отпуске 10000.

Есть желание воспользоваться трассой и помыть колечки эстерами. 

Заказано и едет:

Петроканада суприм 10-30

Роснефть М10ДМ 

Уже есть на руках 0.5л l132

Итак, после первой трети пути надо будет заменить масло. Сейчас залит едж суперкар А 0-20. При выезде плесну в него остатки, 150мл РОЕ Фукс 55се.

Итак, при замене масла возможны варианты:

Петра 10-30+ 5-7%l132. 

Роснефть М10+ 10-12%l132.

Первый вариант-классика. Второй, конечно же, хардкор. Может, базовые масла можно и смиксовать, но как и есть ли в этом смысл? 

Предполагается проехать примерно 6000-6500 км и сжечь 500-600л самого лучшего бензина (95-100) ГПН на 4,3л масла. 

Какие будут мысли? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 9398907 сказал:

Сам сейчас мучаюсь выбором. 

Надо ехать в отпуск, и в отпуске менять масло. Предполагаемый пробег в отпуске 10000.

Есть желание воспользоваться трассой и помыть колечки эстерами. 

Заказано и едет:

Петроканада суприм 10-30

Роснефть М10ДМ 

Уже есть на руках 0.5л l132

Итак, после первой трети пути надо будет заменить масло. Сейчас залит едж суперкар А 0-20. При выезде плесну в него остатки, 150мл РОЕ Фукс 55се.

Итак, при замене масла возможны варианты:

Петра 10-30+ 5-7%l132. 

Роснефть М10+ 10-12%l132.

Первый вариант-классика. Второй, конечно же, хардкор. Может, базовые масла можно и смиксовать, но как и есть ли в этом смысл? 

Предполагается проехать примерно 6000-6500 км и сжечь 500-600л самого лучшего бензина (95-100) ГПН на 4,3л масла. 

Какие будут мысли? 

 

Примерно 120-150 м.ч. будет, выдержит любое, первое масло вторая группа минералки походу и тоже хорошо, я за м10дм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, sanchell сказал:

Примерно 120-150 м.ч. будет, выдержит любое, первое масло вторая группа минералки походу и тоже хорошо, я за м10дм

Я тоже за Роснефть))). Единственно, все же не по моточасам надо ориентироваться, а по бензину, в отпуске все же 90% пробега - трасса. 

По бензину получается 120-150л/л.масла. А моточасов больше 100 не будет точно. 

Многовато бензина, но у Торкона выдержало, выдержит и у меня... Да и бенз сейчас относительно неплохой, 250-300 моточасов кряк в моем моторе по городу выдерживает. 

Изменено пользователем 9398907
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.07.2021 в 21:26, Osminog сказал:

Здравствуйте. Какой общий пробег на вашем мото был на момент этого эксперимента?
К чему вопрос - я более 10 лет занимаюсь обслуживанием мотоциклов и их ремонтом, но загаженных моторов дорожных и спортивных мотиков я не видел. Вот на эндуро да, бывали. Мне интересно, откуда у дорожников берётся столько грязи, как вы описали. Думаю, кроме как с поршней (из-под колец и прочих выемок) больше не откуда.
И ещё: оченнь странно, что МАЛЕ делает такой недостойный фильтр. Вы уверены в оригинальности его? Пробовали фильтры Hiflo?

Пробег на мото нарисован 50к, но по косвенным признакам тут все 80-100к.

 

У меня такого большого опыта в разборе двигателей как у вас нет (колол 2 года назад сб600 2002 и там тоже всё было прилично), но смею предположить, что эстеры моют действительно лучше чем обычные масла (предполагаю из за свойств полярности тупо проникают к металлу, размягчая отложения и не давая им закрепится снова). Учитывая площадь поверхности двигателя, то вполне возможно смыть очень много того, что не брали полусинтетические масла. Учитывая, что это была не первая замена на одном и том же масле и фильтре, то же был удивлён поведению масла и его состоянию за столь короткое время и пробег.

 

Покупаю на автодоке фильтр с надписью поставщика "дистрибьютор". Визуально сомнений нет. Код который видно под ультрафиолетом присутствует (его обычно не подделывают). Сейчас купил HiFlo на следующую замену. Он кстати то же не панацея судя по отзывам (по разным маркам мотоциклов). Фильтр с которым взял мот при пробеге 43к был HiFlo.

 

P.S.: Добавляю эстеры в масло за несколько суток и периодически взбалтываю. Так что контроль при заливке бы выявил проблемы при смешении масла + эстеры.

Изменено пользователем iRussianHero
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, iRussianHero сказал:

Пробег на мото нарисован 50к, но по косвенным признакам тут все 80-100к.

 

У меня такого большого опыта в разборе двигателей как у вас нет (колол 2 года назад сб600 2002 и там тоже всё было прилично), но смею предположить, что эстеры моют действительно лучше чем обычные масла (предполагаю из за свойств полярности тупо проникают к металлу, размягчая отложения и не давая им закрепится снова). Учитывая площадь поверхности двигателя, то вполне возможно смыть очень много того, что не брали полусинтетические масла. Учитывая, что это была не первая замена на одном и том же масле и фильтре, то же был удивлён поведению масла и его состоянию за столь короткое время и пробег.

 

Покупаю на автодоке фильтр с надписью поставщика "дистрибьютор". Визуально сомнений нет. Код который видно под ультрафиолетом присутствует (его обычно не подделывают). Сейчас купил HiFlo на следующую замену. Он кстати то же не панацея судя по отзывам (по разным маркам мотоциклов). Фильтр с которым взял мот при пробеге 43к был HiFlo.

 

P.S.: Добавляю эстеры в масло за несколько суток и периодически взбалтываю. Так что контроль при заливке бы выявил проблемы при смешении масла + эстеры.

Ок, спасибо, исчерпывающе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вопрос по теме добавок эстеров. Имея доступ к дизельному маслу   RAVENOL Expert SHPD SAE 10W-40 ACEA E4/E7, A3/B4, API CI-4, MB 228.3, MB 229.1 

-возникает заманчивая идея сделать из него 5w40, 0w30 ( более зимнее и более высоким качеством) масло для бензинового мотора ( аналог акцентовского 105л.с) добавив комплексную добавку на основе эстеров с присадками - 10% от масла ,насколько реально, не испорчу ли двигатель ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, знаток сказал:

Не пойму, почему никто ATFки в мотор не льёт ?   

начинайте мы посля вас :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...