Перейти к публикации

Помогите с выбором масла,1.6 DOHC CVVT (MPI), Kia ceed JD 2014


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер,друзья!)Народ,подскажите пожалуйста,какое масло лучше лить в Kia Ceed JD 2014 год)

ОД рекомендует Total Quartz 9000 Energy 5W30 HKS G310, но это масло стоит 2400 рублей и это 5 литров,что не очень удобно, так как заливается всего 3,8 л. Поэтому настал вопрос выбора масла. Решил,что лучше менять масло через каждые 7,5 тысяч км. Поэтому лучше что-то подешевле взять и менять почаще, но чтоб при этом масло стоило подешевле. Пришел к 3 вариантам:

1) ZIC XQ FE 5W-30 (цена 1720 руб за 4 литра)

2) ENEOS Super Gasoline SAE 5w-30(цена 1637 рублей за 4 литра)

3)IDEMITSU ZEPRO TOURING SN 5w-30 (2300 рублей за 4 литра)

Помогите пожалуйста с выбором)Или что-то посоветуйте другое)Заранее спасибо!)Только синтетика и только 5w-30

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Поймите меня правильно, я не отрицаю ПАО/эстеры в принципе. Только считаю, что использовать их нужно по назначению - горячие высоконагруженные моторы.

Я именно так и поступаю - в Лексус я использую гидрокрекинг, сейчас на лето вообще минералку залил хорошую, по требованиям мануала подходит!

В Субару СТИ тюненную (очень горячий мотор) я использую только ПАО/эстеровые масла и являюсь активным пользователем масел Red LIne и Amsoil, я даже больше скажу, в моем моторе других масел не было и не будет.

Почувствуйте разницу - Субару СТИ, мотор на 500 сил, турбина с ведро, за 2-3 подряд старта с 1-й по 5-ю передачи в отсечку (0-200 км/ч) я масло нагрею до 110-115 град.

И Лексус или Киа, это холодные атмосферные японцы, там 90-95 град. только летом можно увидеть и то предположительно через 30-40 минут работы ДВС. 

Интересные картинки пошли и факты, давайте поговорим

2 часа назад, Ksaers сказал:

с какой температуры масла начинают работать присадки???? (Я сейчас не про тат нефть, а в принципе) минимум на 75 градусах, гидрокрекинг стекает весь в поддон, как следствие холодный пуск "на сухую", а при зимних температурах и коротких поездках образуется "ржавчина" от конденсата, который неизбежен. Прокачка ПАО в разы легче.

Правильно, присадки начинают работать примерно с этой температуры, может и выше. Но не все!  Масло Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 API SN (2017 г.в.) на молибденовом пакете эстер-молибдат Molyvan 855 от Vanderbilt. Соединения молибдена здесь играют роль модификатора трения и антиизносной AW-присадки. Большим плюсом данного пакета (по заявлениям Vanderbilt) является его работа уже при низких температурах (в отличие от многих других, активирующихся ближе к 100 гр.).

Именно это масло если сравнивать один и тот же автомобиль показывает снижение износа против остальных масел, даже ПАО/эстеров:

Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 отработка на Mitsubishi Outlander XL после 4000км (в теме Idemitsu полно других анализов автора, живет в Сибири, температуры под минус 40)

Amsoil Signature Series 0W-20 отработка на Mitsubishi Outlander XL после 5200 км

Вышеприведенные анализы показывают, что в части износа у ПАО/эстеров нет преимуществ. 

 

Прокачиваемость - при рабочей температуре, прокачиваемость зависит не от ПАО или эстеры, а прежде всего от вязкости. Гидрокрекинг 0W-30, 5W-30, я не говорю уже о 0W-20, 5W-20 прокачается в разы лучше любой 5W-40, 10W-40. 

Низкотемпературная вязкость (вязкость кажущаяся динамическая, определяемая на имитаторе холодной прокрутки)

Посмотрите гидрокрекинг Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30 -  низкотемпературная вязкость при -30С = 3370.

Теперь найдите мне ПАО/эстеровое масло с более лучшими характеристиками, естественно чем показатель ниже тем лучше

2 часа назад, Ksaers сказал:

Вот почему, на всех машинах предпочитаю реальную синтетическую базу масла! Да и мрет крекинг к 5000. Ну а мануал.... тут вам и экология, и маркетинг! 

В Вашем моторе ПАО помрет через 6000 км против 5000 км на гидрокрекинге, может и больше проедите на обоих маслах, какая средняя скорость по БК?

2 часа назад, Ksaers сказал:

Вспомните первые субару в которые, дабы влезть в эконормы, писали масло 0-20, для оппозитника это зло, думаю для любого мотора это зло.

Субару не будем в эту тему, я много чего по Субару рассказать могу но не в этой теме.

Ладно, спасибо за общение. Но вижу мнение свое у Вас уже сформировалось.

Предлагаю Вам ознакомиться с результатами отработок в теме Хюндай, перейти к ознакомлению отработок  низковязких масел (общая тема) других моторов.

Масло для Hyundai/KIA двигатели GAMMA 1.6

Низковязкие масла 0W-16, 0W-20, 5W-20

Как читать анализы

FAQ по лабораторным анализам масел

Лабаратории здесь

http://www.oil-club.ru/forum/forum/55-лаборатории/

Поизучайте, задумайтесь, найти отработки с этих авто на более вязких маслах, сдайте на анализ отработку свое масло 10W-40 от Киа Рио, затем на зиму (более суровые условия) залить 0W-20 (лучше), 5W-20 и еще раз сдать отработку на анализ. Или в похожих условиях пусть работают эти масла. Вы очень быстро поймете, что высокая вязкость абсолютно не дает никаких преимуществ в виде "толстой пленки", еще же ПАО есть - получается "равномерной толстой пленки" в части износа.

И да, ПАО и эстеры имеют ряд недостатков, они весьма серьезны. Найдите их, на этом форуме обсуждалось все.

И заходите в эту тему снова, пообщаемся. Сейчас у нас получается разговор глухого со слепым, извините я откланяюсь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ksaers сказал:

ЕЩЕ РАЗ говорю, неет у меня 10-40, есть 5-40 и 5-30, основной вопрос и состоит в том, можно ли его использовать!!!! Если можно, то нахрена покупать???

Про 10W-40 запутался, сорри.

Нельзя, не соответствует требованиям, предъявляемым к маслам по Руководству. Так понятно? Я уже выше объяснил почему и на что смотреть

3 часа назад, Ksaers сказал:

))))23

можете улыбаться сколько хотите, сдайте отработку на анализ Вашей адской смеси грузового дизельного масла с золой 1,5 + добавки на основе фуллеренов и получите хотя бы такие результаты обычного гидрокрекинга. Пусть даже это масло на ПАО и эстерах, они в данном случае не дадут преимуществ.

Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 отработка на Kia Ceed JD после 9760 км

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20 отработка на Hyundai Solaris после 5200 км

или вот еще лучше 385 моточасов (город)

Akkora PRO 5W-30 F отработка на Kia Rio после 8300км RIO G4FA

P.S. я не против Татнефти, уже говорил же

В 30.05.2018 в 22:05, Pavel_NSK сказал:

Если хотите сэкономить вот Ваше масло - Татнефть Luxe 5W-30 - 700 руб./4л

Оно, кстати, на одном пакете присадок с Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 и работать должно также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksaers Вы откуда это вытащили, кто-то опять на ойл-клуб строчит не понимая ничего?

Спорить не хочется с Вами, но вижу заблуждаетесь, читаете немного не то.

Еще раз повторю - я не говорю что ПАО/эстеры это плохо, я говорю что всему свое место.

Есть ДВС, которые и без ПАО проходят 500 тыс.км и более без каких-либо последствий, а есть ДВС которые конструктивно слабы и туда хоть ПАО, хоть эстеры крякнет он если не на 100 тыс., то на 200 точно.

ПАО/эстеры по своим свойствам и характеристикам отлично подойдут высоконагруженным/форсированным моторам, отлично отработают в тюнинге.

Но эти все моторы стали такими, что любая неисправность или глюк электроники, любой форс-мажор - мотор в помойку и ни ПАО, ни эстеры не спасут. Вот такие дела!

Поехали по порядку, писать буду кратко, давая ссылки на темы где гораздо больше информации

4 часа назад, Ksaers сказал:

Молибден и его производные к защите от износа не имеют ни какого отношения. В любой науке важно знать принципы, все что не проходит под принципы это частные случаи с особыми условиями, либо просто ложь.  Случаи не подтверждающие рекламу клуба не публикуют.

Надо об этом производителям спортивных масел сказать, они то об этом и не знают.

Имею в виду настоящих спортмасел, которые запрещены для постоянной эксплуатации, т.к. сильно ограничены в своих свойствах на длительные интервалы. Между прочим, они почти всегда на ПАО/эстерах. Так в чем же фишка, почему их нельзя постоянно использовать? Найдите ответ этот вопрос.

Про молибден все гораздо сложнее чем кажется, соединений молибдена очень много, подробнее читать здесь

Страшен ли молибден для двигателя?

Влияние молибдена (MoDTC) в составе масел на формирование отложений в турбонагнетателе и поршнях

Противоизносные присадки и антифрикционные присадки ZDDP, MoDTC, MoDTP, MOS2 итд.

4 часа назад, Ksaers сказал:

Так вот по принципам. Масло, чем гуще вязкость, тем сильнее защита - это научный факт. Другое дело, что густое масло не доходит до определенных участков, маслосистема заточена под низкую вязкость, маслонасос слабый и т.д. Поэтому погуще масла в одних участках защищают, а в других износ увеличивается - это про определенные двигатели.

В целом да, но сейчас современные моторы есть такие интересные, что от вязкости 5W-30 начинают самоуничтожаться, а на вязкости 5W-40 вообще мрут как мухи. Одно могу сказать, не зная броду не лезь в воду, т.е. не зная технически свой ДВС, его слабые места, не стоит отступать от руководства по эксплуатации как в вязкости, так и в классификациях.

4 часа назад, Ksaers сказал:

Интересно было бы узнать о минусах у ПАО перед гидрокряком))) вы можете привести сюда статьи про синтетику, где под словом синтетика имеется ввиду именно гидрокряк 3 гр., а не ПАО.
У ПАО и эстеров нет минусов, кроме себестоимости. У гидрокряков минусов на целую книгу, начиная от окисления (холодной, горячей), полимеризации, коксования, резкого падения вязкости, механической деструкции, отсутствия полярности, липкости, диспергирующей способности. Гидрокряк как база она практически не имеет смысла и не работает, она только как транспортирующая жидкость для различных присадок. Присадок, которые в условиях ПАО вообще не нужны. Минеральные масла за счет полярности (хоть и малой) и небольших липкостных свойств лучше гидрокрекинга в плане работы над износом.

Резинки и сальники - о том как влияют на них разные масла

ПАО vs Гидрокрекинг

Если совсем кратко, то имеются явные пробелы у ПАО масел

251964398_.thumb.jpg.e384f262fe4ba31109e0cc3e071f12f8.jpg

Еще полярность - это не их сильная сторона. Это про эстеры.

4 часа назад, Ksaers сказал:

Зольность 1.5! Это вообще ни о чем! 

не туда копаете, причем здесь абразивный износ? Хотя и это имеет место быть при больших количествах. Ищите дальше. Классификацию АСЕА изучите, подумайте зачем все эти категории масел С1, С2, С3, или даже С4 (зола<0,5%). Почему производители автомобилей предписывают пользоваться "экомаслами" категории Cx?

Если не найдете ответа, то FAQ по лабораторным анализам масел в помощь.

4 часа назад, Ksaers сказал:

Т.к. на рынке современные гидрокрекинги, то, заинтересованные, окольными путями искать какие-то плюсы у малозольных гидрокрекингов. Гидрокряк по всем основным и неосновным параметрам в 2-3 раза уступает ПАО. Есть научные таблицы, графики, измерения, фото электронных микроскопов (данные того же Мобил, Шеврон/Филипс, ВАГ, Мерседес, Вольво и т.д.)

О чем речь? Где эти таблицы, поделитесь опытом.

Подскажите заодно, почему один из самых сильных и крепких допусков для полнозольных(!) масел в бензиновые ДВС MB229.5 не предъявляет требования чтобы масло было обязательно на ПАО/эстеры? Соответственно очень много масел этого допуска - гидрокрекинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ksaers сказал:

в общем ясно одно, имеют место быть все продукты, независимых экспертиз нет!!!

Перед твоими глазами ресурс на котором тысячи таких экспертиз. Но ты поверишь? Конечно нет :) И тут мы ничего не сможем сделать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ksaers сказал:

да и не только я, http://forum.zr.ru/forum/topic/537141-стоит-ли-доверять-мнению-oil-clubru/page-2 случайно наткнулся

Если бы общался больше и чаще, "жил" на форуме, то понял бы, что все что по ссылке бред и клевета, люди не понимают о чем говорят. Там некоторые товарищи разжевали позже и все понятно стало, повторяться не буду. 

Кто ищет отрицательную информацию, тот всегда ее найдет. Так получается?

2 часа назад, Ksaers сказал:

как можно поверить что пао хуже кряка?

Кто же тебе такую глупость сказал? я другое говорил, читай внимательнее. 

Тем более сам лью себе ПАО/эстеровые масла не просто же так и другим рекомендую туда куда оно надо.

Ведь мы говорим не проcто про ПАО или эстеровые масла соответствующих Руководству по эксплуатации автомобиля, а за конкретные имеющиеся у тебя дизельные ПАО масла 5W-40 (API CF-4/SH,SG и CI-4/SL).

В контексте нашего общения мысли у меня о них, ведь вопрос был вполне конкретно задан.

Убери соринку из глаз (дешевизна, халява, ПАО), это бревно даже, а не соринка. Оно мешает восприятию информации.

Начни с простого, особенно если поверить ссылке и принять на веру, что все что здесь имеется ложь.

Докажи это утверждение для своего масла на ПАО 5W-40

01.06.2018 в 15:56, Ksaers сказал:

Прокачка ПАО в разы легче.

Лабораторно докажи, аккредитованную лабу ищи сам, а то вдруг я заинтересованную подскажу.

Результаты сюда, пообщаемся после

Возьми готовые результаты любого масла гидрокрекинга вязкости 0W-20 и 0W-30 (ILSAC GF-5), или 0W-30, 5W-30 (АСЕА А5/В5) и сравни.

Хотя нет, ведь если верить ссылке выше, нам верить нельзя. Гидрокрекинг тоже в лабораторию, на эти же параметры.

Хватает еще денег? Теперь беремся за отработку твоего мотора, посмотрим какое лучше защищает от износа

- масло 5W-40 на ПАО (та самая дизельная)

- рекомендованное масло мануалом или специалистами этого форума 0W-20, 5W-20, 5W-30 (ILSAC GF-5) или 0W-30, 5W-30 (АСЕА А5/В5).

Делаем выводы, естественно со всеми результатами помогут разобраться аксакалы этого форума.

Похоже зря я тут распинаюсь, не будет этого ничего.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksaers ты преследуешь цель очернения Ойл Клуба, скажи прямо где я тебя обидел? :) Я уже отвечал тебе, но ты вновь пытаешься обосрать меня, ойл клуб, привязать различные бренды к моему простому хобби. Да я из тех счастливых людей, которые сумели хобби совместить с работой и заниматься любимым делом. Ты завидуешь что ли? :) Или я тебя просто в бан отправил несколько лет назад и ты до сих пор брызжешь ядом? Скорее всего и первое и второе. По твоим поступкам это видно.

 

1) вот я владелец того "нового прадо" на видео. Можешь судить на сколько он новый. Этому прадо 10 лет. Задняя дверь ржавеет, лобовое в трещинах - недавно поменял, один цилиндр в задирах. Но тебе это не интересно, перед кем я собственно распинаюсь? Тебе правда не важна... 

 

 

2) Rolf здесь никто не пиарил. Почитай тему о нем. Ты это называешь пиаром? :) Они купили рекламный банер для раскрутки нового продукта, я им продал рекламное место. Это не значит что тут его скрыто рекламировали. Все было предельно открыто и честно. Скрытой рекламы ресурс не терпит, я отказывал в этом уже доброй куче рекламодателей. 

 

3) Опять из болота поднимается версия что NGN создали русские коммерсанты. ДА ЭТО ТАК И ЕСТЬ! В первые эта правда прозвучала от их менеджера Эльдара, на Ойл Клубе! Это мы несем правду о NGN! А вы ее перепечатываете как желтые газетенки и пытаетесь все перевернуть кверх ногами, связав Ойл Клуб и NGN. Масло делается на Eurol - кто хочет пойдет посмотрит анализы Eurol и NGN и поймет это в пять минут. (здесь оговорюсь, что бы опять не перевернули смысл такие как ты,  некоторые NGN тестировались много лет назад и они на старых пакетах присадок, а Eurol тестировался более свежим, уже на новых пакетах. То есть некоторые продукты просто разные во времени.)

 

4) Форум "за рулем" тема "А можно ли доверять Ойл Клубу" - создана Lew который здесь был забанен по пункту идиотизм, это жалобная тема, месть торкону за бан по пункту идиотизм. И собирались там, точно такие же девочки, которым надо было отомстить мне за баны. Плакались,  жаловались, клеветали и похлопывали друг другу по плечу. Людям нужно работать, воспитывать детей, любить жен, а они столпились в теме и обсирают какого мужика которого никто из них ни разу не видел в живую и совершенно ничего не знают о нем. Сборище троллей, которым правда не нужна. Из того же племени видимо и ты. Иди напиши там обо мне "правду".

 

Удаляю все твои гнилые посты вместе с тобой - ибо это не правда. Я лучше тебя ее знаю - особенно когда пытаются говорить за меня. Иди расскажи свою правду на других ресурсах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...