Перейти к публикации

Производитель не рекомендует менять масло ...! Королла 2005,3ZZ.


Рекомендованные сообщения

Toyota ZZE121L-AEPDKW, 3ZZ FE ,  2005 ,левый руль. Камрады,у меня на щупе акпп написано не менять масло никогда... С одной стороны,это не может не радовать... С другой, коробка подглючивает, запинается с первой на вторую,да и вобщем переключается не так четко,как хотелось бы...Масло на уровне,красноватое, горелым не пахнет. Вопрос ,собственно,в чем проблем и как бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Pashtet, да, жижа с радиатора сливается в поддон коробки, из поддона насосом закачивается в саму коробку и потом выводится в радиатор. Пока в поддоне есть минимальный уровень все работает штатно - поэтому и сливаем порциями по 1-1,5 литра...

О тогда гуд) :good:  Спасибо за инфу. Значит ,второй этап скоро будет, со снятием картера и по выше описанной технологии. Выложу фотоотчет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые таким способом в ГУРе жижку меняют - иногда не успевают заглушить мотор, ибо жижа "вылетает" моментом, как оно будет с АКПП - хз...

 

менял так и в ГУРе проблем нет(завел-заглушил), но лучше иметь запас жижи, что бы не прозевать и заодно немного промыть. С АККП все проще 8л. сливается пару минут

 

О тогда гуд) :good:  Спасибо за инфу. Значит ,второй этап скоро будет, со снятием картера и по выше описанной технологии. Выложу фотоотчет

Надо было сразу так делать(полную замену) сложного ничего нет, погугли(какой шланг куда), все есть в инете. Всю новую жижу перелить в одну емкость, а в конце замены "ловить", как писали выше (завел-заглушил). Шланги сдергивай аккуратнее , прикипают, можно штуцер(люминь) легко отломить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Надо было сразу так делать(полную замену) сложного ничего нет, погугли(какой шланг куда), все есть в инете. Всю новую жижу перелить в одну емкость, а в конце замены "ловить", как писали выше (завел-заглушил). Шланги сдергивай аккуратнее , прикипают, можно штуцер(люминь) легко отл

Да очкую я по неопытности) Кстати, где то читал, что фильтр лучше таки во время второй заливки менять, типа после первой новое масло немного чистит короб,а во вторую заливку этот дрэк сливается и фильтр уже грязноватый меняется... А потом уже и третью можно ,чтоб совсем по феншую. Это вроде то ли айсин рекомендует,то ли тоёта,не помню.

зы: имеется ввиду замена масла в три подхода с интервалами километров в с100-200 пробега. Вот тут еще про какие то полезные отложения написано... http://enc.drom.ru/2622/

Кстати, способа нашел два. Кто то отсоединяет входную в радиатор трубку ,кто то выходящую. Я так понимаю,что лучше выход,так как заодно и из радиатора старая жижа сливается.

Изменено пользователем Pashtet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Кстати, способа нашел два. Кто то отсоединяет входную в радиатор трубку ,кто то выходящую. Я так понимаю,что лучше выход,так как заодно и из радиатора старая жижа сливается.

у меня авенсис, менял через выходящую из радиатора в картер акпп, сливал по 2л за один завод (в картере акпп 3л), всего 8л пролил, тоже делал первый раз - все ок.

https://www.drive2.ru/l/451373988409507852/

Считаю, что сказка про вечную атф - это треш от маркетологов)

Изменено пользователем 4130
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня авенсис, менял через выходящую из радиатора в картер акпп, сливал по 2л за один завод (в картере акпп 3л), всего 8л пролил, тоже делал первый раз - все ок.

https://www.drive2.ru/l/451373988409507852/

Считаю, что сказка про вечную атф - это треш от маркетологов)

Таким способом менять,  в коробке остается 30% старого масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pashtet, обязательно снимайте поддон, смотрите на магниты, растирайте то что на магнитах пальцами, если на ощуп пальцами ничего не ощущается, никаких частиц, значит все хорошо, и замена масла должна помочь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pashtet, обязательно снимайте поддон, смотрите на магниты, растирайте то что на магнитах пальцами, если на ощуп пальцами ничего не ощущается, никаких частиц, значит все хорошо, и замена масла должна помочь 

Да,похоже ,что без снятия картера не обойтись. Это для меня самый гемор,так как возле дома нет возможности всё это провернуть. Надо искать местечко тихое,поработать домкратом, ждать несколько часов пока засохнет герметик... Если только не найду кит фильтр + прокладка. Видел,есть китайские аналоги. Оригинала даже в сервисе тоёты вроде нет...

Изменено пользователем Pashtet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня авенсис, менял через выходящую из радиатора в картер акпп, сливал по 2л за один завод (в картере акпп 3л), всего 8л пролил, тоже делал первый раз - все ок.

https://www.drive2.ru/l/451373988409507852/

Считаю, что сказка про вечную атф - это треш от маркетологов)

4130, не понял, ты менял без снятия поддона и замены/чистки фильтра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же акпп и двс, только 2004 г.в., в мануале написано менять масло акпп при тяжелых условиях то ли раз в 30, толи 40 тысяч км, не под рукой книга сейчас.

меняю раз в год - два через теплообменник.

прокладка и фильтр оригинал существует, при первой смене масла менял их,потом забил(фильтр-железная сетка).

если автор недалеко от спб, можем замутить совместную смену масла, сложного ничего нет.

для себя сделал вывод , что если фильтр такого формата забьется, коробку все равно в помойку придется отправлять...

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если автор недалеко от спб, можем замутить совместную смену масла, сложного ничего нет.

 

Автор в ЮВ Азии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

ну тогда сам разберется, сложного ничего нет.лучше делать на яме/эстакаде, если поддон снимать.

слить масло с картера(при неоходимости/желании сменить фильтр),залить на литр больше чем слилось,снять трубку с теплообменника(в принципе любую,не критично),наростить резиновым шлангом из ближайшего автомагазина подходящего диаметра пару метров на выходное отверстие(чтоб до водительской двери хватило),конец трубки опустить в емкость для сбора отработки(желательно с мерными метками по литру), поставленную рядом с собой,завести, как вышел литр,заглушить ,долить литр в акпп и т.д.я прогонял по пару литров на каждом положении селектора акпп.

уровень выставлять на горячую при заведенном двс, после поездки.изначально лучше залить выше рисок,а потом убавлять,например шприцем.

я ,так получилось, ездил с избытком жидкости около 700 грамм около года, это тысячь 30, все ок.

п.с. выходную трубку легкоопределить, заведя и сразу заглушив двс.откуда масло течет,она и есть :)

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good:вобщем понятно) Спасибо всем за инфу, без вас бы не разобрался. Насчет фильтра тоже сомневаюсь..Но блин интересно глянуть, что там на поддоне. Может забью... 

Выход из радиатора вроде снизу,сверху вход,схему где то видел. На след. неделе выложу отчет о проделанной работе :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если правильно искал ,то:

3516812060 прокладка оригинал ~500р

3533012040 фильтр оригинал ~2000р

если надумаешь их покупать , перепроверь, я так, по быстрому в каталоге глянул, но скорее всего это оно и есть.

как вариант,купить только прокладку и если на магнитах криминала нет , то спать спокойно, хотя я первый раз когда масло менял,все сменил,раз залез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так и собирался , фильтр можно бензом промыть, если что.Вместо прокладки- герметик ,как вариант. Заскочу сейчас к дилерам,если у них нет,то так и сделаю.Или с ибея закажу,во.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так и собирался , фильтр можно бензом промыть, если что.Вместо прокладки- герметик ,как вариант. Заскочу сейчас к дилерам,если у них нет,то так и сделаю.Или с ибея закажу,во.

фильтр лучше Hi-Gear Очиститель карбюратора синтетическая формула пройтись или другим(под давлением) эффективней будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...