Перейти к публикации

Эксперимент 2. Синтолюкс + разные масла.


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Началось все задолго до появления синтолюкса в продаже=) Еще во времена даблэстера я понял, что эстеры - добро и меня никто тогда не смог переубедить в обратном. Но ощущение нае**ва наступало все больше и больше. 

В итоге у меня есть определенное количество диэстера синтолюкса L-132.

Теперь основные вопросы:

1) понять, сколько оптимально добавлять. 5%, 8%, 10%, 15%.

2) понять, какие кряки из доступных можно использовать в  качестве основы. (полусинтетика не интересна)

3) понять, как моет (у меня двс сияет, надо смотреть на других, кто будет пользовать).

4) отзывы буду публиковать здесь.

5) анализы делать не буду. Не вижу смысла. Попомер, угар, чистота - основные критерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

И чтобы объективно сравнивать свежие замесы нужно делать 2 анализа: без добавления и с добавлением эстеров. Точно такие же цифры как в имеющихся "свежих" анализах свежий лук люкс не покажет, параметры от партии к партии гуляют.

Вспышку во втором анализе можно не делать, ибо ниже 220 градусов она не опускается. Лучше померить CCS -35.

Изменено пользователем Зеленоградец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в доле именно с вышеуказанным маслом, желательно с последующим продолжением - откатать на авто, ранее ездившем на таком же масле и с таким же интервалом и проверить отработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Обсуждали уже не 10% получается, а примерно 9,09%. Ты считаешь от начального (чистого) объёма масла, а принято считать от общего (готового) замеса. Чтобы получить содержание 10% нужно к 4 литрам свежего масла добавить 445 мл синтолюкса

ну, это сделаю как решите, мне не принципиально)

 

 

И чтобы объективно сравнивать свежие замесы нужно делать 2 анализа: без добавления и с добавлением эстеров. Точно такие же цифры как в имеющихся "свежих" анализах свежий лук люкс не покажет, параметры от партии к партии гуляют.

а вот тут сильно принципиально сравнивать именно с тем же самым замесом?) я конечно могу отлить из канистры 0,5 л свежего и тоже отправить, но есть ли большой смысл ещё раз делать анализ лука 5-40?) разоримся только, а принципиальных отличий не будет) то что параметры от партии к партии гуляют немного, это понятно, но они как правило укладываются в погрешность.  далее, отлив 0,5 свежего и 0,5 замеса, останется примерно 3,5 л.  мне залить надо 4 л,  ну добавлю из литрушки, но где её взять из той же партии?  могу конечно добавить уже в сам двигатель недостающие 0,5, в отработке наверное не принципиально, из разных ли замесов масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

я в доле именно с вышеуказанным маслом, желательно с последующим продолжением - откатать на авто, ранее ездившем на таком же масле и с таким же интервалом и проверить отработку.

вот тут тогда засада - у меня сейчас не лукойл залит, я катаю акционное масло, как раз скоро заканчиваю.  я если сначала откатать лук без эстеров, а потом лук с эстерами, это займёт с пол-года, не меньше... тогда лучше найти, кто сейчас лук катает, но тогда ему и замес делать - потому что у него из другой партии масло иначе будет.  или просто забить на эти разные замесы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Далее будет интересен Армотех 5-40 + диэстеры.

тоже свежее в смысле?  а есть ли большая разница, армортек от люкса отличается на величину погрешности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@espes, главная цель эксперимента какая? Сравнить 2 замеса или как работает масло с добавлением эстера? 

У dimonpit'a есть отработка уаза 5-40 без добавления эстера и вот сейчас будет теститься тот же уаз с эстером. Не проще ли протестить 2 свежака этого уаза (считай тот же лук люкс)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@espes, главная цель эксперимента какая? Сравнить 2 замеса или как работает масло с добавлением эстера? 

У dimonpit'a есть отработка уаза 5-40 без добавления эстера и вот сейчас будет теститься тот же уаз с эстером. Не проще ли протестить 2 свежака этого уаза (считай тот же лук люкс)?

поддерживаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

espes, главная цель эксперимента какая? Сравнить 2 замеса или как работает масло с добавлением эстера? 

я хотел посмотреть металлы износа в отработке с эстерами по сравнению с тем что было раньше, ну а по ходу дела возникла идея тогда и свежее протестить, чтобы отправная точка была.  лукл люкс взяли просто потому, что его во-первых уже тестили, т.е. есть с чем сравнить, а во-вторых он у меня уже есть и я его всё равно эстерами разбалять собирался, т.е. я бы просто отлил и отправил, покупать не надо, расходов меньше.  но кстати, протестить два свежака уаза идея хорошая, потому как кроме влияния эстеров ещё можем убедиться, что в уазе точно люкс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже свежее в смысле?  а есть ли большая разница, армортек от люкса отличается на величину погрешности...

я надеюсь, что армотех таки чем-то, да отличается помимо цены =) Да и старое не найти уже почти в продаже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, мне нравится идея протестить два свежака уаза, и между собой сравним с эстерами и без, и с лук люксом сравним, и с отработками димонпита сравним - и главное это гораздо быстрее будет, потому как отработки уже есть. я за! только уаз купить надо будет

 

п.с.  единственное у димонпита гбо стоит и износ в отработке и так околонулевой без всяких эстеров... я уж боюсь, если эстеров добавить, не начнёт ли там железо назад нарастать :)  я в смысле, куда ж ещё меньше износ)  синтолюкса он добавлял 250 мл на 4,2 л - процентов 5, получается?

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@espes, одно хреново - партии масла разные 8P  :laugh:

Есть второй путь  :facepalm: (опять планы в мусорку, но желание экспериментов выше :) )

Есть у меня 2 баклахи по 4л уаз 5-40 одной партии от 30.05.2016 и где-то пол литра синтолюкса 132.

Я: отсылаю 0,5 свежего и 0,5 замешанного в лабу. Вы (всем миром): скидываетесь на 2 базовых + допы.

Я: катаю сначала чистый уаз, следом тот же интервал замес с синтолюксом. По 200 часов. Отсылаю и оплачиваю оба анализа отработки по прайсу базовый (у кого будет желание накидывает на допы). Предполагаемый период наката с ноября по март на оба замеса.

Есть одно но. Мне не хватит тех самых 0,5 свежего для заливки. Можно у кого-то из форумчан поискать это масло из той же партии что у меня и отправить его на анализ. Либо я мешаю в общий чан эти 2 баклахи + доливаю 0,5 из партии 2015 года это же масло. Первый вариант думаю предпочтительнее.

Вот такие мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зеленоградец, тут в принципе получается тоже самое, что и у меня с лукойлом :) и для получения отработки по времени столько же займёт, если не больше) давайте спросим, что "общественность скажет", думаю, не против будут.  моё предложение следующее (если потенциальные участники анализов будут не против): вы отсылаете уаз свежее (у вас же уаз премиум, т.е. синь?) и замешанное с эстерами, мы то что планировали на анализ свежего переключаем на него.  по поводу нехватки 0,5, думаю, для отработки вообщем-то не принципиально, 0,5 можно долить и другого замеса, особенно если "в общий чан" (если только конечно случайным образом у кого-то и правда не найдётся литрушка из той же партии).  более-менее принципиально чтобы из одной партии было свежее и замешанное с эстерами.  ну а далее если вам интересно, вы катаете этот эксперимент как задумали, а я тогда просто откатаю люкс с эстерами как задумывал и сам сделаю отработку, ещё и её можно будет приблизительно сравнить с имеющимися анализами люкса.  кто что думает?

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


тут в принципе получается тоже самое, что и у меня с лукойлом
Ну да)

 

 


по поводу нехватки 0,5, думаю, для отработки вообщем-то не принципиально, 0,5 можно долить и другого замеса, особенно если "в общий чан"
Хочется большей прозрачности эксперимента, чтобы даже расположение звезд не повлияло))

Тогда проще смешать чистый уаз в общий чан 8,5 л и из него уже отлить 0,5 на анализ свежего и 4л на заливку в двс. Далее добавить эстер 10%, отлить 0,5 на анализ свежего и оставшееся залить в двс.

 

 


у вас же уаз премиум, т.е. синь?
Да http://www.oil-club.ru/forum/topic/19562-uaz-motor-oil-premium-5w-40/page-14?do=findComment&comment=675932
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда проще смешать чистый уаз в общий чан 8,5 л и из него уже отлить 0,5 на анализ свежего и 4л на заливку в двс. Далее добавить эстер 10%, отлить 0,5 на анализ свежего и оставшееся залить в двс.

можно и так, думаю, на результат это никак не повлияет, всё "усреднится" :)

 

и как я понимаю, уазовское масло в профильной ветке также хотели тестить те, кто его назакупил?)  как раз можно "объеденить усилия" :)

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я думаю что из модификаторов трения можно добавить?

а вот эту тему не видел? ;)  что думаешь?)  http://www.oil-club.ru/forum/topic/24989-geksagonalnyj-nitrid-bora-hbn-dispersiya-05mikron/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...