Перейти к публикации

Эксперимент 2. Синтолюкс + разные масла.


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Началось все задолго до появления синтолюкса в продаже=) Еще во времена даблэстера я понял, что эстеры - добро и меня никто тогда не смог переубедить в обратном. Но ощущение нае**ва наступало все больше и больше. 

В итоге у меня есть определенное количество диэстера синтолюкса L-132.

Теперь основные вопросы:

1) понять, сколько оптимально добавлять. 5%, 8%, 10%, 15%.

2) понять, какие кряки из доступных можно использовать в  качестве основы. (полусинтетика не интересна)

3) понять, как моет (у меня двс сияет, надо смотреть на других, кто будет пользовать).

4) отзывы буду публиковать здесь.

5) анализы делать не буду. Не вижу смысла. Попомер, угар, чистота - основные критерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Мои наблюдения. Примерно после 500 км, при контроле уровня масла, на щупе заметил пару кусочков кокса. Каких-то черных вкраплений. На еще светлом масле, очень хорошо было видно. Мотор при этом радовал в общем-то тихой работой. В итоге проехал 1500 км. В условиях жесткого московского трафика. Несмотря на такой пробег, моточасов мотор наработал прилично. Масло очень потемнело. Теперь очень сложно что-то разглядеть на щупе. За такой период в моей практике ни одно полнозольное масло в грязном моторе так не темнело. Звук мотора при заводке изменился в худшую сторону, обычно так происходит под конец пробега . когда масло сработалось. Этот замес залил после 60000 км на родном GM и обслуживания у дилера в качестве промывки. На днях решил менять масло.

Интересные наблюдения. Многие отмечают как раз именно то, что указали вы. А расход масла как-то изменился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@raduga, обычные наблюдения, у меня было всё практически так же, когда первый раз синтолюкс добавил.  "вымывает старую грязь".  тем более ты сразу 10% добавил.  на мой взгляд, 10% многовато

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные наблюдения. Многие отмечают как раз именно то, что указали вы. А расход масла как-то изменился?

Уровень стоит на месте. До применения тоже расхода не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@raduga, обычные наблюдения, у меня было всё практически так же, когда первый раз синтолюкс добавил.  "вымывает старую грязь".  тем более ты сразу 10% добавил.  на мой взгляд, 10% многовато

Самое интересное, что мотор не грязнуля. В горловине относительно  чисто. Но все равно видимо где-то вымывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупил масло Castrol EDGE Professional 0W-30 A3 Titanium FST. Сейчас катаюсь на почти таком же но вязкостью побольше Castrol EDGE 0W-40 A3/B4 Titanium FST. Мотор за летние месяцы эксплуатации вообще масло не съел, за зиму уровень упал самую малость, как настали плюсовые температуры опять встал как вкопанный- между средним и максимальным значением. Вот думаю новое масло применить вместе с синтолюксом- думаю 5% плеснуть. В какой вязкости получится замес? Для лета хотелось бы оставаться в пределах 30й вязкости А5/В5 а зимой можно плескать и чтоб 20а получилась как я думаю. Какие значения в процентах оптимальны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В какой вязкости получится замес?
тему полистайте, на 1-й страничке я выкладывал табличку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, с вязкостью понятно, а что на счёт общих тенденций, как я понял больше 10 процентов смысла добавлять нет, и ещё один аспект волнует- при добавлениее в масло синтолюкса мы как бы уменьшаем количество присадок на объём. До какой концентрации в общем безопасно доходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производители тоже регулярно мажут с процентом присадок, так что на этот счет можно не волноваться. Ну и не сливаемый остаток тоже действует на новое масло и ни кто этого не пугается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, с вязкостью понятно, а что на счёт общих тенденций, как я понял больше 10 процентов смысла добавлять нет, и ещё один аспект волнует- при добавлениее в масло синтолюкса мы как бы уменьшаем количество присадок на объём. До какой концентрации в общем безопасно доходить?

Синтолюкс сам по себе работает как присадка, по поводу "уменьшения количества" можно не беспокоиться. Судя по тестам на трение больше 15% смысла добавлять нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ещё вопрос- где ныне его покупать? нашёл одну тему закрытую, больше не продают, и нашёл тогруют полторашку синтолюкса в Питере без пересылки.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ещё вопрос- где ныне его покупать? нашёл одну тему закрытую, больше не продают, и нашёл тогруют полторашку синтолюкса в Питере без пересылки.....

Есть у нас - обращайтесь.

Сюда ссылки, наверное, нельзя размещать. Ссылки есть в разделе форума куплю/продам

Изменено пользователем Carbonfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть калькулятор где несколько параметров можно вносить? Планирую смесь из 1 литра вязкостью 13,5 и 1,5 литра вязкостью 12,5 остальные остальное синтолюкс. Заправочная ёмкость масляной системы 2,7 литра. Ну плюс не сливаемый остаток. Просто остался литр 0W40, а сейчас планирую всесезонно на 0W30 перейти. Надо литр 40и израсходовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IZELBOR, 1 л с вязк. 13.5 + 1,5 л с вязк. 12,5 = 2,5 л с вязкостью 12,89 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже потом догадался что надо сначала вязкости 30и и 40и вычислить а потом полученное вычислять в смеси с синтолюксом. Благодарю за разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2016 в 20:58, Dumus сказал:

Вот что у меня получилось; по горизонтали - виртуальное масло с усреднённым SAE, разумеется, что в природе такого не существует, но для отслеживания "проседания" вязкости получилось вполне наглядно, температурный показатель также выбран с увеличением значения для отслеживания тенденции его понижения (можете подставлять свои значения). По вертикали - процент содержания синтолюкса L-132.

Сорри, если тема давно забыта, но...

А где табличку увидеть?

Я тут считаю, сколько L132 добавить в 4 литра Neste  5W-30 A5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...