Перейти к публикации

Eurol Super Lite 5W-40 отработка на VW Bora после 8419км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Знатоки, поясните, почему щелочное так близко к кислотному, а вы говорите, что можно было 10к?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это клан мазутчиков говорит - смотри подпись мою :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли:

1) По падению вязкости при 100С - масло повело себя хорошо, было 14.72 стало 14.09 - это еще свежее именно это же залитое масло не тестировалось нами. При этом как бы и вспышка упала значительно, то есть разбавление топливом есть. Если учесть все эти данные - масло по вязкости повело себя молодцом. 

2) Щелочное число значительно снизилось с 10.81 до 3.78 - ушло на нейтрализацию кислот, образованных после сгорания топливо-воздушной смеси. Автор указал 600литров топлива ушло за смену - но такое ощущение что побольше...

3) Кислотное число 3.27 - немного подросло. Щелочное почти равно кислотное TBN=3.78 TAN=3.27 - по моим представлениям масло можно менять (хотя можно еще 1000км проехать без опасений). 

4) Температура вспышки масла 218С - явно намекает на то что в масле сконцентрировалось топливо, а вот сколько "много или мало" по вспышке судить дело не благородное... 

5) Откуда то в отработке взялся магний - для меня загадка, в Shell Helix Ultra 5W-40 вроде его нет в большом количестве. Либо анализатор, либо Eurol что то поменял. 

6) По износу все нормально, пробега много - а износа мало как на японцах... Медь выделяется 15ppm - от чего не ясно. Для теплообменника вроде бы уже позновато, машина не новая - пробег большой - по всем теориям медные детали должны были уже покрыться оксидом и не давать меди. От вкладышей? Но тогда свинец и олово в порядке... Агрессия масла к медным деталям? Жара? В общем не ясно.

7) Прирост кремния не большой - герметики недавно не применялись, серьезного попадания пыли и песка в мотор не было. 

8) Прирост нитрации от 7 до 14 - вполне серьезный +7. Ощущение что топлива было все же не 600 литров, а побольше. 

 

Вывод: Масло по вязкости, сработке щелочного, роста килотного, износу - показало себя отлично. По меди не берусь судить нет анализов с этого мотора для сравнения. Автору отработки - в тяжелых условиях интервал смены как по мне 8000км - в самый раз. Я бы так и менял. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет

Alehandro у них нет никаких масло кулеров медных? 

 

Так то хороший износ околонулевой, медь только выбилась.

 

Нет на этих фильтрах никакой меди. Ни на одном аналоге ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каких фильтров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было 10 тык откатывать спокойно. Этот 8-клоповый движок - предок 1.6 BSE, насколько я понимаю? В принципе, неприхотливый и практичный вариант.

 

Да и Eurol отработал на 5-ку :good:

хочу его попробовать в боре 2.0 8клапанов. а то идмемитсу сдулось на 7500км. меня один товарищ давно сманивает на еврол)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каких фильтров?

масляных. ни один использумемый мной аналог даже не имеет меди (манн, кнехт, фильтрон, бош, сфек).. хотя так все противоречиво)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите, что по вашему мнению лучше лить в шкоду рапид 1.6 cfna Eurol Super Lite 5W-40 или Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40. Сейчас залито ликви, все устраивает. Не устраивает только цена, у еврола по приятнее ценник, но хотелось бы узнать у гуру насколько они разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Transscend сказал:

Сейчас залито ликви, все устраивает. Не устраивает только цена

Искать по акциям.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Transscend лучше всего вам организовать тему по выбору масла в первом разделе форума

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...