Перейти к публикации

Pennzoil Ultra Platinum 5W-30 отработка на Infiniti QX70 после 6999км


Рекомендованные сообщения

Pennzoil Ultra Platinum 5W-30 отработка на Infiniti QX70 после 6999км

Масло: PENNZOIL ULTRA PLATINUM FULL SYNTHETIC MOTOR OIL SAE 5W-30 (PURE PLUS TECHNOLOGY) (куплено Cars Mafia Тюмень) 13 июня 2014 года выпуска

post-2-0-47912800-1469696236_thumb.jpg post-2-0-80088600-1469696236_thumb.jpg post-2-0-26911600-1469696237_thumb.jpg

Автомобиль: Infiniti QX70 2014, АКПП

Общий пробег на одометре: 16 585км

Пробег на масле: 6 999км

Моточасы: 410мч

Израсходованное топливо: 1300 литров

Доливки масла: без доливок.

Присутствие отложений в двигателе ДО: отсутствуют.

Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: отсутствуют.

Автозапуск: используется активно

Наличие чип-тюнинга: нет.

Предпусковые подогревы: по 10-15 мин перед поездкой, 2 раза в день.

Период эксплуатации: осенне-зимний период октябрь-январь, от + 10 градусов до -30 градусов.

Срок эксплуатации: 4 месяца.

Топливо: Бензин, только G-Drive 98, газпромнефть на Профсоюзной.

Режимы: 70% город не пробочный, 30% трасса от 100кмч с небольшими отжигами по 170-200

Фильтр масляный: Nissan

Фильтр воздушный: Nissan

Объем заливаемого масла: 4.8 литра

Отбор масла: Слив у дилера через картер при смене масла в новую полиэтиленовую бутылку 0.6л промыта и высушена перед заливкой.

Что было до этого масла:

Nissan Motor Oil 5W-30 с "завода" с 0 до 2333км.

Nissan Motor Oil 5W-40 купленное у дилера с 2333 до 9586км.

Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался не сливаемый остаток старого масла.

 


post-2-0-85063300-1469696406_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Sportage72, верю :) у меня у самого средняя 28-30 получается)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь... Мне на Pennzoil Ultra это так знакомо :)

Предполагаю, что у автора наиболее популярный двигатель 3700 см3, т.е. VQ37VHR. Не поленился и посмотрел, масляный радиатор - есть!

Поэтому версию коррозионного воздействия на медь не исключаю. В таком случае мой прогноз: если @tkk не "спрыгнет" с этого масла на какое-нибудь другое без молибдена или с допусками Рено, то медь его будет преследовать как и меня ещё довольно долго. Через пару-тройку десятков тысяч километров предлагаю сделать контрольный анализ.

Oil Cooler (VQ37VHR).jpg

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит не только притирка, опять пресловутый ниссановский Oil Cooler плачет медью пока она не покроется оксидом :) Со временем пройдет.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому версию коррозионного воздействия на медь не исключаю. В таком случае мой прогноз: если @tkk не "спрыгнет" с этого масла на какое-нибудь другое без молибдена или с допусками Рено, то медь его будет преследовать как и меня ещё довольно долго. Через пару-тройку десятков тысяч километров предлагаю сделать контрольный анализ.

В составе тестов API есть тест на коррозию меди и олова, его для этих двигателей недостаточно?

 

На стандартный интервал в 10 тыс. масла не хватит. На 5 тыс. такое масло лить жалко, а 7,5 в том же режиме нормально. Смущает только, что при еще живом щелочном кислотное выросло более, чем в 2 раза. При более сложных условиях все можно быть еще хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wald, тут дело не в том что масло Pennzoil виновато агрессивным воздействием к меди, тут я с Petrik72 не согласен. Дело в том что если на машине стоит маслокуллер из меди, то свежий маслокуллер пока медь не покроется оксидом (машина только с конвейера) будет выдавать ее в анализах... потом содержание снижается. 

 

Об этом пишет Shell в своих документах. 

Shell.gif

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, это все понятно. Вопрос был про необходимость допуска рено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на вопросы.

 

Да, пробег по Тюмени, в основе объездная. Прошла еще 1 замена масла после теста, на ближайшем (через тысячи 3) еще солью.

 

Как считались часы - по данным бортового, после смены масла скидываю его. Если мне нужно зайти в магазин, на минут 10 например, то я не вырубаю движок. Бывает что по делам заскочишь на 10 минут ,проторчишь 30, в результате часов больше, чем кажется по пробегу. + когда ждешь кого-то, тоже часы бегут, а пробег нет.

 

Последний слив масла, который будет, уже без джидрайва, а 98й лукойл будет чистый, не франшизный. Посмотрим на анализы. 


Медь... Мне на Pennzoil Ultra это так знакомо :)

Предполагаю, что у автора наиболее популярный двигатель 3700 см3, т.е. VQ37VHR. 

именно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tkk, ну тогда для данных мч масло продержалось очень не плохо))  думаю от этого и такой рост кислотного
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tkk, значит ХХ просто много, поэтому средняя скорость падает. У тебя моточасы прямо показываются на бортовом. Или ты из пробега и средней скорости вычисляешь сам моточасы? 

 

Просто у меня на toyota Prado (моточасов нет, делю пройденый пробег на среднюю скорость) есть подозрение что средняя скорость меняется не в реальном времени а ступенчато. Показывает к примеру цифру 30км.ч, потом баз 23 км.ч резко... То есть можно в момент смены посчитать по 30км.ч, а через пару дней она упадет до 23 км.ч. Получается что посчитал было мало моточасов, а реально их больше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросаю мыслей по твоему анализу

1) По вязкости масло продержалось прекрасно - она не упала. Топливо попадает в масло по минимуму. Сгорание хорошее. 

2) Щелочное число упало, сравнялось с кислотным числом - а кислотное начало рост. То есть в таком тяжелом режиме, зимой с частыми прогревами - твой бережный интервал смены это 7500км. (береги машину с молоду)

3) По пакету присадок все в норме - бор уменьшился, но так и должен срабатываться/испарятся.

4) Олово свинец от вкладышей, видимо притерлись немного на первых тысячах, а это просто след - потом должно исчезнуть. 

5) Алюминий железо - притирка. Со временем уйдет в следующем анализе должен это увидеть.

6) Медь от маслокуллера + притирка. Тоже пройдет.

7) Кремний - плачет от свежих силиконовых герметиков, анализатор видит кремний в его составе и кажет это. Со временем "сочение" кремния тоже уйдет. 

8) Прирост нитрации было 5 стало 17 = +12 - говорит о том что двигатель перелопатил много топлива что ты и заявляешь в шапке 1200литров (от этого и высокое щелочное упало так)

 

Остальное все в норме :) Анализ предсказуемый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...тут дело не в том что масло Pennzoil виновато агрессивным воздействием к меди, тут я с Petrik72 не согласен. Дело в том что если на машине стоит маслокуллер из меди, то свежий маслокуллер пока медь не покроется оксидом (машина только с конвейера) будет выдавать ее в анализах... потом содержание снижается. 

@torcon, можешь не соглашаться, что "тут дело не в том что масло Pennzoil виновато агрессивным воздействием к меди". Дело именно в масле: если бы масло было с показателем , то даже при свежем, без окисла, маслокулере в масле меди практически не было бы. Ниже привожу пример.

 

Вопрос был про необходимость допуска рено.

@torcon и @Wald, для вас пример двух одинаковых ниссановских двигателей MR20DE с маслокулерами и с одинаковыми пробегами:

1) один двигатель @pavelzel с пробегом 39000 км, который проследние три замены (суммарно 23100 км) ездил на масле с допуском Renault RN0700, у которого показатель коррозионной активности по допуску RN0700 -. Меди 10 ррм за 6100 км (10 месяцев эксплуатации). Примечательно, что на таком масле (с низкой коррозионной активностью к меди) скорее всего медь здесь присутствует не из-за продолжающегося процесса выщелачивания меди, а как следствие продолжения вымывания и "шелушения" со стенок медных трубок ранее сформировавшегося и отложившегося на стенках сульфида меди (см. статью), а сульфида меди в данном двигателе было довольно много (см. анализ);

2) другой двигатель мой с пробегом 38187 км, который последние 4 замены (суммарно 23288 км) ездил на масле PU 5w-30 довольно агрессивном к меди, у которого лабораторно получен показатель коррозионной активности к меди . Меди 52 ppm за 4573 км (12 месяцев эксплуатации), в предыдущем анализе 51 ppm за 7456 км (7 месяцев  эксплуатации) 

Вот мой ответ на влияние коррозионной активности масла на показатели меди при "свежем и неокрепшем" маслокулере. Пока окисла на меди нет меди будет много в отработке, если использовать довольно агрессивные к меди масла. Вышеприведённый документ (для грузовиков) от Shell как раз это указывает.

@Wald, в допуске Рено нет необходимости, американцы пишут, что для маслокулера выщелачивание меди вроде бы нестрашно. К тому же сам Nissan для двигателей с маслокулерами не выставляет каких-либо особых требований к маслу, касающихся коррозионной активности к меди. Но для красивого анализа допуск Рено желателен :).

P.S. Из немногочисленных анализов сделал вывод, что в отработках в подобных двигателях с маслокулером меди практически нет в следующих случаях:

- масло без молибдена вообще либо с малым количеством молибдена, или с небольшим количеством молибдена от предыдущего масла, примеры Nissan 5w-40Yacco VX1600 0w-30Motul 8100 Eco-nergy 5w30, Texaco Havoline Ultra S 5w-30

- низкие уровни меди возможны и на маслах с молибденом, но на коротких временных интервалах (пару месяцев), примеры Profix API SN 10w-30 (2 месяца), United Eco Elite 0W-20 API SN (1.5 месяца).

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72, ну да что Pennzoil имеет оценку 4b на медной пластинке - уже факт и не в пользу Pennzoil. Но tkk если сдаст следующую отработку, у него покажет значительное уменьшение меди на том же масле, тогда вернемся к этому вопросу. Что то мне подсказывает что так и будет, слишком мало у нас примеров с Pennzoil что бы винить масло. Может быть и совпадением все таки... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72, может быть просто личная непереносимость Pennzoil? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72, ну да что Pennzoil имеет оценку 4b на медной пластинке - уже факт и не в пользу Pennzoil. Но tkk если сдаст следующую отработку, у него покажет значительное уменьшение меди на том же масле, тогда вернемся к этому вопросу. 

:good:

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wald, да брось ты :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...