Перейти к публикации

Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 в TLC Prado 2TR-FE


Рекомендованные сообщения

1) Точное название масла Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 API SN-CF
2) Марка авто(мотора) Тойота Лэнд Крузер Прадо 150 - 2TR-FE - 2010 АКПП

3) Общий пробег 85070 км
4) пробег на масле на момент взятия пробы - 5070 км (75% город, 15% трасса, 10% грунтовка)
5) Сезон эксплуатации масла 1 мая - 26 июля
6) Моточасы 206 м/ч
7) Израсходованное топливо 780л
8) Проба взята после городской поездки, сушилась 18 часов в офисе (в помещении включен кондиционер)
9) Объём заливаемого масла 5,7л, доливал 500мл после взятия пробы для анализа.

 

Не удержался, решил сделать капельный тест. Это мой первый опыт, поэтому не судите строго, а если что-то не так делаю - подсказывайте, исправлюсь.

 

Первая попытка была классической: достал щуп, долго ждал, что бы капля собралась, но она не хотела капать на бумагу. Тогда я коснулся щупом бумаги и получилось:

img161.jpg

 

Посмотрев на это невнятное пятнышко 27х32 мм решил - нужна настоящая капля. Нашёл капельницу (да, возможно опять силиконовую) и с помощью её добыл несколько капель:

img162.jpg

 

Из этих капель выбрал среднюю, как самую ровную:

img163.jpg

 

Но вот с обработкой изображения у меня слабо получилось: внешний прозрачный контур капли ни как не выделяется на скане, даже в негативе (внешний контур виден только на просвет):

Негатив.jpg

 

В общем приложил лист с каплей к стеклу, отметил красными точками границы капли и записал размеры:

img164.jpg

 

 

Ну и чуть позднее нашёл в сканере в настройках режим сканирования фотографий (до этого был режим сканирования документов) и получил чуть видимую внешнюю границу:

 

img165.jpg

 

В общем что скажите, господа? Каков предварительный вердикт по маслу? Оно осталось в моторе и будет кататься до 10 000 км с промежуточными анализами. Подробности тут: Idemitsu 0w-30 - проверка ресурса масла.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Для сравнения размещу рядом

 

Проба 5000 км ...................................Проба 7900 км

 

img165.jpg7900.jpg

 

Негатив.jpgНегатив 7900.jpg

 

Для анализа в лабу проба тоже взята, всё руки не доходят до почты донести.

 

Какие мысли? Какие прогнозы на лабораторный анализ? Протянет до 10 000 км?

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню картину:

 

Ниссан Вингроад. То же масло Zepro Touring Pro 0W-30

Пробег на момент пробы тоже 7800-7900 км.

 

Сравниваем:

 

Вингроад 7900 .............................................................Прадо 7900

 

Вингроад 7900.jpg7900.jpg

 

Делаю вывод, что масло стабильно показывает одинаковый результат в разных моторах.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маслу кабзда уже..., хотя нет вроде, но конец, ИМХО, близок, свежака уже почти нет. 

post-9655-0-58640200-1473931021_thumb.jpg

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prv21, по какому из колец и как ты это определил? Я просто впервые в этой теме с капельными тестами связался, мало ещё что понимаю.

Скорее всего лабораторный анализ отработки покажет тоже, что конец близок. Мне это многие тут предрекают :cool:

Но по каким параметрам капли ты делаешь такой вывод?

 

З.Ы. И как ты такую цветную инверсию получил?

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рабочее маслице очень даже.

красивый вид, всё в норме.

 

Гадай, гадай на картах каплях мне цыганка.

Три кары капли там, три карты капли тут...

Я денег дам, мне их не жалко,

Ты лишь соври, что с маслицем всё гуд )))

 

А теперь заканчиваем музыкальную паузу и смотрим анализ отработки на 5 тысячах.

Имхо, @Strelec, твой анализ в очередной раз подтвердил (и он далеко не первый), что смысла в капельных пробах никакого нет, по ним не отследить тот момент, когда необходимо заменить масло. :pardon:

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твой анализ в очередной раз подтвердил, что смысла в капельных пробах никакого нет

А по-моему этот анализ как раз подтвердил обратное.  По пробе на 5000км видно, что TBN уже близок к TAN, что и показал лабораторный анализ. На пробе в 7900км вообще видно, что щелочное близко к 1. В анализе увидим.

@VAn12, ты чуть ли не в каждом посту вставляешь один и тоже пример масла С3. Пойми, это масло С3 и ведёт оно себя несколько по другому. Статистики по этим маслам у нас мало. Хотя подозреваю, что @Зеленоградец не совсем корректно делал пробы или сушил их, поскольку мои пробы на масле С3 особых отклонений от нормы не показали. Так что угомонись уже. Подавляющее большинство капельных проб, выполненных не абы как, как раз подтверждают правильность о замене масла. И капельные пробы от @Strelec, подтверждают это в том числе, а не опровергают.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А по-моему этот анализ как раз подтвердил обратное.  По пробе на 5000км видно, что TBN уже близок к TAN, что и показал лабораторный анализ. На пробе в 7900км вообще видно, что щелочное близко к 1. В анализе увидим.

Что-то я твоего комментария после первой пробы на 5 тысячах не вижу, что же ты об этом раньше для @Strelec не написал? А после анализа и я могу результаты озвучить, что TBN близок к TAN и даже могу пованговать про результаты на 7,5 тысячах (щелочное будет 1,5-2), мне для этого даже капля не требуется))

 


VAn12, ты чуть ли не в каждом посту вставляешь один и тоже пример масла С3. Пойми, это масло С3 и ведёт оно себя несколько по другому. Статистики по этим маслам у нас мало. Хотя подозреваю, что Зеленоградец не совсем корректно делал пробы или сушил их, поскольку мои пробы на масле С3 особых отклонений от нормы не показали.

Ну насчет "чуть ли не в каждом посту" ты сильно погорячился конечно, видимо тебя тот анализ сильно задел (только второй раз вставляю в посты, если что), а насчет С3 масел сам себе противоречишь.

 

 


Подавляющее большинство капельных проб, выполненных не абы как, как раз подтверждают правильность о замене масла. И капельные пробы от Strelec, подтверждают это в том числе, а не опровергают.

Ну да, только избранным доступно это умение - правильно делать капельные пробы. А если у кого-то анализ противоречит капле, то они капли абы как брали, очень удобная позиция у тебя. Давай так, вот моя тема с каплями. Масло там не С3, все делал по инструкции из шапки основной темы. Мне там все "спецы" сказали, что масло еще на 100 мч умерло. Давай свое мнение в той теме оставь, а мы потом на анализ вместе посмотрим, готов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec,  Смерть масла происходит когда кольца уже нет, но это означает что уже поздно....

Поэтому надо как-то отгадать начало "конца". Я определяю по запасу светлого кольца если оно уже в пределах пары мм с конца и не изменяется со временем - то масло уже не растворяет в себе примеси и это "начало конца", тк уже возможно комкование грязи и отложение на внутренностях. Все ИМХО, тк многие с этим не согласятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотя подозреваю, что Зеленоградец не совсем корректно делал пробы или сушил их
Так так так, не надо грязи :acute: Всё делается в соответствии с инструкцией. Делается 4 пробы, бумага лежит на ровной не впитывающей поверхности, потом это дело переносится в багажник и лежит там пока капля не расползется (иногда пол часа, иногда час-два), после чего относится домой и при комнатной тем-ре досушивается до суток (иногда специально сижу жду пока эти сутки пройдут, как над маленьким ребенком с этим каплями, мои на меня как на дебила уже смотрят :))) ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще частично солидарен с VAn12, кислотно-щелочной баланс по капле выявить сложно, особенно когда моторы разные и эксплуатируются в разных условиях. На своём моторе я более менее выявил тенденцию старения масла и понимаю когда его нужно менять, последнем гвоздем будет анализ текущего масла - если покажет, что труп, то ждать пока закроется зона чистого масла в моих каплях не стоит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не надо грязи

Да при чём тут грязь. Многие сушат в багажниках, гаражах, на двигателях или по неделе вместо суток. Просто предположил, что может и ты сушил довольно долго.

Вот мои пробы масла С3. Никакой сенсации. Всё как должно быть с малозольником. Уработалось довольно быстро. У тебя же прямо противоположный результат по пробе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя же прямо противоположный результат по пробе.

Ты про какую пробу пишешь? Eurol DXS 5-30? Или что?

Если еврол, то где же прямопротивоположный? http://www.oil-club.ru/forum/topic/21899-eurol-fluence-dxs-5w30-skoda-yeti-12tsi-dsg-7/

Твой коммент на 3й странице о предположительной кончине масла, а сам анализ в подписи ;)

Единственное что можно добавить это про бумагу. Еврол я капал на светокопи, а на ней капля выглядела страшнее и показывала конденсат...

Изменено пользователем Зеленоградец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec,  Смерть масла происходит когда кольца уже нет, но это означает что уже поздно....

Поэтому надо как-то отгадать начало "конца". Я определяю по запасу светлого кольца если оно уже в пределах пары мм с конца и не изменяется со временем - то масло уже не растворяет в себе примеси и это "начало конца", тк уже возможно комкование грязи и отложение на внутренностях. Все ИМХО, тк многие с этим не согласятся.

 

Странно.... на 5000 и на 7900 это кольцо получилось 2,5мм. Т.е. не уменьшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...