Перейти к публикации

Всё ли видят лабы?


Рекомендованные сообщения

Я конечно не офигеть какой эксперт по маслу, поэтому и возникают такие вопросы.

В общем. Исходя из своего понимания "что такое моторное масло" делают вывод что это смесь база + присадки (противозадирные и моющие). Но пересмотрев уже кучу анализов как свежих так и отработок начинает складыватся мнение что стандартной таблице анализа не хватает каких-то пунктов. Ну посудите сами. Смотрим на разные масла, по цифрам как братья близнецы (именно близнецов разлитых по разным банкам в расчёт не берём). Или наоборот "спортивное" и "попроще". А как просела вязкость, как упал TBN, сколько металлов износа и т.д.и т.п. Короче вывод как справится масло не всегда предсказуем. Можно конечно привести кучу контраргументов. Что моторы разные, а так же разные бенз, водители, дороги, климат, город/трасса и даже партии малсла. Но вот прям мозолями на пятках чую, что есть какой-то компонент который не регламентируется, и поэтому его нет в стандартном списке определений для хим.лабораторий, но применение которых даёт фору другим маслам без них. Или у меня паранойя?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@абырвалг, да всяко может быть, может вообще во впуске-топливной проблема была - тогда ничего не покажет. 

да, но движку то я изнасиловал очень сильная нагрузка -газ в пол ,переобогащенная смесь, а обороты низкие на грани заглохнуть, дыр дыр дыр  копнет копнет и глохнет! Потому и сцепление подпалил - прогазуешь на сцеплении бросаешь газв пол а она  опять дыр дыр дыр.

В песках ей очень тяжело и воздух на жаре разряженный не едет и все. Щас на асвальте на ручнике так сделать- она шлифовать будет.

Меня не причина а результат моих насилий интересует, так как вот это дыр дыр дыр это удары шатунами по вкладышам под высокой нагрузкой на низких оборотах(продавливает маслянный клин), и несгоревшее топливо в цилиндрах смывшее маслянную пленку-задир конечно можно эндоскопом увидеть.

Изменено пользователем абырвалг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и шли сам все увидишь ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут ли металы если задир.... вон на стуканувших не везде вылазят. :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, но движку то я изнасиловал очень сильная нагрузка -газ в пол ,переобогащенная смесь, а обороты низкие на грани заглохнуть, дыр дыр дыр  копнет копнет и глохнет! Потому и сцепление подпалил - прогазуешь на сцеплении бросаешь газв пол а она  опять дыр дыр дыр.

В песках ей очень тяжело и воздух на жаре разряженный не едет и все. Щас на асвальте на ручнике так сделать- она шлифовать будет.

Меня не причина а результат моих насилий интересует, так как вот это дыр дыр дыр это удары шатунами по вкладышам под высокой нагрузкой на низких оборотах(продавливает маслянный клин), и несгоревшее топливо в цилиндрах смывшее маслянную пленку-задир конечно можно эндоскопом увидеть.

Ничего не будет, просто система ESP глушила двигатель. В песке ее надо отключать, а лучше вообще не соваться на моноприводе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут ли металы если задир.... вон на стуканувших не везде вылазят. :sorry:

если задир прогрессирует - металл будет однозначно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не будет, просто система ESP глушила двигатель. В песке ее надо отключать, а лучше вообще не соваться на моноприводе.

нет у меня ESP воздух на жаре разряженный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет у меня ESP воздух на жаре разряженный

можно временно, до следующей замены залить к-л присадку или "восстанавливающий" состав, который дешевле капремонта и расточек и, как правило, может помочь устранению , на данной стадии, задиров или ссадин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встрял в жару в песках, воздух разряженный машина дергается, глохнет, не едет, несколько раз залил свечи- газ в пол а она дыр- дыр- дыр и глохнет,итог зарылся, поджег сцепление, выехал на Шевроле Блейзер(трос).

Буду делать анализ отработки, КАКОВА вероятность что анализ не покажет задира вкладышей и цилиндров(цвет. метов)?

Очень переживаю что та поездка на речку вышла боком, машина ХУНДАЙ СОЛЯРИС,масло UZAVTOOIL 5W30, давление масла в норме лампочка тухнет еще на стартере.

@абырвалг, не волнуйся, всё будет в порядке. :) У меня было тоже самое, и в моём случае анализ ничего не показал (на медь не смотри - у неё другая причина появления).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у третьей группы всегда одинаковый ИВ?

В пределах одной вязкости VI схож. Можно погуглить yubase и nexbase для сравнения. Для Group III+ уже есть отличия в Vi.

Solver%20PP%20Chart.jpg

 

С чего бы?

Backup_200309_IndFoc-Fig4.gif

 

 

По теме: безусловно анализы свежего масла и отработок нужны. Никто и не говорит, что они бесполезны. На сегодняшний день не придумано лучшего способа их оценки.

Но сравнивать масла по критерию - у кого больше цифры тот и победил, глупо. Можно сделать масло из кряка с лучшими цифрами, чем на ПАО, например. У него может быть лучше ИВ, тем. впышки, щелочное число и ещё чего-нибудь, но это не значит, что оно лучше и дольше проработает.

Как это не значит? Все показатели лучше, но я все равно верю, что ПАО победит? :) А то мы анализов отработки Норда никогда не видели.

Изменено пользователем Wald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@абырвалг, не волнуйся, всё будет в порядке. :) У меня было тоже самое, и в моём случае анализ ничего не показал (на медь не смотри - у неё другая причина появления).

так вопрос не в том будут ли металлы в отработке?, а можно ли успокоиться - с какой точностью диагностируется задир по маслу?

Были же чистые масла по металлам -со стуканувших движков! А стружку я и сам в отработке увижу(если там все плохо).

Металлы ведь в основном от хим. износа показывает.У тебя медь смытая от куда то, и растворенная в масле.А если стругануло где, может и не показать.

Изменено пользователем абырвалг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче осенью будет и UZAVTOOIL с моего движка , хотя с анализами уже закончил- все с гаммой мне вроде понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вопрос не в том будут ли металлы в отработке?, а можно ли успокоиться - с какой точностью диагностируется задир по маслу?

Были же чистые масла по металлам -со стуканувших движков! А стружку я и сам в отработке увижу(если там все плохо).

Металлы ведь в основном от хим. износа показывает.У тебя медь смытая от куда то, и растворенная в масле.А если стругануло где, может и не показать.

@абырвалг, ты кое о чём догадываешься :) Если бы знал технические возможности и ограничения аппаратуры измерения, плюс немного теории, то на подобные вопросы сам бы нашёл ответ (без финансовых затрат). Но против анализа ничего не имею. Думаю, что у тебя всё будет в порядке.

P.S. В поисках стружки не забудь препарировать масляный фильтр. :)

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте возьмем пример Arsenal с 1KD-FTV - анализ показал у него повышенное содержание металлов износа циллиндро-поршневой группы. Через некоторое время по трассе в жару - поршень раскололся пополам. Возможно трещина уже была и натирала, просто не сквозная еще.

 



 

потом он сделал капиталку и поменял поршня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подборку анализов делал. Есть чистые анализы проблемных движков.

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22216-svyaz-realnogo-iznosa-i-iznosa-v-analizah/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пределах одной вязкости VI схож. Можно погуглить yubase и nexbase для сравнения. Для Group III+ уже есть отличия в Vi.

Solver%20PP%20Chart.jpg

 

Backup_200309_IndFoc-Fig4.gif

 

 

Как это не значит? Все показатели лучше, но я все равно верю, что ПАО победит? :) А то мы анализов отработки Норда никогда не видели.

Не хотел больше спорить, но развеселил ты меня. Напишу.

Что ты тут пытаешься доказать, что гидрокрекинг лучше ПАО? По-моему, большинству очевидно и глупо с этим спорить, что наоборот.

Просто масел только на ПАО нет. Они или в смеси с минералькой или с кряком или с эстерми или с AN.

----------------

ИВ особо ничего не значит. Есть базы (3 группа) где он выше чем у ПАО. Есть ПАО с более высоким ИВ. И что?

Есть масла на 3 группе где ИВ более 200. Это не значит, что масло будет долго и счастливо работать, просто его вязкость меньше изменяется в зависимости от температуры.

-------------------

И не пойму, зачем ты привел в пример график окислительного теста готового гидравлического масла. Может ты себе в двигатель гидравлику заливаешь?

Или ты не понимаешь разницу в условиях работы гидравлического и моторного масла?

-------------

Еще раз пишу, глупо просто тупо смотреть на цифры. Цыфры в свежем масле могут быть больше, но масло хуже.

Ты пишешь "Все показатели". Почему все. Это только ограниченный ряд показателей, условно принятый за критерии качества.

Это все равно, что сравнить два автомобиля, например Ладу Гранту и какую-нибудь иномарку, по ряду показателей: максимальная скорость, клиренс, объем багазника, грузоподъемность, мощность, вес и так далее.

И в результате, написать как ты написал - все показатели лучше, победила Лада Гранта.

Но есть море показателей, которые не тестируются и которые невозможно протестировать. Но допустим, что если всё в комплексе оценить и учесть, то победит иномарка.

А насчет окислительной способности см. ниже фото.

----------------

А насчет AN в Shell. У меня нет  оснований недоверять Shell. Та методика (гребенка), которую предложил Sebastian_Pareiro1, на мой взгляд,  пока до конца не проверена. Возможно вы и правы. Может в Shell просто смесь GTL и кряка. Время покажет. 

 

По Норду. Проедь на нём тысяч 15 и на гидрокрекинге столько же на одном автомобиле, сделай анализы и тогда сравнивай.

post-1554-0-84640900-1470164733_thumb.jpg

post-1554-0-45646700-1470164744_thumb.jpg

post-1554-0-72222300-1470164769_thumb.jpg

Изменено пользователем roxi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...