Перейти к публикации

Тотек Астра Робот HR 5W-40 отработка на VW Passat после 7500км


Рекомендованные сообщения

Тотек Астра Робот HR  5W-40 отработка на VW Passat после 7500км

Тотек Астра Робот HR 5W-40, брал литрушки в carmatuning Челябинск.

VW Passat 2.0 FSI BVY, АКПП, левый руль, 2007г.в.

Общий пробег 167 000 км.

На этом масле 7500 км.

Моточасов всего 150, 130 м.ч. 90% трасса, последние 20 мч.-100% город

Лукойл Экто-спорт 95% - 700 л.

Долил 400 мл. через 120 м.ч. по трассе.

Лак и местами черноватый нагар виден через горловину и до, и после этого масла.

Предпусковой подогрев - не использовал.

Чиптюнинг - да, 150>>>>>>163 л.с., egr-off.

Автозапуска нет.

ГРМ - ремень; межвальная цепь.

Эксплуатировал - весна лето, 3 мес.

При полной загрузке постоянные обгоны "тапка в пол", много горных серпантинов на Кавказе, тоже проходил на предельной скорости с обгонами.

Фильтр масляный Knecht/Mahle.

Фильтр воздушный Knecht/Mahle.

Заливаю 4,6 л. до max. по щупу.

Отбор шприцем через щуп в новую пэт бутылку как и прошлый раз.

Что было до этого масла:

Castrol SLX Professional 0W-30 дилер 3 года интервалы 15000 км.

Motul X-Clean C3 5W-30 2 года интервалы 15 000 км.

Mobil 1 0W-40 2 года интервалы 10000-12000 км.

Valvoline SynPower 0W-40 три заливки по 150 м.ч.

Эффект накопления кислой среды исключен.

Использую длительные и пятиминутки от винс и ликвимоли перед заменой масла. Сливаю отработку через пробку длительно.

Промывочное масло не применяю, несливаемый остаток Валволина 0W-40 остался.

 

Тотек Астра Робот HR 5W-40 VW Passat lexo 7500km _UAO LIGHT_.pdf

post-2-0-02066200-1469376199_thumb.jpg

 

Valvoline SynPower 0W-40 отработка на VW Passat после 154мч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Dimmy, вот у меня подозрение, что при сильном разжижении начинает строгать железо, наверное цепь.

Ставлю на вал и кулачки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный анализ. Маленький износ. Щелочное еще хорошее. В общем отлично показало это масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адель, а такое падение вязкости, это тоже отлично?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адель, а такое падение вязкости, это тоже отлично?)

Типа, не проблема масла, а техники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro,

Оффтоп
  Изменено пользователем MuscleJuce
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набросаю мысли, хотя в большинстве это будет уже повторение ваших мыслей изложенных здесь. 

1) Вязкость просела не из за масла Тотек - это попадание топлива. У автора уже был анализ отработки на другом масле - там тоже упала вязкость. Виноват скорее всего чип-тюнинг. 

2) Вспышка 213С - подтвердила попадание топлива. Обратите внимание, что в прошлый раз вспышка была 174С при падении вязкости на 3.4 сст. А в этот раз при примерно таком же падении вязкости, вспышка 213С. О том как вспышка не постоянна... и как она показывает попадание топлива, в зависимости от синтетичности масла, его густоты, итд. Не всегда скажешь если вспышка 194С, значит туда топлива мало попало и это сработка полимерного загустителя, а вот если бы было 174С то да это топливо.. Такое мышление в корне не верно. 

3) По Щелочному числу - маслу еще работать и работать. 

4) Пакет присадок у масла Тотек Астра Робот HR 5W-40 поменялся, не стало молибдена, не стало бора. Почему я и не стал вбивать цифры для свежего масла в анализ. Критиковать за смену пакета присадок считаю не правильным, время течет - время меняется, производитель имеет право поменять рецептуру. Тем более допусками он не связан. Ничего криминального в этом нет. 

5) По износу он отличный, но скорее всего не по причине масла, а по причине более легкого режима трассы. В прошлом анализе режим был 100% город и износ в два три раза больше. Старт-стопов просто больше - натужность двигателя больше. 

6) Не для протокола скажу что окисление в этом анализе 59 - что говорит о том что Тотек по прежнему кладет в свои масла эстеры. Нитрация 14 - это много, но мы не знаем сколько было в свежем. Антифриза нет. 

 

Вывод: Автор чип тюнинг можно не убирать, на износ плохо он не влияет - для VW вообще износ не высокий. Но нужно держать контроль над вязкостью и желательно не использовать масла 5W-30. Даже 5W-40 я бы использовал вязкости повыше, около 14.3, среди 5W-40 505.01 такие встречаются. По маслу - отлично справилось, хоть допуска VW и не имеет. Эстеры безусловно плюс этому маслу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адель, а такое падение вязкости, это тоже отлично?)

Хуже мотору от этого не стало, на износ это не повлияло что масло разжижилось немного. Мотор активно поливает горшки топливом. На более жидком масле такого запаса не было бы.

Соглашусь с Даниилом что нельзя снижать вязкость, мотор активный поливальщик топливом.

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чип отключил егр, орет меньше (не надо выкручивать для сравнимой динамики разгона)-едет больше, вывел педаль газа из дремоты-мгновенный отклик акселератора и акпп. Кому не надо, тому не надо. Мне надо, но могу и отказаться. Не видел здесь ни одного анализа с 2.0FSI, может и на стоке непосредственный впрыск ссыт в картер?

 

Я не верю лабе :unknw: - железа нет! Двиг не щадил, топливо не экономил. Автомобиль был битком загружен особенно на обратном пути.

 

Ставлю на вал и кулачки

Как раз межвальная цепь притерлась - менял около 2 лет назад, т.к. была растянута и бряцала.

 

Смысл высылать литрушку из старой партии (дата плохо видна, но насколько помнится 2015г.)- распродастся и нет её. Ожидают новую партию, но возможно будут 5 л. канистры, они еще не решили, что заказывать. Могу потом про новую партию в соответствующей теме уточнить. (если цену задерут, мне его менять каждые 3 мес. - нафик оно мне надо!)

 

Спасибо торкону за труд и за поддержку. (ну и за маленькие бонусы) Анализ сделали неожиданно быстро-думал до отпуска не увижу. Теперь появилась уверенность, что этот двигатель можно крутить сколько угодно и как угодно.

 

Сейчас 70 м\ч на Valvoline 0w-40 (2013г.в. от "Северянина") c LM MMP 100% город, в августе опять мотнусь на Кавказ на месяц, затем сдам на анализ. Боюсь пробег получится больше и за 150 м\ч перевалит наработка. Да на САТ как на наркоту подсел, то спрыгну то опять сажусь - для анализа тоже плохо. Как бы нулевке не облажаться по вязкости и соответственно износу, т.к. климат включен круглый год на 22 градуса, а там в это время 41 в тени днем обычно, бывает и до 45. Хочу проверить противоизносный эффект LM MMP. Когда залил масло стало оливкового цвета, теперь обычного чайного, пока не ушло ни на мм. (по городу и раньше не уходило, на трассе всегда был небольшой расход, только на Тотеке он появился лишь при пробеге более 5 к.км. по трассе).

Еще норд в запасе для испытания, думаю на зиму лучше залить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как раз межвальная цепь притерлась - менял около 2 лет назад, т.к. была растянута и бряцала.

 

рекомендую еще раз перечитать на что я отвечал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае с Вами согласен полностью, но в моем случае я напомнил, что может быть железо как-раз от притирающейся цепи, которую менял не так давно. Я только предположил, но допускаю что цепь давно притерлась и падение вязкости на ее износ никак не повлияло.

Кстати, в мануале рекомендуется для России и замене масла по пробегу и сроку эксплуатации допуск 502, при сервисе по программе лонглайф масла допуска 504.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexo, износа еще меньше от режима трассы - у тебя здесь ее много. Не списывайте это... Следующий анализ в город 100% - может показать больше металлов износа. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Виноват скорее всего чип-тюнинг. 

 

 


Чиптюнинг - да, 150>>>>>>163 л.с.

я конечно не специалист в этом деле, но как то +13л.с....ни о чем, прогу перезалили.

либо он и при 150л.с. льет, либо прога .овно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, 13 лыс ни о чем. Но например, футболисту нужна не только мышечная сила, но и отточенная техника игры, отличная координация движений, знания игры (опыт) - это и есть грамотная программа ЭБУД. (за что мы любим Марадона, не за мышечную массу, у многих она много больше)

Недавно вылезла ошибка ЭБУД, загорелся чек. Отогнал в сarmatuning, в течение дня все вылечили через диагностический разъем как и чиповали. Ошибок нет. (хотя на эксплуатации это никак не отражалось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел сравнить с будущим анализом валволина 0-40, но условия другие будут. Уже более 80 м.ч. по городу, в пятницу уеду по трассе на 6000 - 9000 км. Думаю через щуп взять на анализ через 150 м.ч., или по приезду сразу после трассы перед сливом масла (будет больше 200 м.ч.) Как сделать чтобы сравнение анализов получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не сделаешь прямо что бы точь в точь было, но в данном случае лучше ореинтироватсья по моточасам. То есть откатать так же 150мч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...