Перейти к публикации

Моточасы на трассе и в пробке - обсуждаем разницу, минусы и недостатки.


Рекомендованные сообщения

Есть необъективность замера в моточасах на трассе и в пробках. И их сравнение вообще недопустимо.

Допустим чел простоял в городских пробках 200 моточасов, а другой чел за это время проехал 100 моточасов по трассе.

Те кто считает моточасы скажут тому, кто 200 часов простоял в пробках пора менять масло условно, а тому, у кого 100 часов трассы можно еще ездить.

Сравним.

1. Авто простоявшее в пробках 200 часов съел бензина (1,5 литра в час) - 300 литров, температура масла в пробке самая низкая 90-95С (это проверено многими пользователями), количество движений поршня между камерой сгорания и низом цилиндра с трением пар - 62 млн 400 тыс. (650 об/мин х 2 движения каждого поршня за минуту х 4 поршня х 60 мин х 200 часов).

 

2. Авто проехавшее по трассе 100 моточасов со скоростью 120 км/ч съел бензина (10 литров в час) - 1000 литров, температура масла - 100-110С (на трассе выше на 10-15С чем в пробке), количество движений поршня между камерой сгорания и низом цилиндра с трением пар - 168 млн. (3500 об/мин х 2 движения каждого поршня за минуту х 4 поршня х 60 мин х 100 часов)

 

Теперь сравните какую нагрузку двигатель получил на трассе за меньшее в 2 раза количество моточасов - он сжег и пропустил через масло в 3,3 раза больше топлива, масло находилось под более высокой температурой, количество движений поршня с трением на 106 млн движений больше.

 

Поэтому тем кто ездит по трассе смотреть на моточасы и сравнивать их с моточасами тех кто стоит в пробках не объективно. Так как час на трассе и час в пробке это совсем разные вещи, на трассе за час производится в разы больше трения, сжигается больше топлива.

 

Единственно объективный критерий сравнения для трассы и города является количество сожженного топлива на литр масла в двигателе.

То есть:

Расход (л/100 км) х Пробег (км) / 100 / Объем масла (л)

 

Например расход 8 л/100, пробег 10000 км, масла в двигателе 4 литра

Итого 8 л/100 км х10 000 км /100 / 4 л = 200 литров бензина на 1 литр масла.

Вот это объективно.

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
...почему 20 то сразу?...

Потому что вы ясно заявили, что с 50-ти городских км у вас расход больше, чем с трассовых 100 км, а стало быть со 100 (=50х2) городских км у вас расход более чем в 2 раза превышает 100 трассовых км, а далее простая арифметика 8х2=16 и более.

Если 7/100 на трассе, то это 14/100 и более в городе

 

 

...По трассе при скорости 100 км/ч кушает 7 л (показания БК). В городе отслеживаю по топливной шкале, литров 10-12 кушает за рабочую неделю (1,5 деления, 1 деление это примерно 7 литров)...

Самый простой способ себя запутать - это сопоставлять расход топлива с разных источников информации, тем более когда тот, что с чёрточками, не является измерительным прибором.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моточасы на трассе наматываются мало как и требуется, вы можете на Юг съездить из Тюмени (3500км) за 50 мч. Туда + обратно = 100мч. Трасса это легкий режим эксплуатации правильно? Правильно. Вот и моточасов вы получили мало = 100мч, а намотали туда + обратно 7000км. В городе вы бы уже сменили масло на 7000км. А здесь вы видите что у вас 100мч - менять еще рано, можно ездить до 300мч. Это разве плохая информация для ориентира? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот для ориентира как раз и нужен километраж!

Ну нельзя решить эту задачу если не хватает вводных данных....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему из трех неравенств (для пробега, литраж бензина, моточасы) надо составить, затем через матрицу можно решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nordman, а че тебе нужны км что бы сменить масло на 250-300мч? Мне не нужны, пусть их хоть 12000 км будет по трассе, 250-300мч наступит я поменяю масло... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё проще. Масло менять над не по пробегу, не по моточасам, а по сожженному топливу. Берем межсервисный интервал, делим его на смешанный расход по заявлению производителя и получаем то, сколько топлива сожгли бы мы по расчетам производителя. Потом берем это колличество топлива и делим на фактический расход, получаем пробег до замены масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше не средний расход брать, а трассовый изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё проще. Масло менять над не по пробегу, не по моточасам, а по сожженному топливу. Берем межсервисный интервал, делим его на смешанный расход по заявлению производителя и получаем то, сколько топлива сожгли бы мы по расчетам производителя. Потом берем это колличество топлива и делим на фактический расход, получаем пробег до замены масла.

ss-45. а вы представляете себе, что производитель вашего авто цифры заявленного "смешенного" расхода просто синтезировал из двух стендовых замеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стало быть со 100 (=50х2)

 

да почему на 2 умножаете? 

 

 

 

Самый простой способ себя запутать

мне не в чем путаться, я не настолько заболел ойл-клабом

 

 

 

сопоставлять расход топлива с разных источников информации, тем более когда тот, что с чёрточками, не является измерительным прибором

за четыре года езды на одном автомобиле по одинаковым маршрутам я кое-что таки могу точно утверждать в отношении оного, и мне для этого не нужны измерительные приборы.

Изменено пользователем Актавиус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

да почему на 2 умножаете?

Потому что 100 в 2 раза больше 50-ти.

Вы почему то расход с 50-ти городских км сопоставляете с расходом со 100 трассовых км, а БК не ведомо где вы едите, для него км и есть км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что 100 в 2 раза больше 50-ти.

железная логика - раз расстояние в два раза больше, то и расход пусть будет в два раза больше.  С точностью в пропорциях до наоборот. 

 

 

 

Вы почему то расход с 50-ти городских км сопоставляете с расходом со 100 трассовых км

а почему бы мне их не сопоставить, собственно?

 

 

 

БК не ведомо где вы едите, для него км и есть км

за то БУД и БК ведомы масса других параметров

Изменено пользователем Актавиус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Берем межсервисный интервал, делим его на смешанный расход по заявлению производителя и получаем то, сколько топлива сожгли бы мы по расчетам производителя. Потом берем это колличество топлива и делим на фактический расход, получаем пробег до замены масла.
у меня расход обычно меньше чем в книжке, 7,8л/100км, это не значит же 20 тыщ катать.

Надо брать тогда условия наименьший расход - 5 литров/100км и интервал 10 тыщ. Вот в принципе и выходит 7 тыщ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...железная логика - раз расстояние в два раза больше, то и расход пусть будет в два раза больше.

С точностью в пропорциях до наоборот

Нет ни какой логики, просто внимательное чтение сообщений оппонента и простая арифметика.

Вы заявляете (цитирую)

" У меня за рабочую неделю (50 км. пробега, по 10 км. в день) уходит топлива больше, чем за 100 км. трассы.
В городе отслеживаю по топливной шкале, литров 10-12 кушает за рабочую неделю"

Стало быть за 2 рабочих недели вы проезжаете 100 км и затрачиваете на это 20-24 л горючки (т.е. это те самые 20/100 которые почему то вас удивили)

Кстати, ваши 20-24/100 удивили и меня, ни когда не видевшего на своём БК значения больше 12/100 при городской езде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Стало быть за 2 рабочих недели вы проезжаете 100 км и затрачиваете на это 20-24 л горючки (т.е. это те самые 20/100 которые почему то вас удивили)

 

 


то в рабочую неделю уже под 20 л/100 км, так?

 

ну да, "за время пути собачка могла подрасти"

 

 

 


ни когда не видевшего на своём БК значения больше 12/100 при городской езде.

турбо, чип, тапок в пол, короткие пробеги по 2,5 км., постоянно работающий климат, все дела....  По-моему это еще гуманно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

..."за время пути собачка могла подрасти"...

Ну да, вначале мне и "под 20/100" для авто на 150 коней  из вашего профиля показалось многовато, но после объявленного вами трафика езды  20-24/100 совсем не кажутся крутыми.

Интересно, с какого пробега с таким трафиком в вашем авто срабатывается масло? Или вы его меняете по моточасам? Или по горючке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...