Перейти к публикации

Моточасы на трассе и в пробке - обсуждаем разницу, минусы и недостатки.


Рекомендованные сообщения

Есть необъективность замера в моточасах на трассе и в пробках. И их сравнение вообще недопустимо.

Допустим чел простоял в городских пробках 200 моточасов, а другой чел за это время проехал 100 моточасов по трассе.

Те кто считает моточасы скажут тому, кто 200 часов простоял в пробках пора менять масло условно, а тому, у кого 100 часов трассы можно еще ездить.

Сравним.

1. Авто простоявшее в пробках 200 часов съел бензина (1,5 литра в час) - 300 литров, температура масла в пробке самая низкая 90-95С (это проверено многими пользователями), количество движений поршня между камерой сгорания и низом цилиндра с трением пар - 62 млн 400 тыс. (650 об/мин х 2 движения каждого поршня за минуту х 4 поршня х 60 мин х 200 часов).

 

2. Авто проехавшее по трассе 100 моточасов со скоростью 120 км/ч съел бензина (10 литров в час) - 1000 литров, температура масла - 100-110С (на трассе выше на 10-15С чем в пробке), количество движений поршня между камерой сгорания и низом цилиндра с трением пар - 168 млн. (3500 об/мин х 2 движения каждого поршня за минуту х 4 поршня х 60 мин х 100 часов)

 

Теперь сравните какую нагрузку двигатель получил на трассе за меньшее в 2 раза количество моточасов - он сжег и пропустил через масло в 3,3 раза больше топлива, масло находилось под более высокой температурой, количество движений поршня с трением на 106 млн движений больше.

 

Поэтому тем кто ездит по трассе смотреть на моточасы и сравнивать их с моточасами тех кто стоит в пробках не объективно. Так как час на трассе и час в пробке это совсем разные вещи, на трассе за час производится в разы больше трения, сжигается больше топлива.

 

Единственно объективный критерий сравнения для трассы и города является количество сожженного топлива на литр масла в двигателе.

То есть:

Расход (л/100 км) х Пробег (км) / 100 / Объем масла (л)

 

Например расход 8 л/100, пробег 10000 км, масла в двигателе 4 литра

Итого 8 л/100 км х10 000 км /100 / 4 л = 200 литров бензина на 1 литр масла.

Вот это объективно.

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не знаю, не знаю...у меня за час по городу бензина больше съедает, чем за час по трассе :unknw: что я делаю не так?

Изменено пользователем tandashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю...у меня за час по городу бензина больше съедает, чем за час по трассе :unknw: что я делаю не так?

Попробуйте посчитать вслух.

Например мой случай:

По городу я проезжаю за час в среднем до 20 км и вижу на дисплее БК расход где то около 10 л/100 км - это 0,1л/1 км пути или 2л/ч езды

По трассе я проезжаю за час в среднем до 100 км и вижу на дисплее БК расход где то около 7 л/100 км - это 0,07л/1 км пути или 7л/ч езды.

А вот далее каждый начинает ставить во главу угла тот удельный расход, который помогает ему аргументировать своё имхо, то ли по времени, то ли по пробегу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема бесперспективная для обсуждения, только для переливания из пустого в порожнее, бессмысленно обсуждать необходимоть наличия в машине одного двигателя без трансмиссии либо наоборот трансмиссии без двигателя, Потому что нельзя использовать одно мерило... это тупик для обсуждения тк не хватает данных ровно на столько насколько не возможно только по одному пробегу судить о наработке.

Связка моточасы/пробег и дают понятие режима эксплуатации.

Ну а в идеале моточасы/пробег/расход, это реализуется в БК.

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адель,

Поезди по Москве и посмотри расход по чекам. Сравни с трассой. Только ездить нужно примерно в режиме 2 по 2-3ч в день, например из Троицка в центр и обратно.

Для провинциальных городов возможно распределение и правда будет другим.

 

Что касается температур масла и ОЖ - у всех моих бензиновых авто максимум всегда был именно в пробках, на трассе и даже на гоночном треке холоднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, от этого режим езды в городе для масла более щадящий чем езда по трассе?

1. При замене по километражу раз в 10 тыс км нет - в городе менее щадящий, так как Лб/Лм достигает 200 лл на трассе на пробеге 10 000 км, а в городе на пробеге 6000-7000 км примерно.

2. При замене по моточасам - при достижении Лб/Лм 200 лл на трассе счетчик моточасов покажет 100 часов, а в городе 250 моточасов. Хотя бензина съедено одинаково.

Вывод менять только по Лб/Лм зависящего только от переменных: пробег в км и средний расход.

 

Не знаю, не знаю...у меня за час по городу бензина больше съедает, чем за час по трассе :unknw: что я делаю не так?

Вам кажется.

В очередной раз убеждаюсь что тема не раскрыта масса людей считают что в городе за час тратиться бензина больше )) а не наоборот в разы больше на трассе.

 

На пальцах

На трассе скорость 120 км/ч, расход 8,3 л/100 км. За час машина проезжает 120 км и тратит 10 литров бензина в час!!!

В городе ну возьмем даже дикий средний расход в 3 раза больше пусть 24л/100 км. За час при средней скорости в пробках 15 км/ч эта машина проехжает 15 км. При расходе 24л/100 км тратит 3,5 литра в час!!!

Почти в 3 раза больше бензина жрет на трассе за 1 час чем в городе. Теперь думаю понятно.

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается температур масла и ОЖ - у всех моих бензиновых авто максимум всегда был именно в пробках, на трассе и даже на гоночном треке холоднее.

Это зависит от режимов термостатирования, организации охлажления подкапотного пространства ( сейчас модно все прикрывать щитками и защитами а раньше одни дыры были) и типа двигателя - прямой впрыск в пробке не перегреется если принудительно его не греть тем же кондеем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nordman,

И сыр греется и 116i F20 грелась, пока я радиатор не воткнул. Выключение кондея не помогает кстати нифига. Допускаю что какой нибудь 1UZ или ТВ48 в пробке и не греются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же быть с допуском 504/507 который должен RNT 650 пройти? То есть отмолотить хоть в пробке хоть на стенде хоть по трассе 650 моточасов ( или около 30 000 км) и не допустить никакого износа и окисления?;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Лб/Лм зависящего только от переменных: пробег в км и средний расход
Так какой Лб/Лм принять?.

Можно Лм перенести в правую часть, величина постоянная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@D800E, В принципе можно представителя 504-х на диаметр износа испытать. Может и будет рекорд! )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А реально все наоборот в городе сжигается в разы меньше!!!

 

есть исключения из правил - короткие пробеги.  У меня за рабочую неделю (50 км. пробега, по 10 км. в день) уходит топлива больше, чем за 100 км. трассы. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...У меня за рабочую неделю (50 км. пробега, по 10 км. в день) уходит топлива больше, чем за 100 км. трассы....

Другими словами вы утверждаете, что если на трассе ваш БК показывает предположим 8 л/100 км, то в рабочую неделю уже под 20 л/100 км, так?

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то в рабочую неделю уже под 20 л/100 км, так?

 

почему 20 то сразу? Если имеете в виду показания БК, то я его не отслеживаю в городе. 

 

По трассе при скорости 100 км/ч кушает 7 л (показания БК).  В городе отслеживаю по топливной шкале, литров 10-12 кушает за рабочую неделю (1,5 деления, 1 деление это примерно 7 литров)

Изменено пользователем Актавиус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем надо высчитывать расход "литры в час" без учёта пробега. Таким образом будут учитываться и моточасы и потраченное топливо. При этом надо установить для своего мотора определённый норматив, при превышении которого сокращать интервал ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...