Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 отработка на Toyota Corolla после 5100км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@0w-5w, тяжелые углеводороды можно считать тяжелыми фракциями?

Ну какие "тяжелые углеводороды" в бензине, конкретно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какие "тяжелые углеводороды" в бензине, конкретно?

Я в химическом составе бензинов не разбираюсь. Я потребитель, а не производитель и лаборант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелые фракции имеются ввиду те, что плохо испаряются под высокими температурами. :) Плохо сгорают и накапливаются в картере смешавшись с маслом. За 5100км ни один полимерный загуститель не сработается - это ерунда все. Переведите эту же машину на газ, топливо перестанет попадать в картер и увидите что вязкость не измениться. Вот по поводу температуры вспышки, она иногда +- километр в результатах - согласен :) Но виновата тут не лаба скорее, потому что когда измеряем в свежих маслах, вспышка очень точна и хорошо показывает где ПАО а где гидрокрекинг, где густые базы, а где жидкие. Больше склоняюсь к тому что в отработке вспышка скачет +-километр именно по причине разного влияния разного топлива, режимов двигателя непосредственно перед тестом вспышки итд...

Фракционный состав бензина если не ошибаюсь 35-215град.С. Рабочая температура масла 80-100(плюс минус). Если бензин сгорает не полостью, то при попадании в картер неизбежно ведет к разжижению топлива и соответственно уменьшению вязкости и температуры вспышки, так? "Тяжелых фракций" попавших вместе с бензином не более 2% по ГОСТ. Сколько должно попасть бензина в картер чтобы так уменьшить вязкость (исходя из 2% этих фракций). К тому же 1) если бензин попадает в картер то он всегда попадает в картер, (куда делась фракция 110-215 которая обязана разжижать масло), а вспышка нормальная 2)2% это высокомолекулярные ароматические углеводороды, которые при термической деструкции вызывают нагарообразование, что ведет к повышению вязкости масла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0w-5w, ты говоришь о температурах и содержаниях тяжелых фракций по ГОСТ "в идеале" "по паспорту" :)  Но на деле видимо все не совсем так :)

Задай себе вопрос, что еще тут может просесть по вязкости кроме попадания топлива? :) Полимерный загуститель? За 5100км? На овощной тойоте, которая даже щелочное в половину не прибила? По трассе без режимов старт стоп? :) Я вас умоляю... 

 

У этого масла Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 почти во всех отработках на бензиновых двигателях вязкость падает до 11-11.5 при 100С.

 

Как только мы анализируем это масло с дизельных двигателей, где сгорание лучше, или с двигателей на газу - с вязксотью Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 сразу все в норме! Вязкость около 13.5сст. :)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/8663-lukoil-ljuks-sinteticheskoe-5w40-api-sn-otrabotka-na-landrover-discovery-3-p/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21879-uaz-motoroil-premium-5-40-sn-otrabotka-great-wall-hover-h3-new-posle-7000km/

 

Почему? :) Потому что бензин! Правильно все Dimmy говорит - это тяжелые не сгоревшие в цилиндрах фракции бензина. Как ты их по умному и правильно их не назови и какие требования ГОСТ "как должно быть" не найди - смысл произошедшего это не меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще забыл интересные эксперименты по топливу и падению вязкости в маслах. 

 

Эксперименты Пенсионер24 о фракциях ДТ 

Как свежиме масла при нагреве уже теряют вязкость

Как свежие масла теряют при нагреве вязкость N2 

А вот вязкость свежих масел при нагреве у одного увеличилась у другово уменьшилась

Изменение вязкости масла при 5% и 2% ДТ

 

где тоеще с бензинами у него были эксперименты интересные но памяти уже не хватает найти :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня призывы "крутить двигатель" удивляют - ну это как, позвольте спросить?

К примеру, в моём Форде при МКПП на 5-ой (высшей) передаче при 3000 уже 105-110 км/ч, при 3500 - 130

Что ж мне - на 4-ой по трассе ездить - а как же экономия топлива?

С одной стороны - призывают использовать маловязкие энергосберегающие масла, с другой - крутить на пониженных для бОльших оборотов с соответствующим расходом топлива?

Для себя я, конечно, взял за правило - особенно в коротких поездках, где есть возможность - дать "просраться" движку, к примеру, на 3-ей -4000-4500 оборотов, 100-120 км/ч на протяжении какого-то участка

Но есть ещё и АКПП всякого рода, и вариаторы - да, там есть какие-либо принудительные режимы для подобного - но всё же хоть АКПП - они в штатном режиме крутят где-то 1400-1800 до переключения на повышенную

 

А ещё у авто на газу(ГБО) = говорят лучше не крутить выше 4-4.5 тыс оборотов в минуту долго = нагрузка на клапана будет высокая...

Тоже катаю 3000-3200 оборотов на пятой, 110-115 км/час и быстрее не хочется...

 

ЗР вроде тестировали движки на величину износа в зависимости от оборотов.

В районе 3 тыс оборотов износ минимальный, а ниже или выше(сильно выше) - износ растёт... 

Я с этими тестами согласен, спинным мозгом чую :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объективности ради есть еще одна отработка на газу после 15000км 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/23407-lukojl-lyuks-sinteticheskoe-api-sn-5w-40-otrabotka-na-lada-largus-po/

где вязкость упала до 11.3 - но там автор чип тюнинг делал и два раза откатывался - как там бензин в начале прогрева лило не ясно.

 

Так что не всегда на газу прямо вязкость стоит, от прямоты установки ГБО и наличия чиптюнинга много зависит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0w-5w, ты говоришь о температурах и содержаниях тяжелых фракций по ГОСТ "в идеале" "по паспорту" :)  Но на деле видимо все не совсем так :)

Задай себе вопрос, что еще тут может просесть по вязкости кроме попадания топлива? :) Полимерный загуститель? За 5100км? На овощной тойоте, которая даже щелочное в половину не прибила? По трассе без режимов старт стоп? :) Я вас умоляю... 

 

У этого масла Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 почти во всех отработках на бензиновых двигателях вязкость падает до 11-11.5 при 100С.

 

Как только мы анализируем это масло с дизельных двигателей, где сгорание лучше, или с двигателей на газу - с вязксотью Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 сразу все в норме! Вязкость около 13.5сст. :)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/8663-lukoil-ljuks-sinteticheskoe-5w40-api-sn-otrabotka-na-landrover-discovery-3-p/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21879-uaz-motoroil-premium-5-40-sn-otrabotka-great-wall-hover-h3-new-posle-7000km/

 

Почему? :) Потому что бензин! Правильно все Dimmy говорит - это тяжелые не сгоревшие в цилиндрах фракции бензина. Как ты их по умному и правильно их не назови и какие требования ГОСТ "как должно быть" не найди - смысл произошедшего это не меняет.

Частично согласен. Из-за того, что анализ не полный многие строят догадки. Я руководствуюсь в данном случае,теми показателями,что есть,тоесть вязкость при 100гр. И температура вспышки. Я не исключаю попадание не сгоревшего бенза. Но вспышка это отрицает (кстати а чего в результатах лаборатории погрешность не пишут,сняло бы многие вопросы). Поэтому в этих пределах наиболее очевиден загуститель. А строить догадки можно любые.

Насчет "Dimmy прав". Читаешь, читаешь форум тут тебе бах обухом по затылку "тяжелые фракции", может я чего то не знаю, начинаешь спрашивать-я не химик,так говорят. Кстати где можно об этом почитать,заодно и отрицензировать. Как там "Платон мне друг..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0w-5w, в прошлогоднем испытании масел АР написано, что в заливаемом бензине было до 30% тяжелых углеводородных соединений, близких по температуре перегонки к дизельным сортам топлива.


Напомню, 40-ки у них превратились в 20-ки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0w-5w, в прошлогоднем испытании масел АР написано, что в заливаемом бензине было до 30% тяжелых углеводородных соединений, близких по температуре перегонки к дизельным сортам топлива.Напомню, 40-ки у них превратились в 20-ки.

Что такое АР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё у авто на газу(ГБО) = говорят лучше не крутить выше 4-4.5 тыс оборотов в минуту долго = нагрузка на клапана будет высокая...

Тоже катаю 3000-3200 оборотов на пятой, 110-115 км/час и быстрее не хочется...

 

ЗР вроде тестировали движки на величину износа в зависимости от оборотов.

В районе 3 тыс оборотов износ минимальный, а ниже или выше(сильно выше) - износ растёт... 

Я с этими тестами согласен, спинным мозгом чую :pardon:

Нормальный газ идет с довпрыском топлива и сам переключается на бензин при высоких оборотах. Хотя, конечно, лучше ездить на средних оборотах и с точки зрения расхода и с точки зрения износа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy,

Я,наверное, понял, что ты хочешь сказать. Но дело в том,что и остаток бензиновой фракции (больше 90%) и дизельной по вязкости и плотности ниже чем масляная,что в любом случае ведет к разжижению масла и этот остаток не испаряется в процессе эксплуатации (опыты Пенсионера не в счет). В таком случае либо дефектная температура вспышки измеренная,либо не информативна по причине плюс минус пол лаптя по карте и незачем ее мерять только вводит в заблуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...