Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 отработка на Toyota Corolla после 5100км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@torcon, износ мал, только у кого из-за него двигатель ломался? А вот залегание колец вещь гораздо более распространенная. Может быть на этом густом масле за счет худшей циркуляции залягут раньше. А износ будет одинаково низким что на 5w40, что на 5w20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wald, из за большего количества полимерного загустителя + серьезного переката, при наложении событий когда кислотное выше TBN значительно - в зоне колец образуются депозиты. Но не из за густой вязкости самой по себе... Да и она не такая густая 13.5 - это фигня... 

 

Вы заливаете когда 5W-30, посмотрите какая вязкость у этого масла при 40С, (не 13.5 а 50-60сст) вот завели вы двигатель, поработал он 1-2 минуты, у вас вязкость 30сст, покатались 10 минут - вязкость 20, прогрели полностью двигатель (а он не обязательно до 100С прогревается, у некоторых это 85-90С) вы катаетесь на вязкости 15сст... Ничего же страшного не происходит? Получается любой мотор изначально сконструирован по маслоканалам под серьезное изменение вязкости в большом диапазоне температур, к примеру от 100 и до 8сст - любой современный азиат. 

 

Просто для экономии топлива, высокого кпд, быстрого прогрева, экологии и выхода на рабочую вязкость рекомендуют лить 0W-20. При этом износа больше на нем нет - все это уже видели 100 раз в лабораторных анализах. 

 

Поэтому в тойотовских мануалах наряду с 5W-30 иногда и видим 10W-30, 20W-50 - старые мануалы конечно. Сейчас везде уже 0W-20. Но все равно это некое доказательство того что ничего страшного азиатскому двигателю от 5W-40 не будет. Но 0W-20 и 5W-30 обозначаются все таки с пометкой как предпочтительные. В них все лучше и загустителя меньше... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Может быть на этом густом масле за счет худшей циркуляции залягут раньше.

Во первых, это тойотка. Чтобы на их моторах положить кольца, нужно серьёзные усилия приложить. Во вторых, циркуляция в ВАГовских моторах значительно более медленная в целом и нифига там не происходит :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Во первых, это тойотка. Чтобы на их моторах положить кольца, нужно серьёзные усилия приложить
Да запросто! Несколько дилерских интервалов на ИЛСАКе-- и кольца отверткой хрен отковыряешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777, в России диллерский интервал у тойоты 10 тысяч, у одной из последних наверно :) Так что ездят они без проблем еще и по этой причине я считаю. 

Изменено пользователем Kos-86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору респект и за смелость и за готовность приносить жертвы науке. Хотя выбор вязкости и марки вызывает недоумение. У Лукойла есть минимум 2 масла 5w30, подходящие для Тойоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? В свежем масле фракции нефтяные, а в отработке топливные. Если бы тут было топливо, просадившее вязкость, то вспышка была бы ниже. А я имею в виду, что по паспорту партии 214С намерили из-за более летучех фракций в базовом масле. В движке они испарились вскоре после заливки и вспышка стала привычной: около 225-230С, что и видно в отработке. Вязкость от этого не изменится. Хотя, возможно, топливо тоже попало в небольшом количестве в виде тяжелых фракций, отчего вязкость тоже немного свалилась. Предполагаю, что в масле всяко накопилось немного топлива + сработался крепкий загуститель под 229.5 - в итоге, видим падение вязкости на 2 сСт от тяжелых фракций топлива и сработки загустителя в развесовке 50/50 :)

 

 

Столько чепухи на столько строк. Путаете тёплое с мягким:нефтяные фракции - происхождение, топливные-применение. С какого перепугу лёгкие фракции в масле испаряется? Дальше чуть-чуть беременна:либо топливо сгорает либо льется все время в масло. Какие тяжёлые фракции в бензине? Конец кипения 215 градусов, остаток не более 2%.

Если верить анализу - сработался загуститель. Температура вспышки воспроизводимость 16 градусов. Надо смотреть вязкость при 40гр

Изменено пользователем 0w-5w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0w-5w, тебе, видимо, виднее. Я объяснил как могу. Химического образования не имею :pardon: А вот про тяжелые фракции топлива, которые накапливаются в масле, не я придумал. Про это и АР писали, и тех.специалисты мне рассказывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0w-5w, тебе, видимо, виднее. Я объяснил как могу. Химического образования не имею :pardon: А вот про тяжелые фракции топлива, которые накапливаются в масле, не я придумал. Про это и АР писали, и тех.специалисты мне рассказывали.

Да пара троек учебников и школьная химия,если помните. Непонятно, что значит тяжёлые фракции? Может вы имеете ввиду ароматику в бензине, так это не тяжёлые фракции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@0w-5w, тяжелые углеводороды можно считать тяжелыми фракциями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да запросто! Несколько дилерских интервалов на ИЛСАКе-- и кольца отверткой хрен отковыряешь.

Перебор, это если 10 интервалов по 15ткм, тогда- да, согласен. Есть личный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster, я примерно про это. Когда хотели поменять на 10 тык, да потом забыли, и так много раз подряд. Если масло не очень, да условия соответствующие-короткие поездки, и двигатель "беречь"- выше 3000 не крутить, то и 5-6 интервалов хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелые фракции имеются ввиду те, что плохо испаряются под высокими температурами. :) Плохо сгорают и накапливаются в картере смешавшись с маслом. За 5100км ни один полимерный загуститель не сработается - это ерунда все. Переведите эту же машину на газ, топливо перестанет попадать в картер и увидите что вязкость не измениться. Вот по поводу температуры вспышки, она иногда +- километр в результатах - согласен :) Но виновата тут не лаба скорее, потому что когда измеряем в свежих маслах, вспышка очень точна и хорошо показывает где ПАО а где гидрокрекинг, где густые базы, а где жидкие. Больше склоняюсь к тому что в отработке вспышка скачет +-километр именно по причине разного влияния разного топлива, режимов двигателя непосредственно перед тестом вспышки итд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если масло не очень, да условия соответствующие-короткие поездки, и двигатель "беречь"- выше 3000 не крутить, то и 5-6 интервалов хватит.

 

Меня призывы "крутить двигатель" удивляют - ну это как, позвольте спросить?

К примеру, в моём Форде при МКПП на 5-ой (высшей) передаче при 3000 уже 105-110 км/ч, при 3500 - 130

Что ж мне - на 4-ой по трассе ездить - а как же экономия топлива?

С одной стороны - призывают использовать маловязкие энергосберегающие масла, с другой - крутить на пониженных для бОльших оборотов с соответствующим расходом топлива?

Для себя я, конечно, взял за правило - особенно в коротких поездках, где есть возможность - дать "просраться" движку, к примеру, на 3-ей -4000-4500 оборотов, 100-120 км/ч на протяжении какого-то участка

Но есть ещё и АКПП всякого рода, и вариаторы - да, там есть какие-либо принудительные режимы для подобного - но всё же хоть АКПП - они в штатном режиме крутят где-то 1400-1800 до переключения на повышенную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С АКПП по городу выше 2000-2500 оборотов вообще не вижу. На трасе конечно на обгонах до 6000-6500 бывает или на высокой скорости 3000-4000 об в течении многочасов. ХЗ что лучше, режимы всегда разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...