Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 отработка на Toyota Corolla после 5100км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Slon77, он уже писал про это, посвятил целую тему.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адель, я правильно понял, что фильтры ты не менял, стоят конвейерные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кремний мой косяк, так искал кремний в отработках Димы что тут решил пропустить видимо. :) Доки исправил 16ppm кремния, остальное перепроверил все верно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие данные от Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40  вбивать не стал, причина - слишком давно их делали... Адель явно заливал уже слегка другой Лукойл а так как его не анализировали, то городить огород нет смысла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кремний мой косяк, так искал кремний в отработках Димы что тут решил пропустить видимо.
Тогда еще более странно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Свежие данные от Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40  вбивать не стал, причина - слишком давно их делали...
Можно по номеру партии паспорт поискать. Адель придет - скажет когда масло выпущено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли

1) Вязкость просела значительно, Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 имеет вязкость 13.3-13.5 при 100С - здесь 11.96. То есть потеря 1.3-1.5 единицы. Мое мнение, не для кого не сюрприз - это топливо попавшее в картер - его тяжелые не сгоревшие фракции. Версию полимерного загустителя тоже рассматриваю, все же это 5W-40 у которой полимерного много и он имеет полное право немного просесть. 

2) По щелочному числу - оно очень живое, действительно в таком режиме как и предписывает производитель в мануале 15000км - условия эксплуатации не тяжелые. 

3) Температура вспышки 221С, не смотря на версию с попаданием топлива - вспышка высока. Практически как у свежего масла. Вот это странно, под влиянием топлива и на гидрокрекинге, вспышка должна была все же упасть до 210С хотя бы. Сработка полимерного загустителя? Да как то рано на 5100км и не самых тяжелых условиях эксплуатации... 

4) Магний 33ppm - вообще и в лукойлах свежих и в Genesis Armortech 5W-40 его меньше - откуда он тут вылез не знаю. Но анализа свежего не было поэтому - нет вопросов. 

5) По износу - околонулевой. Все прекрасно. Машина хорошо обкатана и готова к эксплуатации... Даже хрома = 0 - отлично. 

6) Не для протокола, здесь нитрация 13, окисление 16 - что тоже норма. 

 

Вывод: Адель если у тебя всегда такие режимы, можно использовать и дальше Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 на 15000км. (ну на крайняк можно обезопаситься до 12 тыс км). Мотор в прекрасном состоянии, только масло меняй... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, здесь Адель указывал, что брал на 10 замен с датой производства "07.2015".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адель указывал, что брал на 10 замен с датой производства "07.2015".

Значит, вот эта партия http://lukoil-avto.ru/pasport_base/2015/Лукойл%20люкс%205w40/Лукойл%20люкс%205w40,4л,329-1-08-15,889.jpg

Вспышку либо в полруки смерили, либо, как я говорил, попавшие в данной партии фракции испарились и вспышка приняла обычный вид (220-230С).

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда бы и вязкость тоже улучшилась... Вспышка 221С - там в полруки измерять нечего - аппарат. Давно пришел к выводу, что вспышка не архиточный параметр +-10 для нее как два пальца об асфальт... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


тогда бы и вязкость тоже улучшилась..
Почему? В свежем масле фракции нефтяные, а в отработке топливные. Если бы тут было топливо, просадившее вязкость, то вспышка была бы ниже. А я имею в виду, что по паспорту партии 214С намерили из-за более летучех фракций в базовом масле. В движке они испарились вскоре после заливки и вспышка стала привычной: около 225-230С, что и видно в отработке. Вязкость от этого не изменится. Хотя, возможно, топливо тоже попало в небольшом количестве в виде тяжелых фракций, отчего вязкость тоже немного свалилась. Предполагаю, что в масле всяко накопилось немного топлива + сработался крепкий загуститель под 229.5 - в итоге, видим падение вязкости на 2 сСт от тяжелых фракций топлива и сработки загустителя в развесовке 50/50 :)  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Аделю говорили катать минимум 10 тык

Дык, а разве не он сам хлестался, что Лукойл А3 10 тык выдержит? При этом на предыдущей Королле он на ИЛСАКЕ 0/20 по 10000 лихо и невозбранно накручивал.

 

 

Вязкость просела значительно, Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 имеет вязкость 13.3-13.5 при 100С - здесь 11.96. То есть потеря 1.3-1.5 единицы. Мое мнение, не для кого не сюрприз - это топливо попавшее в картер - его тяжелые не сгоревшие фракции.

он писал, что без прогрева 10 мин. с месте не трогается.ЕМНИП, даже летом 5 мин как с куста.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, если это попало топливо, упала вязкость, то при его испарении по трассе должна же она улучшиться. Пусть даже не полностью но если топливо испаряется, должна вязкость улучшится. Вообще не люблю я такие разговоры без конкретного анализа свежего масла - которое было залито. :) Сами знаете почему... вариаций много. 

 

Вспышка когда падает существенно 190-210С - я верю что там топливо, но когда вот так стоит 221С на кряке - тут спорный момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Dimmy, если это попало топливо, упала вязкость, то при его испарении по трассе должна же она улучшиться.
Давай так: топливо попадает в картер либо в прямом смысле (проблемы с движком, короткие поездки зимой, добавление в масло для улучшения зимнего пуска), либо в виде несгоревших тяжелых фракций, что может происходить регулярно и количество зависит от качества топлива. В первом случае, бензин испаряется и вязкость повышается, во втором - фиг знает, что с вязкостью происходит :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адель постарался тебя выдать в числе первых ;)

 

Даниил спасибо. Очень ждал результаты анализа! )

Почему в данный автомобиль заливаете 92 бензин, рекомендуется же 95

Бензин лью тот который льют многие знакомые Тойотоводы у нас в регионе и проблем не знают. В книжке к авто также указано что допускается лить 92. Степень сжатия у двигателя 1:10.2 как никак.

 

@Адель, а почему выбор пал на Лукойл Люкс 5W40?

5W40 выбрал по рекомендации официального дилера Тойота Казань, также эта вязкость допускается техдоком к моему автомобилю и двигателю, там широкий диапазон от 0w20 до 20w50. Предлагаю не спорить тут, есть целая тема об этом.

@Адель, я правильно понял, что фильтры ты не менял, стоят конвейерные?

Воздушный фильтр стоит конвейерный, масляные фильтра менял при каждой замене масла, фильтры оригинальные, брал у офф дилера.

мысли

2) По щелочному числу - оно очень живое, действительно в таком режиме как и предписывает производитель в мануале 15000км - условия эксплуатации не тяжелые.

3) Температура вспышки 221С, не смотря на версию с попаданием топлива - вспышка высока. Практически как у свежего масла. Вот это странно, под влиянием топлива и на гидрокрекинге, вспышка должна была все же упасть до 210С хотя бы.

5) По износу - околонулевой. Все прекрасно. Машина хорошо обкатана и готова к эксплуатации... Даже хрома = 0 - отлично.

Вывод: Адель если у тебя всегда такие режимы, можно использовать и дальше Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 на 15000км. (ну на крайняк можно обезопаситься до 12 тыс км). Мотор в прекрасном состоянии, только масло меняй...

 

Честно на этом масле не жалел бензина, крутил мотор до 6000 оборотов периодически, на обгонах, с места. Также добавлю что была работа на холостом ходу с автозапуска в холодное время, езда по пыльным дорогам, езда с нагрузкой.

Очень доволен что масло в таких режимах показало околонулевой износ Al-2, Fe-5, высокое щелочное число 6.9, высокую температуру вспышки 221C. Для себя решил, что Лукойл Люкс синтетика SN отличное масло, подходящее для моего нового японского авто.

Далее в планах с 20 000 км поездить на акционном масле новой серии Лукойл Армотек 5w40 и проверить показатели отработки в аналогичных условиях. Увидим не ухудшилось ли качество у нового Лукойла, по сравнению с Люксом который начали заливать во многие иномарки. Тем более еще нет анализов отработки на Армотек 5w40. Кому не безразлично следите за моим результатом в соответствующей теме:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24471-aktciya-lukoil-genesis-otchety-po-aktcii-pisat-syuda/page-1

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...