Перейти к публикации

Посоветуйте смазку для подшипников натяжных роликов ремня генератора и кондиционера


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте смазку для подшипников натяжного ролика ремня генератора и натяжного ролика ремня кондиционера. Так как они работают нормально и не шумят то планирую смазать чтобы не покупать, при замене ремня ГРМ. Так же возможно для подшипников шкива кондиционера, генератора и тп. 

 

Посоветуйте хорошую смазку пожалуйста.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Leonid91 сказал:

Whitnore's polyna nlgi1,5

NLGI 1,5 мало. Есть мнение, что в обводные надо вообще NLGI 3, из-за вращения внешней обоймы.

2 часа назад, D'AVerk сказал:

Если у вас есть полина, кстати, зачем вы ищете в триподы заменители?

Мож у него полины остатки?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2019 в 17:25, D'AVerk сказал:

Leonid91 Не особо.

Если у вас есть полина, кстати, зачем вы ищете в триподы заменители?

 

Странный вы человек

Ждал этот вопрос :) Ее мало, для одного триподов хватит, для двух - нет. Поэтому приходится искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки что можно рассмотреть в эти ролики от -30 (-35) и до нормальной рабочей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтетика вязкости 50-100сст :)

NGLI2

-40-160/180

Изменено пользователем D'AVerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2019 в 18:34, D'AVerk сказал:

Синтетика вязкости 50-100сст :)

NGLI2

-40-160/180

Если можно, внесите, пожалуйста, конкретику: как фамилия такой синтетики? :)

Есть Total Ceran LT, база 80, но верхняя температура 150. В принципе, температура этих роликов вряд ли когда-то превышает 120°.

VMP BLUE MC 1510 стоит вообще рассматривать? По заявлениям производителя на drive2 она должна подойти.

И чтобы не плодить темы: в подшипник промежуточного вала правого привода NLGI 1,5 жидковата будет? Температура там высокая, коллектор рядом.

Изменено пользователем Leonid91
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leonid91 верхняя температура в данном случае, насколько я успел понять, может носить характер косвенного критерия ресурса.

Грубо говоря, смазка с пределом 120 при температуре 120 сработается в считанные часы, с пределом 150 прослужит гораздо дольше. К сожалению производители не выкладывают как правило результатф тестов на ресурс смазки.

 

Total Ceran LT вообще на первый взшляд выглядит как реинкарнация невастана иксс80.

попробуйте, но с ее консистенцией она вполне может убежать через уплотнители, или как невастан обладать невысокой механической стабильностью.

это будет интересный эксперимент.

смазка вмп блу, при всей моей неоднозначности отношения к ВМП, технически в ролики подходит. Вопрос только в ресурсе.

в подшипник привода 1.5. Не знаю, не видел его уплотнения.

признаюсь честно, вопрос консстенции и ее взаимосвязи с подшипниками пока для меня неоднозначен. Но скорее всеже нужно nlgi2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, D'AVerk сказал:

Leonid91 верхняя температура в данном случае, насколько я успел понять, может носить характер косвенного критерия ресурса.

Грубо говоря, смазка с пределом 120 при температуре 120 сработается в считанные часы, с пределом 150 прослужит гораздо дольше. К сожалению производители не выкладывают как правило результатф тестов на ресурс смазки.

 

Total Ceran LT вообще на первый взшляд выглядит как реинкарнация невастана иксс80.

попробуйте, но с ее консистенцией она вполне может убежать через уплотнители, или как невастан обладать невысокой механической стабильностью.

это будет интересный эксперимент.

смазка вмп блу, при всей моей неоднозначности отношения к ВМП, технически в ролики подходит. Вопрос только в ресурсе.

в подшипник привода 1.5. Не знаю, не видел его уплотнения.

признаюсь честно, вопрос консстенции и ее взаимосвязи с подшипниками пока для меня неоднозначен. Но скорее всеже нужно nlgi2.

Просто тогда возникает вопрос: где найти смазку от -35 до 150 хотя бы, пригодную для высоких оборотов и nlgi2? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leonid91 Я не понимаю в чем проблема?

Любая минералка вязкостью от 25 до 50 и синтетика вязкостью от 25 до 100 на комплексе лития или полимочевине. Без конских доз ЕР.

Например шелл гадус с5 в100 2.

Ну или если нет резона покупать тубу дорогого гадуса, то тот же вмп блу. Просто присматривать за ним через год-другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть неоднозначный опыт по смазке хадо восстановительная. (Литиевая, nlgi3, + якобы ревитализант(геомодификатор трения)).

В ступицах волги - без проблем.

В натяжном подшипнике ремня генератора - Через пол года от нее практически ничего не остается.

В подшипнике генератора(в большом переднем) тоже через пол года заскрипел - внутри вобщем-то почти сухо.

 

Это позже я уже вычитал, что в гену и натяжной обычно закладывают что-то поэкзотичнее обычных литиевых - на полимочевине, еще что-то. И что подшипник гены крутится и по 12-16 тыс оборотов(на хадо написано что можно до 10 тыс оборотов).

 

Есть в продаже что-то на полимочевине(или что там еще подходит для гены и натяжного), при этом не сильно дорого, и в небольшой таре - тюбик напр.? Туба уже много.

 

А эту хадо в крестовины кардана наверное пойдет?

Я так понял, в крестовины молибден не надо, мочевину тоже вроде не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kluber предлагает использовать

ASONIC HQ 72-102, Klübersynth BEP 72-82

100сст/12 и 80/11

Отмечу, что у HQ 72-102 по крайней мере очень хреново с материалом эластомеров.

Capture.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводские ролики, прошедшие 40 тысяч, сейчас пересмазаны - один с НаноКор Blue Grease 158 (обещают, что с честным фталоцианином меди), другой - ВМПавто МС 5123-2. Наблюдаю.

7AAAAgDMUeA-1920.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 наличие честного фталоцианина мы прочувствуем не скоро, т.к. как противоокислительная присадка он увеличит время окисления базового минерального масла при высоких температурах.

Так что если этот натурпродукт не вытечет сразу, ждать нам придется минимум пару лет .

А плазму мы на что проверяем? Кстати обрптите внимание на вязкости генераторных клюберов выше, к нашему разговору о мультитемп срл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, D'AVerk сказал:

А плазму мы на что проверяем?

Проживет ли в ролике до следующей осени, хотя бы эти 500 моточасов.

1 час назад, D'AVerk сказал:

Так что если этот натурпродукт не вытечет сразу, ждать нам придется минимум пару лет .

Ну та же фигня. Даже если они будут работать исправно, снять их и проинспектировать у меня труда не составляет, фото свежезаложенной смазки есть, сравним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 а что нам даст инспекция? Экспресс анализ на кислотное число базового масла? Замер величины износа подшипника.

У вас там лаба развернута что-ли?

Фталоцианин вещь хорошая, но совершенно не диагностируемая по результату в наших условиях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, D'AVerk сказал:

а что нам даст инспекция? Экспресс анализ на кислотное число базового масла? Замер величины износа подшипника.

Сравнить внешний вид, количество, консистенцию смазки с исходной.

Если она не деградирует, не горит, не вылетает через уплотнитель - она не должна сильно измениться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...