Перейти к публикации

Посоветуйте смазку для подшипников натяжных роликов ремня генератора и кондиционера


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте смазку для подшипников натяжного ролика ремня генератора и натяжного ролика ремня кондиционера. Так как они работают нормально и не шумят то планирую смазать чтобы не покупать, при замене ремня ГРМ. Так же возможно для подшипников шкива кондиционера, генератора и тп. 

 

Посоветуйте хорошую смазку пожалуйста.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
On 10/9/2017 at 4:34 PM, Dolgoper said:

Полимочевина нужна не для оборотов. А для температуры.

На днях попался на глаза интересный документ.

Roll stability обсуждалось(не про температуру), как раз для большинства на этом форуме в поисках недорогой и доступной смазки(не рассматриваем эфиры, эстеры и так далее).

В итоге, по документу  по приоритетности (первые сдыхают раньше других): комплекс кальция, комплекс лития, полимочевина и  сульфанат кальция(самый стойкий, минимальное изменений в консистенции).  Ну и высокую температуру сульфанат держит отлично, в отличии от лития комплекса. Смазки все были минеральные. И я думаю, что поэтому  у меня FG2 и не убежала.

Но для справедливости надо сказать, что сульфанат кальция имел среднее значение по скольжению .

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mobil Polyrex EM, 12 ткм, обводной генератора, кондиционера и гидроусилителя.

Подшипник клейма INA(на уплотнениях BRS(производитель(?) и HNBR+FЕ), с VAG номерами на пластмассе по кругу,  2006 года выпуска. 

Последние 12 ткм смазка полирекс, легко крутился от руки, инерция вращения присутствует,  посторонние шумы и люфты отсутстуют.

Выглядит стрёмно конечно, по сравнению с сульфанат кальциевыми (CV2 и FG2 Synthetic ).

Смазка мягкая и чёрная, от синего цвета ни чего не осталось. Шарики в смазке, видны разводы.

Эстетически - страшно, практически - нареканий нет. 

Заменена смазки на красненькую SHC 100,  240 ткм на одометре, один ролик дальше бежит на Mobil Polyrex EM, два на SHC 100, ролик ГРМ пока тоже с Mobil Polyrex EM.  В планах заменить в обводном  ролике полирекс на  LLG или FG2 Synthetic.

Polyrex_EM.thumb.jpg.c8ae19a1752eb65dffbd62e2f24d4a96.jpg

 

Едем дольше...

P.S. волосинка, на фото слева, попала случайно после вскрытия уплотнений.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот от моего генератора подшипник передний:

Скрытый текст

 

IMG_20180501_131203.jpg

IMG_20180501_131356.jpg

IMG_20180501_131454.jpg

 

на о щуп в смазке присутствует пыль.. вообще как мох, на сепараторе под толстым слоем гадости обнаружил "беловесую" смазку . Что не удивительно, ему 12 лет 135 т. км. Заменил на CV2 с полным вымыванием старой.. посмотрим сколько еще проживет..

Менял и на ролике кондея, но там практически ничего не было (жаль не сфотал), микронный слой смазки непонятного цвета. Прошел ~ 3 лет (30 тыс. км) . Вымыл и тоже заложил CV2...

 

Изменено пользователем fox75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, fox75 said:

.. посмотрим сколько еще проживет..

... и тоже заложил CV2...

 

Я предполагаю 50 ткм отбегают не напрягаясь, если нет люфтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, verlube сказал:

Я предполагаю 50 ткм отбегают не напрягаясь, если нет люфтов

Да люфта нет, снялся без шаманства, а вот задний поставить побоялся, т.к. немного "надругался" над ним, не хотел по хорошему выходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне лично нравятся сульфанаты тем, что их вскрываешь, а у тебя везде смазка, и она не комкается как-то по краю и не надо рассматривать отблески на шариках, чтоб понять смазка там есть или нет, на судьфанатах просто все шарики в смазке или без.

Это конечно визуальное отношение, но выглядит убеждающе красиво.

Красиво и практично - разные вещи конечно.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу... особенно когда после сильных затопов, как у меня,  сульфонатная смазка превратилась в белый творог...

--------

По делу.

Испытания дешевой силиконовой смазки  - "Силикота"  - в роликах - дали устойчивый двойственный , но отрицательный результат.

Смазка вытекает почти вся.

Та, что остается,  100% защищает внутренности от коррозии.

Остается очень немного, следы, подшипники начинают шелестеть.

Износа подшипников, однако, нет,  но,  при начале шелестения, ясен пень,  надо или смазку добавлять, или делать что-то еще.

----

Сделал "что-то еще" - заложил  смесь 50 на 50  из  литола и  Мобил 1 синтетик гриза.

Ну, хоть не вытекает на высоких оборотах визуально, уже плюс!

Отчитаюсь позже.  Водостойкость конечно, у этой смеси ниже, чем у силикона будет.

 

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, tropican said:

Угу... особенно когда после сильных затопов, как у меня,  сульфонатная смазка превратилась в белый творог...

...

Сделал "что-то еще" - заложил  смесь 50 на 50  из  литола и  Мобил 1 синтетик гриза.

На форуме не видел , чтоб XS80 отработала в роликах у кого-то, я это к тому, что сульфанаты списывать рано ещё с потенциальных смазок в ролики.

На XS80 свет клином не сошёлся. Вот жду когда кто-нибудь CV2 выложит, c пробегом за 20 ткм.

По поводу Вышей бленды, я конечно желаю Вам получить хороший результат, но ... сам в это не верю, безполезное  убежит, что останется - вопрос.

Идеально конечно померить температуру роликов пирометром , для сравнения зависимости от вязкости базового масла. 

Ждём отчёта.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, нижний пощупал через 3-4 минуты работы двигателя на холостых - градусов 50.  Ахтунг, не забывайте глушить двигатель.

На чистом Мобил 1 синтетик гризе грелся помнится,  куда сильнее, было бы  70.  Это же скоростной ролик.  Короче,  получу премию ,куплю нормальную смазку на мочевине. Надоели эти эксперименты. Хотя и интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, tropican сказал:

куплю нормальную смазку на мочевине

какую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, tropican said:

..Короче,  получу премию ,куплю нормальную смазку на мочевине. ..

Синтетику на полимочевине ещё поискать надо в свободном доступе, Shell Gadus S5 T100 2,  на вскидку, но опять же, как себя покажет.

Altis SH2 - вариант с долей эксперимента. Polyrex EM, SRI 2, SKF LGHP2 - минеральные.

А учитывая, что Ваша проблема в заливании водой, задачка та ещё смазку подобрать.

Если глянуть на скоростные смазки брендов, не парятся они с полимочевиной сильно, достаточно лития или его комплекса: Multitemp SRL, Multitemp PS2, NS7, Beacon. Как было тут уже сказано, полимочевина нужна тогда, когда высокая рабочая температура(по моим меркам от 130 и выше). Полимочевина не имеет ярко выраженных положительных особенностей от литевых смазок, кроме температуры.

Ну а долгий срок службы литиевых смазок, обеспечивают синтетические масла. 

Я бы попробывал NLGI 3 (Unirex N3(BMW 83 19 2 160 349), Polyrex EM 103) для подтопляемых узлов, минеральные конечно, опять же опыты.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменил полирекс в последнем обводном на LLG, с полирексом картина та же, лёгкое инерционное вращение, смазка комками,  крутанул рядом ролик с SHC100(500 км пробега), как-то не очень. Подождём. На ГРМ ролик ещё в полирексе.

По осени ревизию сделаю, если не зашелестит какой-то из четырёх роликов раньше.

LLG заложил по причине желания реабилитировать репутацию сульфанатов в роликах, после провальных  массовых проб XS80.

Менял почти сразу после приезда домой, самый горячий узел был генератор. Для себя решил, туда нада смазка более качественная, чем в роликах (по крайней мере на моей машине).

 

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shell Gadus S5 T100 2   -угу,  только ее купить невозмжно :(.  ее вообще еще производят? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20180520_002844.jpg

киа рио 3  с салона,2013г,71ткм,паразитный ролик ремня ,

 - люфта нет, шарики  визуально сухие ,смазка подсохшая  вся стоит колом  в районе сальников по внешней обойме.

причина вскрытия пищал  на холодную до прогрева.

 

 Закачал туда  Polyrex EM 103 ,NLGI 3.   0,5 мл.

Посмотрим сколько отбегает

 

 

Изменено пользователем ваня 30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2018 в 15:26, verlube сказал:

Вот жду когда кто-нибудь CV2 выложит, c пробегом за 20 ткм.

Я только  тыщи 2 откатал всего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...