Перейти к публикации

Лукойл Люкс 5W-30 SL/CF A5/B5 3000-9000км


Рекомендованные сообщения

С начала заливки каждые 3000км делаю капельную пробу. Первый раз откатал на этом масле 10000км, и оно по тестам было "как новое", поэтому сейчас в качестве эксперимента думаю проехать 15000км, как положено по регламенту. Однако же, вид капельной пробы на 9000км меня несколько озадачил.

 

Ссылк на прошлый анализ

http://www.oil-club.ru/forum/topic/20591-lukojl-lyuks-sinteticheskoe-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-pajero-po/

 

И на серию капельных проб от него

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19199-lukoil-ljuks-5w-30-slcf-a5b5/

 

А теперь три пробы с нынешнего пробега. Какие будут мнения, коллеги? У меня есть смутное подозрение, что важную роль играет температура отобранного масла. Последняя КП была сделана при большой жаре, и первая КП с прошлой серии тоже. Они на разном пробеге оказались внезапно довольно похожи.

 

КП-2800.jpg

 

КП-6080.jpg

 

КП-9020.jpg

Изменено пользователем bc----
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


раз на вашем моторе КП не формируется изначально

 

Что значит не формируется? Посмотрите наверх страницы, там КП на момент пробега 2840км.

 

 

 


предположительно возможно 1) -попадание д.топлива в масло. 

 

Анализ моей прошлой отработки. Там и с топливом все гуд, и само масло в отличном состоянии

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/20591-lukojl-lyuks-sinteticheskoe-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-pajero-po/

 

 

 


или не подходит по какому нить параметру

 

Ага, с 3 до 9 тысяч подходило, потом резко не подошло, а еще через тысячу снова начало подходить.  :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я ,делая пробы на личной и рабочей машинах ,не наблюдал зависимость от температуры воздуха

 

ХЗ, конечно, это только предположение. Вот сейчас подумалось, может быть, с температурой воздуха как-то связано количество ДТ в масле? Ну например, стало жарко, масло в картере более горячее, ДТ оттуда выпарилось, похолодало, количество ДТ выросло. Кто знает, что означают попугаи содержания ДТ в распечатке? У меня в прошлом анализе было 234 попугая ДТ - это сколько в процентах? А то думаю, может быть отобрать пробу масла, и капнуть туда ДТ, а потом сделать КП, и посмотреть, что будет. Только вопрос, сколько капать ДТ, чтобы содержание было похоже на реальное?

Изменено пользователем bc----
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для чего тогда в лабе КП делают?

 

Кстати, еще один вопрос. Посмотрите на КП, которую сделал я, и КП, которую сделали в лабе, они очень сильно различаются. При этом масло почти одно и то же, я КП брал, по-моему, в тот же день, когда слил масло для лабы.

 

Моя КП

 

http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_10_2015/post-11660-0-08108300-1444507024_thumb.jpg

 

КП из лабы, очень похоже на ту, которая получилась у меня сейчас на 9000км.

 

http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_11_2015/post-2-0-01331300-1447157014_thumb.jpg

Изменено пользователем bc----
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bc----, да нет в капельных пробах правды, потому что бывает всегда по разному на разных ДВС, если в лаб.анализах правда у каждого своя и при чём самоё главное у каждой лаборатории она своя, то в КП то уж вообще не понять этой правды

p.s. и метод капельной пробы очень древний и тот кто его изобретал и дополнял, просто хотел регалий и не более.

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое совпадение. Тоже я выкладывал тут КП. а потом через неделю повторил. ну пробег там км 300 прибавился. Капли очень разные, хотя ядро есть в обеих. Но зона диффузии в поздней пробе загрязнена прям вся, и вся какая-то "лучистая". Вторую пробу брал при жаре 33 градуса. Первую - в районе 25. Видать, температурные условия внешней среды как-то влияют, по крайней мере у дизелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Посмотрите на КП, которую сделал я, и КП, которую сделали в лабе, они очень сильно различаются.

 

bc----, я думаю, что КП Ваши и КП лабы могут отличаться. Вы же берете КП с прогретого мотора, а лаба, как я понимаю, капает масло с комнатной температурой? Или лаба специально греет масло до какой-то температуры, а потом уже капает его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сергей095, я пробовал делать в том числе и КП с холодного мотора, погоняв его перед этим пару минут чисто для перемешивания масла, разницы не заметил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Block, кто вам мешает проверить это на практике? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, вселенная развивается по спирали. :) На 15000 пробега капля вернулась к странному состоянию расплывчатого пятна без ядра, как это было на 9000км. Высохнет окончательно, оформлю серию и  создам новую тему. Кстати, параллельно с отбором капельной пробы слил поллитра масла на анализ, так что, надеюсь, лаба расставит точки над и под.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...