Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемы форумчане, скорее всего не я первый задаю такой вопрос, но все же спрошу.

 

Оф. дилер на ТО заливал Nissan 5W40, хотя в мануле указано рекомендуется 5W30. У Nissan такого нет. Слышал, что для новых двигателей рекомендуется 5W30, 40-ка густовата. Гарантия прошла, в связи с чем возник вопрос: что лучше для моего двигателя, нужно ли перейти на 5W30 другого производителя? Если да, то какое заливать? В апреле сам залил пока Nissan 5W40 (оч переживаю оригинальное или нет, даже тут вопрос задавал).

 

Второй момент. Этим летом планируется дальняк (~4500км). А зиму машина будет эксплуатироваться в более жестких условиях: до -30 -35, в городе. Насколько я знаю, местные жители для такого климата меняют мало 2 раза в год - осенью и весной. Причем в зиму льют 0-ку. У меня опыта такого нет (Краснодарский край). В след году еду обратно, в тепло. Что тут посоветуете?

 

Nissan Note E11, 2013 гв

Двигатель HR16DE, 1.6, бензин, акпп

стиль вождения - спокойное, ну обгон на трассе как все.

пробег ~15000 км, 70% трасса, причем часто простаивала по 2-4 недели( командировки

менял до этого на 6500

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@123rus, я так понял тебе тут просто поговорить, а сам ты уже давно всё решил что будешь использовать в двс :D

 

ну как определился. что А3 нада, да. что на зиму 0-30 elf - да. а видишь какой поворот-есть норд оказывается и 0-ка не нужна

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@123rus, ну как, если формально, то можно найти нулёвки "покруче" чем норд, но в вашем климате достаточно даже не норд, а обычное 5-30. конечно, зимний пуск с меньшим ccs всё равно легче, просто какой смысл переплачивать за избыточные свойства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что он самый верный. Но он самый последний для Nissan Note E11. Я задавал вопрос: у тех примеров мануалов точно такой двиг или нет - ответа не получил. Пока основываюсь на том, что есть у меня, а именно API SL, ILSAC класс GF-III.

Интересно. ILSAC GF3 был принят в 2001 году. Двигатель HR16DE начали производить в 2006 году. Но GF3 считается типа самым правильным маслом в него? GF4 введен в 2004 году, а GF5 в 2010. Машина куплена в 2013 году, но надо следовать инструкции, где указан стандарт 2001 года? :)

Почему в шапке не указаны лошадиные силы? Есть же несколько вариантов этого двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в вашем климате достаточно даже не норд, а обычное 5-30

автор собрался эксплуатировать авто при минус 35, зачем ему 5-30?

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор собрался эксплуатировать авто при минус 35, зачем ему 5-30?

А разве в Краснодаре такие морозы бывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А разве в Краснодаре такие морозы бывают?

Он уезжает из Краснодара в морозы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, вынес всем моск, и изчез "из Краснодара в морозы"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Хех, вынес всем моск, и изчез "из Краснодара в морозы"!

Он указал в описании: "Второй момент. Этим летом планируется дальняк (~4500км). А зиму машина будет эксплуатироваться в более жестких условиях: до -30 -35, в городе. Насколько я знаю, местные жители для такого климата меняют мало 2 раза в год - осенью и весной"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, вынес всем моск, и изчез "из Краснодара в морозы"!

Тады 0-30 имхо, и точка, "фирма" на выбор.

5 страниц толкли :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. ILSAC GF3 был принят в 2001 году. Двигатель HR16DE начали производить в 2006 году. Но GF3 считается типа самым правильным маслом в него? GF4 введен в 2004 году, а GF5 в 2010. Машина куплена в 2013 году, но надо следовать инструкции, где указан стандарт 2001 года? :)

Почему в шапке не указаны лошадиные силы? Есть же несколько вариантов этого двигателя.

 

Ну погодите. Дело ведь как было? Посоветуйте масло. Все говорят - смотри мануал и чтоб соответствовало. Смотрю. Говорят лей лукойл люкс 5-30 он ACEA А5. Смотрю мануал - не пойму - у меня нет никаких А5 там. Спрашиваю. Говрят не парься. Потом выясняется, что в мануале на тииду есть классы А5, А1. Мне интересно почему у меня нет. Человек просит выслать фото моего мануала - думаю разбираемся. Мне опять ответ - не парься лей лукойл. В японии льют ваще 0-20 - мануал на какую-то машину другую показывают. Я пытаюсь выяснить что же такое А5, А3. Говорят не нада лить если в мануале не указано, что можно...какой-то там HSHF и т.д. Потом мне говорят, что никого не слушаю, сделал уже давно выбор и т.д.)) Я ж не специалист, я ж поэтому и сюда на форум, чтоб объяснили :blink:

 

У этого двига 3 версии как я понял. мой двиг выпускался с 2006 по 2013-ый включительно. Я не знаю почему в тииде есть все классы, а не ноте нет.

 

Я уже понял, что на зиму желательно залить 0-30, а когда приеду обратно в жаркий климат, то перейду на 5-30 круглый год

 

Осталось разобраться можно в МОЙ даиг лить масло ЛЮБОГО класса или же только А3. Вот что так и не удалось выяснить из 5-ти страниц. Уж извините)

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тады 0-30 имхо, и точка, "фирма" на выбор.

5 страниц толкли :D

 

Да с 0-30 давно уже разобрались) Какое посоветуй) 5 страниц пытаюсь выяснить можно в мой диг лить А5 или нет. Все предлагают маловязкие масла А5. И просто говорят лей не парься. А в мануале нет ниче про это. Вы бы хоть разобрались о чем речь что ли

 

Вот Вы сами, судя по подписи, льете нормальной вязкости А3

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, вынес всем моск, и изчез "из Краснодара в морозы"!

уже не рад, что вопрос задал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@123rus, если уж по мануалу, то можно сделать так :) Идем сюда и листаем вниз до API SL/GF3, находим там Viscosity Grades – это вязкости масел для этих допусков. Там видим: SAE 0W-20,0W-30, 5W-30 and 10W-30. Значит если следовать рекомендациям, надо выбирать масла с этими вязкостями. Если смотрим на допуски ACEA, то А5 – это жидкая тридцатка, в сторону двадцатки. А3 – это густая тридцатка, в сторону сороковки. Глядя на список предлагаемых вязкостей, 20 и 30, какой допуск ACEA выглядит более логичным? Наверное А5. Поэтому и советуют 5w30 A5. А Лукойл из-за соотношения качество-цена.

Если нужно масло в морозы, то там в списке как раз есть 0w30. А уж А5 или А3 выбирайте сами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@123rus, если уж по мануалу, то можно сделать так :) Идем сюда и листаем вниз до API SL/GF3, находим там Viscosity Grades – это вязкости масел для этих допусков. Там видим: SAE 0W-20,0W-30, 5W-30 and 10W-30. Значит если следовать рекомендациям, надо выбирать масла с этими вязкостями. Если смотрим на допуски ACEA, то А5 – это жидкая тридцатка, в сторону двадцатки. А3 – это густая тридцатка, в сторону сороковки. Глядя на список предлагаемых вязкостей, 20 и 30, какой допуск ACEA выглядит более логичным? Наверное А5. Поэтому и советуют 5w30 A5. А Лукойл из-за соотношения качество-цена.

Если нужно масло в морозы, то там в списке как раз есть 0w30. А уж А5 или А3 выбирайте сами :)

 

Спасибо, добрый человек!) Хоть что-то проясняется теперь

 

Т.е. если в мануале написано SL/GF-III и на банке указано SL/GF-III или выше, то на ACEA можно вообще не смотреть в принципе? и если рекомендуется 5-30, то в любом случае подойдет и жидкая тридцатка и густая 9,3-12,5 на усмотрение владельца?

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


если рекомендуется 5-30, то в любом случае подойдет и жидкая тридцатка и густая 9,3-12,5 на усмотрение владельца?
для данного двигателя да, вам ещё в ранее предлагали с илсаком разобраться и картинка сложится. пост № 39 этой темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...