Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемы форумчане, скорее всего не я первый задаю такой вопрос, но все же спрошу.

 

Оф. дилер на ТО заливал Nissan 5W40, хотя в мануле указано рекомендуется 5W30. У Nissan такого нет. Слышал, что для новых двигателей рекомендуется 5W30, 40-ка густовата. Гарантия прошла, в связи с чем возник вопрос: что лучше для моего двигателя, нужно ли перейти на 5W30 другого производителя? Если да, то какое заливать? В апреле сам залил пока Nissan 5W40 (оч переживаю оригинальное или нет, даже тут вопрос задавал).

 

Второй момент. Этим летом планируется дальняк (~4500км). А зиму машина будет эксплуатироваться в более жестких условиях: до -30 -35, в городе. Насколько я знаю, местные жители для такого климата меняют мало 2 раза в год - осенью и весной. Причем в зиму льют 0-ку. У меня опыта такого нет (Краснодарский край). В след году еду обратно, в тепло. Что тут посоветуете?

 

Nissan Note E11, 2013 гв

Двигатель HR16DE, 1.6, бензин, акпп

стиль вождения - спокойное, ну обгон на трассе как все.

пробег ~15000 км, 70% трасса, причем часто простаивала по 2-4 недели( командировки

менял до этого на 6500

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ILSAC GF-III = SL, не?

Лучше на API не смотреть, ориентируйтесь на АСЕА или ILSAC. Так правильнее будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле от А3 ничего страшного не будет, как и от А5. Но дело в том, что А3 скажем так создано для жестких условий эксплуатации- например, горы, бездорожье, езда под нагрузкой, с прицепом.

Можно почитать, где это написано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно разброс большой по вязкости и есть определенная закономерность- больше вязкость, скорее всего выше и HTHS будет. Но есть примеры того же Mobil x1, которое с вязкостью около 12 совсем не А3.

Если двигатель рассчитан под А5, то в него лучше не лить А3, но... есть режимы эксплуатации разные и соответственно нагрузки на двигатель. И здесь производитель предусмотрительно рекомендует все- и А3 и А5 и С2/3, просто нужно понимать под какой режим вы масло подбираете.

Также и с А3, но разной вязкости- тридцатки под одни условия, сороковки под другие, двигатели бывают горячие и холодные ну и тд.

 

И какой мой двигатель, под что рассчитан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И какой мой двигатель, под что рассчитан?
ну всеядный нр16де, верите дилеру, лейте 5-40 в чём проблема, верите форуму лейте рекомендованное выше, не верите никому-любое на ваш выбор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну всеядный нр16де, верите дилеру, лейте 5-40 в чём проблема, верите форуму лейте рекомендованное выше, не верите никому-любое на ваш выбор.

 

подытожим.

 

форум рекомендовал:

 

5W-40 ACEA A3

5W-30 ACEA A3

5W-30 ACEA A5

5W-20

0W-20 ACEA A5

0W-30 ACEA A5

0W-30 ACEA A3

0W-40 ACEA A5

 

Но конечно же, лучше ЛУКОЙЛ ЛЮКС 5W-30 ACEA A5, потому что он у меня.

 

ты парень не волнуйся, твой двиг всеяден. твой мануал можно в топку, т.к. есть другие мануалы с движком HR16DE - там разрешается лить все что угодно. ок. к советам 0W-30 на зиму прислушался. всем спасибо, кто принял участие.

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


0W-30 ACEA A5 0W-30 ACEA A3
я за 0-30 а5 при минус 35. Если до минус 30, то это http://www.oil-club.ru/forum/topic/19404-uzautooil-premium-slcf-5w-30/page-107?do=findComment&comment=681822 он же лукойл лукс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой выбор:

 

на эту зиму ELF EVOLUTION 900 FT 0W-30 API SL ACEA A3

 

летом скорее всего перейду на ELF EVOLUTION 900 FT 5W-30 API SL ACEA A3 только его  нет в продаже почему-то(

остатется ELF EVOLUTION 900 SXR 5W-40 API SN ACEA A3 или TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 тож самое

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@123rus, а с чего вы взяли, что именно ваш мануал самый верный? В мануалах часто бывают ошибки и опечатки, которые исправляются в более поздних версиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@123rus, а с чего вы взяли, что именно ваш мануал самый верный? В мануалах часто бывают ошибки и опечатки, которые исправляются в более поздних версиях.

 

Я не считаю, что он самый верный. Но он самый последний для Nissan Note E11. Я задавал вопрос: у тех примеров мануалов точно такой двиг или нет - ответа не получил. Пока основываюсь на том, что есть у меня, а именно API SL, ILSAC класс GF-III.

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний note ездит на 0w16))))))

По твоей машине-

Если не боишься ЛУКОЙЛа, и нет стереотипов!!!! Бери 5w30 и не парь мозг!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний note ездит на 0w16))))))

По твоей машине-

Если не боишься ЛУКОЙЛа, и нет стереотипов!!!! Бери 5w30 и не парь мозг!!!!

да жидкое оно какое-то) ссыкотно)

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из 5W30 A3 есть Shell Helix HX7 5W-30 и кастрол едж, но эти друзья самые подделываемые наверно(

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а тут рекомендуемое с ваших слов японцами 5-40 вообще не нужно, пусть тогда а3 но 5-30, это например http://www.oil-club.ru/forum/topic/12462-ngn-nord-5w-30-na-nissan-tiida-posle-8000km/

 

Пропустил сообщение( вы советовали ngn nord 5-30, оно же А3. Хорошее масло?

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ngn nord 5-30 хорошее масло и по цене норм. и зимние свойства у него такие что нулёвка на зиму не нужна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@123rus, я так понял тебе тут просто поговорить, а сам ты уже давно всё решил что будешь использовать в двс :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...