Перейти к публикации

Масло в Toyota Corolla в поездке на Юг


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Форумчане, собираюсь в Крым ехать, машинка - Corolla, двигатель 1.6. 2500 км назад поменял масло, залил Addinol 5W20. Судя по прогнозу в Крыму будет не менее +30... в машине 3 взрослых и 2 детей, есть смысл поменять на 5W30 или 10W30? Как думаете обеспечит ли залитое масло необходимую защиту в такую температуру в горных дорогах? Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
[quote name="DSam" post="680552" timestamp="1

 

 

5W-20 подходит для подавляющего большинства, 0W-20 с годами в приоритете, 5W-30 "умирающий вид"... 5W-40 а что такое в природе существует :blink: а про 20W-50 :shok:

В этом плане для японцев европейцы у которых найти масло 0W-20 до последнего времени вообще было весьма проблематично как для нас зулусы со своими тараканами в голове... приходится допускать то что для японцев нонсенс... ну не без масла же там авто оставаться.

 

По поводу более вязких масле чем 0/5W-20 вот что говорит официальный представитель Тойоты в интервью ЗР ( http://www.zr.ru/content/articles/900318-toyota-chitatelyam-zr/?page=2 ):

 

Почему дилер при ТО заливает в бензиновые моторы масло с вязкостью 5W‑40 или 5W‑30, хотя в инструкции по эксплуатации указано, что завод-изготовитель рекомендует использовать 0W‑20? Какие вязкости предпочтительны в российских условиях?

 

Действительно, для некоторых современных моделей Toyota в приоритете масло 0W‑20. Однако разрешено использование масел и с другими вязкостями, например 5W‑30 и 5W‑40.

Допустимый перечень содержится в руководстве по эксплуатации.

Масло 0W‑20 — энергосберегающее, оно снижает потери на трение и обеспечивает лучшую топливную экономичность. Но те же 5W‑30 и 5W‑40 ощутимо дешевле. Поэтому дилер по умолчанию и заливает эти масла. По желанию клиента можно перейти и на 0W‑20. Весь перечень допустимых вязкостей масел отвечает российским условиям эксплуатации.

 

В общем потому что 5W-30 и 5W-40 для дилера дешевле вот и льют... вот и все.

---------------------------

У меня в мануале 5w30 рекомендовано. И цены у нас на 5в30, 5в40 и 0в20 примерно одинаковые. Что то логику не улавливаю...

А дилеры вообще 10в30 льют... я когда 5в30 попросил, смотрели на меня странно. Для них даже 5в30 нонсенс,а вы говорите -умирающий вид.

В Израиле конечно 10-30 льют, под ваш климат правильно вязкость подобрали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим на это с другой стороны:

 

Мой авто выпуска 2010 года и родной МАНУАЛ рекомендует лить вязкость 5w-30. При этом в рекомендациях вообще нет вязкости 5w-20 и 0w-20. Т.е. двадцатки в мой мотор в 2010 году на момент выхода машины с конвейера в Японии вообще не допускалось лить!

 

Далее, берём мануал от точно такой же машины с точно таким же мотором без единого конструктивного изменения выпуска 2013 года.

И вуаля!!! В мануале появляется масло 0w-20! и более того - оно ещё и отмечено как основное рекомендованное! Как так? Ведь в конструкцию двигателя не вносили изменений.

 

А всё очень просто. Ужесточается экологическое законодательство, НОВЫЕ моторы создают под маловязкие масла, а что бы старые ещё пролезали в допуски по экологии - на них начинают рекомендовать те-же маловязкие масла.

 

При этом читайте внимательно мануал Тойоты: При эксплуатации авто в тяжёлых условиях вязкость масла должна быть повышена! Могу скан выложить, но лень, всё равно пост удалят, как уже было )))

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экологи едрить их... ну ну... мифология непобедимое увлечение человечества.

 

Вот вам пища для размышлений...  

Скан мануала от Мазды Фамилии еще бородатого 2001 года, самый свежий на тот момент API был SL, а ILSAC еще GF-3 

 

h-54.jpg

 

а теперь порассуждаем про современных злыдней экологов... Напомню 2001 год... Евро-3 вышел в 2000 году.

 

Euronorms_Petrol.png

 

ЗЫ европейский аналог Мазды Фамилии - Мазда 323.

 

ЗЫЗЫ и если мне не изменяет память, то сносочка про 0W-20 говорит о том что эта вязкость наиболее предпочтительна... если что знатоки японского поправят.

Изменено пользователем DSam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://valvoline-eu.lubricantadvisor.com/advice.aspx?lang=rus&type=cbbf0d778b1da74f9e2a1dd464fa9fed

Вот это валволин рекомендует для моего двига)) там даже 20в50 имеется,при чем не в последнюю очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим на это с другой стороны:

 

Мой авто выпуска 2010 года и родной МАНУАЛ рекомендует лить вязкость 5w-30. При этом в рекомендациях вообще нет вязкости 5w-20 и 0w-20. Т.е. двадцатки в мой мотор в 2010 году на момент выхода машины с конвейера в Японии вообще не допускалось лить!

 

Далее, берём мануал от точно такой же машины с точно таким же мотором без единого конструктивного изменения выпуска 2013 года.

И вуаля!!! В мануале появляется масло 0w-20! и более того - оно ещё и отмечено как основное рекомендованное! Как так? Ведь в конструкцию двигателя не вносили изменений.

 

А всё очень просто. Ужесточается экологическое законодательство, НОВЫЕ моторы создают под маловязкие масла, а что бы старые ещё пролезали в допуски по экологии - на них начинают рекомендовать те-же маловязкие масла.

 

При этом читайте внимательно мануал Тойоты: При эксплуатации авто в тяжёлых условиях вязкость масла должна быть повышена! Могу скан выложить, но лень, всё равно пост удалят, как уже было )))

Strelec, логика понятна. Однако, есть же вероятность того,что эти 5в20 и 0в20 проявят себя еще лучше ,чем 5в30? Не в плане экологии, а в плане износа например. К тому же хочется верить,что тойотовцы не будут рекомендовать худшее по характеристикам масло только ради экологии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в 1zrfe 2007 года рекомендовано и 0-20 и 5-30 как масла обеспечивающие оптимальную топливную экономичность. Все зависит от региона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть совет не имеет значения потому что вы уже выбрали. Так получается?

Если боитесь залейте на эту поездку 5-30 АСЕА А5, а потом приедете и слитое масло зальете снова в двигатель. Либо считайте, что вы сделали промывку двигателю хорошим маслом

Booster,есть различия между ILSAC GF5 и АСЕА А5,как считаешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как бы все а5 имеют илсак gf5, кроме 5-20 и 0-20,нулевки а1, 20 тут в перемешку,рава пишет есть мобил пишет а1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой авто выпуска 2010 года и родной МАНУАЛ рекомендует лить вязкость 5w-30. двадцатки в мой мотор в 2010 году на момент выхода машины с конвейера в Японии вообще не допускалось лить!

 

Есть рекомендации Тойота по моделям и годам. На FJ Cruiser мотор от Прадо (или у Прадо от FJ), и до 2010 года в рекомендациях 5W30 или 5W20. А с 2010 года - только 0W20 (зелёный цвет).

Ну и конкретно по Прадо - годы и вязкости.

 

Toyota.jpgМануал Toyota.jpgМануал Prado.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legion777, всё верно, я об этом и говорю. С годами производитель начинает рекомендовать более низкую вязкость, при том, что сам мотор конструктивно не меняется. Как это воспринимать? Потестировали маловязкое масло на старых моторах и решили, что оно лучше? Или наоборот поняли, что ресурса мотора и так много и маловязкое масло не повредит?

 

В любом случае нельзя говорить, что теперь в мой мотор не рекомендуется лить 5в-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster,есть различия между ILSAC GF5 и АСЕА А5,как считаешь?

Ну а как же, конечно есть. По зольности, например

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как же, конечно есть. По зольности, например

Получается, что а5 лучше чем gf5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что а5 лучше чем gf5?

Это просто разные стандарты. Для разных моторов. Хотя во многом они пересекаются. Нельзя сказать, кто из них лучше. Каждому своё.

 

Не редко можно встретить масло, имеющее одновременно допуск GF-5 и A5

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что а5 лучше чем gf5?

Вообщето, А5 крепче и чуть долговечней , чем ИЛСАК,  даже есть эксперименты,см. таблицу отработок у меня в подписи. У А5 больше щелочное, чем у большинства ИЛСАКов.Но и зольность, соответсвенно, у А5 больше.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эта зольность критична для таких двигателей? На королле стоят хитрые катализаторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...