Перейти к публикации

Помогите подобрать масло для трех машин (желательно одно)


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Уже больше 2 недель (а в общей сложности гораздо дольше) изучаю форум и прочитал все рекомендации по маслам для Nissan. Для Opel к сожалению отдельной темы не нашел.

Большой проблемой является то, что насмотрелся всяких роликов по поводу поджарки масла и его испытаний на "машинке трения". Сильно не впечатлился, но закрались сомнения.

 

Поэтому решил зарегистрироваться и обратиться к знающим людям с вопросом.

 

Имеются 3 машины в эксплуатации.

 

1) Nissan X-Trail 2008 г., левый руль

2) Двигатель - QR25DE бензин, трансмиссия - вариатор

3) Входит при заливке - 4,6л. Фильтра - Knecht, Mann

4) Место обитания - г. Рязань

5) По городу 95%, трасса 5%. Обороты редко выше 4000.

6) Планируемый интервал замены - 300мч по средней скорости (не более 6-7т.км.)

7) Катализаторы на месте

8) Практически любое через exist

9) Рекомендация мануала - SAE 5W-30, API: SL/SM, ACEA: A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5, C2, C3.

 

Особенности - чуть большая размерность колес, за счет вариатора машина особо оборотов не видит, ездит отец.

На данный момент пробег 151.000 км. С рождения питается Nissan 5W-40. До 105.000 интервалы замены дилерские (15т.км), после не более 10 т.км. Последние 2 замены по моточасам (300 мч)

 

1) Nissan Tiida 2008 г., левый руль

2) Двигатель - HR16DE бензин, трансмиссия - механика

3) Входит при заливке - 4,3л. Фильтра - Knecht, Mann

4) Место обитания - г. Рязань

5) По городу 90%, трасса 10%.

6) Планируемый интервал замены - 300мч по средней скорости (не более 6-7т.к.)

7) Катализаторы на месте

8) Практически любое через exist

9) Рекомендация мануала - SAE 5W-30, API: SL/SM, ACEA: A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5, C2, C3.

 

Особенности - пробег на данный момент 80.000 км. Чем питалась с рождения - не знаю. С 64.900 км. питается Nissan 5W-40. Вторая замена была на 74.170. Сейчас стою перед выбором. Масло будет меняться через 300 моточасов (как раз сейчас и срок подходит) при средней скорости 17 км/ч выходит 5100 км.

 

1) Opel Astra H 2007 г., левый руль

2) Двигатель - Z16XE1 Twinport бензин, без фазовращателей (гидронаполненных шестерней), трансмиссия - механика

3) Входит при заливке - 4.0л. Фильтра - Knecht, Mann

4) Место обитания - г. Рязань

5) По городу 70%, трасса 30%.

6) Планируемый интервал замены - 300мч по средней скорости (не более 6-7т.к.)

7) Катализаторов нет (прямоточная система), прошивка ADACT Евро-2

8) Практически любое через exist

9) Рекомендация мануала - SAE от 0W-30 до 10W-40, API: SL/CF, ACEA: A3/B3, A3/B4. OEM: GM-LL-A-025, GM-LL-B-025.

 

Особенности - на данный момент пробег 105.000км. До пробега в 69.500 что заливалось - не знаю. Затем до пробега 96.900км. три раза заливался оригинал GM с интервалом замены около 9500км. После этого Total Quartz 9000 5W-40. Пробег на нем 5600 км при средней 26 км/ч (215 мч). После было залито на пробу NoNAME корейское (по словам) 10w-40. На данный момент пробег на нем 2500. Хочу сменить и уйти обратно на 5w-30.

Мотор постоянно крутится до отсечки в 6500 и эксплуатируется на повышенных оборотах. На допуск GM в общем-то пофиг, т.к. машина прошита под ЕВРО-2 и катализаторов нет.

 

 

Вот как-то так. Максимально подробно постарался описать все машины. На всех трех угара масла не наблюдается (погрешности в 100гр/1000км) не беру, т.к. практически нет.

 

А вот вопрос в следующем. Можно ли подобрать масло одно для всех трех машин, чтобы закупать сразу и много, а не подбирать для каждой свое? Либо для Ниссанов одно, а для Опеля другое как выбивающееся по эксплуатации и тех. характеристикам? Выбор в пользу 5w-30 для всех.

Нужно ли будет промыть моторы перед заменой? Думаю использовать Лукойл Промывочное.

 

И развейте пожалуйста сомнения по поводу прожарки и трения в этих видео.

 

Огромное спасибо за понимание и ответы!!!!

С Уважением, Дмитрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
espes, а если, как выше предложили Шелл применить? Там 1,18. 

С3 и дексос2 требуют 0,8, дексос1 - 1. в принципе 1,18 превышение, но не столь критичное. в опель так вообще норм

 

стоит иметь в виду, что на шелл много подделок - тут можно найти тему, как отличать оригинал шелл по наплывам на крышках

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть кстати вот такой вариант  http://www.oil-club.ru/forum/topic/11289-11289/

брендовое масло для ссанг-ёнга, разливает лукойл, зольность 0,9, цена на emex.ru 1200 за 4 л  https://www.emex.ru/f?detailNum=LLK05W30004

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster, тесты масел я имел в виду те, которые проводят гаражные кулибины и потом их в ютуб выкладывают (прожарка и тест на трение)

 

Ну, пусть проводят. Есть некоторые видео с грамотным подходом к делу, но большинство- это из другой реальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

  :blink:  это надо на свежую голову читать...

А насколько кстати будет влиять температура двигателя на масло? У меня просто хоть и ХЕ1 мотор, но  температура всегда выше 103. Да и на высоких оборотах постоянно катаюсь, даже в городе (выше 3500-4000 очень часто)

 

 

 


Ну, пусть проводят. Есть некоторые видео с грамотным подходом к делу, но большинство- это из другой реальности.

Ок, оставим их в покое. Буду тут на анализы масел ориентироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Для Opel к сожалению отдельной темы не нашел

ну, если осилишь... :)  http://www.oil-club.ru/forum/topic/2979-masla-v-opel-i-drugie-avto-gm-dopuski-dexos2-dexos1/

 

 

Нужно ли будет промыть моторы перед заменой? Думаю использовать Лукойл Промывочное.

только если были существенно превышены интервалы замены. более того, полезнее будет просто проездить 2-3 тыс. на недорогом масле и поменять

 

 

И развейте пожалуйста сомнения по поводу прожарки и трения в этих видео

прожарка - это бред :) тесты на трение - надо проводить с умом; здесь есть тема про испытания на машинке трения, но мало масел пока

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А насколько кстати будет влиять температура двигателя на масло? У меня просто хоть и ХЕ1 мотор, но  температура всегда выше 103. Да и на высоких оборотах постоянно катаюсь, даже в городе (выше 3500-4000 очень часто)

"горячие" моторы "убивают" масло быстрее - менять надо чаще.  в принципе 6-7 тыс. пойдёт.  чем выше температура масла - тем оно "жиже".  при сильном перегреве (более 150 С, но такое в обычных условиях эксплуатации редкость) масляная плёнка просто "рвётся" - возможны задиры в цилиндрах из-за трения "насухую", если грубо выразиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

это надо на свежую голову читать

если вкратце, насколько я понял, износ увеличивается при значениях меньше 2,6, а разница между 2,9 и 3,5 небольшая. тут остаётся только поверить на слово, сам побаиваюсь, ибо не проверял)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы мозгоклюи, неразбирающийся человек прямо спросил про одно масло в 3 движка, а тут завели в дебри зольности, HTHS, тем самым ещё больше заморачивая.

 

Во-первых у него на опеле двигатель Z16XE1, в который рекомендовался в своё время GM-LL-A-025, аналог A3/B4, уже потом только появилась рекомендация dexos1 и dexos2.

Во-вторых движки у него на всех авто побеганные и в принципе не видели маловязких масел и если и дальше лить A3/B4 то ничего плохого не произойдёт!

 

ТС лей 5W-30 с допусками A3/B4 во все авто, будет нормально. Либо Shell Helix HX8 5W-30 A3/B4 который выбрал выше, либо те которые я уже указывал. Меняй раз в 6-7тыс. и будет тебе счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sportage72,   :D  ну вообще да, залезли в дебри)) если без них, то проще конечно просто масло назвать) просто автор сам вопросы задавал, может ему поразбираться захотелось) шелл подойдёт (главное чтоб оригинал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы мозгоклюи, неразбирающийся человек прямо спросил про одно масло в 3 движка, а тут завели в дебри зольности, HTHS, тем самым ещё больше заморачивая.

 

Во-первых у него на опеле двигатель Z16XE1, в который рекомендовался в своё время GM-LL-A-025, аналог A3/B4, уже потом только появилась рекомендация dexos1 и dexos2.

Во-вторых движки у него на всех авто побеганные и в принципе не видели маловязких масел и если и дальше лить A3/B4 то ничего плохого не произойдёт!

 

ТС лей 5W-30 с допусками A3/B4 во все авто, будет нормально. Либо Shell Helix HX8 5W-30 A3/B4 который выбрал выше, либо те которые я уже указывал. Меняй раз в 6-7тыс. и будет тебе счастье.

В самом начале темы так и написали- просто, без усложнений, но потом ТС начал интересоваться тонкостями и началось)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответы и советы.

 

Кроме ответа на вопрос, какое масло лить во все моторы, мне действительно хотелось разобраться, почему именно например это, а не другое. Почему для одних движков очень важно придерживаться заводских допусков, а в другие можно и закрыть глаза и лить что-то универсальное.

Поэтому и начал задавать вопросы, но не думал, что столько инфы вывалится и еще больше запустаюсь в выборе.

 

Но информация очень интересная, думаю, когда немного разберусь - помучаю свой Опель маслами. Потому как например при заливке после Тотала 9000 неизвестного мне масла с вязкостью 10W-40 при том же агрессивном стиле езды у меня расход почти на 1,5 литра вырос. Но масло ведет себя более чем адекватно, хотя бы по виду и изменению цвета.

 

@Sportage72@espes,@Booster,

 

Спасибо за разъяснения и советы по маслам. Выбор уже сузился и определенность есть. Главное не нарваться на подделку Шелл, но уже ознакомился с темкой, где описано, как различать канистры.

 

НО! Хочется большего. ))))

 

Исходя из всей предложенной информации то, что я для себя уже понял:

зольность - влияет на отложения на поршнях и прочих частях мотора.

щелочное число - чем выше, тем лучше как раз будут отмываться все какахи в моторе (как раз то, что мне нужно в Опеле)

кислотное число - желательно наиболее низкое, чем ниже, тем дольше масло "живет"

hths - если простыми словами, то способность масла противостоять износу двигателя. Определяется несколькими стандартами, например АСЕА. Если ревомендовано заводом А3 - то его и стоит лить. (как в Опеле). Если для Ниссанов пофиг (А1, А3, А5) - то пофиг, но лучше лить то, что уже использовалось, а именно А3.

 

Если что неправильно понял - прошу меня поправить и подсказать.

 

Почему еще хочу разобраться - хочу выжать из Опеля все возможно. На Ниссанах катаются отец и супруга. Им не сказать, чтобы важны следующие параметры, которые хочу видеть в масле. А вот мне они очень нужны.

Мне нужно, чтобы мотор максимально легко  и быстро раскручивался до максимальных оборотов. Понимаю, что как минимум именно вязкость масла влияет на этот параметр. А значит чем легче мотору работать, тем ниже будет расход топлива. С этим я так понимаю столкнулся, когда залил масло 10w-40. Значит и на Ниссанах даже при умеренной эксплуатации данный момент скажется и кушать они будут поменьше.

 

Поэтому, так сказать следующий этап - на что в тестах нужно обращать внимание, чтобы помимо заводских допусков получить описанный выше эффект?

Изменено пользователем Dmitriy62-RZN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dmitriy62-RZN, измышления верные, попозже напишу мнение

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответы и советы.

 

Кроме ответа на вопрос, какое масло лить во все моторы, мне действительно хотелось разобраться, почему именно например это, а не другое. Почему для одних движков очень важно придерживаться заводских допусков, а в другие можно и закрыть глаза и лить что-то универсальное.

Поэтому и начал задавать вопросы, но не думал, что столько инфы вывалится и еще больше запустаюсь в выборе.

 

Но информация очень интересная, думаю, когда немного разберусь - помучаю свой Опель маслами. Потому как например при заливке после Тотала 9000 неизвестного мне масла с вязкостью 10W-40 при том же агрессивном стиле езды у меня расход почти на 1,5 литра вырос. Но масло ведет себя более чем адекватно, хотя бы по виду и изменению цвета.

 

@Sportage72@espes,@Booster,

 

Спасибо за разъяснения и советы по маслам. Выбор уже сузился и определенность есть. Главное не нарваться на подделку Шелл, но уже ознакомился с темкой, где описано, как различать канистры.

 

НО! Хочется большего. ))))

 

Исходя из всей предложенной информации то, что я для себя уже понял:

зольность - влияет на отложения на поршнях и прочих частях мотора.

щелочное число - чем выше, тем лучше как раз будут отмываться все какахи в моторе (как раз то, что мне нужно в Опеле)

кислотное число - желательно наиболее низкое, чем ниже, тем дольше масло "живет"

hths - если простыми словами, то способность масла противостоять износу двигателя. Определяется несколькими стандартами, например АСЕА. Если ревомендовано заводом А3 - то его и стоит лить. (как в Опеле). Если для Ниссанов пофиг (А1, А3, А5) - то пофиг, но лучше лить то, что уже использовалось, а именно А3.

 

Если что неправильно понял - прошу меня поправить и подсказать.

 

Почему еще хочу разобраться - хочу выжать из Опеля все возможно. На Ниссанах катаются отец и супруга. Им не сказать, чтобы важны следующие параметры, которые хочу видеть в масле. А вот мне они очень нужны.

Мне нужно, чтобы мотор максимально легко  и быстро раскручивался до максимальных оборотов. Понимаю, что как минимум именно вязкость масла влияет на этот параметр. А значит чем легче мотору работать, тем ниже будет расход топлива. С этим я так понимаю столкнулся, когда залил масло 10w-40. Значит и на Ниссанах даже при умеренной эксплуатации данный момент скажется и кушать они будут поменьше.

 

Поэтому, так сказать следующий этап - на что в тестах нужно обращать внимание, чтобы помимо заводских допусков получить описанный выше эффект?

Вязкость на горячую, HTHS, базовое масло, наличие модификаторов трения. Это относится ко всем машинам потому в Ниссан лучше А5 заливать или же ILSAC. Сводные таблицы смотрели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster, да, сводные таблицы посмотрел. По А3/В4 нашел только с вязкостью 0W-30. Если для Ниссанов лучше А5, то там есть отличная табличка с маслами как раз 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...