Перейти к публикации

Помогите подобрать масло для трех машин (желательно одно)


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Уже больше 2 недель (а в общей сложности гораздо дольше) изучаю форум и прочитал все рекомендации по маслам для Nissan. Для Opel к сожалению отдельной темы не нашел.

Большой проблемой является то, что насмотрелся всяких роликов по поводу поджарки масла и его испытаний на "машинке трения". Сильно не впечатлился, но закрались сомнения.

 

Поэтому решил зарегистрироваться и обратиться к знающим людям с вопросом.

 

Имеются 3 машины в эксплуатации.

 

1) Nissan X-Trail 2008 г., левый руль

2) Двигатель - QR25DE бензин, трансмиссия - вариатор

3) Входит при заливке - 4,6л. Фильтра - Knecht, Mann

4) Место обитания - г. Рязань

5) По городу 95%, трасса 5%. Обороты редко выше 4000.

6) Планируемый интервал замены - 300мч по средней скорости (не более 6-7т.км.)

7) Катализаторы на месте

8) Практически любое через exist

9) Рекомендация мануала - SAE 5W-30, API: SL/SM, ACEA: A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5, C2, C3.

 

Особенности - чуть большая размерность колес, за счет вариатора машина особо оборотов не видит, ездит отец.

На данный момент пробег 151.000 км. С рождения питается Nissan 5W-40. До 105.000 интервалы замены дилерские (15т.км), после не более 10 т.км. Последние 2 замены по моточасам (300 мч)

 

1) Nissan Tiida 2008 г., левый руль

2) Двигатель - HR16DE бензин, трансмиссия - механика

3) Входит при заливке - 4,3л. Фильтра - Knecht, Mann

4) Место обитания - г. Рязань

5) По городу 90%, трасса 10%.

6) Планируемый интервал замены - 300мч по средней скорости (не более 6-7т.к.)

7) Катализаторы на месте

8) Практически любое через exist

9) Рекомендация мануала - SAE 5W-30, API: SL/SM, ACEA: A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5, C2, C3.

 

Особенности - пробег на данный момент 80.000 км. Чем питалась с рождения - не знаю. С 64.900 км. питается Nissan 5W-40. Вторая замена была на 74.170. Сейчас стою перед выбором. Масло будет меняться через 300 моточасов (как раз сейчас и срок подходит) при средней скорости 17 км/ч выходит 5100 км.

 

1) Opel Astra H 2007 г., левый руль

2) Двигатель - Z16XE1 Twinport бензин, без фазовращателей (гидронаполненных шестерней), трансмиссия - механика

3) Входит при заливке - 4.0л. Фильтра - Knecht, Mann

4) Место обитания - г. Рязань

5) По городу 70%, трасса 30%.

6) Планируемый интервал замены - 300мч по средней скорости (не более 6-7т.к.)

7) Катализаторов нет (прямоточная система), прошивка ADACT Евро-2

8) Практически любое через exist

9) Рекомендация мануала - SAE от 0W-30 до 10W-40, API: SL/CF, ACEA: A3/B3, A3/B4. OEM: GM-LL-A-025, GM-LL-B-025.

 

Особенности - на данный момент пробег 105.000км. До пробега в 69.500 что заливалось - не знаю. Затем до пробега 96.900км. три раза заливался оригинал GM с интервалом замены около 9500км. После этого Total Quartz 9000 5W-40. Пробег на нем 5600 км при средней 26 км/ч (215 мч). После было залито на пробу NoNAME корейское (по словам) 10w-40. На данный момент пробег на нем 2500. Хочу сменить и уйти обратно на 5w-30.

Мотор постоянно крутится до отсечки в 6500 и эксплуатируется на повышенных оборотах. На допуск GM в общем-то пофиг, т.к. машина прошита под ЕВРО-2 и катализаторов нет.

 

 

Вот как-то так. Максимально подробно постарался описать все машины. На всех трех угара масла не наблюдается (погрешности в 100гр/1000км) не беру, т.к. практически нет.

 

А вот вопрос в следующем. Можно ли подобрать масло одно для всех трех машин, чтобы закупать сразу и много, а не подбирать для каждой свое? Либо для Ниссанов одно, а для Опеля другое как выбивающееся по эксплуатации и тех. характеристикам? Выбор в пользу 5w-30 для всех.

Нужно ли будет промыть моторы перед заменой? Думаю использовать Лукойл Промывочное.

 

И развейте пожалуйста сомнения по поводу прожарки и трения в этих видео.

 

Огромное спасибо за понимание и ответы!!!!

С Уважением, Дмитрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

EUROL SUPER LITE 5W-30

 

http://eurol-shop.ru/component/jshopping/motornoe-maslo-polnostyu-sinteticheskoe/eurol-super-lite-5w-30?Itemid=0

 

артикул для заказа 20л канистры - E10009120L - 7000тр в emex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что масло класса dexos 1 лучше всего подходит во все автомобили, с заменой каждые 5000км

Мисс Dexos1 5W-30 
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US
Lukoil Genesis Glidetech 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальный вариант для всех машин- АСЕА А3/В4.

В идеале на Ниссаны взять АСЕА А5/ ILSAC; на Опель- положенное ему А3.

Выбирать можете из списка в этой теме: http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-po-vashemu-mneniyu/

У вас интервалы смены подобраны адекватно.

Кроме масел уже указанных в теме могу посоветовать вам как хороший вариант цена/качество- Wolf, Zic, Gulf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за столь скорые ответы и варианты масел.

 

@Booster, отдельная благодарность за ссылку на тему. Сколько сидел на форуме, а ее в упор не видел.

 

Единственный момент - никто про тесты масел ничего не сказал, поэтому делаю вывод, что на них лучше не обращать никакого внимания.

И ни одного знакомого бренда масла, за исключением Лукойла. А где же все Мобилы, Кастролы и иже с ними?

 

Из темки выудил для себя интересное масло. 

Shell Helix НХ8 Synthetic 5W-30. Получается оно по всем параметрам также подойдет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Opel - Это Gm . Как не раз обсуждали dexos1 -бенз, dexos 2 - дизель. 

в этот двигатель рекомендуется dexos 1

 

например тут : http://www.opel.com.tr/content/dam/Opel/Europe/master/hq/en/04_Owner/02_Manuals/Manual_Zafira_2011_5_en.pdf

 

 

Если dexos1 5w30  то Hths будет 3.0-3,1 - ничего плохого в этом я лично не вижу для вышеуказанного опеля.   Но если заливать просто a3 -то зольность гораздо выше...а бегать 250 или 300 мото часов -не такая уж большая разница...

 

поэтому все же _лично_ мое мнение dexos 1 будет более полезен , но пробеги следует уменьшить...

Изменено пользователем moskga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@moskga, я так понимаю зольность влияет на отложения. А что такое hths? Насчет пробега - ну 5 или 6 тысяч небольшая разница. Можно и через 5000 км. Жена один фиг почти за год столько накатывает. Я месяца за 4. Нормально. 

 

Приложу пару фоток для понимания того, что в моторе Опеля. Понятно, что вскрытие может показать иную картину, но имеем то, что имеем. Фото через заливную горловину. Сделано на пробеге 96900 перед заливкой Тотала.

f4716cas-960.jpg

 

68716cas-960.jpg

Изменено пользователем Dmitriy62-RZN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если действительно есть необходимость только в одном масле - Shell Helix HX8 5W-30 A3/B4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мучился что же заливать в 3 машины.

1. Хёндэ солярис ( ему вроде лучше всех подходит W20)

2. Киа рио JB (туда вроде рекомендации А3)

3. Рено логан (в него вообще не поймешь, можно помоему все)

В итоге плюнул и заливаю Мобил 1х1. Все три тачки чувствуют себя прекрасно. Масло не из дешевых, НО! остается литр там, литр сям, литр докупил вроде как на замену хватило. Замена на всех машинах 8-12 тыс.км.

Мобил 1х1 и посоветую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

EUROL SUPER LITE 5W-30

 

 

7) Катализаторы на месте

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22034-eurol-super-lite-5w-30-svezhee/

зольность 1,37 - для катов как бы многовато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за столь скорые ответы и варианты масел.

 

@Booster, отдельная благодарность за ссылку на тему. Сколько сидел на форуме, а ее в упор не видел.

 

Единственный момент - никто про тесты масел ничего не сказал, поэтому делаю вывод, что на них лучше не обращать никакого внимания.

И ни одного знакомого бренда масла, за исключением Лукойла. А где же все Мобилы, Кастролы и иже с ними?

 

Из темки выудил для себя интересное масло. 

 

Shell Helix НХ8 Synthetic 5W-30. Получается оно по всем параметрам также подойдет?

Что такое тесты масел для вас? Здесь все ориентируются на анализ масла, устанете читать. Внизу страницы вбейте в строку поиска Сводные таблицы, там сразу все анализы по допускам собраны.

В той же строке поиска можно вбить название масла со словом общая и попадете на страницу конкретной марки масла, там в шапке темы собраны и анализы свежего и отработок.

По маслу- есть например масла типа Shell C2/C3, то есть у них HTHS=3.5. Это значение является границей между АСЕА А1/5, С2 и АСЕА А3, С3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если действительно есть необходимость только в одном масле - Shell Helix HX8 5W-30 A3/B4

Вот тоже на него смотрю. Вроде бы в целом и неплохое.

 

@espes, а если, как выше предложили Шелл применить? Там 1,18. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster, тесты масел я имел в виду те, которые проводят гаражные кулибины и потом их в ютуб выкладывают (прожарка и тест на трение) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Opel - Это Gm . Как не раз обсуждали dexos1 -бенз, dexos 2 - дизель.  в этот двигатель рекомендуется dexos 1   например тут : http://www.opel.com....a_2011_5_en.pdf     Если dexos1 5w30  то Hths будет 3.0-3,1 - ничего плохого в этом я лично не вижу для вышеуказанного опеля

у опеля своя школа моторостроения.  в gm лить декс1 пожалуйста, а в опель hths рекомендован больше 3,5.  залить декс1 с его 3,1 в принципе не катастрофично, но если по рекомендации производителя hths 3,5 предпочтительнее... да и двигатель 2007 года, а не 2011

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...