Перейти к публикации

Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 API SN-CF отработка на Toyota Landсruiser Prado после 100км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Wald, это по нашему 30050, так? Значит значение 50% по TBN в отработке они также измеряют по D2896?

p.s. нашел у них на сайте, измеряют именно D2896 http://www.oaitesting.com/services.aspx

 

Я правильно понимаю, что по их методу исследования отработка очень долго не потеряет 50% TBN, если его замерять по D2896 и будет считаться нормальным?

При этом мы такую отработку считаем уже "мёртвой", исследуя её по ГОСТ 11362, или по ихнему D 4739.

 

Другими словами, если проецировать это на мой анализ, то по их мнению выходит:

 

"Повышенный уровень":

Щелочное 3,44 (примерно 2,5 по нашему)

Кислотное 3,44

 

"Не нормально":

Щелочное 2,80 (примерно 1,8 по нашему)

Кислотное 5,16

 

"Критческое":

Щелочное 1,60 (примерно 0,6 по нашему)

Кислотное 6,88

 

А по нашему мнению их "Повышенный уровень" уже считается значительным перекатом.

 

Так выходит?

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗР в своё время кое-что измерял.

Влияние параметров сливаемого масла на свежее.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗР в своё время кое-что измерял.

attachicon.gifВлияние параметров сливаемого масла на свежее.png

:) по-моему, просто на картах или костях раскинуто - непонятно по какому методу измеряли и какое масло, эти общие обозначения (синтетика, минералка) как-то абстрактно описывают свойства и состав используемых масел. Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выходит?

Уже не надо выдумывать всяких теорий и разводить смуту непонятными цифрами - нужно строго следовать плану (100, 5000, 7500 и 10000) несмотря ни на что. В итоге, мы посмотрим на динамику цифр этого конкретного моторного масла и обсудим как бы живучесть ILSAC GF-5 в целом. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не надо выдумывать всяких теорий и разводить смуту непонятными цифрами - нужно строго следовать плану (100, 5000, 7500 и 10000) несмотря ни на что. В итоге, мы посмотрим на динамику цифр этого конкретного моторного масла и обсудим как бы живучесть ILSAC GF-5 в целом. ;)

 

С намеченного курса ни на шаг не отступлю :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот и оказывается, что особо-то и не переходят элементы износа.
Ну как же не переходят? Посмотри мои анализы: в первом железа было 30 ppm, а во втором - 17 ppm, из которых не менее 5 досталось от прошлой заливки. У меня несливайка порядка 0.7 л из 3.6, т.е. 1/5, а тут те же 0.7 л из 5.7, т.е. 1/8 - отсюда и эффект мало заметен. Ну и еще судя по анализам на таких же ДВС, износ за 5000 км порядка 7-10 ppm - тут мы видим 3, что и есть остаточное "наследие" или ты думаешь, это за 100 км настрогало?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что по их методу исследования отработка очень долго не потеряет 50% TBN, если его замерять по D2896 и будет считаться нормальным?

При этом мы такую отработку считаем уже "мёртвой", исследуя её по ГОСТ 11362, или по ихнему D 4739.

 

 

Так выходит?

Хорошая мысль, здравая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же не переходят? Посмотри мои анализы: в первом железа было 30 ppm, а во втором - 17 ppm, из которых не менее 5 досталось от прошлой заливки.

я что-то просмотрел, и ты делал анализ сразу после заливки свежего масла, с чего ты решил что у тебя осталось 5 единиц железа от предыдущего масла?

А так, у тебя просто постепенно уходило/уменьшалось железо при каждой следующей заливки масла из-за того, что двс прикатывался/прирабатывались детали.

Ну и еще судя по анализам на таких же ДВС, износ за 5000 км порядка 7-10 ppm - тут мы видим 3, что и есть остаточное "наследие" или ты думаешь, это за 100 км настрогало?

ну не 3ед., а 2ед. :) 1ед. была в свежем масле.

И да, если учесть, что кремния аж 19 единиц за 100км. и 2 часа, то я думаю, что эти 2 единицы по железу "настрогало" за эти самые 100км. :)

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ты делал анализ сразу после заливки свежего масла, с чего ты решил что у тебя осталось 5 единиц железа от предыдущего масла?
Ну, по мне, так логично предположить, что 1/5 отработки с железом 30 ppm "подарит" свежему маслу некоторое количество металлов износа (30:5=6) :pardon:

Отсюда я делаю вывод, что реально на М1 ESP Formula у меня настрогало 11 ppm железа, а не 17 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Dimmy, ну по тебе логично так, потому что тебе так легче, но доказательной базы у тебя нету и даже примеров с других двс, где была отработка, потом залили свежее и снова анализ сделали. А по мне логики нет, я вижу только то, что на данный момент вижу в анализе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, ну по тебе логично так, потому что тебе так легче, но доказательной базы у тебя нету и даже примеров с других двс, где была отработка, потом залили свежее и снова анализ сделали. А по мне логики нет, я вижу только то, что на данный момент вижу в анализе.

Уже приводили примеры, когда после масла с молибденом заливались масла без него и рассчитывали, сколько же переходит элементов.

Но если очень нравится теория, что не сливаемый остаток ни на что не влияет, то внимание на такие мелочи не обращаешь. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Уже приводили примеры, когда после масла с молибденом заливались масла без него и рассчитывали, сколько же переходит элементов.
Так вот в том же моем анализе Молибдена 70 ppm из начальных 90. Куда он делся? Я не вижу поводов сомневаться, что именно из-за разбавления с несливайкой без Молибдена его содержание снизилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wald, молибден(которое из масел) это немного другое, точнее совсем разное по сравнению с элементами износа такими как алюминий, железо, медь, олово, свинец, хром.

А кто расчитывал и чем?

Но если очень нравится теория, что не сливаемый остаток ни на что не влияет, то внимание на такие мелочи не обращаешь. :rolleyes:

я не говорю, что не сливаемый остаток не на что прям так не влияет! А при определенной эксплуатации и заменах масла, очень даже влияет! Речь конкретно в этом анализе о другом и по другому. Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...