Перейти к публикации

Liqui Moly Top Tec 4400 5W-30 отработка на Nissan X-TRAIL T31 M9R после 15000 км.


Рекомендованные сообщения

Liqui Moly Top Tec 4400 5W-30 отработка на Nissan X-TRAIL T31 M9R после 15000 км.
Масло: Liqui Moly Top Tec 4400 5W-30 (ACEA C4, Renault RN 0720), куплено в exists
Автомобиль:Nissan X-Trail t31 disel (двигатель M9R)
Общий пробег на одометре: 60000км
Пробег на масле: 15000км
Моточасы: не считал (96% трасса + 4% город)
Израсходованное топливо: не считал, расход по трассе 7,6-8,5. БК показывает 8,0
Доливки масла: ~0.3 л изначально залит картер на половину.
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: нет
Автозапуск: нет
Наличие чип-тюнинга: нет, но ЕГР заглушен нержавеющей заглушкой 7500 км назад, т.е. половину срока масло ходило с не заглушенным EGR.
Предпусковые подогревы: использовал всегда в зимнее время - webasto
Период эксплуатации: ноябрь-июнь 2016 мск
Срок эксплуатации: ~7 месяцев
Топливо: 90% танеко от Татнефти, в том числе зимой, 8 % - Лукойл Экто, один раз Газпромнефть.
Режимы: 96% трасса + 4% город
Фильтр масляный: Оригинал
Фильтр воздушный: Оригинал
Объем заливаемого масла: 7,5 литра
Отбор масла: при замене из картера.
Что было до этого масла: С нуля, после 7500 км, заменил оригинальное масло с завода на LM4400. Далее каждые 7500 км менял масло LM4400
Периоды смены 7500км до этого.
Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался не сливаемый остаток старого масла.

 

post-21020-0-23785100-1467021615_thumb.jpg

LM 4400 отработка 15 т.км. x-trail t31.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я понимал что 15 т.км. многовато(хотя мануал рекомендует имеено этот интервал)

 

Ты сам мануал читал или только слышал в вольном пересказе форумчан?

m9r.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Просьба к уважаемому сообществу дать комментарии.

Сам я понимал что 15 т.км. многовато(хотя мануал рекомендует имеено этот интервал), но не ожидал увидеть износа и рекомендаций проверить поршневую. Думал что хотя бы до 10 т.км. оно должно ходить нормально.

Стоит оставаться на данном масле или искать более дешевую альтернативу с обязательной заменой каждые 7500?

 

По сведениям производителя.

post-21020-0-39033700-1467022326_thumb.jpg

Изменено пользователем nixd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Вязкость подросла

- баланс TBN/TAN неблагоприятный (особенно для дизеля)

- по износу неплохо, но алюминия многовато.

 

Перекат налицо - обязательно сокращать интервал (оптимально 10 тык). Кроме того, необходимости в масле С4 не вижу никакой. Вполне хорошо подойдет среднезольник С3. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Вязкость подросла

- баланс TBN/TAN неблагоприятный (особенно для дизеля)

- по износу неплохо, но алюминия многовато.

 

Перекат налицо - обязательно сокращать интервал (оптимально 10 тык). Кроме того, необходимости в масле С4 не вижу никакой. Вполне хорошо подойдет среднезольник С3. 

У меня DPF. Сообщество считает что для продолжительной работы этого элемента лучше лить масло с допуском RN 0720

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сообщество считает что для продолжительной работы этого элемента лучше лить масло с допуском RN 0720
Что мануал говорит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что мануал говорит?

Мануал говорит С4. Раньше рекомендовал С3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мануалу С4 с допуском RN0720. В моем мануале интервал замены 15 т.км, машина после 2013 г.в. И на x-trail форуме я дизельную ветку почитываю постоянно...

Изменено пользователем nixd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то мало кальция ?, в связи с чем ?

молибдена нет в отличиии от elf solaris c4, магний вместо него, и вместо кальция ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня DPF. Сообщество считает что для продолжительной работы этого элемента лучше лить масло с допуском RN 0720

А про алюминий и поршневую сообщество что считает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про алюминий и поршневую сообщество что считает?

Пока что никто не высказался. Сам ломаю голову как этот момент проверять. Пока пришло в голову только проверить компрессию. Машина на гарантии, последний год, вся эта эпопея затеяна для выявления возможных скрытых дефектов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли такие по анализу: 

1) Вязкость думаю в норме, она просто не была изначально 11.6 скорее всего. Можно было бы сказать что много сажи - загустилось типа до 12.7 - но ты заглушил EGR - не должно там ее быть много. 

2) Кислотное 4 превысило щелочное 2.9 - это очень странно, потому что у тебя трасса и соответственно более легкий режим эксплуатации, с малым количеством старт-стопов.  Такое ощущение что ты по трассе заправлялся каким то плохим топливом и оно убило масло. Я бы поверил в такой баланс щелочное кислотное если бы у тебя был город 100% и 15000км (и то у нас люди бывает до такого не могут докатать за 15000км.) Моя версия виновато топливо.

3) На счет того что много износа - это 15 тыс км все таки. Я считаю алюминия здесь не много, железа то же не много. За 15 000км накопилось просто - срок то не маленький. Считаю износ нормальный.

4) Хрома опять нет - PLM его не заполнила - погрешность типа... зачем такая самодеятельность? Не понятно. Заполнили бы все что есть, а люди пусть решают что есть погрешность... 

5) Кремний в норме - для 15000км так вообще очень даже в норме. 

6) pH - кислотность слабо кислая - для дизеля она низковатая конечно - опять вспоминается версия плохого топлива хапнутого на трассе... 

 

Автор да нормально все, сократи интервал до 10 тыс км как требует мануал. Заправлятся исключительно на АЗС Лукойл или ГПН. Татнефть пока обойди стороной и потом сделай анализ. Если опять так же будет - значит не топливо виновато... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) На счет того что много износа - это 15 тыс км все таки. Я считаю алюминия здесь не много, железа то же не много. За 15 000км накопилось просто - срок то не маленький. Считаю износ нормальный.

У дизелей обычно железа больше, чем у бензиновых двигателей, а алюминия примерно так же. Сейчас ради интереса посмотрел анализы дизелей с пробегом больше 10 тыс., ни у кого столько алюминия нет. Молибдена в масле нет, значит и алюминия в свежем. Еще и пробег трассовый, режим легкий. От перекатов и кислоты растет железо, но не алюминий.

Алюминия в общем тут немного, но больше, чем в остальных анализах. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nixd,

Тест утечек делать надо, компрессию замерять бессмысленно.

Добровольно лить масло С4 в свой мотор?! Ну я даже не знаю что и сказать. Просто сравните стоимость удаления сажевого фильтра и замены поршневой двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

Топливо не причём. Это просто масло С4, у него в любом случае в любом моторе за 15 000 щелочное упадёт ниже кислотного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...