Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 372 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      535
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      366
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
2 часа назад, anno3 сказал:

А ежели залить в двигатель и ездить?

 

32 минуты назад, Paulson сказал:

А что, изначально предполагалось смешать для каких-то иных целей? :)

Залить в двигатель , но не ездить :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, исламыч сказал:

dimm7777 СИНТЭКС  ну вы приколисты)))

А я здесь при чём? Не я автор поста, да и отвечал не я:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2019 в 22:38, Texacoman сказал:

Допускают все, потому как вынуждены, но не советует никто. И все оговариваются, что по возможности поменяйте масло, потому как никто точно не знает, что за коктейль получился.

допускают все, потому что не могут опровергнуть, что что-то может не смешаться.  хотя каждому производителю очень хотелось бы заявлять: "лейте только наше и доливайте только наше (перевожу - несите деньги только нам), а то дольёте не наше (перевожу - отдадите деньги не нам) и оно вам как там натворит дел" :)  это что касается самого факта смешивания.  а что касается совета поменять при первой возможности - потому что никто не хочет объяснять каждому автомобилисту (да это и невозможно), насколько конкретно сократится ресурс именно его масла при смешивании различных пакетов (а он сократится, потому что пропорции элементов пакета изменятся) - проще сказать всем сразу - долить можно, но нужно поменять при первой возможности.  опять же, поменять при первой возможности - это значит простимулировать продажу ещё одной канистры как правило своего масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, DRON 33 сказал:

Залить в двигатель , но не ездить :))

кстати, в такой постановке вопроса ничего удивительного и из ряда вон выходящего ;)  помню, был вопрос - можно ли на "зимнюю консервацию" залить самое дешёвое масло, машиной зимой пользоваться не планировали.  вот для этого можно не просто самое дешёвое залить, а микс из всех оставшихся самых дешёвых :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, espes сказал:

 ......(а он сократится, потому что пропорции элементов пакета изменятся) .........

espes Это наверное спорный вопрос? Наверное может и увеличиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу пример. Есть клиент, который три года или чуть больше ежедневно покупал в Тойоту Спринтер самое дешевое что было. Ежедневно от 0,5 литра до 1 литра он доливал. Никогда не менял. Лил все что было по акции или что дешевле стоило. Там такой ядерный микс из полусинтетики и минералки был в перемешку с сажей и такая окисленная среда, что диву даешься. Но машина ездила, деньги зарабатывала, пока не продал. Теперь заходит раз в месяц, берет поллитра минералки 15-40 от Газпрома, продолжает работать, но уже на другой машине. Никаких последствий по реакции моторного масла на другого производителя или состав у него не было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, СИНТЭКС сказал:

А я здесь при чём? Не я автор поста, да и отвечал не я:D

я про это - хотя догадываюсь, 3 литра в литровую канистру не влезут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, исламыч сказал:

я про это - хотя догадываюсь, 3 литра в литровую канистру не влезут?

Ну это так, подстраховался на всякий случай:D Казуистика - дело в наше время распространённое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, espes сказал:

допускают все, потому что не могут опровергнуть, что что-то может не смешаться

Они обязаны это утверждать, потому, что должны делать масла, которые смешиваются. Стандарта не знаю, но он есть.

А опровергать, что что-то может не смешаться... Зачем, а главное как? Подставляться под судебный иск? Начать исследовать миллион брендов на предмет смешения со своей линейкой в миллионах возможных ситуациях? А за чей счёт сей банкет?

Они просто снимают с себя ответственность и всё. И правильно. Кто-то часы варит, кто-то котов в микроволновке сушит.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Texacoman сказал:

Стандарта не знаю, но он есть.

там вроде не стандарт а спец.тест (хотя может и стандарт - источники разнятся) на смешиваемость в рамках одной спецификации (что у API, что и у ACEA)

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, biguxa сказал:

espes Это наверное спорный вопрос? Наверное может и увеличиться?

при некоторых условиях - возможно, увеличится.  например, если в малозольник удачно угадать с доливкой полнозольника с тем же или схожим пакетом, тогда элементы и щёлочное число подрастут.  но, опять же, "измерить", насколько увеличится, не представляется возможным, и скорее всего автовладелец не сможет это отметить, для него масло просто проработает "столько же, сколько обычно".  а вот если ресурс сократится, то это явно бросится в глаза, что масло потеряло свои свойства раньше.  поэтому в большинстве случаев я бы рассчитывал на некоторое сокращение ресурса

 

19 часов назад, Good54 сказал:

Ежедневно от 0,5 литра до 1 литра он доливал. Никогда не менял.

нифиговый жор :)  понятно, почему ему масло менять не нужно было - у него и так каждую неделю масло полностью менялось :D  правда, шлак, который не может "угореть", остаётся, но несмотря на весь этот остающийся внутри шлак с мотором особо ничего фатального не происходит,  износ конечно при этом повышенный про сравнению с нормальными условиями, но клина не словит - смазывать всегда есть чем

ну а так случай кстати распространённый - когда жор достигает такого размера, а капиталить движок экономически нецелесообразно или некогда, многие на такой режим "вечной доливки" и переходят, я тоже знавал такие машины, в которые только доливали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная безумная идея микса 

 

 

4941C8EC-C233-40E7-AF56-F10105DD00F2.thumb.jpeg.a6ffd25f9c00cfffbead041fc6fbf828.jpeg

 

 

76DCC3D2-FADD-4250-BEA1-102050CF63FC.thumb.jpeg.88f66499fe00dcb097808206240a89c4.jpeg

 

98557212-4D4C-411C-B4D1-9110BB1196BF.thumb.jpeg.6f519426607707fc708c054cf7b73e37.jpeg

 

 

0D3D9E86-0E4F-4E78-BFDA-FEBC057B7C10.thumb.jpeg.41442b6b25d2305d369c62dfa2a95912.jpeg

 

 

Плюс ЭТОТ продукт

 

 

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DRON 33 сказал:

Очередная безумная идея микса 

получится гуталин, явно не для твоего двигла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

получится гуталин, явно не для твоего двигла...

Там внизу ссыль на + :)

Так что по КВ будет норм :good:

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRON 33 Синтек делает не плохой антифриз и достойную тормозуху , про их масла я не в курсе,  но литрушник Новус Титан облогородит масло от синтека чистым РАО , тем более что в микс будет добавлено Мо132 с огромной горстью молибдена , думаю можно лить и не париться , масло получиться масленным  

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...