Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 368 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      534
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      366
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      49
    • не знаю.
      406


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Люди добрые и компетентные, скажите, можно добавить литр Eco Medalist к оригинальному GM DEXOS2 в мотор Z18XER в качестве присадки с органическим молибденом? Чуть пожиже станет, да и хрен с ним, термостат стоит на 92 градуса, не греется больше 100.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил в Z18XER в лукойловский GM DEXOS2 литр Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 и поллитра вьетнамского Idemitsu 0W-20 (который замораживал до -32 и он оказался заметно более текучим, чем GM).

Мотор стал заметно тише работать. Не ожидал настолько ощутимого эффекта! Молибден, видно, реально работает!

Получилась вязкость при 100 около 10,5. Ну и низкотемпературные свойства, наверное улучшились

В общем, думаю, что с учетом допуска DEXOS1 у Idemitsu получилось примерно 0W30 DEXOS1 с повышенным содержанием молибдена, где то около 200 единиц.

Интересно, чьи пакеты присадок у этих масел никто не знает? Разных производителей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Жигулёнке используется Elf sti 10W-40 и Auchan S5 10W-40.

Машинка немного подъедает масло (чуть больше 0,5 л на тысячу), на доливку Эльф стал дорогой (впритык к 1200 р. 4 л.), S5 ухватил по акции, без неё тоже дорогой.

Сегодня взял по акции ЛукЛюкс синт. 5-40 за 809 4л. Ещё есть Каждый День 10-40 (по анализу 15-40) представлена как полусинтетика, брал раньше потихоньку в деревню на разные нужды по 80-90 р.

Вопрос, уважаемые форумчане, вот такой.

Хочу смешать эти масла для доливок. Получится ли с неплохими (а лучше с хорошими ;) ) рабочими свойствами смесь на уровне 10W-40 в пропорции ЛЛ/КД 50/50 или 1/3 к 2/3 (или как лучше)?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

orl.pavel1971 если зимние свойства устраивают, то без разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2018 в 16:58, orl.pavel1971 сказал:

Сегодня взял по акции ЛукЛюкс синт. 5-40 за 809 4л.

А что за магаз/сеть/продавец? Просто в теме о луке такого предложения не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kovara сказал:

А что за магаз/сеть/продавец? Просто в теме о луке такого предложения не видел.

 

Ашан.

 

В теме "Лукойл - самые низкие цены и акции. Где купить?" писАл об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем вопрос остался Равенол FDS 5w30 Пао Sl A5 B5 в количестве 1литр могу ли я смешать его с кряком например 3литрами Лукойл Genesis Armocteh 5w30 А5 В5?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VODOLAZ можно. смешиваются практически все масла, в пределах одной спецификации/допуска - вообще без проблем.

Для успокоения души - смешайте небольшое количество в маленькой емкости (лучше стеклянной) в требуемой пропорции (1 к 3) и понаблюдайте некоторое время.

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же пао и гидрокрекинг почему то думал что нельзя?.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VODOLAZ можно.

Обычно содержание базового масла (1-2 группа, гидрокрекинг 3 группы, GTL, ПАО) в готовом товарном масле не превышает 80%, т.к. 10 % (в среднем) занимает пакет присадок,  замешанный на масле 1-2 группы (чаще на 2-ой, т.к. дает меньше серы) + модификаторы вязкости (тоже в районе 10%).

%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%20%

 

Так что как видите - "минералка" вполне себе неплохо уживается с любым другим базовым маслом.

вот картинка для размышления.

обратите внимание на строку "Растворимость присадок"

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Del

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завалялись 3 масла:

1. ZIC X5 10W-40 (SM)

2. Роснефть Maximum 5w40 (SL)

3. Lukoil Luxe 5w40 (SN)

 

Не будет ли криминала, если смешав всё примерно поровну, откатать 5-6 тыс. на Грантовском 8-клапаннике?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в шелл хеликс ультра 5-40 502, использовать на доливку шалл хеликс ультра 0-30 504? Осталось пол литра, выкинуть жалко и деть некуда! И вообще что будет если в полнозольник добавить 10-15% малозольника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...