Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 368 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      534
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      366
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      49
    • не знаю.
      406


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
22 hours ago, kovara said:

Приветствую местных специалистов!

Имеется 127-й мотор (в профиле), пробег 35000 км, с 3000 км льётся UAZ Motor Oil Premium 5W-40 (API SN/CF), меняется каждые 7000-8000 км. Есть банка Castrol EDGE Titanium FST 0W-40 A3/B4, залить только его на зиму "зелёная" не даёт... А вот сделать микс не жалко, только вот почитав тему не особо въехал в каком соотношении мешать эти две жижи. Планирую такой микс залить на зиму. Подскажите что и как, или прошу ткнуть где почитать подробнее, сам поиском не нашёл.

Спасибо.

kovara Добрый день! Мы ценим ваше желание использовать наше масло, но не рекомендуем длительную эксплуатацию двигателя на смеси различных масел, т.к. в этом случае нет возможности гарантировать сохранение свойств исходного продукта.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.09.2018 в 01:54, kovara сказал:

автозапуск при -30С без проблем ....................., такие морозы правда редки, в основном -20...-10С. 

При таких температурах, Вам можно мешать, как душе угодно...роли не сыграет.

Из ходите из своих масломикроэкономических Вам удобных понятиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kovara - в пределах одной спецификации/допуска (а тут оба масла АСЕА А3) можно смешивать вообще без проблем. ИМХО

Изменено пользователем a-ha
Не тому адресовал!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha они имеют ввиду, что снимают с себя всякую ответственность за последствия микса, что это делается на свой страх и риск. А ну как побежит этот kovara потом в суд с иском к Кастрюлю ежель чего, а у них уже все "ходы записаны". Правда вряд ли экспертиза однозначно, что-то докажет. Будут лишь одни предположения.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fareastwood о блин, я не тому алресовал сообщение! :D позицию маслопроизводителей я знаю - именно такая! Однако все масла АСЕА И API проходят спец.тест совместимости масел, так шта....

Эскпертиза - да, никакой однозначности. Ну или в масла нужно добавлять спец.маркеры (типа циркония у масла 508 допуска для ВАГов) :D

(Удивительно, что при нынешнем развитии химпрома об этом еще не догадались и массово не внедряют - где ж бл@ть все эти онано-технологии? Хотя... нам пока на пользу :D - продолжаем миксовать!)

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго дня всем.хочу спросить как этот микс из Idemitsu 5W-30 API SN (Тайланд) 1литр иUnited Eco Elite 0W-20 API SN 2 литра.

оба илсаки.пакеты присадак afton думаю в зиму на 5ткм самое  оно для ГАММЫ g4fc  убийцы масел.

Изменено пользователем вован-74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем! Подкопились остатки:

1. Shell Helix HX8 5W40 - старый, еще на GTL (пр-во конец 2016 г.) - около 400-500 мл;

2. Mobil1 FS 5W30 (сейчас залит в двигатель) - около 500-600 мл.

На зиму буду заливать Shell Helix Ultra 5W40 (куплен в Ленте за 1 800/4 литра - было невозможно отказаться от такого предложения).

Вобщем хочу все это миксануть, остатки в 4-х литровых канистрах занимают пространство багажника.

Таким образом, в двигателе окажется 1 литр остатков + 2 литра SHU.

Я правильно понимаю, что основа у них одна, пакеты примерно одинаковые - полнозольные, на зиму (6-7 тыс.км, с октября по апрель) будет нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, a-ha сказал:

 в пределах одной спецификации/допуска (а тут оба масла АСЕА А3) можно смешивать вообще без проблем.

На что и рассчитываю. Правда для полного успокоения хочу сделать два одинаковых микса, один в морозилку, а другой несколько раз прогреть до 150-160С. Т.е. проверить на расслоение, выпадение осадка и прочие реакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kovara да бросьте вы это шаманство...ни к чему...время только зря потеряете! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, a-ha сказал:

время только зря потеряете! 

Масло всё равно менять недели через 2-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 9/27/2018 at 4:59 AM, a-ha said:

@kovara - в пределах одной спецификации/допуска (а тут оба масла АСЕА А3) можно смешивать вообще без проблем. ИМХО

a-ha Добрый день! Смешивание моторных масел регламентируется требованиями стандарта ASTM D6922, который входит в программу испытаний на присвоение класса качества API. В ходе теста оценивается изменение цвета и однородность 6 образцов тестируемых масел, смешанных между собой с контрольным образцом. В ходе теста сравнивается температура застывания полученной смеси с температурами застывания исходных образцов и контрольного образца. Также масла подвергаются нагреву до температуры 232 0C. Т.о. контролируется сама возможность образования однородной среды при смешивании различных готовых продуктов, но при этом не оцениваются качественные характеристики полученной смеси, именно поэтому мы не рекомендуем длительную эксплуатацию двигателя на смеси различных масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Castrol Россия я может скажу глупость, а может удивлю и/или разочарую вас, но определенные спецификации и/или оем-допуски достигаются только определенными пакетами присадок от весьма ограниченного круга изготовителей таких присадок... и по большому счету нет никакой разницы на чьих производственных мощностях и в каких базовых маслах будет размешан один и тот же пакет присадок (который в свою очередь чаще всего замешан в минералке) для получения товарного масла определенной спецификации/допуска.

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представитель шелл не советуют смешивать,представители кастрол-не советуют,но маньяки оилклуба с криками-"Я так уже 100 раз делал,ничО не будет" с упорством льют компот в свои моторы))):acid:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Edge79 сказал:

Представитель шелл не советуют смешивать,представители кастрол-не советуют,но маньяки оилклуба с криками-"Я так уже 100 раз делал,ничО не будет" с упорством льют компот в свои моторы

Так и не будут советовать. Заканчивается - нужно докупать.  А то, что мешают и льют, так нет же  стуканутых двиг. или есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Edge79 сказал:

Представитель шелл не советуют смешивать,представители кастрол-не советуют

А вот и ответ на эти "несоветы":

6 минут назад, BAL сказал:

Заканчивается - нужно докупать

и именно у них, у представителей!

Нот персонал - онли бизнес!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...