Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 368 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      534
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      366
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      49
    • не знаю.
      406


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
6 часов назад, Lacoste сказал:

Например с https://www.oil-club.ru/forum/topic/20050-lukoil-genesis-claritech-5w-30-svezhee/   (в метро сейчас на него акция по 1500 продают, в том числе и в новой канистре).

в новой канистре может быть совсем другой пакет, в других луковских маслах в последних анализ пакеты часто не совпадали с теми что ранее были - тогда все предварительные расчёты бесполезны.  не то чтобы от этого "стало всё плохо", ездить конечно можно будет, но и смысла большого нет

5 часов назад, SAE20 сказал:

Правда и эстеры снижаются (получается 5/2=2.5 % остается? или ровно делить нельзя?)

при 50/50 пополам и делится

6 часов назад, Lacoste сказал:

Получим еще магний))

вернее, половину того магния, что было в изначальном масле.  тут нужно будет подумать, в каком он там был виде и будет ли эта половина эффективна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.11.2019 в 12:07, a-ha сказал:

:D на здравый смысл в первую очередь!

Лично я бы смотрел на пакеты в целом: Афтон с Афтоном, Инфинеум с Инфинеумом, ну и т.д. и в рамках одного допуска/спецификации.

 

Скажем так: точно не стал бы смешивать API SN ILSAC GF-5 (Дексос1ген2) на Афтоне с маслами ACEA на Инфинеуме. В качестве экстренно-необходимой доливки - пофиг какое! Тут важно наличие любого масла в системе вообще (пусть и не подходящего), нежели его отсутствие.

  Показать содержимое

 

ткните носом в первоисточник, плиз!

 

 

А как определить какой пакет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sabor сказал:

А как определить какой пакет?

По совокупности элементов в анализах, по брендам масел и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем уважаемым знатокам по миксу масел .:hi:Хочу использовать остатки масел на весенне-летнюю езду  по городу 60 % трасса дача 30%. в гамма мотор (авто в подписи  + МАСЛО ТОЖЕ). Так вот .имеется 2.5 литра NOVUS  TITAN 5w30 и 800 грамм XENUM X1 5w40

Можно ли такой замес сделать ?  вернее ? эээ ?  (сделать то можно:D хоть воды с крана налить )  подружатся ли меж собой без последствий ? на фото характеристики КСЕНУМа    как думаете ? уважаемые

IMG_20200126_140240.jpg

Изменено пользователем NLK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NLK Любые моторные масла прекрасно смешиваются между собой.

Любые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaharia Ни тени сомненья .;)..что смешиваются ...но .....но вот как поведут себя в дальнейшем ?  Подожду  может ещё кто нить выскажется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NLK сказал:

zaharia Ни тени сомненья .;)..что смешиваются ...но .....но вот как поведут себя в дальнейшем ?  Подожду  может ещё кто нить выскажется

Халивару захотелось?

Читайте.

Цитата

Можно смешивать абсолютно любые масла с любыми. Вообще как угодно.

 

Изменено пользователем zaharia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно то можно и смешаться но зачем отличное масло на пао ( для суровой зимы новус титан) мешать и портить с обычным гидрокряком как все на лето? Лучше купить литруху ( пару литрух) нгн норд, народ супер Арктик лайт, Татнефть люкс пар на худой конец мобил 1 fS чтоб смешать и сторону пао поддержать и усилить . Можно отложить на зиму или щас катать. 

А если хочеться эти 800 грамм ксенума использовать купите за 1200 руб канистру Лукойл люкс синтетик 5w-40 SN( что как говорит последний анализ клуба там Лукойл генезис армотец 5w-40) и это почти однородно одинаковые состав ы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloryk Да я этот титан и так катаю в зиму по АКЦИИ !  от Эльдара ...;).  Мне просто жаба душит куда ксенум пристоить ? 800 ре для меня не пустяк  вот и хотелось бы без последствий замешать его с остатком титана . Мне масло  W 40  ненужно в общем ...просто осталось  немного 800 гр  а мало неплохой хоть и кряк ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Gloryk сказал:

это почти однородно одинаковые состав ы

мой довесок тоже почти однороден

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрев эту тему, на что ушло почти неделя, я сделал для себя следующие выводы:

1. Моторные масла, которые классифицированы, хотя бы по одному из классификаторов: API, АСЕА,  ILSAC, можно смешивать в любых пропорциях. При этом, образование эмульсий, вспенивания, хлопьев и др. изменений в их консистенции не будет.

2. Если в масло класса SN, добавить масло SL, микс станет хуже SN. Т.е. наливая добавок "худшего" масла, вся смесь "ухудшается" по своей классификации.

3. Если для двигателя предназначается масло вязкости nW-30, а долили nW-40, ничего смертельного не произойдет, если не считать, что на какую-то десятую процента может увеличиться расход топлива, из-зи увеличившейся вязкости микса.

4. Если для двигателя предназначается масло вязкости nW-40, а долили nW-20, то этот микс надо побыстрее сменить на рекомендованное масло по вязкости, потому, что, теоретически, из-за пониженного НТНС микса  может произойти разрыв маслянной пленки на тяжелых режимах работы этого двигателя.

 

В остальном, по моему мнению, уже все здесь обсудили, включая, самые невероятные частные случаи, что новой информации на тему смесей масел эта тема уже не приносит.

Изменено пользователем amator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, amator сказал:

Просмотрев эту тему, на что ушло почти неделя, я сделал для себя следующие выводы:

1. Моторные масла можно смешивать в любых пропорциях. При этом, образование эмульсий, вспенивания, хлопьев и др. изменений в их консистенции не будет.

2. Если в масло класса SN, добавить масло SL, микс станет интереснее.

3. Если для двигателя предназначается масло вязкости nW-30, а долили nW-40, возможно будет звуковой эффект в стиле Раммштайн

4. Если для двигателя предназначается масло вязкости nW-40, а долили nW-20, то этот микс очень понравится мотору

 

 

Поправил вас ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, SAE20 сказал:

Поправил вас ;)

Не возражаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.02.2020 в 13:05, SAE20 сказал:

Поправил вас

Существенные поправки, однако....

SAE20 подскажите , как мотор  воспримет добавку масла 0W30  в залитое 2 тыс.км назад 5W30 

 

Изменено пользователем Игорь из Минска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...